цепь на БУРАНЕ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Петруха

Участник
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Камчатский Край
Техника
разная
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Привет всем. У родственника цепь порвалась недавно, чуток в сугроб заехал и пипец. Благо возле дома. Раскидал он коробку, на звезде пер. хода 4 зуба нах. и все. Ставит новую звезду, цепь, выезжает из гаража задним ходом - хрустит. Проверяет натяжку - слабая! Натягивает, 50 метров вперед-хрусь, и буран колом. Опять порвалась, НОВАЯ! Звонит мне. Разбираем, смотрим в четыре глаза, все в идеальном состоянии. Собираем, натягиваем, покатали по гаражу опять слабая, натянули, проехали нормально пока. Не пойму почему второй раз порвалась, причем сразу. Коробка промывалась, единственная версия что этих пяти метров задним ходом при слабой натяжке хватило чтобы "жевануть" цепь? Подскажите, мож у кого было так.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Петруха написал(а):
Привет всем. У родственника цепь порвалась недавно, чуток в сугроб заехал и пипец. Благо возле дома. Раскидал он коробку, на звезде пер. хода 4 зуба нах. и все. Ставит новую звезду, цепь, выезжает из гаража задним ходом - хрустит. Проверяет натяжку - слабая! Натягивает, 50 метров вперед-хрусь, и буран колом. Опять порвалась, НОВАЯ! Звонит мне. Разбираем, смотрим в четыре глаза, все в идеальном состоянии. Собираем, натягиваем, покатали по гаражу опять слабая, натянули, проехали нормально пока. Не пойму почему второй раз порвалась, причем сразу. Коробка промывалась, единственная версия что этих пяти метров задним ходом при слабой натяжке хватило чтобы "жевануть" цепь? Подскажите, мож у кого было так.
Скорее всего цепь мимо натяжого ролика пустили. Она дожна лежать на натяжном. Не может такого быть, чтобы новая цепь не подтягивалась. Проверьте по книжке схему укладки цепи.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Там два ручья мимо натяжного не удастя уложить, один ручей мимо это бывало. Вперед еще немного можно ехать с похрустыванием, а задним ходом, ветка длинная и на большую звездочку налезет и рвет сразу за пару метров.
Мне товарищ рассказывал, он в тайге тоже раз так отремонтировался. Вперед поехал, хрустит, решил сдать назад, сдал, на первом метре порвалась.
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

А цепь точно правильную ставили (в смысле старого - нового образца) ?, а то похожая история была у товарища, цепь не ту в магазине сунули, а он не глядя поставил. Раз коробка промывалась, то и спрашивать вроде не удобно: магнитом со дна коробки все обломки цепи выловили ?
 

Петруха

Участник
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Камчатский Край
Техника
разная
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Да не первый раз брательник цепочку меняет. Неправильная укладка исключается, магнитом тоже шарил, и промыл потом. В гараже то че ни делать. Цепь соответствует зубьям. Усе должно было быть тип-топ. Хрен знает, сами вчера головы ломали.
 

KIP БатькО

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
32
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Кирилл Максимыч
Техника
Буран СБ-640М, ГАЗ69, ВАЗ-21099I, Ymaha virago 1100, МАЗ 543
Re: Буран

"По МВП вопрос интересный, там же тоже раздача на две гусеницы.
Мож кто просветит??"

Народ,чтото я не понимаю,Что такое МВП?!?!? :unsure:
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Re: Буран

Кирилл Максимыч, в профиле, в "перечне" техники, поставь пробелы после запятых. А то твое сообщение весь вид страницы портит ;) :beer:
 

KIP БатькО

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
32
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Кирилл Максимыч
Техника
Буран СБ-640М, ГАЗ69, ВАЗ-21099I, Ymaha virago 1100, МАЗ 543
Re: Буран

Ок=) Щас поставлю :D
Yuriy только как оно портит?! :unsure:
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.

KIP БатькО

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
32
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Кирилл Максимыч
Техника
Буран СБ-640М, ГАЗ69, ВАЗ-21099I, Ymaha virago 1100, МАЗ 543
Re: Буран

Уже прочёл=)
 

boat4

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
522
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Колыма(река Яма)
Имя
Андрей Владимирович
Техника
Tundra 300F (уже под тридцатку пробег), Scandik SWT 600 E-TEC (избавился), skandic 550F
Re: Буран

Мужики! Вы что, с ума посходили по замене цепи на буране? Я 20 лет проездил на этом чудище. Делается все вот так. Дома делаешь кручок из проволоки для вытаскивания цепи из коробки. Заготавливаешь запасную цепь - выбиваешь пальчик, предварительно обточив развальцовку, но не до конца, а что бы остался в звене. При установке надо просто состыковать звенья и один раз ударить по пальцу, приложив с обратной стороны другой молоток или топорик. А для протяжки цепи в коробку нет ничего лучше старого бурановского ремня, разрезанного пополам. На одном конце привязать проволочку за которую привязывать цепь. Запускаешь ремень., проталкиваешь и вытаскиваешь его а за ним и цепь. Меняю цепь ровно за 40 минут.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Буран

А с ремнем идея неплохая :huh:
Я для протаскивания трос от ручника Ваз использую, конец под двойной крючек сточил и под звенья подогнал. Цепляешь и трос между двойными звездочками идет и не торопясь протаскиваешь.
Тут весь набор, для выдирания, протаскивания,выбивания и клепки.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Поймал в выходные самую веселую поломку Бурана :D
Порвал цепь. Менять на коленке не стал, пригнал свою машину с прицепом и в одного эвакуировал, тяжелый блин, но заволок поминая РМЗ всякими словесами. Натяжка цепи была нормальная, проверял перед выездом. В гараже разобрал. Для 4000 км цепь была в идиальном состоянии. Промыл и обшарил всю лупой, ни сколов ни микротрещин на щечках и роликах нет, просто разрыв и все. Причину тоже обнаружил, НЕТ ШАЙБ НА НИЖНЕЙ ЗВЕЗДОЧКЕ, это мне прошлый хозяин Бурана удружил. Как наездил 4 тысячи, хрен его знает. Забрал все плохие слова в отношении РМЗ обратно.. Звездочка без шайб гуляет от центра мо 4-5 мм, то есть чуть не на один ручей.
Присмотрелся к цепи в месте разрыва, на 4-х звеньях, четкий след зуба. Порвало в такой ситуации, перепрыгивал бордюр вдоль дороги, и по ситуации пришлось наискосок. Буран правой скулой ткнулся в дорогу и мгновенный разрыв. Полагаю звездочка от удара резко сбилась в сторону и пошло не в зуб. След от зуба на цепи явно не наношенный, а как бы разового характера, и только в месте разрыва.
Тут упоминали толщину шайб, но поиском найти не смог, может кто подскажет толщину шайб, вымерить не удается, далеко все внизу.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Андреич! 3 мм толщина шайбы.
Через это сам "прошёл". Теперь вожу с собой разборную (Dastyn оперативно усё отправил :up: ).
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Регулировочные шайбы по каталогу стоят, под номером 38, иначе шестерня уж сильно гуляет
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
715
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Не, две должно быть.
 

Ikkar

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
454
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Андрей
Техника
Scandik 380
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Такое счастье мне тоже нынче приваливало. Цепь осенью перед установкой просматривал полностью на наличие сколов и трещин. Была в норме (хотя снимал я ее из за порванного одного состава, заменил его и все). Натяжка тоже в норме была, двумя днями раньше проверял. Порвалась на подьеме при скорости около 10км/ч. Проверил паралельность звездочек, норма. Шайбы все стоят. Вообщем я не понял причину, просто поменял цепь.
 

barmalei

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
317
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Красноярский край,Светлогорск
Имя
Валерий
Техника
Патруль SWT,буран продан
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Цепи бурана,больной вопрос.БУРАН у меня с 89 года,до этого укатывал отцовский 3 года.У бати не разу цепь не рвалась до 95 года,где мы поменяли ее за час с небольшим,я насвоем проездил 6 лет,до обрыва.Следуюшая порвалась через 4 года,и остальные долго ходили.И вот я удленнил буран в 02году.ЦЕПЬ СТАРОГО ОБРАЗЦА,проходила 4года,и на вид была как новая.(цепь Даугвалпис).Но сьездил в отпуск и купил звьездочки нового образца, и сними цепь.И каждый год пришлось менять порваную цепь,а в этом году два раза.Благо отработаная процедура, и нет проблем.Ивсе достало ,поставил цепь старого образца,как порвется отпишу,но думаю не скоро! :drool:
 

SRB

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
204
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Родион
Техника
Буран 640а(был), Викинг 540, Кайман 330(был)+Мерк 15, Крым+Меркотоха30, Ш-Нива, ЭЭЭЭЭстонская гончая
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Уважаемые!!!!
У меня вот такая бредовая мысль!! Если найти трех рядную цепь с одинаковым с родной шагом и из трех комплектов звездочек собрать два (трехрядных), у кого железки разобраны, прикиньте влезет трехрядная в коробку? И еще какой шаг у родной цепи например здесь http://tehprivod.ru/katalog/prpraprlprn.htm есть подходящая?
Ну и до кучи еще один вопрос чайника: какая цепь предпочтительней (если не заморачиваться с переделкой) старого или нового образца, и какой производитель лучше?

Посмотрел фотку Буранчика, на глаз должна пройти трехрядка, тем более на прототипе трехрядка стояла.....
С уважением Р.Б.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Хорошо, что не стал менять цепь на коленке. Вытащил нижнюю звездочку, а там шлама и хлама мм 4 в том числе и шайба там вросшая, правда одна :D .
А коробку я раньше промывал без разборки, да сливное выше вот и не вымывалось. Шлам наполовину из железных опилок и дюралевых. Откуда их напилило, так и не нашел. Подшипники все без люфтов, но гудят не нормально, к замене.
Трех рядная по габаритам встанет без вопросов и в инете на сайтах видел в продаже трехрядные с нашим шагом 9,525,метражом продают, проблема в изготовлении 4-х трех рядных звездочек. Точить и сваривать не совсем хороший вариант, а изготовить новые проблемно. Мысля такая была :D, потом Серега шестеренчатой коробкой сбил мыслю :blink: , наверно возвращаться надо :ninja:
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

VASILIY написал(а):
Монтёр написал(а):
Андреич! 3 мм толщина шайбы.Через это сам "прошёл". Теперь вожу с собой разборную (Dastyn оперативно усё отправил :up: ).
А шайба там помоему стоит только одна. Приходилось разбирать на нескольких Буранах на двух стояла справа, наодном слева уменя на старом небыло вообще разбирали до меня могли не поставить (тогда пол Бурана привёз вмешке) В гараже стоит Буран товарища со снятой крышкой редуктора привёз времонт выскакивает передача переднего хода стёрлась канавка фиксатора (стоял сырец :disgust: а Буран 2005года пробега 18063км) сегодня выточу и закалю новый вечером буду ставить заодно гляну сколько там шайб. Хотя самого интересовал вопрос почему одна а не две может просто мне так "везло"
Прошу прощения лишний 0 поставил пробег1863 км
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

Думал по бырому цепочку заменю, а полез, ну и потянулось. В коробке все до одного подшипника, как трещотки, странно только, что люфтов нет. Сальники на валах покисли, похоже не слишком они маслостойкие, тоже странно почему не бежали. К крайним подшипников только вопросов нет, смазка нормальная и люфтов нет. Шайбы на валах подкернил и с натягом на шлицы забил, потом еще по старым меткам керна по разочку стукнул, надеюсь при следующем снимании вала шайбы не выпадут.
На ведущем валу коробки возле вариатора стоит двух рядный подшипник вместо двух 205-х (гудит как барабан). Он на 10 мм уже чем два 205, компенсировано втулкой, поставлю два, опора лучше будет разнос побольше получается.
Завис блин, а еще и ездить можно :( , хороших подшипников нет, сплошной Китай.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

буранчик написал(а):
На ведущем валу коробки возле вариатора стоит двух рядный подшипник вместо двух 205-х (гудит как барабан). Он на 10 мм уже чем два 205, компенсировано втулкой, поставлю два, опора лучше будет разнос побольше получается.
Завис блин, а еще и ездить можно :( , хороших подшипников нет, сплошной Китай.
Вообще-то в начале выпуска двухрядный и стоял, изначально, а не вместо. В нём шариков, и соответственно точек контакта больше, чем в 2 205х. А по поводу выпускаемого г... - это уж точно. На Штилях мелких стоят китайские - по году ходят, русский поставь - неделя, и нет пилы! В городе Кириллове не купить 205 подшипника, чтоб закрытый был в ходовую, во дожили!
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: Порвалась цепь на БУРАНЕ

буранчик написал(а):
проблема в изготовлении 4-х трех рядных звездочек
ТРЁХ! Ведущую заднего хода на вал вторую без проблем напрессуешь, можно даже второй венец не стачивать.
Вот с остальными - гораздо сложнее, + подшипники игольчатые длиннее искать...
 

Вложения

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Задний ход

выскакивает передача переднего хода стёрлась канавка фиксатора (стоял сырец)
Не там ищешь, если люфт на шлицах есть, перекос по зубьям будет, + не полное зацепление,из-за упора шестерни в комплект шайб на "104" валу, никаким стопором не удержишь, только вилка посинеет! А шток фиксатора сырец он у всех, и выноса не бывает, вот если цепь порвёт, бывает загибает так, что не разрезав, не вывернуть. Проточи канавку в шестерне переключения
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу