Самодельный. "Первый"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Вниз в смысле вниз отпустить, как раз из соображений о центре тяжести. Лучше если совсем не получается подними движок сантиметров на 5, чем коробку на 20 валится меньше будет.
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Вниз в смысле вниз отпустить, как раз из соображений о центре тяжести. Лучше если совсем не получается подними движок сантиметров на 5, чем коробку на 20 валится меньше будет.
То есть под двигатель ее? или Вперед сместить перед гусеницей?
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Перед гусеницей ни в коем случае не надо, надо попытаться сделать так чтобы она стояла по возможности рядом с двигателем, но чуть выше на гусенице
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Михаил в принципе около дела получилось. Движок просадишь ниже, ремень натянется. Не забывай у этих движков вибрация не хилая, смотри чтобы они у тебя с коробкой не соприкасались во время ее. И да совсем забыл ты смотри с коробкой сильно ремень натягивать нельзя, будет тянуть варик, скорости замучаешься переключать особенно заднюю.
 
Последнее редактирование:

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Я отпилил вот так. Там совершенно бесполезное пространство пропадает зря. И ничего мешать не будет
срез.jpg
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
е забывай у этих движков вибрация не хилая, смотри чтобы они у тебя с коробкой не соприкасались во время ее. .
Может виброопоры какие поставить? Хотя ремень тогда будет пытаться развернуть двигатель
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Что значит "сильно натягивать ремень нельзя"? Вообще существуют определенные размеры для установки вариаторов друг относительно друга, для нормальной их работы . Если виброопоры установлены правильно ,то ремень не будет пытаться разворачивать двигатель...
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
А моем случае какое должно быть? В инструкции к тайге пишут:

Для обеспечения оптимальных условий работы вариатора должны быть соблюдены следующие требования (рисунок 20а):
- расстояние между шкивами должно составлять 203 ±1 мм;
- расстояние между торцами неподвижных дисков ведущего и ведомого шкивов должно быть 14±0,5 мм;
- величина преднатяга пружины ведомого шкива вариатора должна быть 6,5±0,5 кгс.
А вот в ролике 271мм
К тому же все пишут что ремень должен немного выступать или быть в ровень на ведомом а у меня завален внтурь. Но вроде как это тоже регулируется болтами натяжными ну или заменой ремня на более широкий
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Что значит "сильно натягивать ремень нельзя"? Вообще существуют определенные размеры для установки вариаторов друг относительно друга, для нормальной их работы . Если виброопоры установлены правильно ,то ремень не будет пытаться разворачивать двигатель...
А то и значит! Читайте пост выше. Натяните, как по инструкции, получите головняки с расслаблением шкивов. Не забывайте шестерни в коробке вращаются в противоположном к нормальному вращению направлении. Чтобы включить заднюю нужно ведомый шкиф рукой слегка подавать назад, ключевое слово рукой, а так если руки есть запасные, то можно попробовать установить и по паспорту.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Да Михаил по виброопорам. Они конечно нужны, только постарайся их сделать, из подушек по жесче, чтоб двигатель лишка не разворачивалось.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
По поводу ремня он должен возвышаться над ведомым на 1-2 мм. Это регулируется. По расстоянию определишься когда сделаешь. Выполни натяжники и все будет в порядке.
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Да Михаил по виброопорам. Они конечно нужны, только постарайся их сделать, из подушек по жесче, чтоб двигатель лишка не разворачивалось.
вот я как раз об этом что его будет пытатся развернуть. Посмотрел по интеренету не нашел ничего подходящего. есть ли смысл ставить движек на кусок резины 10мм? Болты то все равно будут на кузове.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
вот я как раз об этом что его будет пытатся развернуть. Посмотрел по интеренету не нашел ничего подходящего. есть ли смысл ставить движек на кусок резины 10мм? Болты то все равно будут на кузове.
Именно так я и сделал. И не ворочает и вибрацию гасит. Но 1 раз за сезон передние болты на 10 срезает, как правило, приезжаешь на задних, задние не срежет по любому. В прошлый год срезало под конец сезона 2 китайских болта, поставил советские срезало один. В следующий раз когда буду снимать движок для ревизии, хочу поставить болты на 12 и не заморачиваться больше с этой проблемой.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Поставь нормальные подушки типа тайговских, а между двигателем и ведомым вариатором - распорку. Будет :Bravo:
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
А то и значит! Читайте пост выше. Натяните, как по инструкции, получите головняки с расслаблением шкивов. Не забывайте шестерни в коробке вращаются в противоположном к нормальному вращению направлении. Чтобы включить заднюю нужно ведомый шкиф рукой слегка подавать назад, ключевое слово рукой, а так если руки есть запасные, то можно попробовать установить и по паспорту.
Хоть выше,хоть ниже читай посты - без рекомендуемых ( производителем вариаторов) размеров ,правильной работы вариаторов не будет ... А для того чтобы не требовались запасные руки и нужна голова( это не для обид)... Еще о виброопорах ,почти в каждой теме есть,при правильно установленных и вибрации гасят и болты не срезает. Вообще в авто и мото технике используется крепеж с мелкой резьбой ( я использую из авто магазинов,а не из стройматериалов)
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Чтобы не срезало болты даже на 10 можно,а вернее нужно поставить резиновые шайбы сверху под гайку и снизу под болт, но как обычно на эти мелочи не хватает времени нормально сделать. Мелкая резьба от вибрации не поможет, не говорите ерунду. По поводу головы, да можно, как сдесь на форуме уже предлагали, разработать определенное приспособление,для расслабления шкива, но пришли к общему мнению, что это чистой воды головная боль. Одно неверное движение этим рычагом и соберёт всю трансмиссию. Выводы делайте сами. Можете нам всем сдесь продемонстрировать, как Вы с днепровской коробкой, при нормальном расстоянии для Барановский трансмиссии 270 если не ошибаюсь переключаете скорости в положение заднего хода?
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Да и по поводу виброопоры тайги: https://www.technomarin.ru/index.php?route=product/category&path=1_790_808_812

Посмотрел ценник 1000 с чем то. Мы я так вижу стараемся делать из того что есть под рукой и не требует больших затрат, а приобретаем, что либо только лишь в случае острой необходимости. Подушки двигателя не тот материал за который стоит платить такие деньги. Имхо.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Да и по поводу виброопоры тайги: https://www.technomarin.ru/index.php?route=product/category&path=1_790_808_812

Посмотрел ценник 1000 с чем то. Мы я так вижу стараемся делать из того что есть под рукой и не требует больших затрат, а приобретаем, что либо только лишь в случае острой необходимости. Подушки двигателя не тот материал за который стоит платить такие деньги. Имхо.
Я написал "типа тайговских", а не тайговские. В своей самоделке использовал подушки от списанного бензогенератора. Было бы желание, найти всё можно и за приемлемые деньги.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Я написал "типа тайговских", а не тайговские. В своей самоделке использовал подушки от списанного бензогенератора. Было бы желание, найти всё можно и за приемлемые деньги.
Так и я о том, что если есть возможность, как Михаил пишет поставить двигатель на резину листовую 10, хуже от этого точно не будет, во всяком случае скоро двигатель искатаю полет нормальный.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Мелкая резьба от вибрации не поможет, не говорите ерунду.
Не надо мне приписывать глупые домыслы,я такого не писал. Объясню попроще- в авиа,авто ,мото и т.д. строении для крепления ответственных узлов и агрегатов используется крепеж в основном с мелкими резьбами... Я писал,что такой крепеж покупаю в автомагазинах ( спасибо ВАЗу,огромный ассортимент) и тоже использую на ответственных узлах ( крепление двагателя через виброопоры,КПП и т.д.). Виброопоры это не только резиновый коврик с китайскими болтами ( которые разваливаются), к примеру использовал штатные бурановские с болтами М10Х1.25 хорошо работают,для двух цилиндровых делаю из сайлентблоков ВАЗ 08 с болтами М10х1.25,болты на всех опорах целые и пломбы в зубах тоже...
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Не надо мне приписывать глупые домыслы,я такого не писал. Объясню попроще- в авиа,авто ,мото и т.д. строении для крепления ответственных узлов и агрегатов используется крепеж в основном с мелкими резьбами... Я писал,что такой крепеж покупаю в автомагазинах ( спасибо ВАЗу,огромный ассортимент) и тоже использую на ответственных узлах ( крепление двагателя через виброопоры,КПП и т.д.). Виброопоры это не только резиновый коврик с китайскими болтами ( которые разваливаются), к примеру использовал штатные бурановские с болтами М10Х1.25 хорошо работают,для двух цилиндровых делаю из сайлентблоков ВАЗ 08 с болтами М10х1.25,болты на всех опорах целые и пломбы в зубах тоже...
Про мелкую резьбу и ее назначение мне не надо объяснять , я и сам Вам могу объяснить. Но если Вы считаете, что виброковрик плохо гасит вибрацию, вы сильно заблуждаетесь. У меня руки не трясутся после дня покатушек и гайки на снегоходе самопроизвольно не раскручиваются. Дальнейшее обсуждение высосанных из пальца деталей считаю бессмысленным флудом по этой причине дальнейший диалог с Вами считаю не уместным!
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Мучал вчера кпп. Срегулировкой сложно сделать. Крепление получается на 2х точках 2я из который опортный подшипник выходного вала. Как думаете свернет нет? Там где нижнее подвижное приварю еще косынку на распорку чтобы не скручивало. Но всеже это одна точка крепления всей коробки выходит вернее 2 болта на 10 разнесенных на 100мм друг от друга
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу