Снегоход для охоты в Костромских лесах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Доброго времени суток Евгений Николаевич!

Извините за беспокойство, но не могли бы Вы выложить фотографии более ранних этапов строительства Вашего снегохода (если они имеются) - фотографии рамы без обшивки, как реализован рулевой узел и т.п.?

Думаю, это будет интересно не только мне, но и другим начинающим....
:handshake2: Василий.Вот нарыл кое что, смотри в теме, спрашивай. Конечно железа лишнего много( но зато ни одной трещины в конструкции). Сейчас наша задача на облегчение чтоб легче было с ним (Шнырем) бороться в кувете, если окажемся:D. Но пока бог миловал! Ни разу не откапывал. Думаю надо применять летный материал ЛЮМИНИЙ.:) Тогда он и похудеет. А пока мы 225кг:eek: Удачи тебе в начинаниях. Главное никогда не стесняйся и больше спрашивай если чо заходи(в тему)! Зачем наступать на чужие грабли:dread: в век интернета, где все найдешь, а добрые люди помогут, их у нас много на форуме:handshake2:.
 

Вложения

  • 337,3 KB Просмотры: 154
  • 307,9 KB Просмотры: 155
  • 349,6 KB Просмотры: 146
  • 333,6 KB Просмотры: 152
  • 363 KB Просмотры: 150
  • 259,6 KB Просмотры: 148
  • 281,2 KB Просмотры: 156
  • 253,5 KB Просмотры: 152
  • 275,2 KB Просмотры: 148

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
156
Реакции
52
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
:handshake2: Василий.Вот нарыл кое что, смотри в теме, спрашивай. Конечно железа лишнего много( но зато ни одной трещины в конструкции). Сейчас наша задача на облегчение чтоб легче было с ним (Шнырем) бороться в кувете, если окажемся:D. Но пока бог миловал! Ни разу не откапывал. Думаю надо применять летный материал ЛЮМИНИЙ.:) Тогда он и похудеет. А пока мы 225кг:eek: Удачи тебе в начинаниях. Главное никогда не стесняйся и больше спрашивай если чо заходи(в тему)! Зачем наступать на чужие грабли:dread: в век интернета, где все найдешь, а добрые люди помогут, их у нас много на форуме:handshake2:.
Честно говоря не увидел в вашей конструкции ни одной детали,достойноё облегчения,даже наоборот. Пластины под передний вал сделал бы из 6-8мм,уминатель снега перед гусей опустил ниже,на подножки наварил швов чтобы обувь не скользила. У меня из 15-20 профиля сварено,загнул почти всё за этот сезон. Ну и утвердился во мнении что нужно увеличивать количество "3D" элементов в раме,т.е. пространственных
IMG-20200115-WA0007.jpeg
IMG-20200124-WA0005.jpeg
IMG-20200115-WA0007.jpeg IMG-20200124-WA0005.jpeg IMG-20200115-WA0007.jpeg IMG-20200124-WA0005.jpeg
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Честно говоря не увидел в вашей конструкции ни одной детали,достойноё облегчения,даже наоборот. Пластины под передний вал сделал бы из 6-8мм,уминатель снега перед гусей опустил ниже,на подножки наварил швов чтобы обувь не скользила. У меня из 15-20 профиля сварено,загнул почти всё за этот сезон. Ну и утвердился во мнении что нужно увеличивать количество "3D" элементов в раме,т.е. пространственных Посмотреть вложение 1409875 Посмотреть вложение 1409876 Посмотреть вложение 1409875 Посмотреть вложение 1409876 Посмотреть вложение 1409875 Посмотреть вложение 1409876
А Вы опытный конструктор Евгений сразу слабые места увидел! Но пока все цело.Задний вал у меня на 4х подшипниках.Летом разберу и передний вал переделаю на усиленные подшипники(и щеки конечно) и быстросъемные.А уплотнитель надо ниже центра вала отпускать, а то когда нибудь пенек его в бычий х... согнет! А пока езжу остерегаюсь. Сразу видно что с техникой имеешь дело в автосервисе (опыт не пропьешь) :Beer2:
Я тоже сначала рассматривал раму-ферму но потом все же решил сделать раму Краза :D(хотя она тоже не вечная) . Удачи тебе.
 

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
156
Реакции
52
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
А Вы опытный конструктор Евгений сразу слабые места увидел! Но пока все цело.Задний вал у меня на 4х подшипниках.Летом разберу и передний вал переделаю на усиленные подшипники(и щеки конечно) и быстросъемные.А уплотнитель надо ниже центра вала отпускать, а то когда нибудь пенек его в бычий х... согнет! А пока езжу остерегаюсь. Сразу видно что с техникой имеешь дело в автосервисе (опыт не пропьешь) :Beer2:
Я тоже сначала рассматривал раму-ферму но потом все же решил сделать раму Краза :D(хотя она тоже не вечная) . Удачи тебе.
Евгений Николаевич,спасибо за тёплые слова! А как тут не стать конструктором,если буксировщики выпускают те,кто вообще не имеет права называться производителем! Всего 5 лет назад я и снег это было что-то взаимоисключающее. Пока я не купил буксировщик "Альфа". И вот я здесь. И планов громадьё . . . P.S. хочу гусеницу длиннее 4-х метров. Значительно длиннее
 
Последнее редактирование:

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Евгений Николаевич,спасибо за тёплые слова! А как тут не стать конструктором,если буксировщики выпускают те,кто вообще не имеет права называться производителем! Всего 5 лет назад я и снег это было что-то взаимоисключающее. Пока я не купил буксировщик "Альфа". И вот я здесь. И планов громадьё . . . P.S. хочу гусеницу длиннее 4-х метров. Значительно длиннее
Загляни в тему" с миру по нитке( меняемся запчастями") там продают 500* 94 окна может подойдет?
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
. Ну и утвердился во мнении что нужно увеличивать количество "3D" элементов в раме,т.е. пространственных
:eek: кудаужнах больше то?!! и так твой снегахот, на английский двухэтажный автобус похож :dread: к тому же ни сесть путём, ни груз пристроить:(
 
Последнее редактирование:

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
156
Реакции
52
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
156
Реакции
52
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
:eek: кудаужнах больше то?!! и так твой снегахот, на английский двухэтажный автобус похож :dread: к тому же ни сесть путём, ни груз пристроить:(
Вам хорошо издалека говорить. А то так бы я уже приглашал вас на сравнительную дуэль,сударь. Тыкните меня носом в самоделку с большим багажником,учитывая что место под сиденьем тоже будет багажником. Покажите мне самоделку ниже моего. А перила наверху так вообще супер-идея оказалась. А ездил я на нём стоя,сидя,лёжа на капоте,стоя на кончиках лыж жопой вперёд. Двоих детей перед собой и в магаз-детям мороженое,водятлу виски и т.д. А зачем на снегоходе груз возить,я не понял совсем. 4 уголка 90-х длиной 6 метров я с реки на берег вытаскивал на 4-х санях,хотя я не для этого совсем его делал. Может Вы шутите так а я не понял.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
трудяга.jpg наверное Валерий Павлович мое изделие так похвалил:clap:
 

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
156
Реакции
52
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
Посмотреть вложение 1409959 наверное Валерий Павлович мое изделие так похвалил:clap:
А этт мы легко! По посёлку когда надо переместиться компанией,я за руль,двое по бокам от меня на "подножках",третий на капот а ноги в "багажник". можно ещё пару лыжников зацепить,но у нас таких нету
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
А то так бы я уже приглашал вас на сравнительную дуэль,сударь.
староват я для дуэлёв боюсь проткнёшь ты меня сразу:Cry:
Покажите мне самоделку ниже моего. А перила наверху так вообще супер-идея оказалась. А ездил я на нём стоя,сидя,лёжа на капоте,стоя на кончиках лыж жопой вперёд.
ты чё раздухарился нравица ездить на "скелете"
ну и ездяй:Dance: на здоровье ;) я только хотел сказать что снегоход должен быть удобным-прочным-надёжным и КРАСИВЫМ:Girlkiss: :D
 

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
156
Реакции
52
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
староват я для дуэлёв боюсь проткнёшь ты меня сразу:Cry:

ты чё раздухарился нравица ездить на "скелете"
ну и ездяй:Dance: на здоровье ;) я только хотел сказать что снегоход должен быть удобным-прочным-надёжным и КРАСИВЫМ:Girlkiss: :D
Дак он и есть скелет скелетом. Конструкция доселе мной невиданная,многие решения для меня самого спорные. Много чего оказалось плохо и просит переделки. Расширители уже 250 а не 300 стоят,бак должен внутрь уминателя уехать,когда он подтвердит свою нужность и размер,карб поменяется и "кузов" станет ещё ниже,акб уедет в моторный отсек и т.д. и до бесконечности. А обижать моего малыша никому не советую,я его родил в муках и буду бороться до конца. Есть что посоветовать-советуйте. С необоснованой критикой попрошу воздержаться тех кто рядом со мной не катался
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
156
Реакции
52
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
тут главное на гайцов не нарваться а то можно и без прав остаться.:Beat:
Согласен полностью. В такой "конфигурации" не позволяю себе дурачества за рулём. Фиг с ними с гаишниками,людей покалечить легче лёгкого
 

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
156
Реакции
52
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
156
Реакции
52
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
стойки наклонить,управляемость будет лутше. дрыгатель переместить вперёд ,бак над ним(можно родной)избавися от бензонасоса. ну и дальше видно чё и как,ну и "платьишко" капотик . а то с таким "дизайном как сечас ты простатит могешь запросто получить:dread::( беречь себя любимого надо:Chih:
 

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
156
Реакции
52
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
стойки наклонить,управляемость будет лутше. дрыгатель переместить вперёд ,бак над ним(можно родной)избавися от бензонасоса. ну и дальше видно чё и как,ну и "платьишко" капотик . а то с таким "дизайном как сечас ты простатит могешь запросто получить:dread::( беречь себя любимого надо:Chih:
На этой фотке плохо видно наклон,он в одной плоскости с "уминателем",мне даже кажется что с перебором. Движка специально стоит именно там,объясню почему: при таком расположений скелет "лёгкий" что спереди что сзади. т.е. его один человек спокойно поднимает. От бака вверху я старался избавиться всеми силами,мне нужен низкий ЦТ. Перевёрнутый бензонасос от тайги вставлен патрубком прямо в отверстие от оси рычага ЦБРа,работает без единого замечания. Капот мне не нужен от слова совсем,у меня нет делян,рыбалки и скотного двора,это изделие чисто для развлечения. Постоянно работает на проверке прочности: а смогу ли я свалить вон то деревце? Я не вижу вариантов капота который бы выжил при этом. Максимум зашьётся передний "носик". Не знаю видно на фотках или нет,но мотор закрыт монолитным поликарбонатом 5мм,сверху можно сидеть. И даже он весь уже развалился. Насчет ветра-я думаю проще шлем взять,чем городить огород с оперением. Постоянно приходится перелазить на концы лыж при сдавании назад и диком пухляке,при капоте придётся проваливаться по пояс и потом опять на них залазить. Из самых крупных косяков это неправильно рассчитанная высота крепления рычагов,из-за чего пришлось удлинять кнаклы,это уминатель,который оказался просто защитой переднего вала(но очень хорошей защитой) и это неправильный подбор характеристик передних амортизаторов и пружин-я заложил длину 400мм,а оказалось что такой длины аморты идут от ATV и для меня слишком жёсткие пружины и слишком мощные амортизаторы. Никакими фотками такие ньюансы не передать конечно,а видео у нас снимать как-то некому. Будем продолжать добиваться и следить за остальными конечно. Ну и делиться тем опытом,который был приобретён в сражениях за идеал. И да,он разбирается за 15 минут пополам и перевозится в универсале
IMG-20160508-WA0002.jpeg
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
стойки наклонить,управляемость будет лутше. дрыгатель переместить вперёд ,бак над ним(можно родной)избавися от бензонасоса. ну и дальше видно чё и как,ну и "платьишко" капотик . а то с таким "дизайном как сечас ты простатит могешь запросто получить:dread::( беречь себя любимого надо:Chih:
Вот и я в первую зиму яйца чуть морозом не сварил и кумпол без мозгов не оставил, а уже в эту зиму сопливую ездил потел со стеклышком от бурана:Bravo:. Палыч старый таежный дальнобойщик плохого не пожелает!:) Соплей наверно повидал в морозец то за свою жизнь тайга ......и мороз учит всех :eek: это проверено:D. Так что Евгений ты не обижайся на советы бывалых-пенсионеров на то ФОРУМ и существует.:beer: И зачем лишний раз на них наступать:dread:.
 

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
156
Реакции
52
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
Вот и я в первую зиму яйца чуть морозом не сварил и кумпол без мозгов не оставил, а уже в эту зиму сопливую ездил потел со стеклышком от бурана:Bravo:. Палыч старый таежный дальнобойщик плохого не пожелает!:) Соплей наверно повидал в морозец то за свою жизнь тайга ......и мороз учит всех :eek: это проверено:D. Так что Евгений ты не обижайся на советы бывалых-пенсионеров на то ФОРУМ и существует.:beer: И зачем лишний раз на них наступать:dread:.
Евгений Николаевич,опять спасибо за слова! Просто Валерий Павлович использовал резковатые выражения,я только вынужден был отвечать. Я очень ленивый человек чтобы не слушать советов опытных и тем более старших людей. Про мороженые органы могу сказать что без мембранного костюма вообще не представляю как можно ездить по снегу. Иногда так засядем что выезжаем как из под дождя,пять минут постоял-покурил и ты снова сухой и едешь дальше. Те люди,которые на буранах по тайге работают в моём лице супермены. А обижаться я себя отучил лет 25 назад. Валерию Павловичу здоровья и настоящего мужского счастья!
 

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
156
Реакции
52
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
https://www.novatour.ru/kostum-snegohod/Kostyum-Drajv-V2?c=1274 вот такой у меня,рекомендую. Причём я брал его за 16,товарищу недавно брали за 13,а сейчас он 10. Для таких качеств паро-влаго защиты дешевле не найти в принципе.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.363
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Просто Валерий Павлович использовал резковатые выражения,я только вынужден был отвечать.
А критика не бывает сладкой как конфетка,учись спокойно её воспринимать,раз выложил своё дитё на всеобщее обозрение.
На аватаре мой первый большой снегоход и сразу на тайговской гусе.Тоже жалко было пилить.Тоже три года усовершенствовал.Но сейчас уже не жалко,сделал новых два. и легче и надёжнее и красивее.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу