Астролябия. ( Или, как дед Микола вариатор "лечил")

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
532
Реакции
98
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Свалит , это проще всего. А добиться истины откуда взялась цыфра 53мм, это уже будет сложно.
Я знаю ответ, но пока помолчу.
Игорь знаешь дак ответь)) Я неделю читаю и не пойму из-за чего кипешь) Настроил по мануалу новую коробку, ведет ремень и сильно, вернул как было на старой коробке (считай на глаз) и все ок!
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Николай, я тоже не могу понять из-за чего кипиш?
Если я не ошибаюсь, что у деда Миколы не получаеться цыфра по мануалу. Согласен, такое бывает.
Всё сделано по книжке и не получаеться эти 53мм. У меня было 57мм и тоже не выходило как по книжке.
Наверно надо было написать , что не стоит верить тому,что написано. Это надо спрашивать у того кто печатал. Просто надо забить на это дело. И сделать как выходит.
Воспитание у нас еще тооо. Доверят официальным источникам. Отсюда и кипиш)
Человеку просто обидно,что его не понимают, вот оно,а оно не так. :shutup:
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
532
Реакции
98
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Николай, я тоже не могу понять из-за чего кипиш?
Если я не ошибаюсь, что у деда Миколы не получаеться цыфра по мануалу. Согласен, такое бывает.
Всё сделано по книжке и не получаеться эти 53мм. У меня было 57мм и тоже не выходило как по книжке.
Наверно надо было написать , что не стоит верить тому,что написано. Это надо спрашивать у того кто печатал. Просто надо забить на это дело. И сделать как выходит.
Воспитание у нас еще тооо. Доверят официальным источникам. Отсюда и кипиш)
Человеку просто обидно,что его не понимают, вот оно,а оно не так. :shutup:
Я вот тоже к такому мнению склоняюсь.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.395
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Николай, я тоже не могу понять из-за чего кипиш?
Всё от желания получить ответ, как сделать самокрутку из подручных материалов и не задумываться о физике процесса. Центробежные регуляторы и диски ведомого шкива различных производств отличаются по геометрическим размерам, а есть еще и "сафари", и новые ЦБР от завода (для которого совершенно иное смещение), да и арктик многие уважают. Завод указывает размеры для новых оригинальных деталей на конкретное время выпуска. Про фактические размеры и натяжение ремня можно отдельные легенды складывать.... Тяжело деду на завалинке.
 

14Леонид04

Участник
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
136
Реакции
36
Возраст
53
Местонахождение
Сахалин Анива
Имя
Леонид
Техника
Буран
В этот год ставил как описывали в теме "по моему sportPRO " ослабил двигатель , заводил и давал обороты .
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Технически грамотные есть( если что, я не из из числа) просто им уже надоело, десятки раз объяснять одно и тоже. Если кто-то не уважает других форумчан и захотел попиариться или просто лень читать темы, то почему кто то должен, удовлетворять их прихоти и давать объяснения.
 
Последнее редактирование:

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Не вникнув в суть а просто выставлять размеры не позволит настроить трансмиссию чтобы ремень в движении выходил на самый верх ведущего. У меня не получается а ведь должен
 

дед Микола

Участник
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
75
Местонахождение
коми республика
Имя
Николай
Техника
Буран, Муравей
Свалит , это проще всего. А добиться истины откуда взялась цыфра 53мм, это уже будет сложно.
Я знаю ответ, но пока помолчу.
Всё от желания получить ответ, как сделать самокрутку из подручных материалов и не задумываться о физике процесса. Центробежные регуляторы и диски ведомого шкива различных производств отличаются по геометрическим размерам, а есть еще и "сафари", и новые ЦБР от завода (для которого совершенно иное смещение), да и арктик многие уважают. Завод указывает размеры для новых оригинальных деталей на конкретное время выпуска. Про фактические размеры и натяжение ремня можно отдельные легенды складывать.... Тяжело деду на завалинке.
AlexS. Для того чтобы указать размер нужно его откуда-то взять! Согласись, это так. Размер торцов неподвижных половинок шкивов почти всегда разный, а они составляют установочный размер ( например 56мм или 55мм ). Если торец шкива допустим 5мм, прикладываем линейку и устанавливаем размер допустим 56мм перемещая двигатель, а если 6мм? Двигать ещё?
Вот и размер 53+- 0,5 как-то образовался. Как? Пусть будет любая цифра, важно как она образовалась! Дальше всё можно раскрутить. Почему мне это важно и я "упёрся"? Выше писал уже, что ремень на максимальных оборотах смещается не равномерно, перекос около 5 мм. На максимуме ремень бывает редко, в основном 15, 25,30, 45 км/ час, поэтому можно остановиться на 4 мм перекоса. Конструктор, скорее всего, сделал коррекцию сдвинув движок 2 мм в сторону вариатора, как бы распределив перекос. Тогда цифра 53+-0,5 уже скорректированная и окончательная. А если нет? Мне важно услышать ваше мнение!
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.395
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр

дед Микола

Участник
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
75
Местонахождение
коми республика
Имя
Николай
Техника
Буран, Муравей

дед Микола

Участник
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
75
Местонахождение
коми республика
Имя
Николай
Техника
Буран, Муравей
Не вникнув в суть а просто выставлять размеры не позволит настроить трансмиссию чтобы ремень в движении выходил на самый верх ведущего. У меня не получается а ведь должен
Всё верно! Противника надо знать досконально!
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.881
Реакции
1.057
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.881
Реакции
1.057
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Противника надо знать досконально!
..какое нахрен досконально и кто тут противник?...,одно пиз :censored: абольство(обращаюсь к тебе), наша дискуссия идет по кругу, по кругу, по кругу, "как лягушка в миксере!" ,ты бы хоть фоток накидал,чё ты там измеряешь...,а то тулишь тут какие-то цифры,самому-то не смешно,я то понял давно что ты тут не для этого...
Повернись к людям передом,а не жопой... и хватит бухать....
 
Последнее редактирование:

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Всё верно! Противника надо знать досконально!
Ладно , постараюсь обьяснить как могу. Всё равно не поверите как и многие присутствующие.
Тема астролябиса сложная тема, только древние в ней разбирались.
Ага, число 53 для данного чертежа,это вообще-то безразмерная величина.
Можно её записать как число W=53. Что это значит? Это значит , длина касательной по нормали, для плоского угла. W ,может быть для одного и того же шкива разная ,это как примет наблюдатель, ну или же изучающий предмет "небосвода"шкивов.Величина W , не надо её понимать она учитует перекос и ещё много чего, сам не знаю . 53 это не 53, для нас она как бы в миллиметрах ,ну на самом деле это просто длина касательной по нормали, она же и 55,56 ,думаю не больше 59"мм".
Дед Микола,почитайте тему астролябия, может ,что и поймёте. У нас просто в школе этот предмет запретный был как и кибернетика. :shutup:
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
..какое нахрен досконально...,одно пиз :censored: абольство(обращаюсь к тебе), наша дискуссия идет по кругу, по кругу, по кругу, "как лягушка в миксере!" ,ты бы хоть фоток накидал,чё ты там измеряешь...,а то тулишь тут какие-то цифры,самому-то не смешно,я то понял давно что ты тут не для этого...
Повернись к людям передом,а не жопой... и хватит бухать....
Игорёха, не ругайся ,тут не всё просто так. Дед Микола прав, я 10лет назад постеснялся это вопрос задавать на форуме Выше ,написал как мог.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Угарная тема вырисовалась. На первый взгляд даже и не снегоходная. А на самом деле, очень даже снегоходная, Если поднатаскаться этими навыками, то можно будет и через стенки болячки снегохода высчитывать.
Дед Микола, я в теме. Если кто не поймёт , то хоть посмеёться на здоровье. А научная работа в этом направлении,это очень даже интересная.
Если учесть, над тем, кто раньше смеялся, то сейчас это,как бы ,так и должно быть.
Каллорийность и цвет свечной искры должен быть холодного фиолетово-синего цвета, как цвет далёкой звезды. Тема ,конечно не для слабонервных.)
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
И так приступим. Чтобы было более менее понять, неоходимо найти фрезеровщика, токарь не проканает. Сразу скажу ,поисковиком не пользуюсь, там можно уйти не туда. Фрезеровщик это ихняя тема, они знают,но только скрывают, от общественного глаза. Я это веду к тому,чтобы разобраться откуда беруться странные числа. Кстати поспрашаю у старых штурманов,они тоже должны знать.
Мне бы только намёк,а там потом разбирусь.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.881
Реакции
1.057
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
...,а может дело не в размерах и числах,а в системе координат.
Декартовая система координат. ХY , широта ,долгота и два колеса вращения , делительная головка.
На БPП вариаторные ремни зубчатые, уже всё поделенные.
Главу БРП , чего-та америкосы разыскивают.Неофициальная инфа.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу