Yamaha VK-540 IV в Архангельске

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Прибыв на место даю показательную лунку, и вручаю бур Юре это его первое общение с буром , итак лунка просверлена , креветка насажена и выловлен первый рып.
Счастью новичка нет предела. :clap: Особенно Юра был удивлен то, что в замен популярному червяку используется креветка. :eek:
Дальше располагаюсь сам ,Лед в этом году толстенный, почт по ручку бура.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Народу на море много приехали и на таких "снегоходах", кто то расставив донки спокойно медитирует у лунок.
приехал и такой транспорт, ребята купили траки и это их первый пробный выезд.
УАЗ на гусеницах собирает много любопытствующих. :gossip:
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Посидев над лунками и потаскав корюха, у которого начался послеобеденный перерыв отправляюсь выгуливать Викинга.
Выскочил на морскую сторону Мудьюга прокатился до соседнего острова и тут меня осенило: Следуя сюда летом по воде и обходя Мудьюг морем на острове виднеется памятник , вернее обелиск, и всплывают мои скудные познания нашей истории, что здесь когда-то находился концлагерь. Вернее не познания а слухи, так как не в школе не в университете про него не было сказано не слова. Все решено, будем вспоминать историю и мыс Викингом резво стартуем в сторону черной башни где и находится обелиск. :revinmotion:
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
По пути встречается разрушенная казарма времен второй мировой.
На горизонте ледокол выводит в акваторию Белого моря кокой то сухогруз.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
По пути останавливаюсь у действующего маяка , который расположен посередине острова вытянувшегося с севера на юг. В народе белая башня. Почему белая потому что до ремонта - реставрации он был выкрашен в белый цвет или выцвел, а после стал желтым. Хотя смотритель пояснил мне ,что по документам он светло желтого цвета. Спросив про памятную табличку или мемориал маяка , для фото смотритель улыбнулся и сказал ,что ее умыкнули(в живую звучало совсем другое слово). :censored: Во время ремонта один мурманский деятель забрал ее на восстановление , так и с концами.
А где был концлагерь ? -Спросил я .
- Тебе на юг на черную башню, там в лесу и стоял.
Поблагодарив отправился дальше.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Отправившись дальше, уже не вдоль моря а по острову по проложенной буранке вдоль ЛЭП, а так как по ней курсируют всего два снегохода то состояние ее оставляло желать лучшего . Этакая трасса для проверки подвески.
Надо сказать при прохождении ТО и подготовки к дороге на Пач с полной загруженностью снегохода( пассажир за спиной и топливо на багажнике) подвеска была поставлена в средний уровень жесткости. Тут же на ней я просто скакал, так как был один, и для меня 100 киллагромового наездника хватило бы и первого самого мягкого уровня, а тут хоть слона за собой вози. Так что новой торсионной подвеске поклон. Через 8 км я был на южной оконечности острова, конечно же проскочив все тропинки идущие к лагерю.
 

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
А вот и сама черная башня из которой лупили из пулемета по бежавшим политзаключенным. Тоже бывший маяк.
На берегу находится метеостанция и на ней служат потомственные синоптики(Смотрел давно программу по ТВ). Пожилые мужчина и женщина. От них я дальше и узнал о месторасположении лагеря. Сделав пару фото. Отправился к обелиску.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
К обелиску подъехал с моря , и пока фотографировал услышал сзади звук мотора снегохода синоптика.
-Ты здесь не проедешь. Следую за мной, я покажу дорогу. И включив заднюю передачу SWTшка развернулась и скрылась за соснами. Теперь моя очередь, задняя чуть газу и Викинг просто отказался двигаться назад. Видимо свежий и зернистый пухляк нанесенный с моря ему не под силу . Он просто зарывался глубже в снег вырывая под собой яму. Спрыгнул , снега было больше метра. Пришлось врубить пониженную и я спокойно выбрался и описав радиус вокруг сосен нагнал синоптика.
Между прочим на заметку японским конструкторам, разработали бы лучше новую платформу да еще бы и с 600 гусеницей а не обделяли и так спартанца Викинга и русского мужика отобранным стартером с аккумулятором, сиденьем и содранными наклейками. Но это уже совсем другая тема для разговора.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Мы добрались до места:
-Вот он, вернее все, что от него осталось.
-Это барак , а это кухня заключенных.
-Везде открыто смотри, а выезжай по моему следу и поблагодарив за указанную дорогу я стал пробираться к постройкам , тем временем синоптик удалился.
Побродив по постройкам окунулся в историю. Музей как выяснилось сейчас на консервации все таблички сняты и хранятся на кухне.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
кухня каторжан: :ohmy:
и телеграмма Ленина.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
барак на 100 человек , где содержалось 350 :ohmy:
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
После чего перекусив , половив ,и поднадбив пакет рыбой собираемся и выезжаем пораньше дабы не попасть в пробку рыбаков следующих обратно.
а на горизонтах :olen: в приоритете.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
На обратном пути встретился маленький бензовоз , который привез топливо а значит пропитание, заработок и жизнь в маленькую северную деревню.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Остается поблагодарить трудягу Викинга за очередные выходные проведены не зря, поймано достаточное количество рыбы, для себя открыты новые и интереснейшие места, а главное получен новый заряд хорошего настроения от проведенного времени на природе. :clap:
 

Сергей 75

Новенький
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
22
Реакции
0
Местонахождение
пгт Ачит
Имя
Сергей
Техника
Уаз
Михаил, спасибо за отличные отчеты,буду брать рогатого.
 

Олег65

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
2.241
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
Архангельск
Имя
Олег
Техника
Катер Флипер 670, ПВХ лодки Солар 380,450 АС МУд Про 700,650,Скандик WT600e-tec,СВТ 550,Вездеход МАХ,Кот М8 153 Продан
Mike 29

С удовольствием почитал твои рассказы ,ну сахара конечно ты подлил изрядно .да и снег в этом году для любого снежика .........
Но для меня мой первый снежик был Викинг оставивший только положительные Эмоции ,да и сейчас проходимие его только Скандики - Линксы,но они значительно дороже ,хотя стоят своих денег - но не все их могут выложить за них !
Думаю у нас Рогатый еще долго останется лидером продаж !
А на счет Внешнего вида - то это дело вкуса ,это как геленваген ,или Джип Командер,вранглер :beer:
 

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Закрытие зимнего сезона 2013​


Весна все ближе и ближе...Вот и в наш северный край пришла красавица и принесла теплую погоду и промозглые дожди.
Хотя лед на крупных ркеах и озерах стоит, но буранка начала падать и уже не держит человека.

Так и получилось и в эти выходные. С погодой нам повезло, хоть загарай.
Было принято решение прокатится и половить хитрую рыбу на уже проверенной таежной речке.
До места старта добрались без проблем и довольно быстро. Так как ночная температура была ближе к нулю и лесовозная дорога встретила нас замерзшей грязью, хотя элька кое где и цепляла защитой прорытую колею от лесовозов.
По пути были распуганы пернатые обитатели леса отдыхавшие на дороге и забавный " меховой столбик " :popcorn: наблюдавший за нашей машиной и при приближении и попытке запечатлить её прыгнув на свои коротенькие лапки ,запчасть на шубу жене убежала восвояси. :D
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
На улице -2 Викинг заводится со второго рывка. Собрались и в путь. А в лесу еще зима, хотя ручейки делают своё дело и на буранке появляется местами лед.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Буранка по болоту словно заасфальтирована, пока еще твердая, хотя шаг в лево или вправо и ты по самое немогу в снегу. Переживал за склизы, вернее как они смазываются .
Оказалось все нормально гусеница поднимает нужное количество снега и водичка делает свое дело. Хотя, чтобы не думалось ныряю изредка в целое дабы поднабить гусянку. По такой трассе 50 км/ч без проблем.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Выше я уже упоминал про невысокий руль, хотя рулевым ,кто ростом ниже меня он будет в меру , а тем временем при полном повороте руля ручка упирается в ногу.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Вскоре оказались на реке. Но увы не одни :ohmy: , шестеро рыбаков проехали 200км от города на авто потом на лесовозный ус ,и дальше на двух мотособаках только бы побывать в этих местах.
Перекусили и вперед на лунки.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Лунки пробурены снасти закинуты и один за одним нас радуют небольшие рыбки. :)
Речушка проснулась , много промоин, ручейки запели, к следующим выходным она точно вскроется.
Откуда то не возьмись полетели и проснувшиеся насекомые.
При переезде завел на подсосе и не убрал его :olen: , как результат закиданная свечка , которая тут же была заменена на новую и все стало ок. :clap:
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Так один за одним облавливая омута в охоте за хариусом мы и провели день на реке, пока не взглянули на часы. :blink:
Время собираться. Отобедали несмотря на то что уже почти вечер и двинули домой.
 

Вложения

Mike 29

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
317
Реакции
1
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Велосипед супруги, S450T +Yamaha 50jet
Если вперед долетели как по асфальту, то апрельское солнышко и температура днем в +8 сделало свою работу.
Буранка села, снег в лесу превратился в сырую и тяжёлую липучку. Так что съезд с "тропы" грозил либо работу лопатой либо перекидыванием попы снегохода на свежий снег или раскачкой его взад вперед с прыжками на подножках , чем я и ограничился. Хотя в такие моменты понимаешь ,что не плохо бы иметь горную стропу ну и совсем шик левый газ. :rolleyes:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу