Снегоход для охоты в Костромских лесах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Николаевич:handshake2: Я такую схему подвески тележек применил на своем КАШАЛОТЕ в теме Долгострой Стр 5. Сейчас установил пружины усиленные.
Но она обошлась мне намного дешевле...... Изобретатель чего?
:handshake2:Юрий.Кашалот посмотрел, Серьезная техника(особенно испытания):).
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Николаевич, день добрый. У меня снеж для тех же целей, но другой конструкции, но суть не в этом. При езде с ЦС, в основном из-за его "запаздывания" были некоторые проблемы:
1. При переезде неглубоких рвов есть необходимость подкинуть газку в нижней точке.
2. иногда нужно заскочить на бугорок и резко остановиться.
После блокировки пружины ЦР эти проблемы исчезли, а что-бы его не перекрутить - на то есть мозги.
Витальевич :handshake2:! Эти вещи я сделал сразу.см.фото.(с форума).
 

Вложения

  • 213,2 KB Просмотры: 311
  • 144,5 KB Просмотры: 293

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Так ты же сам писал:
Куда хочу туда и еду. Проходимость,простота ,надежность(а это в лесу самое главное). Задача была такая поставлена при постройке снегохода для леса.Восемь дней испытаний ( один день +1 оттепель) показали:
1.ДВС 15лс справляется, тяги хватает за глаза. Все родное ,карб. не менял,ограничитель не трогал. Плавает Холостой ход-(пока отвертка в кармане). Расход маленький. А скорость в лесу мне и не нужна(хотя бежит резво)...
Или о каком ограничителе идет речь?
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Витальевич :handshake2:! Эти вещи я сделал сразу.см.фото.(с форума).
А на втором фото что за доработка? У меня однажды та пружинка что на этом фото в лесу сломалась, мотор заводился но сразу глох, с трудом обнаружил что именно она сломана.
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Испытание "Шныря" при +2.Все системы показали на ++.:) претензий у меня пока нет.Да, в мокром снегу движку тяжелей конечно.Но домой приеду всегда.(а это главное)
1.Как не пытался забить гусю липким снегом не получилось! + Крутил всяко в цело. Система подъема-отпускания хвоста гуси работает нормально.+
2.Звездочки как ведущая так и ведомая(ходовой) не щелкают на поворотах и не слетает гусянка от липкого снега(хотя сзади нет ограничителей).как у Ермака.
3.Приводная цепь липким снегом не забивается и тоже не щелкает(хотя канавок между зубьев не нарезал) думаю что свою роль делает натяжник плавающий от Газели.Цепь постоянно облегает звездочки.+
4.ДВС греется больше,поэтому решил не делать глухих капотов.Сделаю съемные шторки с боков летом.(у бурана с этим беда в оттепель).
5.На фото видно(сзади) как гусянка облегает неровности дороги за счет независимых крайних катков балансирных тележек.+
Езда в цело по лесу,разворот задом в лесу, как работают лыжи в лесу,и радиус поворота все на фото.
Под мои задачи меня все устраивает. Лично мое мнение: получилась неплохая рабочая лошадка для сельской лесной местности.
Критикуйте,советуйте,буду рад, ведь сообща проще устранить все недостатки.
Для этого и существует форум!
 

Вложения

  • 243,4 KB Просмотры: 265
  • 146,7 KB Просмотры: 259
  • 270,4 KB Просмотры: 256
  • 208,9 KB Просмотры: 259
  • 270,4 KB Просмотры: 282
  • 199,4 KB Просмотры: 263
  • 225,8 KB Просмотры: 256
  • 220,5 KB Просмотры: 272
  • 184,6 KB Просмотры: 267
  • 123,3 KB Просмотры: 264

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
А на втором фото что за доработка? У меня однажды та пружинка что на этом фото в лесу сломалась, мотор заводился но сразу глох, с трудом обнаружил что именно она сломана.
А на втором фото что за доработка? У меня однажды та пружинка что на этом фото в лесу сломалась, мотор заводился но сразу глох, с трудом обнаружил что именно она сломана.
Это с холостым ходом связана.(с форума у Виталия с Череповца)
 

Вложения

  • 144,5 KB Просмотры: 110

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Сегодня погода +3 с дождем ездил на рыбалку в лес.Опять "Шнырь" подтвердил свои качества: куда хотим туда и едем! Встал-поехал без проблем в любом снегу(без фанатизма).Передаточное совпало четко(трогается без пробуксовок).Задний брызговик пришлось подвязать(работает бульдозером при езде задом).Задом едет пока лыжи не воткнутся в снег. Косяков пока не вылезло. Продолжаем испытания.
 

Вложения

  • 180,4 KB Просмотры: 273
  • 144 KB Просмотры: 274
  • 141,2 KB Просмотры: 270
  • 239,6 KB Просмотры: 271
  • 129,7 KB Просмотры: 282
  • 276,1 KB Просмотры: 290
  • 345,4 KB Просмотры: 311
  • 130,5 KB Просмотры: 271

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Доброго времени суток!

Как обстоят дела с эксплуатацией в этом году?
:handshake2: Всем форумчанам! Катаю каждый день(на пенсии):). Зима как и везде поздняя и хлипкая. У нас только сейчас начинается настоящая зима.
Кое что доделал. Поломок и "сюрпризов" пока не было. По лесу ходит отлично, верткий получился ( угол Акермана сделал в сошках) после моих кренделей между елок за мной никто не вписывается (хотя общая длинна 2.6м). Идет в любую погоду -+- липкий снег сухой без разницы (не забивает гусянку) подвеска то независимая. Сделал смазку цепи (капельницу).Для моих запросов меня все устраивает.Трудяга-конь получился. Ничего лишнего, простота и надежность, а в лесу это самое главное. На последнем фото волки пообедали :angry:. Мама с сыном прощается.:angry:
 

Вложения

d_b_koposov

Новенький
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
25
Реакции
5
Местонахождение
Костромская обл., с.Георгиевское, Межевской район.
Имя
Дмитрий
Техника
Шнива, самснегоход, лодка.
:handshake2: Всем форумчанам! Катаю каждый день(на пенсии):). Зима как и везде поздняя и хлипкая. У нас только сейчас начинается настоящая зима.
Кое что доделал. Поломок и "сюрпризов" пока не было. По лесу ходит отлично, верткий получился ( угол Акермана сделал в сошках) после моих кренделей между елок за мной никто не вписывается (хотя общая длинна 2.6м). Идет в любую погоду -+- липкий снег сухой без разницы (не забивает гусянку) подвеска то независимая. Сделал смазку цепи (капельницу).Для моих запросов меня все устраивает.Трудяга-конь получился. Ничего лишнего, простота и надежность, а в лесу это самое главное. На последнем фото волки пообедали :angry:. Мама с сыном прощается.:angry:
Земляк, доброго времени суток, аппарат зачет.
 

VAGneR1976

Новенький
Регистрация
26 Янв 2020
Сообщения
3
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Алтайский край, г. Змеиногорск
Имя
Василий
Техника
УАЗ
Доброго времени суток Евгений Николаевич!

Извините за беспокойство, но не могли бы Вы выложить фотографии более ранних этапов строительства Вашего снегохода (если они имеются) - фотографии рамы без обшивки, как реализован рулевой узел и т.п.?

Думаю, это будет интересно не только мне, но и другим начинающим....
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Всем :handshake2:! Испытания "Шныря" продолжаются успешно.Гоняю его по всем дебрям. Поломок и косяков пока не выявлено. Прошел все виды пересечонки.Ходовка показала себя на отлично! Тележки нового образца(независимые). Выдержали все нагрузки. В цело идет легко. Не забивает сырым снегом.Не переворачивает их(сделаны упоры) Резина на катках мягкая и очень прочная.Подшипники мажу шприцем (если загудит какой).Пружины 8мм(но идет мягко по кочкам).Тележки отличные для тайги(ремонтнопригодные в полевых условиях не то что на Буране)
Гусянка пока без косяков вроде.3333 Лонг .ДВС 15лс. все родное.+(не подводил) 12-15л*100км.Реверс порядок.+ Звезды и цепь отлично.+(благодаря смазке капельнице)
Ремень Рубэна+.(износ минимальный).Выхлопная без нареканий(принцип бурана).+.Электрика отлично(упрощенная тумблер-фара и кнопка СТОП)+
Рулевое крепкое и поворотливое(угол Акермана).Благодаря новой облицовке в мороз ездить тепло. До-10 езжу с голыми руками(тепло от ДВС).
Вес получился 225кг. (железа многовато лишнего навесил:) боялся рама в лесу переломится:D) На другом будем облегчать! Это был мой первый опытный. Благодаря Вам форумчанам я все косяки и ошибки вроде бы учел. Мой принцип дальнобойщика: не уверен не выезжай с гаража, мне всегда помогает. Ну и пословицу "не помажешь не поедешь" народная мудрость придумала.
С собой всегда НЗ : 1. для ДВС катушка зажигания+свеча;топливный шланг:шнур стартера;масло;фильтр.
2.Запасная цепь.(снимается без разъединения замка) натяжной башмак.
3.ремень Рубэна (вариатора)
4.по ходовке каток в сборе с подшипником + две пружины.( меняется на колене если без лени:angry:)
5.и скоросшиватель гусянки:D( а ху его знает)
6.шприц 20куб (малоли ширнуть чего нибудь)
7.и т.д. и т. п. кому как понравиться, у меня багажник то бальшой:D
Совет бывшего дальнобойщика: помощь на дороге в НАШЕ ВРЕМЯ это большая Редкость, можете простоять на КОЛЕНЯХ(умоляя помочь) целый день и ВСЕ будут думать что ты ДУРАК и проезжать мимо!!! Так что возите парни все необходимое с собой, тем более в тайгу и когда один ты на один со спящим медведем а у него и склад то с запчастями закрыт на ЗИМУ:Phone:.:Prostite: Ну и ВСЕМ УДАЧИ как у нас говорят.:beer:
 

Вложения

  • 295 KB Просмотры: 148
  • 215 KB Просмотры: 158
  • 249,8 KB Просмотры: 149
  • 224,1 KB Просмотры: 145
  • 152,8 KB Просмотры: 145
  • 270,1 KB Просмотры: 153
  • 229,1 KB Просмотры: 155
  • 221,7 KB Просмотры: 154
  • 372,4 KB Просмотры: 166

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
154
Реакции
50
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
По вашему опыту тоже заказал такие тележки. Юра сказал что я их не смогу сломать и оказался прав. В этом сезоне снега у нас много,как я только не извращался. Летишь в гору и думаешь: всё,капец. А он выпрыгивает как ни в чём не бывало.
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
как далеко ты ездяешь?
:handshake2: Палыч. У нас весь район то 80*40 км в среднем. Хотел до Кладовки к тебе, но видишь зима какая? до Панина по старой дороге немного не доехал. Поехал покатался по местам боевой молодости:) где пешком и на лыжках все истоптали:Bokali:. У нас тоже как и у вас места не узнаю:blink:. Импортная техника делает для нас пустыню! Косят все под метлу. Езжу без ночевок и в основном по новым местам (где приходится пропиливаться),
как след дал, а за тобой уже очередь горе охотников " туристов"на ямахах без пилы и лопаты(на готовое).Самое большое проезжал за световой день 47км я не гоняю.Да и не тебе объяснять какая в лесу скорость(не сосняк). Летом приеду со спинингом думаю увидимся на Кладовке.:Boyan:
В луже мотособаку артист испытывалhandshake.Думал это подлодка:D.
 

Вложения

  • 298 KB Просмотры: 109
  • 423,4 KB Просмотры: 98
  • 380,1 KB Просмотры: 88
  • 374,3 KB Просмотры: 93
  • 302,1 KB Просмотры: 95

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Хотел до Кладовки к тебе, но видишь зима какая?
а чё зима? ну немного мерзопакостная:dread: но я на Кладовках раз 5-7 нонче бывал раза 4 с ночёвкой:Beer2:
Летом приеду со спинингом думаю увидимся на Кладовке
увидимся так же:dread: как зимой?:D крайний раз у компаньёна вал от дрыгателя отломило он вызвал "эвакуатор"
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
По вашему опыту тоже заказал такие тележки. Юра сказал что я их не смогу сломать и оказался прав. В этом сезоне снега у нас много,как я только не извращался. Летишь в гору и думаешь: всё,капец. А он выпрыгивает как ни в чём не бывало.
:handshake2: Евгений! Да эти телеги не убиваемые это точно! Сделаны на совесть.Хотя некоторые таежники высказывали мнение на ютубе что им пи-ц будет при первом выезде в тайгу!(с дури можно х.. сломать) Я убедился в обратном. Летом я их снял (после двух месяцев испытаний 2019г(весна) на ревизию.Разобрал, проверил все подшипники (в 3* ржавая смазка заменил добавил смазал валы графиткой) Все.Разбирать и собирать одно удовольствие для тайги то что надо. Главное с ними гусянка всегда в зацеплении, поэтому и проходимость хорошая.И хребет не болит по пересечонке, идут мягко. Упоры от переворота сделай на всякий случай и будет тебе сказка:).Конструкция это позволяет.Они у меня по концам приварены.Если загудел подшипник маж не снимая шприцом Тад-17. Удачи. Продолжаем испытания пока есть снег.:handshake2:
 

Вложения

  • 280,2 KB Просмотры: 139
  • 288,3 KB Просмотры: 142
  • 292,4 KB Просмотры: 133
  • 243,5 KB Просмотры: 133
  • 288,2 KB Просмотры: 126

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Я в Беседке каждый день за вашим костром наблюдаю:Chih:, что то там у вас собачатся часто, боюсь и к костерку вашему подойти? Снег что ли делите?:D зима то х.. Мы уж лучше с тобой на Нее у костра летом потравим:beer:. А встретимся обязательно! Ну а компаньен наверно от шатуна убегал, вот вал и лопнул!:lol:Шютка!
 

Вложения

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
что то там у вас собачатся часто, боюсь и к костерку вашему подойти?
нее:no: там всё нормуль:up: бывает заскочит какой нить:olen: вот и подымаеца кипешь пока его не выгоним:Beat: ну или он принимает наши условия обчения:Beer2: так что не боись:unsure: в обиду не дадим;)
 

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
154
Реакции
50
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
:handshake2: Евгений! Да эти телеги не убиваемые это точно! Сделаны на совесть.Хотя некоторые таежники высказывали мнение на ютубе что им пи-ц будет при первом выезде в тайгу!(с дури можно х.. сломать) Я убедился в обратном. Летом я их снял (после двух месяцев испытаний 2019г(весна) на ревизию.Разобрал, проверил все подшипники (в 3* ржавая смазка заменил добавил смазал валы графиткой) Все.Разбирать и собирать одно удовольствие для тайги то что надо. Главное с ними гусянка всегда в зацеплении, поэтому и проходимость хорошая.И хребет не болит по пересечонке, идут мягко. Упоры от переворота сделай на всякий случай и будет тебе сказка:).Конструкция это позволяет.Они у меня по концам приварены.Если загудел подшипник маж не снимая шприцом Тад-17. Удачи. Продолжаем испытания пока есть снег.:handshake2:
Евгений Николаевич,спасибо за ответ. Я сразу заказал без подшипников,ставлю NSK,на три сезона примерно хватает без обслуживания,потом в помойку. А можете поподробней рассказать про упоры от переворота? По моим наблюдениям переворачиваются только взведённые пружины,как у меня на двух задних тележках. Ослабленные две передних тележки не перевернулись ни разу
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Евгений Николаевич,спасибо за ответ. Я сразу заказал без подшипников,ставлю NSK,на три сезона примерно хватает без обслуживания,потом в помойку. А можете поподробней рассказать про упоры от переворота? По моим наблюдениям переворачиваются только взведённые пружины,как у меня на двух задних тележках. Ослабленные две передних тележки не перевернулись ни разу
:handshake2: всем.Евгений посмотри внимательно,по краям тележек приварены половинки от шестигранника(см и на других фото) а они упираются в продольную балку к которой приварены пластины из шины 3мм смотри на 1и2 фото вот и вся хитрость. И забудешь эту болезнь Бурана.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу