Снегоход для охоты в Костромских лесах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
154
Реакции
50
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
А критика не бывает сладкой как конфетка,учись спокойно её воспринимать,раз выложил своё дитё на всеобщее обозрение.
На аватаре мой первый большой снегоход и сразу на тайговской гусе.Тоже жалко было пилить.Тоже три года усовершенствовал.Но сейчас уже не жалко,сделал новых два. и легче и надёжнее и красивее.
Частично соглашусь конечно,но . . . Что такое критика? Это когда критик,человек разбирающийся в теме,делает замечания по тому вопросу,в котором разбирается. Вы уж меня простите,но тут ни одно замечание даже близко не приминимо к этой конкретной поделке. На кого не сесть путём? Он длиной 3.6 метра,только на сиденье садятся двое спокойно. На ком толком груз не пристроить? Один только "холодильник" с поручнями длиной 1.8 метра чего стоит. по поводу обшивки видно же что по сути это ходовой макет,даже не красился ещё. Для меня он удобный,почти весь прочный(выявлено и будет исправлено),надёжность от меня зависит,к сожалению,не полностью,но сломать я ничего не смог. Ну а красота для каждого своя. С удовольствием посмотрю на ваши ПЕРВЫЕ модели,выкладывайте. А я покритикую.
,
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Всем :handshake2:. Сегодня у нас морозец.Катаемся пока, путик наш замерз как асфальт. Ну и первая у нас поломка за время испытаний: лопнула веревка кривого стартера:eek:,но до дома дотянули со "Шнырем" ,потому что он завелся с пол пинка:clap:.. На последнем фото какая то с...ка сломала у охотника крышу у капкана:ninja: . А как интересно с этим в других регионах? И как с такими поступают?:Beat:
 

Вложения

  • 260,7 KB Просмотры: 139
  • 439 KB Просмотры: 142
  • 463,5 KB Просмотры: 142
  • 410,4 KB Просмотры: 140
  • 391,2 KB Просмотры: 148
  • 374,1 KB Просмотры: 143
  • 377,5 KB Просмотры: 135
  • 436,6 KB Просмотры: 140
  • 350,7 KB Просмотры: 142
  • 409 KB Просмотры: 148

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Евгений Николаевич, как без тормоза редуктор себя ведет при переключении?
:handshake2: Сергей! В Крутинке это моя любимая стоянка с карасями с вашего озера. Всегда тянули до нее:Bravo:. Часто ваших карасей вспоминаю на рыбалке:). Без тормоза нельзя, шестерни залижет( заход) потом и е... придется. У меня сделан тормозок ведомого вариатора. Тормозит неподвижный ведомый диск( сбоку),маленькая колодка из тормозной накладки урала. Привод тросовой, возврат пружина, останавливает на холостых легко. А у вас снега еще много? Мы пока катаемся по своему зимнику:revinmotion:
Привет карасям:D
 

Вложения

  • 301,8 KB Просмотры: 139
  • 253,5 KB Просмотры: 132
  • 229,4 KB Просмотры: 124
  • 209,4 KB Просмотры: 122
  • 384,6 KB Просмотры: 123

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Без тормоза нельзя, шестерни залижет( заход) потом и е... придется. :D
Можно и без притормаживания ведомого переключать бурановский реверс, но для этого шестерни редуктора должны быть качественные, обороты двигателя чем меньше, тем лучше(нормально переключаются до 1400 об/мин) и переключать резко, с нейтрали задний ход (шестеренчатую передачу) включать через передний ход...
 
Последнее редактирование:

Сергей Ильченко

Новенький
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Омская область, р.п. Крутинка
Имя
Сергей
Техника
Honda HRV, мотоблок Pegas, мотобукс с модулем
Евгений Николаевич, вот это да! Земля и правда круглая! Не думал, что наши озера так широко известны! Снега у нас еще много, позавчера навалило еще, все что успело растаять, восстановлено! Но по озеру уже не покатаешься, воду на лед выдавило, а тут еще и свежачка подкинуло! Капкан одни словом. На озере Ик в этом году небывалое затишье, ни карась ни окунь не ловиться. Вот на соседних (Салтаим, Тенис, Ачикуль) всю зиму как на толкучке!
Я лет восемь назад заразился снегоходной темой! Форум регулярно штудирую. В прошлый сезон приобрел б/у мотособаку с модулем (до этого была самодельная, потом выросла до снегохода, потом еще одна), немного перекроил, доработки внес в конструкцию так сказать! Эту зиму откатался, не то что-то, руки чешутся! Приобрел реверс редуктор, собаченку раскроил всю, задумал снегоход. Форум перелистал, увидел Вашего Шныря! Вот прямо как я себе и представлял свой снегоход! Только я хочу переднюю подвеску от модуля использовать, она на амортизаторах. Прикидывая компановку агрегатов, не нашел места по тормозной барабан, и на Вашем не увидел, отсюда и вопрос мой родился. Евгений Николаевич сделайте пожалуйста фото, как у Вас тормоз сделан подробнее!
 

Сергей Ильченко

Новенький
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Омская область, р.п. Крутинка
Имя
Сергей
Техника
Honda HRV, мотоблок Pegas, мотобукс с модулем
Еще вопрос назрел! Евгений Николаевич, двигатель на плите, через подушки или жестко сидит?
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
. Евгений Николаевич сделайте пожалуйста фото, как у Вас тормоз сделан подробнее!
:handshake2:.Сергей. Я ездил на озеро Ик где лодки стоят( За поселком). Впечатлило! Большое,:Bravo:карасям есть где разгуляться! Там раньше промысел был? А останавливались мы всегда в Уюте ,там места много ( мы негабариты возили). А карасями закусить ходили в 777 там меньше ГЛАЗ:Stop:. Есть чего вспомнить:Boyan:.:). По теме теперь.
 

Вложения

  • 229,1 KB Просмотры: 131
  • 261 KB Просмотры: 135
  • 296,8 KB Просмотры: 129
  • 249,2 KB Просмотры: 133
  • 245,4 KB Просмотры: 131

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Еще вопрос назрел! Евгений Николаевич, двигатель на плите, через подушки или жестко сидит?
ДВС сидит на двух жестких уголках которые приварены к рективным тягам (обрезанным) от2101-6 (классика) через подушки, мягкие выбирал.Все работает отлично,вибрации на руки нет.Все эти заводские штамповки(плиты) трещат у ребят на собаках (от вибрации) приносят на сварку. ДВС не гуляет, межцентровое не изменяется (между вариаторами).
 

Вложения

  • 255 KB Просмотры: 151

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Можно и без притормаживания ведомого переключать бурановский реверс, но для этого шестерни редуктора должны быть качественные, обороты двигателя чем меньше, тем лучше(нормально переключаются до 1400 об/мин) и переключать резко, с нейтрали задний ход (шестеренчатую передачу) включать через передний ход...
Ну мы же не переключаем скорости на своих и грузовых авто без сцепления? КПП то не вечная!
 

Сергей Ильченко

Новенький
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Омская область, р.п. Крутинка
Имя
Сергей
Техника
Honda HRV, мотоблок Pegas, мотобукс с модулем
Евгений Николаевич, огромное спасибо!:handshake2: Все сразу стало ясно! Карасям привет передал! Промысел был и есть Рыбзавод, но рыбы к сожалению больше не стало.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Ну мы же не переключаем скорости на своих и грузовых авто без сцепления? КПП то не вечная!
Ну коробка авто и бурана разные вещи, как и ременный вариатор и дисковое сцепление. А КПП не вечная и с включением с притормаживанием... Бураны с коробками нового образца давно идут с одним тормозом на валу заднего хода...
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Ну коробка авто и бурана разные вещи, как и ременный вариатор и дисковое сцепление. А КПП не вечная и с включением с притормаживанием... Бураны с коробками нового образца давно идут с одним тормозом на валу заднего хода...
С ветеранами не спорю:).
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Всем:handshake2:. Продолжаем испытания "Шныря". Полет нормальный. В лесу снега еще хватает. Местами проталины до земли. Вот здесь еще раз убеждаюсь в преимуществе катковой подвеске и металлических лыж! Склизы давно стоят дома. А мы ездим!:) Тележки с независимыми катками (крайними) зарекомендовали себя на отлично, претензий к ним нет. По пересеченке идут на ура. Подвеска очень крепкая, таежникам(охотникам) рекомендую.
 

Вложения

  • 504,6 KB Просмотры: 90
  • 346,2 KB Просмотры: 102
  • 537,8 KB Просмотры: 94
  • 548,2 KB Просмотры: 83
  • 535,4 KB Просмотры: 91
  • 355,8 KB Просмотры: 88
  • 506,4 KB Просмотры: 83
  • 339,3 KB Просмотры: 82
  • 486,8 KB Просмотры: 80

СНЕГОПАД

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
386
Реакции
9
Местонахождение
Челябинская обл. г.Куса
Имя
Александр
Техника
Рысь 113 ,Тайга-спутник, квадроцикл, киа спектра
Евгений николаевич меня интересует такой момент , как зарекомендовала себя передняя подвеска ? От какого мотоцикла используете передние перья? Они крепятся к раме только в одном месте ?
Без имени.png
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Евгений николаевич меня интересует такой момент , как зарекомендовала себя передняя подвеска ? От какого мотоцикла используете передние перья? Они крепятся к раме только в одном месте ?
Посмотреть вложение 1412027
:handshake2: Александр. Перья от Ижа. Укороченные без масла. Ход 100мм. Крепятся к раме родной гайкой. В поперечную балку (2мм) в варены втулки а в них вставляются перья и затягиваются гайками. Угол атаки 75гр. Можно регулировать высоту стоек шайбами 10мм. Для умеренной езды по лесам они меня вполне устраивают(перья). Но при быстрой езде по укатанной и неровной буранке их без масла пробивает. Крепости хватает. Верхняя труба стойки толстостенная 4мм. А рулевая сошка для жесткости приварена к втулке которая одета на нижнюю трубу и приварена.см. фото.
 

Вложения

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Всем :handshake2: . Сегодня у нас было +12. Но мы с собачками все катаемся на прогулки в лес. Снега становится все меньше особенно в глухом лесу.
Но еще терпимо. Вопреки всем "СПЕЦАМ" которые хают конструкцию моего "Шныря" он тем не менее ходит в любую погоду +-+- и ему без разницы куда ехать и когда (зима -весна) идет везде и уверенно мне другого ничего не надо. Я что хотел для себя, создал (под мои запросы). Ну а "СПЕЦАМ" форума которые во всех темах смотрю шарят лучше всех :)( я посмотрел ради интереса, кто и что создал и кто над кем смеется ) я желаю больше выставлять своих поделок, чтоб участники форума ( новые,гости) делали свои ВЫВОДЫ! Это как у дальнобойщиков на 15 канале (рация) столько спецов наслушаешься за день(уши вянут), но до первого хорошего гололеда (потом все затихают) видимо третьей руки нет в рацию трещать (учить других). Все добра и удачи.:handshake2:
 

Вложения

  • 396,4 KB Просмотры: 56
  • 398,8 KB Просмотры: 50
  • 393,5 KB Просмотры: 51

sergsha

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
185
Реакции
65
Местонахождение
Яранский район
Имя
Сергей
Техника
Трактор самодельный, снегоход самодельный и другая всякая.
я желаю больше выставлять своих поделок, чтоб участники форума ( новые,гости) делали свои ВЫВОДЫ!
Поддерживаю! Интересно посмотреть что сделано ихними руками.:Beer2:
 

Сергей Ильченко

Новенький
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Омская область, р.п. Крутинка
Имя
Сергей
Техника
Honda HRV, мотоблок Pegas, мотобукс с модулем
ДВС сидит на двух жестких уголках которые приварены к рективным тягам (обрезанным) от2101-6 (классика) через подушки, мягкие выбирал.Все работает отлично,вибрации на руки нет.Все эти заводские штамповки(плиты) трещат у ребят на собаках (от вибрации) приносят на сварку. ДВС не гуляет, межцентровое не изменяется (между вариаторами).
Евгений Николаевич, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что дало снижение передней части двигателя вниз! Пробую поставить на раму двигатель с реверсом, все как то близко кажется! И это еще при сведенном вариаторе, а при расхождении тарелок совсем тесно будет! На Ваших фото от колена глушителя до тарелки кажется целая пропасть! Проставку на коленвал использовали под ведущий вариатор или после регулировки (55 мм. между дисками) и у меня все встанет на свои места? Спасибо!
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Евгений Николаевич, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что дало снижение передней части двигателя вниз! Пробую поставить на раму двигатель с реверсом, все как то близко кажется! И это еще при сведенном вариаторе, а при расхождении тарелок совсем тесно будет! На Ваших фото от колена глушителя до тарелки кажется целая пропасть! Проставку на коленвал использовали под ведущий вариатор или после регулировки (55 мм. между дисками) и у меня все встанет на свои места? Спасибо!
:handshake2: Сергей. Как не крути, но в нашем случае ДВС вниз как у Тайги или Ямахи не опустишь ниже (для ЦТ) поэтому и решил так сделать. Для леса техника должна быть простой и удобной в ремонте в поле. Датчик масляный отключил.( но сделал аварийную кнопку на руле) . Но думаю если ты даже поставишь ДВС прямо(без наклона) то разницы в валкости не почувствуешь. У меня и лыжи стоят под буранку 900мм по краям. Ни чего второй сезон откатал, сегодня(закрыл). Поднимай ДВС так чтобы тарелка вариатора при открытии выходила ниже шпильки (глушителя). Не поленись
сними пружину с ведомого и тарелкой подвижной определишь куда она доходить будет.(фото) Вариатор сафари без выноса у меня. Соберешь и все подойдет нормально. Да я еще ребра отпилил( цилиндра) хотел тормоз бурана поставить 160мм войдет.(не успел:)) Удачи.
 

Вложения

Сергей Ильченко

Новенький
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Омская область, р.п. Крутинка
Имя
Сергей
Техника
Honda HRV, мотоблок Pegas, мотобукс с модулем
Сергей. Как не крути, но в нашем случае ДВС вниз как у Тайги или Ямахи не опустишь ниже (для ЦТ) поэтому и решил так сделать. Для леса техника должна быть простой и удобной в ремонте в поле. Датчик масляный отключил.( но сделал аварийную кнопку на руле) . Но думаю если ты даже поставишь ДВС прямо(без наклона) то разницы в валкости не почувствуешь. У меня и лыжи стоят под буранку 900мм по краям. Ни чего второй сезон откатал, сегодня(закрыл). Поднимай ДВС так чтобы тарелка вариатора при открытии выходила ниже шпильки (глушителя). Не поленись
сними пружину с ведомого и тарелкой подвижной определишь куда она доходить будет.(фото) Вариатор сафари без выноса у меня. Соберешь и все подойдет нормально. Да я еще ребра отпилил( цилиндра) хотел тормоз бурана поставить 160мм войдет.(не успел:)) Удачи.
Спасибо!
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Евгений Николаевич, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что дало снижение передней части двигателя вниз! Пробую поставить на раму двигатель с реверсом, все как то близко кажется! И это еще при сведенном вариаторе, а при расхождении тарелок совсем тесно будет! На Ваших фото от колена глушителя до тарелки кажется целая пропасть! Проставку на коленвал использовали под ведущий вариатор или после регулировки (55 мм. между дисками) и у меня все встанет на свои места? Спасибо!
Поднимай двигатель, не бойся все будет нормально, двигатель устанавливать без наклона и не надо отключать датчик уровня масла и пилить ребра. Можно двигатель сдвинуть в перед на 20мм до межцентрового 298-300ммм, ставить ремень Тикси 33х14х1160 (может и поднимать не придётся). На фотографии двигатель приподнят, ремень 33х14х1120 межцентровое 278-280мм, входит штатный бурановский тормоз.
 

Вложения

Сергей Ильченко

Новенький
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Омская область, р.п. Крутинка
Имя
Сергей
Техника
Honda HRV, мотоблок Pegas, мотобукс с модулем
Поднимай двигатель, не бойся все будет нормально, двигатель устанавливать без наклона и не надо отключать датчик уровня масла и пилить ребра. Можно двигатель сдвинуть в перед на 20мм до межцентрового 298-300ммм, ставить ремень Тикси 33х14х1160 (может и поднимать не придётся). На фотографии двигатель приподнят, ремень 33х14х1120 межцентровое 278-280мм, входит штатный бурановский тормоз.
Спасибо! Успокоили.
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Всем :handshake2:. Сезон закрыли 13.04.20. Ручьи промыли наш зимник:angry:. Поломка была одна за весь сезон, лопнул шнур кривого стартера.
Акб не было подходящего в нашей деревне. Заводился с первого разу (с заслонкой). Поставил во временный гараж:). Сразу снял тележки на ТО.
Два подшипника гудят( вода попала). Всего три дня постоял а один подшипник уже ржавчина прихватила . Цепь со смазкой даже не вытянулась. Думаю все же сделать цепь в масляной ванне как у бурана, а эту лишнюю убрать совсем. Осмотрел гусянку, косяков не обнаружил пока. А сейчас займемся летней техникой. Всем добра и удачи.:Bokali:
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу