Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

duregor

Участник
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
103
Реакции
16
Местонахождение
Красноярск
Имя
Игорь Борисович
Техника
yamaha-viking ВМ=2014
На видео полуметрового снега не увидел...
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Съездил. Посмотрел, прошли тест драйв. Ну что могу сказать? Это бомба)) Во первых новый миник стал длиннее и шире. Сидения внутри можно регулировать по длине ног. Новая подвеска делает езду более комфортной. Кочки и бревна в лесу практически не ощущаются. Идет очень мягко. Появился тормоз вариатора. Разгоняется достаточно быстро. Осенью я ездил на старом Пелец Мини. Не смотря на то что он юркий, все равно было некомфортно. Новый миник я бы сравнил с хорошей иномаркой. Расход топлива не увеличился, впрочем как и вес. На тест драйв ездили в лес. Погонялись по снегу. Полуметровый снег проходит на отлично. В общем решил брать. Вот немного фото.
По подробней про новый миник можно узнать (на сколько стал длиннее и шире? почему не увеличился вес (при увеличении размеров)?)
 

duregor

Участник
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
103
Реакции
16
Местонахождение
Красноярск
Имя
Игорь Борисович
Техника
yamaha-viking ВМ=2014
Интересно, особенно какой снег, пухляк или уже надутый?
Дома по примерно такому - без проблем на Эскудике, лень возле города ВМ 2014 (6х6) выгонять.
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
Ничего нового,кроме рекламного ролика.Какие полметра,только сугроб где намело,в лесу снега слезы,все валежины на виду и так же не может переехать.По видимому Руслан - бот от производителя.
 

Жужа

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
854
Реакции
200
Местонахождение
ХМАО г.Югорск
Имя
Сергей
Техника
Москва-2 с Я-70, Тайга Барс 850
Человек видимо первый раз сел на подобную технику после пузотерки и для него это стало бомбой, а так-то на уровне плинтуса.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Руслан (russs48) заинмтересовал параметрами обновленного Пелец Мини. Решил посмотреть на «бомбу» на сайте производителя и был изрядно удивлен техническими характеристиками:



И вправда бомба, длинна вездехода 2850 (подозреваю, что это ошибка, тех кто выкладывает информацию на сайте). Мой то Пелец Мини по паспотру на 60 см меньше (2250).
А сил то стало меньше, раньше писали, что у пельца мини2 31 лошадиная сила. И объем двигателя был 700.
 

russs48

Новенький
Регистрация
10 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
16
Возраст
41
Имя
Руслан
Техника
Пелец "Мини"
Ничего нового,кроме рекламного ролика.Какие полметра,только сугроб где намело,в лесу снега слезы,все валежины на виду и так же не может переехать.По видимому Руслан - бот от производителя.
Бот - это программный робот выполняющий заданную работу по определенному алгоритму, имеющий признаки определенной цикличности. Может быть у производителя и есть бот, но это точно не про меня. Что касается моих восторгов, то это вполне объяснимо. Я совсем недавно попробовал подобную технику. Раньше гонял на квадриках, на мотоциклах, а вот на вездеходах по лесу, да еще и по воде - впервые. Снега в лесу по колено, а в некоторых местах и по пояс. Знал бы что будет ткой уровень сарказма - обязательно поснимал бы. В следующий раз специально для вас так и сделаю.
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
Знал бы что будет ткой уровень сарказма - обязательно поснимал бы. В следующий раз специально для вас так и сделаю.
Лучше один раз увидеть.... Искренне жаль,что в данном изделии ты видишь вершину совершенства,перечитай хотя бы эту тему и поймешь,что все далеко не так радужно,но если ты обыкновенный офис менеджер и хочешь в выходные покататься вокруг дачи,то это твой БОЛИВАР,покупай и катайся,по крайней мере домой ты всегда вернешься.Не хотел ни в коей мере тебя обидеть,извини,коль так получилось.С уважением Михаил.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Интересно бы узнать про новый Пелец мини (наверное уже 3), только заводские молчат (очень скромные), а russs48, увидел новый Мини, но от восторга ни каких подробностей не запомнил, хотя и обещал еще фото выложить.

А я как раз предлагал гусеницу у Мини сделать длиннее сантиметров на 25-30, чтобы места было больше пассажиру и раскачку вездехода вперед - назад на каждой кочке уменьшить. И шире предлагал сделать сантиметров на 10-15, комфорт для ездоков увеличится. При этом вездеход все равно будет помещаться в стандартный автоприцеп с шириной 150-160 см и длинной 280 см. Правда нужно еще и развесовку вездехода изменить. На видео видно, что вездеход так же трудно преодолевает бревно, как и мой Пелец Мини (только после наезда третьего катка на бревно, он начинает переваливаться вперед).

Для улучшения развесовки вездехода можно бы предложить следующее:

-коробку перемены передач и тормозные суппорты перенести вперед вездехода, полуоси, через крестовины соединить сразу с ведущими валами колес гусеницы.

- двигатель с вариатором опустить вниз моторного отсека (лучше электровентилятор дополнительный поставить для вентиляции моторного отсека, сделать съемной перегородку между моторным отсеком и салоном, для лучшего доступа к вариатору и мотору).

- поставить одну сдвоенную цепь от вариатора к КПП по середине вездехода (защитный кожух будет проходить между ног водителя и пассажира). Места под цепи будет занято меньше, чем сейчас занимают две цепи в кожухах по бокам вездехода. И надежней цепной механизма будет.

В результате такой компоновки, понизится центр тяжести вездехода, проходимость его увеличится, скорости будут включаться по той же схеме как на большинстве автомобилей (я уже полгода не могу запомнить где какая скорость, смотрю подсказку на шарике рычага переключения передач).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
4 декабря попробовали поездить по озеру на Пельце Мини. Пелец по озеру едет нормально. Основная проблема, это отсутствие тента (не успел еще сшить, хотя раскладной каркас уже сделали). Снег от гусениц, при чем с обеих сторон, летит прямо в ездоков. Несколько минут езды и в Пельце уже два снеговика, да и Пельца из снега почти не видно.

Короткое видео:
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Тент должен быть достаточно герметичный. Иначе в любую щель снега задувает, мама не горюй.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Тент должен быть достаточно герметичный. Иначе в любую щель снега задувает, мама не горюй.

Как сделать тент достаточно герметичным? Из-за этого вопроса, у меня и задержки. Фирменные тенты на Пельце и Тингере с боков имеют «дверцы» отстегиваемые при помощи молний, но закрыть молнию с наружи вездехода легко, а закрыть или открыть изнутри сложно (или наоборот).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На наших тентах бегунки на "дверцах" двусторонние, что позволяет без проблем открываться и закрываться с любой стороны.
Олег, а где такие молнии продаются в Череповце?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Расход бензина в последней поездке значительно меньше оказался, чем при езде по болоту. Проехали больше 20 км, истратили около 10 литров, при это почти 10 км еще по полям ездили, где ехать сложнее. В общем Пелец Мини легче всего едет по льду озера. А на защитном кожухе глушителя удобно сушить перчатки.
 

duregor

Участник
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
103
Реакции
16
Местонахождение
Красноярск
Имя
Игорь Борисович
Техника
yamaha-viking ВМ=2014
У меня на ГАЗ 34039 с родной бензинкой - расход был литр на километр.
У Вас меньше в два раза! или я не так считаю?
Двигатель на Газушке - восьмерка от Газ-53 (вроде бы...)
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
У меня на ГАЗ 34039 с родной бензинкой - расход был литр на километр.
У Вас меньше в два раза! или я не так считаю?
Двигатель на Газушке - восьмерка от Газ-53 (вроде бы...)

На Пельце Мини стоит двухцилиндровый бензиновый двигатель объемом 690 см.куб. и вроде как считается, что расходует 3 литра в час. Если ехать со скоростью 3 км в час, то расход будет 1 литр на км, а мы по озеру ездили примерно 15-20 км в час, по полям 10 км в час, и средний расход получился примерно пол литра на км.
 

russs48

Новенький
Регистрация
10 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
16
Возраст
41
Имя
Руслан
Техника
Пелец "Мини"
Лучше один раз увидеть.... Искренне жаль,что в данном изделии ты видишь вершину совершенства,перечитай хотя бы эту тему и поймешь,что все далеко не так радужно,но если ты обыкновенный офис менеджер и хочешь в выходные покататься вокруг дачи,то это твой БОЛИВАР,покупай и катайся,по крайней мере домой ты всегда вернешься.Не хотел ни в коей мере тебя обидеть,извини,коль так получилось.С уважением Михаил.
Ни в коем случае не обидел, но обещание свое сдерживаю. Вот тебе снег по колено) Видео чуть позже выложу. Вчера катался по лесу и по воде поплавал. Ввсе отлично) За 5 часов ни одного нарекания)
 

Вложения

  • 3,5 MB Просмотры: 167
  • 5,8 MB Просмотры: 169

Nikolay Zipunov

Новенький
Регистрация
6 Дек 2016
Сообщения
5
Реакции
3
Возраст
62
Имя
Николай Зипунов
Всем доброго дня! Сейчас нахожусь в стадии выбора вездехода. Задача простая - поездки в лес и на болота. Прочитал много отзывов и честно говоря немного опасаюсь брать Пелец. Что скажете? Внешне он мне нравится. То что он на гусеницах - внушает уверенность, но вот судя по всему предыдущие модели были не вполне удачными. Хочется услышать мнение владельцев.
 

duregor

Участник
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
103
Реакции
16
Местонахождение
Красноярск
Имя
Игорь Борисович
Техника
yamaha-viking ВМ=2014
Тут 48 страниц отзывов и мнений, в теме есть ссылки на другие форумы, читай и разбирайся!
 

russs48

Новенький
Регистрация
10 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
16
Возраст
41
Имя
Руслан
Техника
Пелец "Мини"
Всем доброго дня! Сейчас нахожусь в стадии выбора вездехода. Задача простая - поездки в лес и на болота. Прочитал много отзывов и честно говоря немного опасаюсь брать Пелец. Что скажете? Внешне он мне нравится. То что он на гусеницах - внушает уверенность, но вот судя по всему предыдущие модели были не вполне удачными. Хочется услышать мнение владельцев.
На счет старых моделей ничего сказать не могу. А вот новый лично меня порадовал. Тоже долго сомневался, но в итоге взял. Пока без нареканий. У меня новый Мини 3. Испытал на воде и в снегу. Идет мягко и пока вроде нигде не застревал.
 

Nikolay Zipunov

Новенький
Регистрация
6 Дек 2016
Сообщения
5
Реакции
3
Возраст
62
Имя
Николай Зипунов
Тут 48 страниц отзывов и мнений, в теме есть ссылки на другие форумы, читай и разбирайся!
спасибо. Читать я умею. Хотелось бы пообщаться с конкретным человеком.
 

Nikolay Zipunov

Новенький
Регистрация
6 Дек 2016
Сообщения
5
Реакции
3
Возраст
62
Имя
Николай Зипунов
На счет старых моделей ничего сказать не могу. А вот новый лично меня порадовал. Тоже долго сомневался, но в итоге взял. Пока без нареканий. У меня новый Мини 3. Испытал на воде и в снегу. Идет мягко и пока вроде нигде не застревал.
а как давно купили? Сколько проехали?
 

Alex Rip

Новенький
Регистрация
6 Дек 2016
Сообщения
3
Реакции
2
Возраст
55
Имя
Алексей
Я на Мини второй год на рыбалку катаюсь. Плавает Пелец неплохо, можно пересекать небольшие речки. Были проблемы с ремнем вариатора, но не критичные. Если руки на месте, то можно ничего не бояться.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу