Yamaha VK-540 IV в Архангельске

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Прибыв на место даю показательную лунку, и вручаю бур Юре это его первое общение с буром , итак лунка просверлена , креветка насажена и выловлен первый рып.
Счастью новичка нет предела. :clap: Особенно Юра был удивлен то, что в замен популярному червяку используется креветка. :eek:
Дальше располагаюсь сам ,Лед в этом году толстенный, почт по ручку бура.

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Народу на море много приехали и на таких "снегоходах", кто то расставив донки спокойно медитирует у лунок.
приехал и такой транспорт, ребята купили траки и это их первый пробный выезд.
УАЗ на гусеницах собирает много любопытствующих. :gossip:

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Посидев над лунками и потаскав корюха, у которого начался послеобеденный перерыв отправляюсь выгуливать Викинга.
Выскочил на морскую сторону Мудьюга прокатился до соседнего острова и тут меня осенило: Следуя сюда летом по воде и обходя Мудьюг морем на острове виднеется памятник , вернее обелиск, и всплывают мои скудные познания нашей истории, что здесь когда-то находился концлагерь. Вернее не познания а слухи, так как не в школе не в университете про него не было сказано не слова. Все решено, будем вспоминать историю и мыс Викингом резво стартуем в сторону черной башни где и находится обелиск. :revinmotion:

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
По пути встречается разрушенная казарма времен второй мировой.
На горизонте ледокол выводит в акваторию Белого моря кокой то сухогруз.

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
По пути останавливаюсь у действующего маяка , который расположен посередине острова вытянувшегося с севера на юг. В народе белая башня. Почему белая потому что до ремонта - реставрации он был выкрашен в белый цвет или выцвел, а после стал желтым. Хотя смотритель пояснил мне ,что по документам он светло желтого цвета. Спросив про памятную табличку или мемориал маяка , для фото смотритель улыбнулся и сказал ,что ее умыкнули(в живую звучало совсем другое слово). :censored: Во время ремонта один мурманский деятель забрал ее на восстановление , так и с концами.
А где был концлагерь ? -Спросил я .
- Тебе на юг на черную башню, там в лесу и стоял.
Поблагодарив отправился дальше.

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Отправившись дальше, уже не вдоль моря а по острову по проложенной буранке вдоль ЛЭП, а так как по ней курсируют всего два снегохода то состояние ее оставляло желать лучшего . Этакая трасса для проверки подвески.
Надо сказать при прохождении ТО и подготовки к дороге на Пач с полной загруженностью снегохода( пассажир за спиной и топливо на багажнике) подвеска была поставлена в средний уровень жесткости. Тут же на ней я просто скакал, так как был один, и для меня 100 киллагромового наездника хватило бы и первого самого мягкого уровня, а тут хоть слона за собой вози. Так что новой торсионной подвеске поклон. Через 8 км я был на южной оконечности острова, конечно же проскочив все тропинки идущие к лагерю.

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
А вот и сама черная башня из которой лупили из пулемета по бежавшим политзаключенным. Тоже бывший маяк.
На берегу находится метеостанция и на ней служат потомственные синоптики(Смотрел давно программу по ТВ). Пожилые мужчина и женщина. От них я дальше и узнал о месторасположении лагеря. Сделав пару фото. Отправился к обелиску.

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
К обелиску подъехал с моря , и пока фотографировал услышал сзади звук мотора снегохода синоптика.
-Ты здесь не проедешь. Следую за мной, я покажу дорогу. И включив заднюю передачу SWTшка развернулась и скрылась за соснами. Теперь моя очередь, задняя чуть газу и Викинг просто отказался двигаться назад. Видимо свежий и зернистый пухляк нанесенный с моря ему не под силу . Он просто зарывался глубже в снег вырывая под собой яму. Спрыгнул , снега было больше метра. Пришлось врубить пониженную и я спокойно выбрался и описав радиус вокруг сосен нагнал синоптика.
Между прочим на заметку японским конструкторам, разработали бы лучше новую платформу да еще бы и с 600 гусеницей а не обделяли и так спартанца Викинга и русского мужика отобранным стартером с аккумулятором, сиденьем и содранными наклейками. Но это уже совсем другая тема для разговора.

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Мы добрались до места:
-Вот он, вернее все, что от него осталось.
-Это барак , а это кухня заключенных.
-Везде открыто смотри, а выезжай по моему следу и поблагодарив за указанную дорогу я стал пробираться к постройкам , тем временем синоптик удалился.
Побродив по постройкам окунулся в историю. Музей как выяснилось сейчас на консервации все таблички сняты и хранятся на кухне.

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
кухня каторжан: :ohmy:
и телеграмма Ленина.

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
барак на 100 человек , где содержалось 350 :ohmy:

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
После чего перекусив , половив ,и поднадбив пакет рыбой собираемся и выезжаем пораньше дабы не попасть в пробку рыбаков следующих обратно.
а на горизонтах :olen: в приоритете.

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
На обратном пути встретился маленький бензовоз , который привез топливо а значит пропитание, заработок и жизнь в маленькую северную деревню.

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Остается поблагодарить трудягу Викинга за очередные выходные проведены не зря, поймано достаточное количество рыбы, для себя открыты новые и интереснейшие места, а главное получен новый заряд хорошего настроения от проведенного времени на природе. :clap:

Сергей 75

Новенький
Реакции
0
Местонахождение
пгт Ачит
Имя
Сергей
Техника
Уаз
Михаил, спасибо за отличные отчеты,буду брать рогатого.

Олег65

Ветеран
Реакции
9
Местонахождение
Архангельск
Имя
Олег
Техника
Катер Флипер 670, ПВХ лодки Солар 380,450 АС МУд Про 700,650,Скандик WT600e-tec,СВТ 550,Вездеход МАХ,Кот М8 153 Продан
Mike 29

С удовольствием почитал твои рассказы ,ну сахара конечно ты подлил изрядно .да и снег в этом году для любого снежика .........
Но для меня мой первый снежик был Викинг оставивший только положительные Эмоции ,да и сейчас проходимие его только Скандики - Линксы,но они значительно дороже ,хотя стоят своих денег - но не все их могут выложить за них !
Думаю у нас Рогатый еще долго останется лидером продаж !
А на счет Внешнего вида - то это дело вкуса ,это как геленваген ,или Джип Командер,вранглер :beer:

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Закрытие зимнего сезона 2013​

Весна все ближе и ближе...Вот и в наш северный край пришла красавица и принесла теплую погоду и промозглые дожди.
Хотя лед на крупных ркеах и озерах стоит, но буранка начала падать и уже не держит человека.

Так и получилось и в эти выходные. С погодой нам повезло, хоть загарай.
Было принято решение прокатится и половить хитрую рыбу на уже проверенной таежной речке.
До места старта добрались без проблем и довольно быстро. Так как ночная температура была ближе к нулю и лесовозная дорога встретила нас замерзшей грязью, хотя элька кое где и цепляла защитой прорытую колею от лесовозов.
По пути были распуганы пернатые обитатели леса отдыхавшие на дороге и забавный " меховой столбик " :popcorn: наблюдавший за нашей машиной и при приближении и попытке запечатлить её прыгнув на свои коротенькие лапки ,запчасть на шубу жене убежала восвояси. :D

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
На улице -2 Викинг заводится со второго рывка. Собрались и в путь. А в лесу еще зима, хотя ручейки делают своё дело и на буранке появляется местами лед.

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Буранка по болоту словно заасфальтирована, пока еще твердая, хотя шаг в лево или вправо и ты по самое немогу в снегу. Переживал за склизы, вернее как они смазываются .
Оказалось все нормально гусеница поднимает нужное количество снега и водичка делает свое дело. Хотя, чтобы не думалось ныряю изредка в целое дабы поднабить гусянку. По такой трассе 50 км/ч без проблем.

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Выше я уже упоминал про невысокий руль, хотя рулевым ,кто ростом ниже меня он будет в меру , а тем временем при полном повороте руля ручка упирается в ногу.

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Вскоре оказались на реке. Но увы не одни :ohmy: , шестеро рыбаков проехали 200км от города на авто потом на лесовозный ус ,и дальше на двух мотособаках только бы побывать в этих местах.
Перекусили и вперед на лунки.

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Лунки пробурены снасти закинуты и один за одним нас радуют небольшие рыбки. :)
Речушка проснулась , много промоин, ручейки запели, к следующим выходным она точно вскроется.
Откуда то не возьмись полетели и проснувшиеся насекомые.
При переезде завел на подсосе и не убрал его :olen: , как результат закиданная свечка , которая тут же была заменена на новую и все стало ок. :clap:

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Так один за одним облавливая омута в охоте за хариусом мы и провели день на реке, пока не взглянули на часы. :blink:
Время собираться. Отобедали несмотря на то что уже почти вечер и двинули домой.

Вложения

Mike 29

Активный участник
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Если вперед долетели как по асфальту, то апрельское солнышко и температура днем в +8 сделало свою работу.
Буранка села, снег в лесу превратился в сырую и тяжёлую липучку. Так что съезд с "тропы" грозил либо работу лопатой либо перекидыванием попы снегохода на свежий снег или раскачкой его взад вперед с прыжками на подножках , чем я и ограничился. Хотя в такие моменты понимаешь ,что не плохо бы иметь горную стропу ну и совсем шик левый газ. :rolleyes:

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу