Самодельный. "Первый"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
А если два таких ижевских впихнуть? На какой высоте должен быть передний рычаг?
Пересверлил отверстия для него. Сместил на 25мм. Теперь гусенница стала посвободнее. Какова высота должна быть между лентами ее?
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Мой опыт в строительстве подвески снегохода говорит о том, что передний амортизатор должен быть достаточно мягкий. Ижевский должен подойти на мой взгляд. Но еще очень сильно влияет место крепления и угол наклона амортизатора. Имхо. Еще обязательна стропа, ограничивающая ход передней части подвески.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
что передний амортизатор должен быть достаточно мягкий
Аморт стоит под большим углом,поэтому мягкий там никак. С ураловским у меня передок без лыж рукой прожимается без особых усилий,а если мягкий поставить,то можно будет пальцем сжать переднюю подвеску.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
У Сергея (бармалей 89) в теме есть чертежи. я по ним делал.
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
День добрый, незнаю будет ли там слышно но вопрос ❔ в следующем. Правильно ли работает артикуляция у подвески. У меня меняется натяжка гусеницы. Тоесть выше уже она сама не дает поднять раму. Нормально ли это или нужно переделать крепления чтобы ещее ее ослабить и или изменить геометрию? Если выставть 230мм от пола до низа рамы выходит такой провис,
 

Вложения

Последнее редактирование:

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Прикрутил амортизатор. Первый раз ставлю сам. Как они вообще монтируются? Полностью разжатыми же?
 

Barmaley89

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
240
Реакции
37
Возраст
34
Местонахождение
п. Мирный Кировская обл.
Имя
Сергей Александрович
Техника
Минск, ИЖ П-5, мотобукс самодельный
Михаил,почему то мне кажется что этот размер сделан больше чем нужно и проблема из-з а этого
 

Вложения

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Михаил,почему то мне кажется что этот размер сделан больше чем нужно и проблема из-з а этого
Проверил вроде так и должно быть.. 125 там но еще раз вечером перемерю. Но значит подвеска работает не правильно? Мне это нужно было услышать а то просто не нашел видео где показан нужный ход.. Я думал что меня амортизатор ограничивает то что ухо высокое. Или потому что меняется натяжка гусянки определили?
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Когда ты прыгаешь натяжка практически не меняется.Немного жестковато вроде.Опусти вниз заднее крепление аморта на 2см и всё.У меня почти вплотную прижимается к поперёчине.
подв.jpg
При большом ходе может задевать ось катков за стойку,поэтому я её смещал влево.
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Опусти вниз заднее крепление аморта на 2см и всё.У меня почти вплотную прижимается к поперёчине.
При большом ходе может задевать ось катков за стойку,поэтому я её смещал влево.
Спасибо я так и думал что рычаг великоват может быть. Боялся что амортизатор может задевать за раму когда ложится. Потом увидел у Ильгиза и сообразил что можно убрать там поперечину и не будет мешать)
Задняя ось не должна цеплять у меня вал получится коротки и может зайти внутрь даже вроде бы.Ради это-того пришлось выгнуть крепления катков этих немного а болт там большой чтобы д оконца не крутить при примерках каждый раз
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Поставил передний амортизатор. Действительно мягковат)) ставил сразу с уселителями из обрезка трубы, оказалось очень удобно регулировать положенте ими. Даже не приваривал просто зажимал тмсками ручными и переварил пониже задний аморт. Вроде бы стало получше. Почти полностью отпустил его пружину для проверки. Ход есть. Упирается в длинный болт вала подпорных катков. Нужно наверно отбойники какие нибудь сделать,,
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Упирается в длинный болт вала подпорных катков. Нужно наверно отбойники какие нибудь сделать,,
Упираться ничего не должно,а то на кочках загнёт и сломает.
Сейчас зад слишком мягкий. Можно выше на отверстие поднять. А вообще это настроишь потом когда поедешь.
Склизы лишка загнуты.
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Михаил посмотри у меня в начале темы есть картинки , может что пригодится http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/132358/
Вы про загиб склизов?
Болт там временно уберу завтра. Загиб скопировал со стелса 800, стоит перегнуть? Попытался вот представить как оно сравнить) Фрезеровать будет думаете?
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
У тебя загиб где то 45гр. Если сделаешь подъём гуси 20гр или меньше как положено,то этот загиб не будет работать.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Дело не в жесткости амортизатора. У тебя передний рычаг не правильно сделан. Он проходит мертвую точку. Такого быть не должно.
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
У тебя загиб где то 45гр. Если сделаешь подъём гуси 20гр или меньше как положено,то этот загиб не будет работать.
Не совсем понимаю о чем речь.. Подьем гуси это как раз этот угол который у меня большеват или условная прямая до вала ведущего? Получается нужно его разогнуть ближе к носку?

Дело не в жесткости амортизатора. У тебя передний рычаг не правильно сделан. Он проходит мертвую точку. Такого быть не должно.
А куда его нужно сместить? Вы о том что падает и не возвращается после продавливания амортизатора переднего? Я думал это изза того что точки крепления амортизаторов заходят друг за друга
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Подьем гуси это как раз этот угол который у меня большеват или условная прямая до вала ведущего? Получается нужно его разогнуть ближе к носку?
Сейчас посмотрел другие фото,вроде угол нормальный.
А куда его нужно сместить?
Либо впереди опустить, либо сзади поднять.Чтобы угол на отрицательный не менялся.Но возможно это из за запредельного хода подвески. Для этого ставят ограничители -упоры.
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Не стал пока что пересверливатся, но поставил ураловский вперед и подтянул зад. Можно еще зажать и тот и тот
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Носки склизов закругли,а то наденется на окно.
Крепление рычага впереди опусти немного,тогда меньше будет натягиваться гуся.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу