Ирбис SF-150L - трансмиссия. Вариатор, сцепление, редуктор.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
На динго ставил 2000 пружину торка, по ощущениям хватило бы и на 1500 пружины. На СФ думаю уже поставлю на 1500
Насчет пружины, ставил новую 1500 справился один, ставил новую 2000 один поставит не смог, через год менял сцепление, снимал и ставил пружину 2000, так вот поставил её один. По ощущением старая 2000 стала, как 1500 новая. То есть немного подсела.
 

Тимофей38

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
513
Реакции
181
Возраст
39
Местонахождение
Иркутская обл., Новая Игирма
Имя
Тимофей
Техника
Hover H3, Ирбис SF150L, Yamaha Venture Multipurpose, CF MOTO X6
Насчет пружины, ставил новую 1500 справился один, ставил новую 2000 один поставит не смог, через год менял сцепление, снимал и ставил пружину 2000, так вот поставил её один. По ощущением старая 2000 стала, как 1500 новая. То есть немного подсела.
Может руки окрепли))) Я на днях на Динго ремень менял- всё ещё очень тяжело свести щёки сцепы и, удерживая их одной рукой, установить ремень.
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Может руки окрепли))) Я на днях на Динго ремень менял- всё ещё очень тяжело свести щёки сцепы и, удерживая их одной рукой, установить ремень.
А зачем разводить щеки сцепы руками и еще удерживать одной рукой. Открутил гаечку выдвинул немного задний вариатор, одел ремень, закрутил гаечку, одел ремень на втулку переднего вариатора, сжал ремень руками, чтобы он немного провалился в щеках заднего вариатора, ставишь щеку крыльчатку, закручиваешь гайку переднего вариатора.
 

Тимофей38

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
513
Реакции
181
Возраст
39
Местонахождение
Иркутская обл., Новая Игирма
Имя
Тимофей
Техника
Hover H3, Ирбис SF150L, Yamaha Venture Multipurpose, CF MOTO X6
А зачем разводить щеки сцепы руками и еще удерживать одной рукой. Открутил гаечку выдвинул немного задний вариатор, одел ремень, закрутил гаечку, одел ремень на втулку переднего вариатора, сжал ремень руками, чтобы он немного провалился в щеках заднего вариатора, ставишь щеку крыльчатку, закручиваешь гайку переднего вариатора.
Мне влом откручивать эту гайку))) Так тренируюсь))
 

Harwester

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
459
Реакции
395
Возраст
57
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Yamaha Grizzli 700, Yamaha Venture MP
Поставил ремень Mitsuboshi 22x782, грузики родные 14гр и щека вариатора родная. Свёл две щеки и замерил расстояние- 21.5 мм. Завтра протестирую как это заработает.
Тимофей, будте так добры, раз уж разбирали вариатор, подскажите размер штатного ремня.
 

Тимофей38

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
513
Реакции
181
Возраст
39
Местонахождение
Иркутская обл., Новая Игирма
Имя
Тимофей
Техника
Hover H3, Ирбис SF150L, Yamaha Venture Multipurpose, CF MOTO X6

avilovandrey

Новенький
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
15
Возраст
37
Имя
Андрей
Техника
Irbis sf-150
Вот возник вопрос по звездам в редуктор от мотора к гусянке. в самом начале оговаривалось
А от чего и где можно взять звездочки для изменения передаточного числа с 1:1 на более скоростное движение. катаю всегда в основном один или ватрушку с ребенком.
 

AlexeevSergey

Участник
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
146
Реакции
78
Возраст
47
Местонахождение
Пермский край г.Березники
Имя
Сергей
Техника
SF 150L
Вот возник вопрос по звездам в редуктор от мотора к гусянке. в самом начале оговаривалось
А от чего и где можно взять звездочки для изменения передаточного числа с 1:1 на более скоростное движение. катаю всегда в основном один или ватрушку с ребенком.
А я бы ещё и тяговые взял. Условия разные бывают.
 

avilovandrey

Новенький
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
15
Возраст
37
Имя
Андрей
Техника
Irbis sf-150
А я бы ещё и тяговые взял. Условия разные бывают.
Ну на сколько я понимаю надо либо 15ю наверх для скорости либо 13 ю вниз для скороси
или наоборот 15 вниз для тяги и 13ю вверз для тяги
при одной 14ой неизменной
думаю одной звездой можно решить все вопросы

прирост от одного зуба в передаточном почти 7% либо на скорость либо на тягу
 

AlexeevSergey

Участник
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
146
Реакции
78
Возраст
47
Местонахождение
Пермский край г.Березники
Имя
Сергей
Техника
SF 150L
Ну на сколько я понимаю надо либо 15ю наверх для скорости либо 13 ю вниз для скороси
или наоборот 15 вниз для тяги и 13ю вверз для тяги
при одной 14ой неизменной
думаю одной звездой можно решить все вопросы

прирост от одного зуба в передаточном почти 7% либо на скорость либо на тягу
А не подскажете где взять такие.
 

ПОЛЕТ

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
813
Реакции
325
Возраст
65
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Сергей Николаевич
Техника
много разной
А не подскажете где взять такие.
Ижевские.... почитайте тему по 150 ...http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/93440/page-247
-двигатели одинаковые...проблемы те же...все вопросы решены...если в ближайших магах нет...заказывал в ижевске ..за неделю пришли всех размеров-на13 15,16,18 зубьев...стоят копейки.Почитайте отрывочно хотя-бы тему,много чего интересного найдете.
 

Way

Участник
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
198
Реакции
94
Местонахождение
Арх. обл.
Имя
Юрий
Техника
SF150L и др.
Ижевские.... почитайте тему по 150 ...http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/93440/page-247
-двигатели одинаковые...проблемы те же...все вопросы решены...если в ближайших магах нет...заказывал в ижевске ..за неделю пришли всех размеров-на13 15,16,18 зубьев...стоят копейки.Почитайте отрывочно хотя-бы тему,много чего интересного найдете.
Ижевская цепь 520, а на СФ 530, вряд ли от иЖа звезды подойдут нам.
 

Тимофей38

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
513
Реакции
181
Возраст
39
Местонахождение
Иркутская обл., Новая Игирма
Имя
Тимофей
Техника
Hover H3, Ирбис SF150L, Yamaha Venture Multipurpose, CF MOTO X6

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Ижевская цепь 520, а на СФ 530, вряд ли от иЖа звезды подойдут нам.
Звезда подойдёт,просто она узкая не усиленная, а у нас что Динго что СФ идут усиленные звёзды, почитайте ветку про Динго ,там давно всё разжёвано и опробовано.
 

ПОЛЕТ

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
813
Реакции
325
Возраст
65
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Сергей Николаевич
Техника
много разной
Ижевская цепь 520, а на СФ 530, вряд ли от иЖа звезды подойдут нам.
-очень даже подходят и ходят ,а если есть попадание снега то есче и лучше....можно и комбинированную(двойную) сделать, к примеру 15 и восемнацать...перевернул от условий и усе...почитайте не поленитесь ...по движкам и его потрохам (вариатор,ремни,релюшки,звезды,колпачки и прочее) на динго 150 это все пройденный этап...
 

ПОЛЕТ

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
813
Реакции
325
Возраст
65
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Сергей Николаевич
Техника
много разной
И еще...впродаже запчастей к динго(двигателю т-150) есть тюнинговые уже на 15-16 зубьев- стоит поискать,так как игра просто со звездами,это желательно иметь запасной блок зведочку,токарка,сварка и т.п. ,а с этим не у всех о,кей...
 

avilovandrey

Новенький
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
15
Возраст
37
Имя
Андрей
Техника
Irbis sf-150

A1L

Старожил
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
1.659
Реакции
711
Возраст
56
Местонахождение
Подольск
Имя
Александр Анатольевич
Техника
Irbis SF-200SL, Dingo T150, S-150, D-125, U-202
В скутермаге (здесь ссылки на него заблокированы) были в конце прошлого сезона тюнинговые звезды на Т-150. Из ведущих , путем отпиливания лишнего вылета шлицевой втулки , можно сделать вариант на SF.
https:///search/?searchstring=звезда+ведущая+Dingo
Или вот так
Снимок.JPG

А вообще , было конкретное письмо на эту тему от главного конструктора http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/146880/page-5#post-5252618
 

Тимофей38

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
513
Реакции
181
Возраст
39
Местонахождение
Иркутская обл., Новая Игирма
Имя
Тимофей
Техника
Hover H3, Ирбис SF150L, Yamaha Venture Multipurpose, CF MOTO X6
Привет.
Так это звезды от мотиков. у меня такая на мотике 250 стоит. тока вопрос у нас какая посадка на валах есть фото вала или чертежи?
Я токарю отдавал родную динговскую звезду и эту с али на 17 зубов. Тот срезал венец с 14 зубами и подогнал на втулку венец с 17 зубами
 

Zmeya

Новенький
Регистрация
6 Янв 2019
Сообщения
37
Реакции
11
Возраст
40
Имя
Dmitry
Техника
sf150
Приветствую.

Есть у кого нибудь подробный отчет или мануал по натяжки гусеницы? Обратил внимание, что сползала на одну сторону, и издавала звук трущейся резины с одной стороны. Вывесил. Подкрутил, стало ровнее, звук ушел, но Помоему натяжка слабая, т.к. продавливается больше чем на 2см (по инструкции). Обратил внимание, что задние катки крутятся как бы "восьмеркой". Так же не понятно - при ровном газе гусеница крутится то равномерно, то замедляется, причину не нашел. Накат по прежнему минимальный.

Может кто-то уже разобрался окончательно с переключением скоростей (Или есть подробная инструкция по регулировке как для Тунгуса?) У меня при включении передней, на приборке в верхней части светится отчетлива N и в пол накала F, при включении нейтрали N не загорается. Черная направляющая выставлена примерно по середине (можно сместить вправо и влево), направляющая между рычагом и коробкой закручена до минимуму (можно ее увеличить, выкрутить).

Про тормозной суппорт - он у меня не зажат, на просвет вроде даже зазор просматривается. Но после километров десяти езды он и диск горячие, рука еле терпит. Это нормально? Шайбы не переставлял, не уверен, что поможет. При этом накат минимальный, но если нажать тормоз, то его вообще не остается, т.е. тормоз работает.
 

Zmeya

Новенький
Регистрация
6 Янв 2019
Сообщения
37
Реакции
11
Возраст
40
Имя
Dmitry
Техника
sf150
Есть у нас такие видео?
Есть у нас такие видео?
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Но после километров десяти езды он и диск горячие, рука еле терпит. Это нормально? Шайбы не переставлял, не уверен, что поможет
Это не нормально. А вы попробуйте.
 

Harwester

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
459
Реакции
395
Возраст
57
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Yamaha Grizzli 700, Yamaha Venture MP
Приветствую.

Есть у кого нибудь подробный отчет или мануал по натяжки гусеницы? Обратил внимание, что сползала на одну сторону, и издавала звук трущейся резины с одной стороны. Вывесил. Подкрутил, стало ровнее, звук ушел, но Помоему натяжка слабая, т.к. продавливается больше чем на 2см (по инструкции). Обратил внимание, что задние катки крутятся как бы "восьмеркой". Так же не понятно - при ровном газе гусеница крутится то равномерно, то замедляется, причину не нашел. Накат по прежнему минимальный.

Может кто-то уже разобрался окончательно с переключением скоростей (Или есть подробная инструкция по регулировке как для Тунгуса?) У меня при включении передней, на приборке в верхней части светится отчетлива N и в пол накала F, при включении нейтрали N не загорается. Черная направляющая выставлена примерно по середине (можно сместить вправо и влево), направляющая между рычагом и коробкой закручена до минимуму (можно ее увеличить, выкрутить).

Про тормозной суппорт - он у меня не зажат, на просвет вроде даже зазор просматривается. Но после километров десяти езды он и диск горячие, рука еле терпит. Это нормально? Шайбы не переставлял, не уверен, что поможет. При этом накат минимальный, но если нажать тормоз, то его вообще не остается, т.е. тормоз работает.
1. Пока гусля вывешена, неплохо бы проверить "на бой" передние звёзды. Есть тревожные симптомы.
2. Такого видео пока нет.
3. Регулировка тормоза (переустановка шайб) обязательна.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Про тормозной суппорт - он у меня не зажат, на просвет вроде даже зазор просматривается. Но после километров десяти езды он и диск горячие, рука еле терпит. Это нормально? Шайбы не переставлял, не уверен, что поможет. При этом накат минимальный, но если нажать тормоз, то его вообще не остается, т.е. тормоз работает.
- если диск горячий значит он задевает за колодки, поэтому и греется, шайбы переставить нужно как писал Андрей Николаевич!
 
Последнее редактирование модератором:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу