Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Завод не угадал с размерами вездехода (по ширине в УАЗик не входи, да и в прицеп еще не в каждый подойдет). Хотя в мой прицеп поместился бы вездеход шире на 10-15 см и длиннее по гусенице на 30-35 см (особенно важна длинна вездехода, на много приятней было бы ехать по кочкам и проходимость увеличилась бы).

Гусеницы нужно бы от Ровера ставить. Еще лучше Ровера сделать по ширине 140 см и под вес чуть более 400 кг подогнать, вот для меня был бы более приемлемый вариант вездехода.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
После субботней поездки не вытер воду (снег был сначала) и мусор (иголки, ветки, листья), который навалился в моторный отсек (нужно отвинчивать болты, чтобы снять крышку), вчера собрался, но облом, весь мусор замерз.

 

сахалин82

Новенький
Регистрация
15 Фев 2015
Сообщения
29
Реакции
0
Имя
евгений
Техника
буран
А как по запчастям,на заводе изготовителе есть услуга по отправки запчастей на пелец мини?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
А как по запчастям,на заводе изготовителе есть услуга по отправки запчастей на пелец мини?
Вроде нет. Я пробовал купить у них запасную цепь, они оценили ее в 10 000 рублей, я отказался. Так как я живу в 120 км от завода, то если бы сошлись в цене, приехал бы забрал (самовывоз).

Купил в том же Череповце в магазине две мотоциклетных цепи 530, соединил их, лишние звенья выкину, и теперь вожу с собой как запасную (если оборвется цепь в болоте, то поставлю запасную, чтобы доехать до дома).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр, жигули по такому снегу то же едут. Надо сантимов с пятидесяти начинать проверять снегоходность Пельца. В ваших краях какая средняя величина снежного покрова?
Евгений, вот Дмитрий Рязанов в январе 2016 снимал поездку по снегу на Пельце Мини:

https://vk.com/video135744850_171821034

Снега вроде бы уже много (собачка буксует).
 

сахалин82

Новенький
Регистрация
15 Фев 2015
Сообщения
29
Реакции
0
Имя
евгений
Техника
буран
Да, игрушка хорошая,по надежности пока тоже вродебы нареканий небыло,посмотрим что дальнейшие пробеги покажут.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.080
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Мотобуксировщик? нах такой приобрели? :eek:
Сергей Михайлович, я имел ввиду настоящую собаку (не мотобуксировщик), в видео, когда Пелец отъехал от оператора, на переднем плане, около оператора, по снегу бегала черно-белая собачка, проваливаясь в снег очень сильно, вот я и выразился, что собачка буксует, а Пелец то ехал вполне нормально.

Не понятно по видео, что случилось в дали с вездеходом, сначала он шустро ехал по снегу, потом остановился при развороте и съемка кончилась.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.080
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Сергей Михайлович, я имел ввиду настоящую собаку (не мотобуксировщик), в видео, когда Пелец отъехал от оператора, на переднем плане, около оператора, по снегу бегала черно-белая собачка, проваливаясь в снег очень сильно, вот я и выразился, что собачка буксует, а Пелец то ехал вполне нормально.

Не понятно по видео, что случилось в дали с вездеходом, сначала он шустро ехал по снегу, потом остановился при развороте и съемка кончилась.

...пардон:D
Что случилось во время съемок лучше узнать у Дмитрия (скорее всего просто заглох)
 

russs48

Новенький
Регистрация
10 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
16
Возраст
41
Имя
Руслан
Техника
Пелец "Мини"
Всё) Решил взять себе Миник) Долго обдумывал, взвешивал и решил. Кто в теме к чему мне готовиться?)
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Всё) Решил взять себе Миник) Долго обдумывал, взвешивал и решил. Кто в теме к чему мне готовиться?)

Проверь зазор между ведущим колесом в гусенице и балкой (у меня на правой гусенице зазор 8 мм, на левой 1 мм).

Нужно бы проверить вариатор (преднатяг пружины на ведомом и не задевают ли грузики за пружину на ведущем).

Проверь уровень тормозной жидкости в бачке (если стоит все еще под углом к вертикали, то долей до самого края бачка).

Попроси дилера продемонстрировать 35 км в час на пятой скорости (или хотя бы на 4-й). Я еще ни разу не разогнался до 35 км в час (правда и дорога то все не ровная).

У одного владельца были проблемы с герметизацией ведущих валов, вода попадала в салон.

У меня погнуло уголки по которым перемещается натяжная звездочка.

Ждем информацию о твоем Пельце Мини.
 

russs48

Новенький
Регистрация
10 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
16
Возраст
41
Имя
Руслан
Техника
Пелец "Мини"
Проверь зазор между ведущим колесом в гусенице и балкой (у меня на правой гусенице зазор 8 мм, на левой 1 мм).

Нужно бы проверить вариатор (преднатяг пружины на ведомом и не задевают ли грузики за пружину на ведущем).

Проверь уровень тормозной жидкости в бачке (если стоит все еще под углом к вертикали, то долей до самого края бачка).

Попроси дилера продемонстрировать 35 км в час на пятой скорости (или хотя бы на 4-й). Я еще ни разу не разогнался до 35 км в час (правда и дорога то все не ровная).

У одного владельца были проблемы с герметизацией ведущих валов, вода попадала в салон.

У меня погнуло уголки по которым перемещается натяжная звездочка.

Ждем информацию о твоем Пельце Мини.
Спасибо огромное! Еще есть вопрос. Есть ли у них система скидок и рассрочка? Может кто то брал в кредит?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Спасибо огромное! Еще есть вопрос. Есть ли у них система скидок и рассрочка? Может кто то брал в кредит?

Я покупал прямо на заводе, вносил предоплтату, вроде пол стоимости вездехода, затем они делали его месяц, потом сообщили мне и я приехал забрал вездеход и внес вторую половину денег в кассу.
 

russs48

Новенький
Регистрация
10 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
16
Возраст
41
Имя
Руслан
Техника
Пелец "Мини"
Я покупал прямо на заводе, вносил предоплтату, вроде пол стоимости вездехода, затем они делали его месяц, потом сообщили мне и я приехал забрал вездеход и внес вторую половину денег в кассу.
Созванивался вчера. В принципе ничего не изменилось. Сказали выпустили новый миник. Поеду посмотрю что за шайтан-машина. Потом выложу отчет))
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Созванивался вчера. В принципе ничего не изменилось. Сказали выпустили новый миник. Поеду посмотрю что за шайтан-машина. Потом выложу отчет))
Руслан, а Вы где живете? (Далеко ли ехать до завода?).

Жду с нетерпением информацию про "новый миник" (я на завод писал писем штук 7 с недостатками моего Пельца Мини, посмотрим, что им удалось устранить в новой версии).
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Несколько видео есть на ютюбе, где люди сталкиваются с проблемой разрядки аккумулятора на Пельце Мини. В ниже приведенном видео я заснял как зависит напряжение генератора от оборотов двигателя. Зарядка идет при оборотах двигателя более 2500. То есть на холостых оборотах и до срабатывания вариатора все электричество потребляется только от аккумулятора. И это при том, что у меня еще отключен электробензонасос, потребляющий для своей работы 2,5 Ампера.



Подключение фар (дополнительная нагрузка в два Ампера), вызывает падение напряжения на 1 Вольт.

На морозе, даже всего в -7 градусов, двигатель очень плохо прогревается.
Подскажите,как подключен БК. У меня БК-06,подключил третий ( желтый) провод к проводу глушилки от катушек,обороты не показывает.И еще напряжение на оборотах ,выше 13В не поднимается,почему?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Подскажите,как подключен БК. У меня БК-06,подключил третий ( желтый) провод к проводу глушилки от катушек,обороты не показывает.И еще напряжение на оборотах ,выше 13В не поднимается,почему?

Вадим Иванович (ВАДИМ 70), нужно бы узнать какой у Вас двигатель? У нас стоит ZongshenZS 2V78FE/P, у него внутри стоит генератор (катушки и магниты крутятся). Из двигателя выходят два толстых коричневых провода (переменное напряжение по ним идет), вот на один из них мы и подключили провод, который идет в БК на вход тахометра. Потом внешним приборчиком измеряли обороты двигателя (на ведущем вариаторе), и внутренними настройками БК подстроили его показания в соответствии с показаниями внешнего тахометра.

Напряжение у нас нормально поднимается с повышением оборотов и доходит до 15 В.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вадим Иванович (ВАДИМ 70), нужно бы узнать какой у Вас двигатель? У нас стоит ZongshenZS 2V78FE/P, у него внутри стоит генератор (катушки и магниты крутятся). Из двигателя выходят два толстых коричневых провода (переменное напряжение по ним идет), вот на один из них мы и подключили провод, который идет в БК на вход тахометра. Потом внешним приборчиком измеряли обороты двигателя (на ведущем вариаторе), и внутренними настройками БК подстроили его показания в соответствии с показаниями внешнего тахометра.

Напряжение у нас нормально поднимается с повышением оборотов и доходит до 15 В.
Двигатель Лифан 2V78F-2A с катушкой 20А.Т.е. тахометр подключается только от генератора,до выпрямителя ,как для дизельного двигателя(с подбором коэффициента)?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Двигатель Лифан 2V78F-2A с катушкой 20А.Т.е. тахометр подключается только от генератора,до выпрямителя ,как для дизельного двигателя(с подбором коэффициента)?
Не знаю как у дизелей, мы просто искали где бы сигнал взять, чтобы лишних элементов (датчиков, формирователей), не делать и нашли эту точку. Да, это точка до выпрямителя (у нас из двигателя выходят два толстых коричневых провода на двух контактный разъем, к одному из контактов мы и подключились), хотя эта точка вроде бы нейтральна по отношению к массе (к общему проводу), но чувствительности прибора хватило, чтобы получить нужный сигнал. Потом, соответственно, коэффициент подбирали, чтобы показания соответствовали действительности (за один оборот вала, там идет несколько импульсов).

Какие у нас стоят катушки в двигателе, не знаю (в документах информации нет), но зарядки хватает (напряжение повышается до 15 В), пол года ездим, но аккумулятор еще не заряжали.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Не знаю как у дизелей, мы просто искали где бы сигнал взять, чтобы лишних элементов (датчиков, формирователей), не делать и нашли эту точку. Да, это точка до выпрямителя (у нас из двигателя выходят два толстых коричневых провода на двух контактный разъем, к одному из контактов мы и подключились), хотя эта точка вроде бы нейтральна по отношению к массе (к общему проводу), но чувствительности прибора хватило, чтобы получить нужный сигнал. Потом, соответственно, коэффициент подбирали, чтобы показания соответствовали действительности (за один оборот вала, там идет несколько импульсов).

Какие у нас стоят катушки в двигателе, не знаю (в документах информации нет), но зарядки хватает (напряжение повышается до 15 В), пол года ездим, но аккумулятор еще не заряжали.
Спасибо за информацию.На моем двигателе тоже два провода(коричневых)идут на выпрямитель,буду пробовать к ним цепляться.Еще подскажите, какой подобрали коэффициент для корректировки показаний оборотов
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Спасибо за информацию.На моем двигателе тоже два провода(коричневых)идут на выпрямитель,буду пробовать к ним цепляться.Еще подскажите, какой подобрали коэффициент для корректировки показаний оборотов
Коэффициент не помню, сын его подбирал (по инструкции). Спрошу у него, если он вспомнит, то сообщим.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

russs48

Новенький
Регистрация
10 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
16
Возраст
41
Имя
Руслан
Техника
Пелец "Мини"
Руслан, а Вы где живете? (Далеко ли ехать до завода?).

Жду с нетерпением информацию про "новый миник" (я на завод писал писем штук 7 с недостатками моего Пельца Мини, посмотрим, что им удалось устранить в новой версии).
Съездил. Посмотрел, прошли тест драйв. Ну что могу сказать? Это бомба)) Во первых новый миник стал длиннее и шире. Сидения внутри можно регулировать по длине ног. Новая подвеска делает езду более комфортной. Кочки и бревна в лесу практически не ощущаются. Идет очень мягко. Появился тормоз вариатора. Разгоняется достаточно быстро. Осенью я ездил на старом Пелец Мини. Не смотря на то что он юркий, все равно было некомфортно. Новый миник я бы сравнил с хорошей иномаркой. Расход топлива не увеличился, впрочем как и вес. На тест драйв ездили в лес. Погонялись по снегу. Полуметровый снег проходит на отлично. В общем решил брать. Вот немного фото.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу