Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
У Пельца Мини3 (да наверное и у других Пельцев), слишком жесткие пружины на рычагах катков.

Пружины от автомобиля ОКА с задней подвески, слегка подрезаны. Но у ОКИ сзади всего две пружины, а у Пельца аж 6 штук.

Возможно из-за слишком жесткой подвески мы и гусеницу то повредили, когда по пахоте проезжали.

У Тингер Скаута пружины тоньше и подвеска мягче работает, особенно задние рычаги, можно даже вручную приподнять.

Думаю теперь стоит ли заниматься пружинами? или махнуть рукой на это.
Более мягкие пружины могут не справится и разобьёт ходовую. Натяжитель может не справится, гуска проскакивать может...
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Более мягкие пружины могут не справится и разобьёт ходовую. Натяжитель может не справится, гуска проскакивать может...

Но ведь на Тингер Скаут то все путем, и даже на Тингер Трак пружины меньше стоят, чем у Пельцев. У Тингер Трак гусеницы заднеприводные и бывали случаи раньше, что они слетали, но сейчас в гусенице сделаны высокие боковые шипы и ни чего не слетает.

Сейчас у моего Пельца тоже замечаю, что при съезде с бугорка (кочки), какие то рычаги стукают об нижние ограничители (пружина очень жесткая, сжимается мало, но зато расправляется с очень большой силой).
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Я миника со скаутом не сравнивал, так что не могу сказать. Одинаковые ли внутренние шипы? Одинаковое усилие/ход натяжителей?

Надо смотреть. Пробовать. Главное не переусердствовать, а то как минимум клиренс пострадает.

На минике сзади сильно трясёт?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Я миника со скаутом не сравнивал, так что не могу сказать. Одинаковые ли внутренние шипы? Одинаковое усилие/ход натяжителей?

Надо смотреть. Пробовать. Главное не переусердствовать, а то как минимум клиренс пострадает.

На минике сзади сильно трясёт?
Про клиренс согласен, и так то не велик, мягкая подвеска и вездеход дном еще сильнее о кочкарник будет ударятся (у нас все дно изогнуто в средней части начиная от передней поперечной балки и до задней стенки).

Трясет то не очень сильно (на мелких ямках), а вот кидает иногда даже очень сильно (на кочках, торосах и прочих бугорках), при чем водителю всегда меньше достается, а задним пассажирам больше.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Zainteresovannyi, кидает это из-за "рычага", от этого не куда не уйти. Можно слегка минимизировать, установив сзади сиденье с амортизатором.
 

GENA PELEC

Новенький
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
62
Имя
Иваныч
Техника
пелец
Александр вы уже давно эксплуатируете пелец скажите у вас ремень вариатора рвался? У меня уже 2 ремня порвалось .У нас много снега на льду с водой нагрузка большая может быть от этого.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр вы уже давно эксплуатируете пелец скажите у вас ремень вариатора рвался? У меня уже 2 ремня порвалось .У нас много снега на льду с водой нагрузка большая может быть от этого.
Пока еще ни одного ремня не порвал.

Мини3, я покупал после тестдрайвов, уже было наезжено 100 км. Ремень был новый, но старый ремень лежал в моторном отсеке рядом с аккумулятором, ремень весь расслоился, особенно с одной стороны (мужики на заводе видно поставили новый ремень, а старый положили в запас). Мы регулировали вариатор, расстояния все выставляли, но до конца все вогнать в допустимые размеры не смогли (на раме крепления двигателя уже не было места двинуть двигатель). Новый ремень тоже начал слоиться, хотя и меньше. Потом я обнаружил, что ведущий вариатор (подвижный конус), болтается на оси. Бронзовая втулка то ли была изношена, то ли с рождения бракованная. Из-за этой болтовни рабочие конусы меняли угол и расслаивало ремень.

Заменил полностью ведущий вариатор. Ремень отходил примерно 500 км, целый еще, но стал уже в ширину не 33 см, а 30 см., поэтому сейчас поставил новый ремень и еще один почти новый всегда возим с собой (под сиденьем водителя, под ногами пассажира и под диванчиком пассажиров много места).

Сергей, я думаю Вам нужно искать причину быстрого износа ремня (может быть качество самого ремня плохое, может быть тоже что то с вариаторами), мы тоже нагрузку не слабую даем.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Сдаётся мне, это качество сборки даёт себя знать... Или просто изначально он весь кривой как турецкая сабля...
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Zainteresovannyi, кидает это из-за "рычага", от этого не куда не уйти. Можно слегка минимизировать, установив сзади сиденье с амортизатором.

Мы уже привыкли, почти, лучше во время скинуть газ и потихоньку по ямам и кочкам. Кидает из-за короткой базы и малых ходов подвески.
 

GENA PELEC

Новенький
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
62
Имя
Иваныч
Техника
пелец
Спасибо буду смотреть вариаторы потому что на новым ремне проехал 50 км.И еще у вас не бывает не много проедишь км 5 скорость не показывает менял датчик ничего не изменилось.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Спасибо буду смотреть вариаторы потому что на новым ремне проехал 50 км.И еще у вас не бывает не много проедишь км 5 скорость не показывает менял датчик ничего не изменилось.

Скорость у нас показывает нормально.

У вас может быть датчик барахлит. На левой полуоси на конце в торец закручен магнитик, а под болт крепления подшипникового узла крепится железяка, в нее закручен датчик. Может быть датчик слишком далеко находится от магнита (он регулируется)? Или проводки переломались, или сам датчик не исправен.
 

GENA PELEC

Новенький
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
62
Имя
Иваныч
Техника
пелец
Спасибо буду искать.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Спасибо буду искать.
Вот нашел фото, где видно немного датчик и проводок от датчика.

ДатчикСкоростиУМини3.jpg


Это не мой Пелец, фото сделал, когда еще на тест-драйв ездил, посмотреть новый Мини3. Но у моего датчик так же крепиться.

Вроде бы где то видел, что сейчас уже как по другому стали делать, вроде бы сигнал берут от КПП, но точно не помню где видел, а искать долго.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На днях на одном из сайтов заметил такую картинку (совпадение рекламы в яндекс.дикрект):

РекламаПельцаМиниИУАЗХантер.jpg


Получается, что Пелец Мини 3 дороже автомобиля УАЗ (Пелец Мини 3 стоит 498000 руб. голый, без крыши, без тента, без лебедки).

Если даже чисто по весу взять, то УАЗик в 3 раза тяжелее, чем Пелец Мини3 (если в металлолом сдать, то больше денег получить можно в 3 раза за УАЗ, чем за Пельца).

Двигатель у УАЗа не сравнить с двигателем у Пельца.
КПП и раздатка тоже сложнее и дороже чем одна КПП от ВАЗ2110
Два моста с колесами, значительно дороже двух гусениц и 20 катков с цепями у Пельца
В УАЗе 5 сидений (да еще 2 откидных сзади), у Пельца всего то 2 сидения, ни дверей, ни стекол у Пельца нет.

Откуда же такая цена?
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Началось...:Boyan:
Снова пошли в ход киллограмы...:confised:
 

Сэмм

Участник
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
64
Реакции
16
Возраст
57
Имя
Сергей
Техника
BIG BOSS 6X6 570 EPS
Итого:
Килограмм УАЗа стоит 166 руб.
Килограмм Пельца - 830 руб.
Килограмм Шерпа Pro - 4 923 руб.))
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Самая выгодная в кг - ока. Полюбому брать надо. Две...:whistling:
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
В выходные катались по полям, нужно было проверить не отвалится ли моя заплатка на поврежденной гусенице, все пока держится.

Снега в полях мало, Пелец едет легко.


Когда камеру на улицу высовывал, то снегом из под гусениц по боксу камеры стучало и этот треск остался на звуке.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Смотрел видео Герасима, как они начали сборку вездехода из КИТ комплекта, в начале они поехали покупать инструмент и мелькнула заправка, бензин
в Дмитрове дешевле чем у нас (92-й по 41, 74 руб, у нас по 44 руб. за литр). Потом еще смотрел видео про вездеход БигБо, в начале видео тоже промелькнула
автозаправка и в Костроме бензин 92-й стоит 41,25 руб. за литр.

У местных бензоторговцев аппатит разыгрался, да и У Пельца отменный аппетит, придется лишний раз не мучать Пельца, посидеть дома, посмотреть видео на ютубе.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
На днях на одном из сайтов заметил такую картинку (совпадение рекламы в яндекс.дикрект):

Посмотреть вложение 1303543

Получается, что Пелец Мини 3 дороже автомобиля УАЗ (Пелец Мини 3 стоит 498000 руб. голый, без крыши, без тента, без лебедки).

Если даже чисто по весу взять, то УАЗик в 3 раза тяжелее, чем Пелец Мини3 (если в металлолом сдать, то больше денег получить можно в 3 раза за УАЗ, чем за Пельца).

Двигатель у УАЗа не сравнить с двигателем у Пельца.
КПП и раздатка тоже сложнее и дороже чем одна КПП от ВАЗ2110
Два моста с колесами, значительно дороже двух гусениц и 20 катков с цепями у Пельца
В УАЗе 5 сидений (да еще 2 откидных сзади), у Пельца всего то 2 сидения, ни дверей, ни стекол у Пельца нет.

Откуда же такая цена?
Александр, ты ещё лодочные моторы сравни, там 100 кг. веса больше полмилиона стоят
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр, ты ещё лодочные моторы сравни, там 100 кг. веса больше полмилиона стоят

Алексей, лодочный мотор нужно сравнивать с веслами, которые дороже мотора.
Если спроецировать на мой пример, то лодочный мотор это УАЗ, а весла это Пелец.
 

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
Сергей, я думаю Вам нужно искать причину быстрого износа ремня (может быть качество самого ремня плохое, может быть тоже что то с вариаторами), мы тоже нагрузку не слабую даем.
В инструкции к Пельцу есть строки про то, почему быстро выходит ремень из строя.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
Скриншот бы этого кусочка из инструкции.
5.8 ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
• Запрещается разворачиваться на месте в
рыхлом грунте. При неправильной эксплуата-
ции это приводит к чрезмерному износу рем-
ня вариатора.

Выход из строя ремня вариа-
тора (повышенный износ, пе-
регрев), при пробеге менее 50
моточасов, свидетельствует о
неправильном выборе режима
движения и является нарушени-
ем условий эксплуатации.

И помоему на нем уже тормоз вариатора сделали, так как глушить не нужно - тоже из инструкции


1. Полностью остановите снегоболотоход.
2. Дождитесь, пока двигатель сбросит обороты
до оборотов холостого хода.
3. Переведите рычаг переключения в нужное
положение.
4. Слегка повернув ручку акселератора, и, по-
чувствовав движение, убедитесь, что нужная
передача включена.
 
Последнее редактирование модератором:

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Посмотрел инструкцию и обнаружил ошибочку:

ЗаменаТормозныхКолодок.jpg


Мне кажется там и новые то колодки 12 мм если только вместе с железкой.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу