Снегоход для охоты в Костромских лесах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
У телеки ----подвеска независимая(левое и правое колесики жестко не связаны)? Фотку бы поближе.......
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
У телеки ----подвеска независимая(левое и правое колесики жестко не связаны)? Фотку бы поближе.......
Жестко только средняя тележка связана между собой крайние катки работают независимо. На фото видно ограничители чележек от переворота,они
из шестигранника сделаны.
 

Вложения

  • 271,7 KB Просмотры: 363

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.374
Реакции
2.287
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
В мокром снегу внутри гуси будет сугроб плотный.
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.374
Реакции
2.287
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Провожу каждый день испытания своего "Шныря", проходимость поражает! Если что только утопить в реке с головой.:) Без пилы у нас нельзя.Поменял натяжной ролик на башмак газель.Ну а снег у нас пожиже чем в Самаре по высоте:).С поднятым хвостом площадь опоры гуси 1200*500 а с отпущенным 1400(у тайги мерял 1500*500+вес...) Отпускал хвост один раз при +1 в мокром снегу для испытаний, пытался забить хвост липким снегом крутил восьмерки в цело но ничего из этого не получилось все ок в любую погоду(ну а если вморозить, то тогда...). И независимая подвеска балансирных тележек делает свое дело! Вытряхивает все наружу. Колесики то постоянно прыгают!Ни одна тележка не перевернулась благодаря упорам. У меня на Севере был буран в 90г есть с чем сравнивать.Земля и небо.И дорог я сейчас не выбираю а еду куда хочу.Куда другие боятся сунутся.Ширина то всего 90 и вес... и гуся ЛОНГ это для леса кайф.задом еду тоже в легкую благодаря углу атаки заднему.Всем добра!
 

Вложения

  • 245,7 KB Просмотры: 396
  • 225,7 KB Просмотры: 413
  • 275,3 KB Просмотры: 434
  • 261,6 KB Просмотры: 418
  • 317,9 KB Просмотры: 409
  • 302,5 KB Просмотры: 418
  • 294,8 KB Просмотры: 425
  • 283,8 KB Просмотры: 375
  • 303,1 KB Просмотры: 368

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Николаевич.Все глаза :eek:,не могу увидеть шестигранники(от переворота) Кто умеет рисовать-----Ткните стрелочкой.......
Я так понял------- две средние тележки---у них полузависимая подвеска на оси( два противоположных катка )соединены жестко. Для крепления третей пружины.... А передняя и задняя тележки( независимые катки) и они на двух пружинах.

Оси катков демонтируются с рычага балансира( типа открутил и выдернул ось с катком)?
Подшипник на оси зафиксирован на оси ---- стопорным кольцом?
Я на своем драндулете спокойно подминаю деревца под гусю от 3 до 4 см. Когда идешь по лесу... Снег глубокий и они кланяются.
Только надо целится, чтобы попадали по центру подмоторной рамы.... Промазал ---валится на бок....
Надо делать вилку спереди, чтобы прицел был лучше...:Kill:
Может кто подскажет где купить прутки (дюралевые) для оси бурана------ длиной 540мм.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Может кто подскажет где купить прутки (дюралевые) для оси бурана------ длиной 540мм.
Я покупал цельный пруток, сплав Д16 (дюраль ) и из него делал. Узнать можно в ближайшей торгующей металлом базе.
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Николаевич.Все глаза :eek:,не могу увидеть шестигранники(от переворота) Кто умеет рисовать-----Ткните стрелочкой.......
Я так понял------- две средние тележки---у них полузависимая подвеска на оси( два противоположных катка )соединены жестко. Для крепления третей пружины.... А передняя и задняя тележки( независимые катки) и они на двух пружинах.

Оси катков демонтируются с рычага балансира( типа открутил и выдернул ось с катком)?
Подшипник на оси зафиксирован на оси ---- стопорным кольцом?
Я на своем драндулете спокойно подминаю деревца под гусю от 3 до 4 см. Когда идешь по лесу... Снег глубокий и они кланяются.
Только надо целится, чтобы попадали по центру подмоторной рамы.... Промазал ---валится на бок....
Надо делать вилку спереди, чтобы прицел был лучше...:Kill:
Может кто подскажет где купить прутки (дюралевые) для оси бурана------ длиной 540мм.
Привет Юрий! Зайди на Ютуб, там есть ролик (тележка буран нового образца набери) и там сам производитель все тебе расскажет и покажет.
У меня тоже неплохо кланяются, но гусю жалко,толстые пилю не ленюсь Самурай(пила) всегда под рукой.:) У меня броня хорошая сделана и бампер мощный.
 

Yra Rubinsk

Новенький
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
10
Реакции
5
Возраст
55
Имя
ЮРА
Техника
ПАТРУЛЬ 800
Да алюминий.Все запчасти ездил покупать в г Рыбинск.Случайно от местных рыбаков узнал про такие тележки.Они мне дали адрес этого производителя у него и купил из первых рук.Смотрел производство, серьезная работа и качество на все 100%.Зовут Юрий т 89108139565 хозяин и изобретатель.
Катаю эти независимые тележки специально по всем ямам и лесу бью по полной претензий нет, одно удовольствие. И самое главное их не забивает ни чем т.к. колесики постоянно прыгают а пружины толстые на 8мм мне кажется не убить!( хотя с дури...) говорю как бывший дальнобойщик. И гусянка постоянно придавлена к снегу не зависимо от рельефа.Проходимость меня поражает.После бурана. Не дает гусянке делать волну в пухляке.
Женя приветю
 

Yra Rubinsk

Новенький
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
10
Реакции
5
Возраст
55
Имя
ЮРА
Техника
ПАТРУЛЬ 800
женя вроде получилось
 

Yra Rubinsk

Новенький
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
10
Реакции
5
Возраст
55
Имя
ЮРА
Техника
ПАТРУЛЬ 800
новая тележка болансира снегахода буран
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Продолжение испытаний "Шныря", пока лезет во все дыры без приключений. Вот только фару не могу подключить.Катушка 18А пока без АКБ.Говорят спецы с мотодога что надо дать возбуждение выпрямителю(он черный) от АКБ. Попробовал от машины фара загорела, а как АКБ отсоединяю катушка освещения тока не выдает??? Может кто подскажет причину?
Испытания по лесу показали : в цело по делянкам и кустам идет; в глухом лесу лишь бы между деревьев пролез(ширина 900); разворачивается задом тоже без проблем(не зарывается) это с поднятым хвостом подвески задней(площадь опоры 1200*500 гуси) а на открытой местности с отпущенным хвостом (1400*500) на скорости вообще идет верхом! Вот в чем преимущество гусянки ЛОНГ и независимой катковой подвески. На фото видно, как крайние независимые катки постоянно давят на гусю причем при любом рельефе местности и поэтому она всегда в зацеплении со снегом(у бурана этого нет) Сколько езжу в цело, еще ни разу не пробуксанул принцып встал-поехал без проблем где угодно.
Тяги хватает 15лс за глаза(думал слаб будет) звезды 13*32(запас для тяги есть чем покрутить еще)
Вообщем первые впечатления : что задумал(по лесу в цело)идет на ура.В оттепель тоже идет (гусю не забивает) сани думаю тоже по накатке потянет с грузом неплохо.Подвеска мягкая , по лесовозным дорогам идет плавно( каточки независимые пляшут) лыжы тайга-железо(1100*150) для леса и лесовозным дорогам идеальные, управляемость отличная (крепкие).Завтра на рыбалку.Всем пока и УДАЧИ как у нас дальнобойщиков желают!
 

Вложения

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Продолжение испытаний "Шныря", пока лезет во все дыры без приключений. Вот только фару не могу подключить.Катушка 18А пока без АКБ.Говорят спецы с мотодога что надо дать возбуждение выпрямителю(он черный) от АКБ. Попробовал от машины фара загорела, а как АКБ отсоединяю катушка освещения тока не выдает??? Может кто подскажет причину?
Испытания по лесу показали : в цело по делянкам и кустам идет; в глухом лесу лишь бы между деревьев пролез(ширина 900); разворачивается задом тоже без проблем(не зарывается) это с поднятым хвостом подвески задней(площадь опоры 1200*500 гуси) лыжы тайга-железо(1100*150) для леса и лесовозным дорогам идеальные, управляемость отличная (крепкие).
По фаре, странно, 7 амперный генератор работает без проблем и без АКБ. Из мотора сколь проводов выходит от генератора? У 7 Амперного пара коричневых и можно от них (до РР, либо отцепив его) ПОПРОБОВАТЬ ЛАМПОЧКУ какую не жалко, а то может сгореть коль РР неисправен, либо не подключён. Что не забивает- не удивительно, снег из гуси в колеи лыж выбрасывает, перемычка нетронутого снега то всего по 5см от гуси. Подобного я на "Партизане" добился с 380 мд ширина снегохода 800 мм и в теории про пятисотку вроде писал что до 900мм шириной отлично очищаться будет. А "Буран" наглухо забивает потому что снегу из гусениц деваться некуда- траншея то по бокам нетронутой остаётся...
 
Последнее редактирование:

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.374
Реакции
2.287
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Yra Rubinsk

Новенький
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
10
Реакции
5
Возраст
55
Имя
ЮРА
Техника
ПАТРУЛЬ 800
Продолжение испытаний "Шныря", пока лезет во все дыры без приключений. Вот только фару не могу подключить.Катушка 18А пока без АКБ.Говорят спецы с мотодога что надо дать возбуждение выпрямителю(он черный) от АКБ. Попробовал от машины фара загорела, а как АКБ отсоединяю катушка освещения тока не выдает??? Может кто подскажет причину?
Испытания по лесу показали : в цело по делянкам и кустам идет; в глухом лесу лишь бы между деревьев пролез(ширина 900); разворачивается задом тоже без проблем(не зарывается) это с поднятым хвостом подвески задней(площадь опоры 1200*500 гуси) а на открытой местности с отпущенным хвостом (1400*500) на скорости вообще идет верхом! Вот в чем преимущество гусянки ЛОНГ и независимой катковой подвески. На фото видно, как крайние независимые катки постоянно давят на гусю причем при любом рельефе местности и поэтому она всегда в зацеплении со снегом(у бурана этого нет) Сколько езжу в цело, еще ни разу не пробуксанул принцып встал-поехал без проблем где угодно.
Тяги хватает 15лс за глаза(думал слаб будет) звезды 13*32(запас для тяги есть чем покрутить еще)
Вообщем первые впечатления : что задумал(по лесу в цело)идет на ура.В оттепель тоже идет (гусю не забивает) сани думаю тоже по накатке потянет с грузом неплохо.Подвеска мягкая , по лесовозным дорогам идет плавно( каточки независимые пляшут) лыжы тайга-железо(1100*150) для леса и лесовозным дорогам идеальные, управляемость отличная (крепкие).Завтра на рыбалку.Всем пока и УДАЧИ как у нас дальнобойщиков желают!
Женя привет красивые места.
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
новая тележка болансира снегахода буран
Женя привет красивые места.
Привет Юра! У нас кругом леса и заросшие поля совхозов давно уже нет и фермер один остался на весь район! Зато лосям и волкам сейчас раздолье.Одни убегают а другие догоняют.:) Вот поэтому для наших дебрей и нужна такая техника как у меня.Давно задумка была.Вот теперь на пенсии появилось время. Сегодня продолжал испытания Шныря, ездил на рыбалку!!! Пока все в порядке, идет где хочу.Выявляю косяки.Завтра опять на реку еду. Рыба конечно не как у вас на рыбинском в.х. Но нам главное процесс:).
По фаре, странно, 7 амперный генератор работает без проблем и без АКБ. Из мотора сколь проводов выходит от генератора? У 7 Амперного пара коричневых и можно от них (до РР, либо отцепив его) ПОПРОБОВАТЬ ЛАМПОЧКУ какую не жалко, а то может сгореть коль РР неисправен, либо не подключён. Что не забивает- не удивительно, снег из гуси в колеи лыж выбрасывает, перемычка нетронутого снега то всего по 5см от гуси. Подобного я на "Партизане" добился с 380 мд ширина снегохода 800 мм и в теории про пятисотку вроде писал что до 900мм шириной отлично очищаться будет. А "Буран" наглухо забивает потому что снегу из гусениц деваться некуда- траншея то по бокам нетронутой остаётся...
Ты правильно расшифровал мои мысли. Когда у меня был буран в ХМАО в 90г я думал для него преград нет никаких... А оказалось в пухляке и в оттепель он он как корова на льду , сидишь и ковыряешься в :) гусянках(забивает) . И поэтому я пошел своим путем.Благо что сейчас для самодельщиков РАЙ все можно купить! Конструируй на здоровье.
 

Вложения

  • 320,9 KB Просмотры: 235
  • 156,4 KB Просмотры: 255
  • 292,3 KB Просмотры: 249
  • 302,5 KB Просмотры: 222
  • 355,7 KB Просмотры: 218
  • 384,5 KB Просмотры: 248
  • 341,1 KB Просмотры: 222
  • 254,9 KB Просмотры: 220
  • 219 KB Просмотры: 260

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Конструируй на здоровье.
Здравствуйте, понравился ваш снегоход и особенно заинтересовала передняя подвеска, там внутри же стоит шток с поршнем. Как у вас там устроенно можно подробнее, я просто не пойму. Или там внутри все выкидывается и остается одна пружина?
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Здравствуйте, понравился ваш снегоход и особенно заинтересовала передняя подвеска, там внутри же стоит шток с поршнем. Как у вас там устроенно можно подробнее, я просто не пойму. Или там внутри все выкидывается и остается одна пружина?
Ты угадал Александр. Гидравлики там нет.
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Куда хочу туда и еду. Проходимость,простота ,надежность(а это в лесу самое главное). Задача была такая поставлена при постройке снегохода для леса.Восемь дней испытаний ( один день +1 оттепель) показали:
1.ДВС 15лс справляется, тяги хватает за глаза. Все родное ,карб. не менял,ограничитель не трогал. Плавает Холостой ход-(пока отвертка в кармане). Расход маленький. А скорость в лесу мне и не нужна(хотя бежит резво).
2.Трансмиссия: вариатор Сафари , реверс от бурана +звезда ведущяя 13 ведомая 32 так совпали на тягу, что сам не ожидал такого хорошего результата.Где хочу там и встаю, трогаюсь с места без проблем в любом месте(без пробуксовок) если резко даешь газ, то он просто набирает ход, но опять же без пробуксовки гуси.И в подъемы также. Он просто едет!
3. Ходовая: гусянка Лонг(от мотобуксировщика) это супер для пухляка (боялся что длинная, плохо поворачивать будет в лесу) но за счет формы гуси(вид сбоку) как у треллевочного трактора крутится между деревьев отлично.Бурану и Тайге там просто не повернуть где я кручусь на своем "Шныре".Независимые катковые тележки(нового образца) не дают волны (как у Бурана) т.к. они(катки) стоят близко друг от друга(и сделаны ограничители от переворота) гусянка в любом положении всегда находится в зацеплении(вот почему для леса негодятся склизы при переезде бревен). Вообщем подвеска получилась отличная(для леса и наших погодных условий) и лесовозных убитых дорог.(еду свободно между колеи лесовоза) не валит влево-вправо(как на буране).Гуся облегает бугры. Самое главное, эту ходовку не забивает мокрым снегом(все вылетает наружу!).
4.Рулевое: управляемость отличная, идет куда я хочу. Для рулевых сошек применил угол Аккермана(по совету бывалых с форума) только центр взял не с задней тележки а со средины гусянки.Длинна сошек у всех одинаковая как у Тайги. Ну и лыжи от Тайги- железо(1100*150) всегда находятся под снегом(поэтому и рулят) не боюсь сломать об деревья.А задом рулят еще лучше.Одна болезнь у них, концы мало сзади загнуты(попробую сам чуть загнуть) могут залезть под снег(на неровной).
5.Красота мне в лесу как бы не нужна. А вот под сиденьем бардачок вместительный самое то. И броня-лыжа спереди мнет под себя мелкие деревья и кусты(тяги под броней)
Завтра продолжим испытания. Обещяют +.Еду на рыбалку.Всем добра! И удачи!
 

Вложения

  • 281 KB Просмотры: 305
  • 254,9 KB Просмотры: 333
  • 315,8 KB Просмотры: 281
  • 184,3 KB Просмотры: 266
  • 384,8 KB Просмотры: 268
  • 357,8 KB Просмотры: 276
  • 167 KB Просмотры: 300
  • 249,3 KB Просмотры: 307
  • 399,8 KB Просмотры: 269
  • 231,1 KB Просмотры: 265

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Николаевич.:handshake2: Прикинул бы расход горючки.... Да озвучил
Не понял высказывания------- лыжи всегда находятся под снегом и не боишься сломать..????
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Николаевич.:handshake2: Прикинул бы расход горючки.... Да озвучил
Не понял высказывания------- лыжи всегда находятся под снегом и не боишься сломать..????
:handshake2: Юрий! Они под снегом только в цело (торчат только носки) по ним и ориентируюсь в лесу при перезде препятствий.А насчет их сломать? Они же железо!!! См. фото. А с дури...:) сам понимаешь.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Да алюминий.Все запчасти ездил покупать в г Рыбинск.Случайно от местных рыбаков узнал про такие тележки.Они мне дали адрес этого производителя у него и купил из первых рук.Смотрел производство, серьезная работа и качество на все 100%.Зовут Юрий т 89108139565 хозяин и изобретатель.
Катаю эти независимые тележки специально по всем ямам и лесу бью по полной претензий нет, одно удовольствие. И самое главное их не забивает ни чем т.к. колесики постоянно прыгают а пружины толстые на 8мм мне кажется не убить!( хотя с дури...) говорю как бывший дальнобойщик. И гусянка постоянно придавлена к снегу не зависимо от рельефа.Проходимость меня поражает.После бурана. Не дает гусянке делать волну в пухляке.
Николаевич:handshake2: Я такую схему подвески тележек применил на своем КАШАЛОТЕ в теме Долгострой Стр 5. Сейчас установил пружины усиленные.
Но она обошлась мне намного дешевле...... Изобретатель чего?
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Николаевич, день добрый. У меня снеж для тех же целей, но другой конструкции, но суть не в этом. При езде с ЦС, в основном из-за его "запаздывания" были некоторые проблемы:
1. При переезде неглубоких рвов есть необходимость подкинуть газку в нижней точке.
2. иногда нужно заскочить на бугорок и резко остановиться.
После блокировки пружины ЦР эти проблемы исчезли, а что-бы его не перекрутить - на то есть мозги.
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Евгений Николаевич, на фото еще какой то снегоход видно, это тоже ваш ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу