цепь на БУРАНЕ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

komcom

Новенький
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Ярославль
Техника
Буран, Тайга Патруль
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

прошу подскажите, порвалась цепь, в какой последовательности и как правильно заменить цепь.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Смотря какую цепь ты собрался поставить и смотря как порвалась старая. Если ремонтную с замком - одно дело, если обычную без замка - пол снежа придется раскидать. Сам то откуда? Заполни профиль.
 

komcom

Новенький
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Ярославль
Техника
Буран, Тайга Патруль
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Прошу прощения, профиль обновил.
Цепь собрался ставить нового образца, неразъемную (без замка) .
 

leshii

Новенький
Регистрация
9 Дек 2006
Сообщения
48
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Тында
Техника
Барс
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Открывай крышку. вытаскивай оборванную старую (с проволочки крючок делаешь) если не полечаетсю - мои поздравления. гусянки скидывать придётся. Короче. достал цепь. если слетела со звёздочек. без снимания гусянок можно пое..тись,магнитиком на проволоке вытащить ошмётки, завести цепь на ведущую (если в первый раз) если получится - форева! Если нат - скидай гусянки,разбирай редуктор, с ниизу тоже, одевай цепь - и в перёд! Дальше всё в обратном порядке. Ну ты совсем нехристь, чтоб в Рождество о железе спрашивать... :beer:
 

komcom

Новенький
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Ярославль
Техника
Буран, Тайга Патруль
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Спасибо кто откликнулся. Цепь поменял на снегоходе.
Пришлось менять в -22 мороза. Снял гесеницы, вынул валы, вытищил звездочку и поставил новую цепь.
Как оказалось, причиной разрыва цепи была шайба,которая неизвестно как попала в редуктор.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Очень просто попала. Когда раньше валы ведущие снимали, то и упала шайба, которая между валом и ведомой звездочкой. Вечно про эти шайбы забывают, то потеряют при разборке в картер, то поставить забудут при сборке.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Как это поставил цепь нового образца? Или до этого тоже нового стояла. Если стояла старого образца, то перед установкой нового нужно все звездочки (ведущая, ведомая, натяжная) нового поставить, ведь диаметр шеек на цепи другой! Хотя количество звеньев тоже самое.
 

komcom

Новенький
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Ярославль
Техника
Буран, Тайга Патруль
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

dmitriy36 спасибо за совет как попала шайба в картер.
А цепь поставил нового образца,т.к. порванная цепь стояла так же нового образца (неразъемная 98 звеньев)
 

Вложения

Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

и старого, и нового - 98 звеньев. Разница в диаметре шеек на цепи и в промежутках между зубьями на звездочках. Нового образца идут на "Буранах" где то с 2002 года. До этого везде старого.
 

komcom

Новенький
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Ярославль
Техника
Буран, Тайга Патруль
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

отлично, буду знать чем отличаются цепи старого образца и нового.
У меня Быран 2007 года выпуска поэтому мне и посоветовали ставить цепь нового образца.
 

Arthunter

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
220
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Пермский край
Техника
Буран, ВК 540 IV
Re:

У товарища есть еще одна приспособа (у меня руки не доходят сделать) для распресовки цепи.[/quote]


Буранчик, когда фото приспособы будет?
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Re:

Arthunter написал(а):
Буранчик, когда фото приспособы будет?
Которая винтовая фото не будет, прижилась она на Севере окончательно. Те что в бардачке выбивалки и брусок могу сфоткать если надо.
 

Arthunter

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
220
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Пермский край
Техника
Буран, ВК 540 IV
Re: Буран

И этому буду рад
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: Буран

Буранчик, фотай сразу все приспособы по ремонту Бурана в полевых условиях, а то струбцина подкупила простотой и пользой. Может ещё чё прикольное и полезное есть?
 

Макс L

Активный участник
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
557
Реакции
18
Возраст
49
Местонахождение
Омск
Техника
Polaris WT - был . сейчас СУВ 600 .
Re: Буран

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА к модераторам перенести данную тему в "Модернизация и обслуживание Бурана" , тема будет гороздо полнее (сейчас там такой инфы нет). Вся инфа по "Бурану " будет собираться там , ЭТО ЖЕ НАМНОГО УДОБНЕЕ.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Буран

Это съемник маховика, он же и стопор, там втулка выбрана под гаечный ключ. Съемник за час сварганил (когда понадобился) правда токарный есть. Крючки из арматурной проволки для выдирания цепи. Крючки все подогнаны, что бы в звено проходили. Трос с крючком подогнанный под два звена для протаскивания цепи без снятия валов. Брусок с выборкой под звено (чтоб не ездило) и с дыркой по диаметру пальца цепи. Дырка просверлена на глубину что бы палец вышел из зацепления, но еще не выпал со щечки цепи. Выбивалка из прутка железа (тонкую нельзя вибрирует и палцы бъет) со вставленным дюбелем. дюбель обточен на толщину пальца цепи. Ко всему этому маленький молоточек в инструментах (гр 40-50), без него дохлое дело клепать. Эта лабуда лежит в Буране.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Буран

Это в гараже лежит съемник, ставить и снимать пальцы поршней. Вторая загигулина из трубок снимать и ставить вариатор :D
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Буран

Это бардачок моего вертолета в походном состоянии (убрал токо мешки со следами .......).
В канистре все, свечи, коммутатор, съемники,пружины,подшипники,цепь, ремкомплекты вариаторов,сальники, функциональный набор болтов и гаек и всякий другой хлам. В целофановом пакете это мерный стакан для масла и воронка.
Ничего лишнего не вожу
 

Саныч

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
16
Реакции
0
Местонахождение
...где-то между Вилюем и Оленьком
Имя
Вадим Александрович
Техника
РМЗ
Re: Re:

Arthunter написал(а):
У товарища есть еще одна приспособа (у меня руки не доходят сделать) для распресовки цепи.

Буранчик, когда фото приспособы будет?[/quote]

...а я использую маленькие тисочки (какие в наборах для детишек бывают) для расспресовки-запрессовки, гаечку на М6 и проволоку, а ещё дюбель...
вместе с матерным танцем у костра уходит примерно часа 3 на всё-провсё неспеша (тут и подогрев масла с промывкой картера - от частей цепи, и полная сборка снегохода), фоток правда нет...но ребята всё детально описали. Респект! А так тож самое - по уши в мазуте, без этого с цепью никак (только если без масла ездить), ещё потом шкура на пальцах сходит, так как обмерзает она от масла, как ни старайся избежать этого. Типа -костёр большой перед "мордой" "Бурана"(бак снят и в стороне), паялка на малых прямо на подножке...не помогает это, когда за полтинник, всё равно обмораживаешься...а в перчатках у меня не выходит :D
...соединителей нет - возить надо готовую цепь (чтоб проволокой вставил и заклепал-задавил тисочками в гаечку справа налево, потом пару раз врезал молоточком слева направо и потянет! :D ), а можно и с кусочками "трахаться" (так дольше, но не намного), только звенья считай внимательнее... :D
...и надо корпус реверса иметь в запасе, а то гибель - лопает он часто, когда цепь рвёт...
 

Саныч

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
16
Реакции
0
Местонахождение
...где-то между Вилюем и Оленьком
Имя
Вадим Александрович
Техника
РМЗ
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

dmitriy36 написал(а):
Очень просто попала. Когда раньше валы ведущие снимали, то и упала шайба, которая между валом и ведомой звездочкой. Вечно про эти шайбы забывают, то потеряют при разборке в картер, то поставить забудут при сборке.

их на морозе удобно солидолом клеить к валу или к звёздочке (кому куда надо) - держит мёртво!
не спадают! :D
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Вот и мне "щастье подвалило" с коробкой реверса в лесу потрахаться.
Порвалась цепь при пробеге 1200 км. Натяжку проверял перед выездом. Крякнуло на "ровном месте" при езде без нагрузки.
Последствия: погнуло шток вилки переключения реверса, треснула крышка.
Крышку думаю заляпать "холодной сваркой". Кто нибудь пробовал? Аргонная сварка стоит дорого, расценки в рублях за см шва. Дешевле обойдётся новый корпус коробки приобрести. Погнутый шток на токарном станке выправлю.
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

У самого такого не случалось (за мои скромные 4700 км за два сезона), а у товарища одного - дважды за один сезон на новом (!!!) Буране (распи@дяй-с), при чем второй раз не только крышка, но сам корпус коробки раскололо. Оба раза варил аргоном, чет не дорого платил (по сравнению со стоимостью нового корпуса коробки ;) ). ИМХО, холодная сварка - самообман, так, более твердый герметик дырки заделать.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Завари аргоном . не маж замазками :cool:
Больше 1000р не возьмут. Ну в среднем 300р . Это я незнаю скоко см шва.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Кос написал(а):
Завари аргоном . не маж замазками :cool:
Больше 1000р не возьмут. Ну в среднем 300р . Это я незнаю скоко см шва.
Сегодня отвёз для сварки. Хотели к вечеру выдать, но я попросил не торопиться и сделать "по уму". Пока сделали выборки по трещине с обоих сторон крышки. Завтра варить будут. А кончится работа :beer: :beer: :beer: :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу