Самогон и его производные

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.831
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
Созрел на приобретение бочонка... Думаю на 5 или на 10 л. взять? куб у меня на 30 л. После одного цикла, на сахаре, варенье, мёде, получается около 6 л. 45 гр. продукта. Бочонок конечно планирую под зерновые. Знаю что на зерновых выход гораздо меньше, опыт был с зерном, с мукой. Подскажите нюансы, нужны ли ручки, краны, какой объем лучше?
Объём конечно лучше побольше, но тут каждому своё... если выбирать 5л или 10л, то 10л будет немного получше, покупай не вощеную бочку. У меня есть 10л бочка от ставбондаря, она тоже была первой, но я считаю что это зря потраченные деньги!
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Объём конечно лучше побольше, но тут каждому своё... если выбирать 5л или 10л, то 10л будет немного получше, покупай не вощеную бочку. У меня есть 10л бочка от ставбондаря, она тоже была первой, но я считаю что это зря потраченные деньги!
Михаил
Зря потраченные это относительно бочки или относительно вощения?
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Все больше задумываюсь об автоматизации процесов дистиляции и ректификации.
Время тот ресурс который не восполнить.
Да понимаю когда есть дела дома, отобрал головы, настроил отбор тела по пару и есть несколько часов свободного времени и занимаюсь домашними делами периодически поглядывая на термометры.
Но такое редко бывает, и для того чтобы получить нужный спирт приходится жертвовать другими полезными делами либо отдыхом.
Сколько в инете не лазил в основном это реклама и мало что по теме чтобы было понятно начинющему в автоматике.
Что имею:
Вейн 5 про 2 дюйма
Куб 37 л.
Индукционку

Что хочу в идеале:
1. В режиме постстил. Включить нагрев, подать воду и чтобы отключило нагрев и подачу воды при достижении минимальной (установленной) крепости в струе.
2. Отберу головы при дробном перегоне а дальше пусть сам контролирует температуру в Узле отбора и в кубе а так же крепость в струе и пусть соответственно изменяет мощность нагрева, а при достижении определенных значений пусть выключает нагрев и охлаждение.

Что можете для этого посоветовать?
Что поменять, что докупить?
 

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.831
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
Михаил
Зря потраченные это относительно бочки или относительно вощения?
Бочки, не потому что ее плохо собрали, а потому что маленькая и славянский дуб намного вкуснее, а стоит чуть дороже-))
 

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.831
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
писал Славонский дуб!!!-))) исправляет и все тут, только что заметил...
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Бочки, не потому что ее плохо собрали, а потому что маленькая и славянский дуб намного вкуснее, а стоит чуть дороже-))
Неужели лутше, славонский дуб? И правда, что ее не надо так готовить , как обычную?
 

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.831
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
Славонский Да, он вкуснее, бочки сделаны качественнее наших, не получится перенасыщения и он более плотный, поэтому проверил водой сутки, и можно заливать сразу продукт!
 

Deamon666

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
664
Реакции
56
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Андрей
Техника
Lynx 69 army, РИБ Winboat, Вездеход
Подскажите, при какой температуре лучше настаивать напиток в бочке?
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Не комнатная, я в погребе держу, и ещё, влажность большая нужна
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Славонский Да, он вкуснее, бочки сделаны качественнее наших, не получится перенасыщения и он более плотный, поэтому проверил водой сутки, и можно заливать сразу продукт!
Спасибо! Первая заливка сразу 40 гр или так же 20?
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Какой продукт 20 ты решил заливать?
В обычную бочку, после того как ее вымачиваешь, заливается 20-30 градусная. Так же выдерживается, сливается и на перегонку. Только после этого заливается 40 градусная.
У меня, только вторая заливка и настоянная 40 градусная дала ароматный, качественный продукт. Первый, так себе. У меня 3 литровый жбан и 5 литровая бочка. Держу 3 и 4 месяца соответственно. С 3ки лутше..
Заливаю яблочный...
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
В обычную бочку, после того как ее вымачиваешь, заливается 20-30 градусная. Так же выдерживается, сливается и на перегонку. Только после этого заливается 40 градусная.
У меня, только вторая заливка и настоянная 40 градусная дала ароматный, качественный продукт. Первый, так себе. У меня 3 литровый жбан и 5 литровая бочка. Держу 3 и 4 месяца соответственно. С 3ки лутше..
Заливаю яблочный...
Я когда брал, читал про славонские, что ничего кроме вымачивания первый раз не надо, три продукта вытащил оттуда, с трёх бочек, отзывы о напитках 5+
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Я когда брал, читал про славонские, что ничего кроме вымачивания первый раз не надо, три продукта вытащил оттуда, с трёх бочек, отзывы о напитках 5+
Спасибо! Вот это я и хотел уточнить!!!
 

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.831
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
В обычную бочку, после того как ее вымачиваешь, заливается 20-30 градусная. Так же выдерживается, сливается и на перегонку. Только после этого заливается 40 градусная.
У меня, только вторая заливка и настоянная 40 градусная дала ароматный, качественный продукт. Первый, так себе. У меня 3 литровый жбан и 5 литровая бочка. Держу 3 и 4 месяца соответственно. С 3ки лутше..
Заливаю яблочный...
после вымачивания водой бочки из кавказского дуба залей продукт до 55-65% но не головы, и СС!!!! это должен быть именно обычный нейтральный напиток, который через пару-тройку мес возможно прийдется перегнать снова, а может и нет если вкус понравится! 40% алкоголь в бочку заливать бессмысленно в любое время!
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
после вымачивания водой бочки из кавказского дуба залей продукт до 55-65% но не головы, и СС!!!! это должен быть именно обычный нейтральный напиток, который через пару-тройку мес возможно прийдется перегнать снова, а может и нет если вкус понравится! 40% алкоголь в бочку заливать бессмысленно в любое время!
Не слишком крепко? На выходе так же останется? Или на понижение пойдет?
 

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.831
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
Не слишком крепко? На выходе так же останется? Или на понижение пойдет?
Тут зависит при какой влажности будет стоять бочка... низкая влажность воздуха- спиртуозность повышается, высокая влажность воздуха – спиртозность сохраняется или уменьшается

65 не крепко для Бочки а в самый раз! Разведи после Бочки до питейных 42%(если ниже бывает может выпасть опалесценция, мутным станет) и пусть пару недель постоит-поженится напиток!
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Тут зависит при какой влажности будет стоять бочка... низкая влажность воздуха- спиртуозность повышается, высокая влажность воздуха – спиртозность сохраняется или уменьшается

65 не крепко для Бочки а в самый раз! Разведи после Бочки до питейных 42%(если ниже бывает может выпасть опалесценция, мутным станет) и пусть пару недель постоит-поженится напиток!
Спасибо! У меня подвал..
 
  • Мне нравится
Реакции: Grif

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Тут зависит при какой влажности будет стоять бочка... низкая влажность воздуха- спиртуозность повышается, высокая влажность воздуха – спиртозность сохраняется или уменьшается

65 не крепко для Бочки а в самый раз! Разведи после Бочки до питейных 42%(если ниже бывает может выпасть опалесценция, мутным станет) и пусть пару недель постоит-поженится напиток!
А после выдержки в бочке спиртометр корректные данные покажет?
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Тут зависит при какой влажности будет стоять бочка... низкая влажность воздуха- спиртуозность повышается, высокая влажность воздуха – спиртозность сохраняется или уменьшается

65 не крепко для Бочки а в самый раз! Разведи после Бочки до питейных 42%(если ниже бывает может выпасть опалесценция, мутным станет) и пусть пару недель постоит-поженится напиток!
Еще вопрос! Разводить обычной водой? Или спиртосодержащим?
 

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.831
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
Еще вопрос! Разводить обычной водой? Или спиртосодержащим?
не совсем понятен вопрос.. как это спиртосодержащим?

если имеешь ввиду делать сортировку питейную после бочки?.... купи в магазине мягкую воду (я Шунгитовую беру) и разведи строго по калькулятору правильному до 42% , можно и до 38% но это только если точно уверен, что спирт залитый произведен правильно (без капли хвостов и голов) и бочка уже была проверена ранее! а то жалко будет если опалесценция появится...
я просто тут столкнулся с ней уже после нового года... приехал к другу на день рождения, у него СЭМ настоянный 6 мес сначала на скорлупе ореха макадамия.. а потом еще 4 мес в 5л бочке ставбондаря.. получился очень ароматный напиток, но крепость 65% -очень крепко пить... развели ее до 40% и все красота пропала... стало мутным.. это хорошо что я попробовал разбавить только 100мл-))) все остальное развели до 42% и все отлично визуально! но пока отдыхает напиток, еще не пробовали!
 
Последнее редактирование:

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
не совсем понятен вопрос.. как это спиртосодержащим?

если имеешь ввиду делать сортировку питейную после бочки?.... купи в магазине мягкую воду (я Шунгитовую беру) и разведи строго по калькулятору правильному до 42% , можно и до 38% но это только если точно уверен, что спирт залитый произведен правильно (без капли хвостов и голов) и бочка уже была проверена ранее! а то жалко будет если опалесценция появится...
я просто тут столкнулся с ней уже после нового года... приехал к другу на день рождения, у него СЭМ настоянный 6 мес сначала на скорлупе ореха макадамия.. а потом еще 4 мес в 5л бочке ставбондаря.. получился очень ароматный напиток, но крепость 65% -очень крепко пить... развели ее до 40% и все красота пропала... стало мутным.. это хорошо что я попробовал разбавить только 100мл-))) все остальное развели до 42% и все отлично визуально! но пока отдыхает напиток, еще не пробовали!
Понятно! Развели водой до "питейного " состряния...
Да, даже 45, тяжеловато пить.
По мне, 40+ 0.5 градуса...
Читал где то, что ароматика офигенная на ячменной в 52 градуса. При 40, все пропадает..
 

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.831
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
Понятно! Развели водой до "питейного " состряния...
Да, даже 45, тяжеловато пить.
По мне, 40+ 0.5 градуса...
Читал где то, что ароматика офигенная на ячменной в 52 градуса. При 40, все пропадает..
У меня мягкий напиток всегда, 45% это норм, чача всегда 55% делаю, пьётся мягко и без закуси или запивания -)) медь много забирает на себя, и аппарат конечно это тоже важно должен быть с современными технологиями
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
У меня тоже колонна. Шнапсер. Гоню с узлом отбора по жидкости. Выставляю 88-90. Ароматика сохраняется.
Второй перегон делаю так: развожу 12-15 градусов. В этом варианте, ароматика смещается из хвостов в тело и аромат более выражен. Разницу почувствовал, когда сливал остатки при 25 градусах и 15. В первом варианте запах в остатках был офигенный, во втором водичка...
Попробуйте!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу