Самодельный. "Первый"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Начал установку коробки. Вернее попытался прикинуть как оно пойдет и сразу уткнулся в ширину снегохода узкая гусянка не позвоняет поставить 2 подшипника в центре как у большенства. Решил ставить 1 205 по центру и 304 с краю. А еще нужно тормоз и муфту резиновую меж вариатором и кпп запихать. Решил идти с обратной стороны тоесть поставить ведущую звезду. На Днепре там крепится рога под муфту их отрезал а дальше незнаю как лучше толи варить к шлицам и получить несменяемую шестерню толи затягивать намертво гайку эту и через проставку делать вал.
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.363
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Вынос звёздочки большой получается,а вал тонкий и подшипник наверно внутри хилый.
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.363
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Мне кажется этот вал не предназначен для продольной нагрузки.
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Делал валы. Пролетел с размером большего поставил тормоз слишком близко. Не подскажите сильно сдвигается подвижная щека на вариаторе? А то может уже сразу вал переделывать?
Мелкий под 2 205 в упор. Надеюсь выдержит. От гайки отказался от сдвига будет держать подшипники
 

Вложения

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Делал валы. Пролетел с размером большего поставил тормоз слишком близко. Не подскажите сильно сдвигается подвижная щека на вариаторе? А то может уже сразу вал переделывать?
Мелкий под 2 205 в упор. Надеюсь выдержит. От гайки отказался от сдвига будет держать подшипники
Не измерял, но вот на видео раскрытый, подвижный доходит почти до торца, ну может 1 мм остается. У меня еще отрезанная полумуфта Буркина стоит для тормозного диска на валу.
Скрин раскрытых вариаторов.jpg
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
"Riper69" это редуктора "техномастер"?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Заказывал один из редукторов с обратным вращением , или стандартный и так и эдак без проблем работает?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Заказывал один из редукторов с обратным вращением , или стандартный и так и эдак без проблем работает?
Оба стандартные, оба вперед работают цепью, но только вращаются при этом в разные стороны. Проблем не заметил.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Михаил, привет! Звезду разворачивай, о небольшом переходнике можно подумать, все получится. Подшипник выдержит без проблем и усилений. Этот узел только кажется, что выполнен хлипко. Опора там достаточно серьезная.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Вот таким образом примерно все будет работать. Если поставишь так, как планируешь на видео, доп опора без вариантов, иначе вал срежет!
 

Вложения

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Вот еще два фото нашел. Посмотри как сделан переход под шлицывую ижа и обрати внимание на расстояние между звездой и коробкой, два года полет нормальный. После тысячи километров отпало по сварке ожидаемо, писал тебе в личку давно. Ожидаемо потому что когда протачивал сварочный шов, по чувствовал, что снял лишнего, но думал
, что не критично, после того как отпало там сварки было по миллиметру на диаметре. Проварил повторно и проточил повторно с замерами, все в поряде.
 

Вложения

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Вот еще два фото нашел. Посмотри как сделан переход под шлицывую ижа и обрати внимание на расстояние между звездой и коробкой, два года полет нормальный. После тысячи километров отпало по сварке ожидаемо, писал тебе в личку давно. Ожидаемо потому что когда протачивал сварочный шов, по чувствовал, что снял лишнего, но думал
, что не критично, после того как отпало там сварки было по миллиметру на диаметре. Проварил повторно и проточил повторно с замерами, все в поряде.
Как раз вчера читал вашу тему и хотел спросить были ли еще проблемы в этом узле. Я пока что сделал так. На фото попало только в таком виде. Там 2 205 в упор но без гайки вроде как должно разгрузить вал этот. звезда будет тоже в упор к ним стоять втулкой наружу, рычаг будет минимальный
 

Вложения

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Как раз вчера читал вашу тему и хотел спросить были ли еще проблемы в этом узле. Я пока что сделал так. На фото попало только в таком виде. Там 2 205 в упор но без гайки вроде как должно разгрузить вал этот. звезда будет тоже в упор к ним стоять втулкой наружу, рычаг будет минимальный
Давай на ты. Проблем с этим узлом не было вообще. Тот случай просто моя халатность и все. Проварил неважно, а сточил глубоко. Та фаска на которой все держалось была 1 миллиметр, но я наездил на ней 1000 км., в разных условиях. Если б тогда по дурости на оборотах под нагрузкой не переткнул скорость с 3 на 4 может быть и до сих пор ездил не вникая. По поводу двух подшипников, если они у тебя закреплены жестко на опоре толк будет, если нет выпуск звезды кажется великоват может срезать. И еще я бы диск тормозной поставил побольше диаметром, это позволило бы сократить расстояние между ведомым и вибромуфтой до предела.
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
[QUOTE="Alekc-r, post: 5275345, member: 39003". По поводу двух подшипников, если они у тебя закреплены жестко на опоре толк будет, если нет выпуск звезды кажется великоват может срезать. И еще я бы диск тормозной поставил побольше диаметром, это позволило бы сократить расстояние между ведомым и вибромуфтой до предела.[/QUOTE]
Да как раз думаю над этим.Будет жетко через пластинку 6мм на 2 болта. Регулировка натяжения цепи нужна коробкой или нет? Успокоитель так и так похоже ставить. Но можно сделать чтобы коробка чуть ерзала по горизонтали. Двигатель на какой плите стоит? 4мм мало будет?
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
У меня стоит на 5 мм. плите, может и на 4 мм стоять будет нормально тут ни чего не подскажу. Регулировку натяжения лучше предусмотреть.
 

Колдун84

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2018
Сообщения
355
Реакции
21
Возраст
40
Местонахождение
Ульяновская область.г.сенгилей
Имя
Николай
Техника
Снегоход,минитрактор,самодельные
Ещё вопросик,склизы как крепить будете?хочу как у вас подвескеу повторить))))
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Начал прикручивать коробку, и решил проверить как встает двигатель. А он не встает) длинный ремня похоже маловато. Обычный на 33 брал. Попытался повернуть коробку но незнаю можно так ее ставить. Не начнет бежать масло. Млжет подскажите что придумать еще
 

Вложения

Колдун84

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2018
Сообщения
355
Реакции
21
Возраст
40
Местонахождение
Ульяновская область.г.сенгилей
Имя
Николай
Техника
Снегоход,минитрактор,самодельные
Думаю если сальник на коробке хороший то ничего страшного не будет,вот только регулировки расстояния между вариками хватит ли?или ремешок подлиннее покупать....
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу