Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Смотрю, начали мотособаку делать. Гуска пятисотая... А на болотоходах всё 380я....
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Смотрю, начали мотособаку делать. Гуска пятисотая... А на болотоходах всё 380я....
Да, я тоже видел, но подробностей ни каких о конструкции нет. Стоит какая то КПП - 3 скорости вперед одна назад, а зачем мотособаке 3 скорости вперед? только лишний вес (хотя бы две вперед одну назад). В то же время нет защитного кожуха для цепи.

Наверное вездеходы Пельцы уже больше не берут из-за дороговизны, теперь на мотособаки переключились.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Да, я тоже видел, но подробностей ни каких о конструкции нет. Стоит какая то КПП - 3 скорости вперед одна назад, а зачем мотособаке 3 скорости вперед? только лишний вес (хотя бы две вперед одну назад). В то же время нет защитного кожуха для цепи.

Наверное вездеходы Пельцы уже больше не берут из-за дороговизны, теперь на мотособаки переключились.
Мотобуксу нужен вес иначе он не сможет ни чего тащить. У этого 140 кг и 250 буксируемая нагрузка. Это вполне комфортно.
Двигло 15 поников и 25 км максималки как раз благодаря трёхскоростной коробке.

На сайте новый видосик закинули.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Мне вот что интересно, пельцы так и будут выпускать всё по принципу чуть дешевле чем тингер?
Это касается и мотособаки...
 

wini

Участник
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
126
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
сургут
Имя
дмитрий
Техника
болотоход пелец мини тайга патруль 550
Парни привет,.
А вы откуда с сургута я сам с сургута хотелось бы пообщаться по пельцам, так как сам являюсь обладателем круизера 690
я с сургута у меня пелец мини пиши если что.
 

tag515

Участник
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
67
Реакции
6
Возраст
54
Имя
Андрей
Техника
пелец мини
:newyear:С новым годом, коллеги!
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
У пельца акция до 11 - миник в максималке за пол ляма...
Налетай....
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
У пельца акция до 11 - миник в максималке за пол ляма...
Налетай....

Налетай подешевело, было рубель, стало два.


Сегодня ездили на Пельце на рыбалку в озеро своим ходом.

Не повезло, где ездили в прошлый год, полями, в это год осенью колхозники вспахали одно поле и не заборонили и больше километра пришлось на первой кувыркаться по мерзлым комьям земли, то вверх, то вниз, то на левом боку, то на правом, когда гусеница попадет в борозду, подвеска только стукает. Намучались до сыта. Снега то почти нет, а вспахано глубоко.

Потом еще стали из канала в озеро выезжать через промоину, где всегда выезжали, а там под снежком оказались бетонные фундаментные блоки высыпаны, я то думал, что просто торосы снежком припорошило, но нет, похоже речники завалили блоками, что бы дамбу дальше не размывало, Пелец аж на дыбы встал, но не может заехать, пришлось назад сдавать, блок один на ребре лежал градусов под 45 боковой поверхностью и гусеницы буксовали по ней (зад у Пельца тяжеловат). Пришлось попятиться и метрах в 5 переехать. Потом уже в озере остановился и увидел, что у левой гусеницы, в месте где был надрыв, теперь еще и рядом шип почти оторван и из под него какая то пластмассовая планка начала вылезать из резины.

Может на пахоте, но быстрее всего об бетонный блок усугубил проблему с гусеницей. Слабые у Пельца гусеницы, даже для этого дохлого движка 2V78.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Видосика нет?
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Набрёл на обзорчик собачки.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Маленько поснимал, но день был пасмурный, до озера я ехал и совсем ни чего не снимали. Рыбы тоже не наловили (проверяли теоретические предположения Андрея о возможном наличии рыбы), видели много мелкой рыбы (снеток у нас называется), за ним всегда ходит и окунь и судак, но то ли крупная рыба вся в сетях уже, то ли сытая лежит на дне.

 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Сегодня попытался начать восстановление прорванного шипа на гусенице:

ПластмассоваяАрматураВылезлаИзПодРезиновогоШипа.jpg



Порвал шип все таки похоже в поле, потому как в углублении где был пластмассовый прут вместе со снегом попадались и комья земли.

Все вычистили и пластмассовую арматуру на свое место загнали, гусеница выровнялась. Теперь думаю как пришить полу оторвавшийся шип к самой гусенице и чтобы пластмассовая планка снова не вылезала.

Нашел старое шило с крючком (в детстве им отец меня заставлял валенки подшивать). Хочу поперек шипа (вдоль гусеницы) наложить несколько швов капроновой ниткой толстой.
Есть еще сырая резина (осталась с давних времен, когда камеры вулканизировал), вот думаю стоит ли попробовать вулканизировать это место или резину на гусенице можно испортить?


Уважаемые форумчане, что посоветуете?
 

Oleg 54

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
842
Реакции
222
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Олег
Техника
Вулкан
Нитками бесполезно зашивать
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис

Donnotcover

Участник
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
57
Реакции
3
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик
Хорошо хоть мы рыбы не поймали
 

Donnotcover

Участник
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
57
Реакции
3
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Для восстановления гусеницы планирую слегка подрезать высоту шипов с левого края (около надрыва и из под которых вылезла пластмасса), а потом сделать накладку из пожарного шланга и прикрепить ее на болтики с гаечками к гусенице.

Постоит ли такая заплата?
 

Oleg 54

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
842
Реакции
222
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Олег
Техника
Вулкан
Для восстановления гусеницы планирую слегка подрезать высоту шипов с левого края (около надрыва и из под которых вылезла пластмасса), а потом сделать накладку из пожарного шланга и прикрепить ее на болтики с гаечками к гусенице.

Постоит ли такая заплата?
Ну найди кусок транспортёрки , не толстый - 6-8мм. , с кордом , например от рулонника сена - само то , и на болтики , с общими шайбами .
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Ну найди кусок транспортёрки , не толстый - 6-8мм. , с кордом , например от рулонника сена - само то , и на болтики , с общими шайбами .

Спасибо, Олег, наверное так и сделаю.

Еще хочу спросить мнение о толщине болтиков, какие лучше подойдут на 4 мм, на 5 мм, или на 6 мм в диаметре?

Понятно, что чем толще, тем крепче, но травмировать гусеницу большими дырками для болтов не хочется.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Накладку на гусеницу сделал. Ленту транспортерную нашел, но показалась очень жестковата, решил использовать кусок пожарного шланга. Разрезал его вдоль и закрепил на винтики на 4 (жалко было сверлить дыры в гусенице для болтов на 6). Посмотрим сколько выдержит пожарный шланг и винтики на 4.

Гусеницу не снимал, делал все в холодном гараже (холодно и темно), получилось не очень красиво, но лишь бы разрыв гусеницы не прогрессировал. Краски черной тоже не нашлось, зеленой немного покрасил, хотя конечно вся краска слетит.

НакладкаНаГусеницуСНаружи.jpg


НакладкаНаГусеницуИзНутри.jpg
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Заглянул сегодня на сайт Пельца, новости все старые, но на странице "Вездеходы с пробегом", увидел знакомый Пелец Мини2. Участник данного форума видно вконец разочаровался в Пельце и решил продавать его:

Мини2Продается.jpg



Вот одно из прошлых видео с канала Александра про Пельца:

 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
У Пельца Мини3 (да наверное и у других Пельцев), слишком жесткие пружины на рычагах катков.

Пружины от автомобиля ОКА с задней подвески, слегка подрезаны. Но у ОКИ сзади всего две пружины, а у Пельца аж 6 штук.

Возможно из-за слишком жесткой подвески мы и гусеницу то повредили, когда по пахоте проезжали.

У Тингер Скаута пружины тоньше и подвеска мягче работает, особенно задние рычаги, можно даже вручную приподнять.

Думаю теперь стоит ли заниматься пружинами? или махнуть рукой на это.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Уважаемые форумчане, подскажите, от чего можно попробовать засунут пружины или амортизаторы с пружинами в гусеницы Пельца?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Сегодня прокатились на Пельце по полям, моя заплатка на гусенице пока стоит нормально.

Снегу мало в эту зиму, сантиметров 30, для Пельца это не препятствие, едет нормально, трясет правда, под снежком стало не видно ям и кочек.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу