Коммутаторы Бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Marat116

Новенький
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
42
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Казань
Имя
Марат
Техника
Буран
Если древний, 28 л.с., то 6-ти проводное известно что. А чем оно не устраивает, если работает?
ну сейчас не заводиться вообще без понятия почему. В скором времени буду разбирать двс и отдавать коленвал на переадресовку ну и за одно поменять полностью зажигание и всю электропроводку. Вообщем решил начать с двс и электрики. Потом плавно перейду к коробке т.к чёт хреново втыкается. А ходовка вся новая. Так что как то так.
 

Marat116

Новенький
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
42
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Казань
Имя
Марат
Техника
Буран
Если древний, 28 л.с., то 6-ти проводное известно что. А чем оно не устраивает, если работает?
Плюс ко всему у меня и моих друзей 5 буранов и 28л.с и 34. А зажигание коммутаторы и регуляторы у всех одинаковые. И по крайней мере понятно что к чему подключается. А у меня вообще бредятина какая то с этими 6 проводами.
 

Marat116

Новенький
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
42
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Казань
Имя
Марат
Техника
Буран
Плюс ко всему у меня и моих друзей 5 буранов и 28л.с и 34. А зажигание коммутаторы и регуляторы у всех одинаковые. И по крайней мере понятно что к чему подключается. А у меня вообще бредятина какая то с этими 6 проводами.
Т.е у остальных все одинаковое визуально а у меня все по другому и коммутатор другой и регулятор.
 

evgehi-70

Участник
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
139
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Томская, Стрежевой.
Имя
Евгений
Техника
Буран-МД самодел, 3-шт.....
Если у вас картер старого образца, выбор небольшой. Только такое зажигание-6проводное, или 5проводное, но со сверлением основания. Не факт что по опережению попадете.
 

Marat116

Новенький
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
42
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Казань
Имя
Марат
Техника
Буран
Если у вас картер старого образца, выбор небольшой. Только такое зажигание-6проводное, или 5проводное, но со сверлением основания. Не факт что по опережению попадете.
хм, ну ок, даже если ставить 6 контактное какой комплект должен быть?
 

evgehi-70

Участник
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
139
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Томская, Стрежевой.
Имя
Евгений
Техника
Буран-МД самодел, 3-шт.....
Не скажу, где то в теме про зажигание были расписаны все комплекты. У 6проводных еще советского производства в основном летела катушка зарядная, коммутаторы редко выходили из строя.
 

Miuaz

Участник
Регистрация
11 Апр 2022
Сообщения
75
Реакции
2
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Михаил
Здравствуйте. Принимайте новенького. Помогите спаяйте плиз плату коммутатора по схеме с доп. Выводом на глушилку, тут видел схему в прошлом Цинк теперь он ОmProfy. Готов поделиться деревянными, но не много. Спасибо. Сам наверно не осилю, просто не могу сообразить какие детальки приобретать, названий не понимаю, самоучка по старым типа кт315 и т.д. может кто список выкинет именно с маркировкой и количеством, чтоб прийти в магаз и показать этот список и продованы не задавали глупых вопросов. Спасибо.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Здравствуйте. Принимайте новенького. Помогите спаяйте плиз плату коммутатора по схеме с доп. Выводом на глушилку, тут видел схему в прошлом Цинк теперь он ОmProfy. Готов поделиться деревянными, но не много. Спасибо. Сам наверно не осилю, просто не могу сообразить какие детальки приобретать, названий не понимаю, самоучка по старым типа кт315 и т.д. может кто список выкинет именно с маркировкой и количеством, чтоб прийти в магаз и показать этот список и продованы не задавали глупых вопросов. Спасибо.
А Так тоже не понятно.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
А Так тоже не понятно.
Я так понял , что наставник нужен. Так дистанционно помочь консультацией, а он отблагодарит денюшкой.
Думаю ,что буранщики всегда помогали друг другу безвозмездно.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Огромное спасибо и низкий плклон.
Михаил, я даже не знаю , сослаться за нехваткой времени, тоже не вариант. Чем могу тем помогу.
Тема нужна, здесь засорять Василий модератор ругаться будет.
Василий ,что делать?
 

Miuaz

Участник
Регистрация
11 Апр 2022
Сообщения
75
Реакции
2
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Михаил
Все хорошо, но список с маркировкой это лучше и кол-во всех деталей. В посте из маркировки только можно увидеть терристор, кондер и мостик, а диоды какие и сопротивления, и какие ещё надо сопротивление и диод на глушилку. Если не тут написал пните в нужную ветку. С картинкой в магаз не пойдёшь:(
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Все хорошо, но список с маркировкой это лучше и кол-во всех деталей. В посте из маркировки только можно увидеть терристор, кондер и мостик, а диоды какие и сопротивления, и какие ещё надо сопротивление и диод на глушилку. Если не тут написал пните в нужную ветку. С картинкой в магаз не пойдёшь:(
На схеме по ссыьлке есть наименование, маркировка и номиналы вех деталей. Если магазин специализированный, то и по схеме Даут что нужно или подберут аналоги из наличия.
Ну можно ещё Тут глянуть
 

Miuaz

Участник
Регистрация
11 Апр 2022
Сообщения
75
Реакции
2
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Михаил
Ошибся ссори, так нужны или нет? Все таки может кто напишит маркировеу и количество элементов, типа мопротивление 5кОм 5Ватт- 1 шт. и т.д. буду очень признателен, а то уже спалил три штуки чёрных ящиков пока разобрался как мой Барс работает и какой ему нужен ремонт, а они сейчас стали золотые. И сопротивление со * подбирается опытным путем или ставить как на схеме, на одной 100 Ом на др. 25 оМ какое ставить?
В магаз пришёл схему показываю, а там блогерыы работают, а список можно, мы схемы читать не умеем. С иностранной маркировкой я не дружу, понять её не могу, вы уж не обессудте помогите и мне др. новеньким.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Это ограничитель от перенапряжения с зарядной катушки. в первых совеЦЦких коммутаторах были... потом их из схемы убрали... дальше - думайте сами - зачем и почему. Думаю, виной - бизнес.
 

Miuaz

Участник
Регистрация
11 Апр 2022
Сообщения
75
Реакции
2
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Михаил
Такой симистор подойдёт в схем КЦБ BTA416Y-600C,127, Симистор 600В 16А [TO-220AB]
 
Последнее редактирование модератором:

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Пойдёт, и судя по параметрам управляющего тока, по сравнению с ВТА41 - угол опережения может стать даже чуть-чуть пораньше.
 

Miuaz

Участник
Регистрация
11 Апр 2022
Сообщения
75
Реакции
2
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Михаил
BTA41-800BRG, Симистор 40А 800В, 50мА Standard [TOP-3] у этот просто стал стоить не правильных денег
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
BTA41-800BRG, Симистор 40А 800В, 50мА Standard [TOP-3] у этот просто стал стоить не правильных денег
Я свой первый коммутатор спаял на симиристоре у которого корпус занимал место в коробке больше половины места. Симистор от какого-то старого советского сварочного аппарата. Не было выбора , делал из того ,что было. На КБЦ, это тот вариант , когда надо ехать и ехать , лишь бы пёрло. Диапазон УОЗ узкий. Для начинающих само то :up:
 

Miuaz

Участник
Регистрация
11 Апр 2022
Сообщения
75
Реакции
2
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Михаил
Я свой первый коммутатор спаял на симиристоре у которого корпус занимал место в коробке больше половины места. Симистор от какого-то старого советского сварочного аппарата. Не было выбора , делал из того ,что было. На КБЦ, это тот вариант , когда надо ехать и ехать , лишь бы пёрло. Диапазон УОЗ узкий. Для начинающих само то :up:
Цена одного в 4 раза дешевле, барыги совсем охренели. Вот и спрашиваю пойдёт BTA416Y-600C,127, Симистор 600В 16А [TO-220AB] пойдёт такой, а то черные коробки зае...ли, качество говно, то пайка отвалится, то кондер взорвётся и т.д.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Цена одного в 4 раза дешевле, барыги совсем охренели. Вот и спрашиваю пойдёт BTA416Y-600C,127, Симистор 600В 16А [TO-220AB] пойдёт такой, а то черные коробки зае...ли, качество говно, то пайка отвалится, то кондер взорвётся и т.д.
Конечно пойдёт. Бери ,что удобно для тебя не обращай внимания на барыг. Они таким образом кое-кому помогают.
По результату уже будешь смотреть . Симисторы работают все с импульсными( переменными токами,(напряжениями)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу