Поиздеваемся над УАЗиком!!??

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Mongoose Игорь!! Решение не клепать пришло не спонтанно, а после сборки с этими же композитными панелями другого вездехода. На котором переставлялся двс с заду на перёд, а заодно был сделан грузовой отсек из композитных панелей. Заклёпки непредсказуемо тянут панели к каркасу и не позволяют сделать поверхность ровной. В то же время, Сергею в одном месте пришлось переделывать, отдирая часть панели от каркаса, Отдирается только с "мясом" порой уродуя каркас.
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Решение не клепать пришло не спонтанно, а после сборки с этими же композитными панелями другого вездехода.
А что за такие панели? Дай ссылку, почитаю пока.
А Дт16 таким образом клеил?
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Так это типа алюкобонда.
И как он на вибро и морозостойкость?
Там алюмишки то, фольга в 2 десятки.
 

Радость

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
766
Реакции
66
Возраст
50
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Владимир
Техника
Шерп №13
kekekew, сорри, что в твоей теме флудить начал... но может кому инфа поможет.


http://dealand.ru/3-03.php
Вот здесь был не плохой выбор.
Я для автобуса здесь покупал.
Листы правда не совсем удобно перевозить из-за их размеров, но главное, что материал удобен в работе.
По вопросу морозостойкости ничего сказать не могу. Мы, когда утепляли автобус, использовали геотекстиль http://vsaduidoma.com/2015/06/16/geotekstil-foto-chto-eto-takoe-i-kak-ispolzuetsya/
а уж потом закрывали обклеенными декоративной тканью, панелями.
Геотекстиль лучше всего брать средней плотности. Мы его разрезали под размер, скручивали в тубы и потом на клей, типа Кабан, вклеивали межу усилителей, предварительно сделав шумку. Но это был автобус... как в вездеходе я не знаю, хотя чем он отличается от обычной машины... Сам по себе, геотекстиль вроде как влагу не тянет на себя... Но он может промокнуть, например под дождем. Геотекстиль не тяжелый. По ощущениям, если на него сесть, то получается как будто сидишь на пенопласте, то есть отдает тепло обратно. Создает нормальную воздушную прослойку, типа как куртка на толстом синтепоне.
В целом, теплоизоляция получилась не плохая.
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Геотекстиль это дарнит.. У нас его стелят под отсыпку, при строительстве дорог, Попытки утепления им приводят к интенсивному гниению металла. Набрав влагу он держит её годами, пока не вывалится вместе с остатками железяки. Просверлить под крепёж его, не возможно , тк кусок любого размера на сверло наматывается полностью. Очень хорош при строительстве скрадков на весенней охоте, удобен вместо брезента при постановке и снятии сетей.
S7000144.JPG
Поэтому лучше использовать пенопластовую линолиумную подложку . Композитным панелям мороз по моему, до фонаря. Из него у нас построено здание аэропорта лет 15назад, и до сих пор как новенький. С тех пор у меня из композита, ящик под продукты. Тоже цел-- невредим!!
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
С тех пор у меня из композита, ящик под продукты. Тоже цел-- невредим!!
Все покаж. И ящик тоже.
А фотки как на везде стоит есть?
А как гнется этот композит?
90град. загнется, не ломается?
Выгорает краска?
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Машина вот. Прошлой осенью собиралась, зимой весной отделка. Сейчас уже катается.
IMG_4673.jpg
IMG_4677.jpg
IMG_4770.jpg
IMG_4757.jpg
Подъедет сфоткаю.
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Как металл, под 90гр панели я не гнул. А овал 1см в диам, получается очень даже симпатично. По началу, была мысль все рёбра на вездеходе закруглить. Собирался станок для загибания листов соорудить, потом передумал, материала под рукой подходящего нет, к этому надо специально готовиться. Прогоны порой до 2,5 метров. Толщина у меня 3мм, толще гнуть тяжело, а этот запросто. чтобы сломать, надо раз 5 согнуть разогнуть.чтобы сломался аллюминий на покрытии.
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Корпуса фар начал делать, пока с крышей застой.
PA140019.JPG
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Корпуса фар начал делать
Стандарт лампы?
Корпус - значит стоять будут отдельно?
А почему в кузов не интегрировать?
В кузове их разбить или ветками оторвать сложней.
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Это корпус, который будет вварен в кузов. а уже в него будет утоплена фара. Там несколько сложностей вылезло. Глубоко утопить--- на поворотах будет задевать колесом. не топить, уродуется внешний вид. Завтра решу, что и как.
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
А светодиодные если поставить? Меньше места занимают.
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
А светодиодные если поставить? Меньше места занимают.
Филосовский вопрос:popcorn: Если не свет а просто понты, тогда светодиоды. Кстати, рядом будет стоять светодиодный блок с ходовыми огнями и поворотами. Вот когда появятся на серийных машинах, в качестве основного света светодиоды, тогда будем посмотреть. Эти фары с ЛК-78, Когда то заказывал---привезли лишний комплект. А для вездехода предназначенного для отдыха рыбалки и охоты, главное хороший фароискатель.:up:
 

Радость

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
766
Реакции
66
Возраст
50
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Владимир
Техника
Шерп №13
Есть уже серийно светодиоды на машинах... тока дорого стоят на посмотреть)
Свет просто бомба... после него ксенон - ни о чем!
Если использовать светодиоды, то как по мне, так лучше покупать балки со светодиодами в одну полоску и углом рассеивания не меньше 15 градусов, а лучше 25-30 градусов... Можно поставить пару, тогда получается в засветке практически все что нужно...
Эта как пример (она на 60 ватт):

Я поставил балки по 100 ватт каждая - доволен пипец. Мне просто мощнее и больше по размеру в штатные места не лезет. А на крышу можно поставить хоть 400 ватт, сдюжил бы генератор:Bravo:
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Смешно но у меня на вездеходе, на котором езжу. стоят 4 линзы с ксеноном. Слепят даже в солнечный день. Мне не нравится----Мёртвый свет, они не оживляют предметы, выхватывая их из темноты, в отличии от галогена. Я же писал, что это "Филосовский вопрос" Кому-то нравится ехать, этакой новогодней ёлкой, освещая всё вокруг, привлекая всеобщее внимание. Поэтому и балки эти называются "люстра". Кому-то в пути нужно видеть, что-то конкретное.
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Ну вот, на прихватки посадил, теперь надо зеркально сделать вторую сторону, а потом всё обварить. На фото,
PA150020.JPG
совсем не то что есть на самом деле, так что следующее будет в законченом виде.:Dance:
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Вот как то меня уже больше интересует подвеска переднего моста в фотках
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Вот как то меня уже больше интересует подвеска переднего моста в фотках
Смотря с какой целью интересуешься. У меня сделано так чтобы вопросов к плавности хода не возникало. Чтобы почувствовать разницу, надо прокатиться на заводском треколе. И при поломке, допустим рессоры, была возможность добраться до дома не возя с собой кучу запчастей. Всё просто. То что на снимке, это временная установка моста, отсутствуют кронштейны крепления амортизаторов. По месту приварятся они---- мост будет снят, покрашен и поставлен уже окончательно. Задний вообще пустой, и рессоры пока не усилены. Рессору заднюю, я ломал 1 раз, в прошлом году, не коренной лист поэтому заметил только при осмотре перед выездом, приехал поменял. Зять за 3 года сломал 3 раза коренные, но он ездит больше и гоняет, не стесняется, что впрочем и правильно!!!:Dance:
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Смотря с какой целью интересуешься. У меня сделано так чтобы вопросов к плавности хода не возникало. Чтобы почувствовать разницу, надо прокатиться на заводском треколе. И при поломке, допустим рессоры, была возможность добраться до дома не возя с собой кучу запчастей. Всё просто. То что на снимке, это временная установка моста, отсутствуют кронштейны крепления амортизаторов. По месту приварятся они---- мост будет снят, покрашен и поставлен уже окончательно. Задний вообще пустой, и рессоры пока не усилены. Рессору заднюю, я ломал 1 раз, в прошлом году, не коренной лист поэтому заметил только при осмотре перед выездом, приехал поменял. Зять за 3 года сломал 3 раза коренные, но он ездит больше и гоняет, не стесняется, что впрочем и правильно!!!:Dance:
Конечный вариант решения интересен
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Конечный вариант решения интересен
По кругу УАЗ задние рессоры (длиннее передних на 20см, а потому мягче), по 4 амортизатора на мост (предохраняют рессоре отперелома, и ограничивают ход моста, на максимальном вылете, машина при этом более устойчива на боковых уклонах), отсутствие лифта(это те 35см которые используют все производители, чтобы не заниматься кузовными работами, мне легче согнуть раму, изуродовать кузов, но повысить устойчивость!! ГОРЫ!!) Отсутствие лифта, экономит 250-300 кг веса. Есть минусы--- Осаживая кузов, есть вариант промахнуться с осадкой на воде, что у меня и произошло на машине на которой езжу.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
По кругу УАЗ задние рессоры (длиннее передних на 20см, а потому мягче), по 4 амортизатора на мост (предохраняют рессоре отперелома, и ограничивают ход моста, на максимальном вылете, машина при этом более устойчива на боковых уклонах), отсутствие лифта(это те 35см которые используют все производители, чтобы не заниматься кузовными работами, мне легче согнуть раму, изуродовать кузов, но повысить устойчивость!! ГОРЫ!!) Отсутствие лифта, экономит 250-300 кг веса. Есть минусы--- Осаживая кузов, есть вариант промахнуться с осадкой на воде, что у меня и произошло на машине на которой езжу.
Вот интересно по 4 амортизатора,расположение
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Вот кондуктор, чтобы его не обрывало и не ломало.
P4280008.JPG
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу