Хреновуха от Shtangelя и другие напитки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
Сейчас попробовал свою 10-дневную. Скажу честно - не впечатлило. Хорошая водка и не более. Ни от мёда, ни от хрена в ней ни черта не чувствуется. Добавитиь хрена, что ли ? И так уж - слава Богу... Мёда лучше не перебарщивать, а то получится "Выключатель". Выпил и выключился. Было как-то. :D
Пойду-ка хренку копну на огороде.
 
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
Копнул. Добавил. Стоит уже ,без малого месяц. Вчера попробовал(раньше всё было недосуг). Ничего особенного. Так...слегка пощипывает... Отметил ,вроде, какое-то падение крепости, что ли... Выдул ,практически,на голодный желудок 250 грамм в три приёма под маринованные опята и копчёное Сало и ни в одном глазу. А у вас как ? Старина Штангель, это не Вас я частенько вижу на одном Воздушно-Десантном сайте ?
 

provokator

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2006
Сообщения
10.626
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Питер только Камчатский.БЫЛ.
Имя
Вячеслав.
Юрий Викторович написал(а):
Копнул. Добавил. Стоит уже ,без малого месяц. Вчера попробовал(раньше всё было недосуг). Ничего особенного. Так...слегка пощипывает... Отметил ,вроде, какое-то падение крепости, что ли... Выдул ,практически,на голодный желудок 250 грамм в три приёма под маринованные опята и копчёное Сало и ни в одном глазу. А у вас как ? Старина Штангель, это не Вас я частенько вижу на одном Воздушно-Десантном сайте ?
пробывал сделать на литр водки добавил медка и пару корнев хрена на следуюший день выпили подчистую :P
хрен порезан на мелкие кусочки.
 

Караси

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
4.665
Реакции
10
Местонахождение
Пышма
Имя
Андрей
Техника
Arctic Cat
Юрий Викторович написал(а):
А вкус-то как? Хрен сильно чувствуется ? В смысле - жгучая-пекучая ?
Про "анисовку" тоже хотелось бы почитать и поэкспериментировать :whistling: , а температура варки сколько должна быть. :confised:
 

Шахтер

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
12.057
Реакции
359
Возраст
54
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Т-40
У меня трехлитровая банка меда стоит трехгодовалая, мож кто подскажет как медовуху замутить.
Медовуху ведь бывалые пчеловоды ставят на обрезках рамки и на смывках с медогонки :cool:
В инете полазил всякую муйню пишут (а мож я ничего дельного ненашел) :huh:
 
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
Караси написал(а):
Про "анисовку" тоже хотелось бы почитать и поэкспериментировать :whistling: , а температура варки сколько должна быть. :confised:
Эт пожалуйста. Рецепт даю дословно, но со своими примечаниями. Итак:Анисовая водка издревле считается превосходным средством, разжигающим страсть. Наверное самым большим почитателем Анисовки был известный многожёнец царь Иван Грозный. Правда в качестве афродизиака её рекомендуется принимать не более чем по 30 мл, иначе эффект может быть прямо противоположным.

Среди популярных напитков пиршеских столов XV – XVII вв анисовая водка занимала, пожалуй лидирующие позиции. Анисовку любил Петр I, её пьют многие литературные герои А.С.Пушкина и А.Н.Островского.

Сегодня я поделюсь с вами очень старым рецептом настойки Анисовки, который достался мне ещё от бабушки.(Насчёт бабушки - так пишет автор рецепта) Эта анисовая водка имеет лёгкий зеленовато лимонный оттенок, приятный сладковатый вкус и густой анисовый аромат. У меня цвет получается янтарный, зеленоватого не получалось почему-то.

Нам понадобится:

25 – 30 гр семян аниса
6 гвоздик
1 л водки
3 ст.л. сахара
4 ст.л. кипячёной воды

Способ приготовления:

1. Анис и гвоздику нужно крупно истолочь( я пользуюсь кофемолкой) и залить водкой. Теперь ёмкость с настойкой нужно плотно закупорить, убрать в тёмное место и настаивать пятеро суток.

2. По прошествии пяти дней из воды и сахара готовим сироп и добавляем в настойку. Всё хорошо перемешиваем и настаиваем ещё 4 – 6 недель.

3. Перед употреблением анисовую водку необходимо процедить через хлопковую ткань или очень мелкое сито.( Я осторожно, не взбалтывая, сливаю шлангом с осадка.)
На открытие охотничьего сезона мои друзья накинулись на анисовку, как турки на Вену, так что мне почти не досталось, пришлось пить ихнюю "косорыловку". Нарезался - страшно вспомнить. На утро у меня было одно,но пламенное желание быть на месте дичи, чтоб пристрелили. Ужоснах!!!
После моей такого не бывает. Из чего они только её гонят? Из табуретки, что ли. Удачи. Рекомендую.
ЗЫ. О температуре варки чего Вы спрашиваете, я не понял.
 
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
Шахтер написал(а):
У меня трехлитровая банка меда стоит трехгодовалая, мож кто подскажет как медовуху замутить.
Медовуху ведь бывалые пчеловоды ставят на обрезках рамки и на смывках с медогонки :cool:
В инете полазил всякую муйню пишут (а мож я ничего дельного ненашел) :huh:
Могу поделиться рецептом, хотя, возможно, он Вам и попадался, не знаю.
Итак: Кипятят 300 г мёда(мне попадалась информация, что мёд категорически нельзя нагревать свыше 60 градусов, ибо в этом случае мёд становится канцерогеном.ХЗ) в 2 литрах воды, кладут половину лимона нарезанного ломтиками и остужают.Добавляют разведённые в воде 10 г дрожжей и оставляют бродить напиток в течение 2-3 дней. После этого разливают в бутылки,(Я беру двухлитровые пластиковые бутылки. Из других пробку вышибает, как ни закрепляй, чем ни привязывай. Ба-бах и полон погреб медовухи. Пластиковые - самое то) закупоривают и ставят на неделю в холодное место. Всё.(Открывать осторожно, постепенно стравливая газ - шипит и пенится как припадочная. И не вспопашитесь, как вылетит пеной вся бутылка) Вкус - "пестня", аромат - неповторим. Хмельная,благодаря газу, невероятно. С ног валит, как пулемёт Калашникова.
 

Караси

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
4.665
Реакции
10
Местонахождение
Пышма
Имя
Андрей
Техника
Arctic Cat
Юрий Викторович написал(а):
Насчёт выбора основы.
Правильно выгнаный самогон - лучше не бывает !
Как правильно ? А вот : жёстко контролировать температурный режим и не допускать, чтобы она(температура) достигала значения, при котором происходит возгонка сивушных масел, придающий самогону этот мерзкий запах и которые терзают потребителя наутро. Нужно не допускать попадания сивухи в конечный продукт, чтобы потом не изобретать всякие сухопарники, отстойники, очистку углём, молоком, марганцовкой. Всё это - полумеры. Не допустить сивухи в продукт и будет нам счастье.
Я час назад зарядил 3 литра хреновухи именно на самогоне. По готовности - доложу.
Это имел ввиду, а рецептик обязательно заряжу, гвоздики свежие должны быть :frusty: ? :beer:
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
чёта слюни потекли, пойду выкопаю хренку и залью....

Я последнее время вот что делаю....
Красную рябину рву, очищаю от палочек, мою и в 3-х литровую банку до верху засыпаю.
Туда-же 6-7 ст.л. песку.
И всё это заливаю очищенным от сивушных масел и разведённый до 45" двойного перегону самогончиГ....
Дней через 10 можно употреблять, после настоя получается около 35"....
:beer:
 

Зимовик

Ветеран
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
7.838
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Новый Уренгой ЯНАО Тюменская обл.
Имя
Andrew
Техника
Всякая разная
Делал настойку на можевельнике, но переборщил с количеством ягоды, получился одэколон. Тягучий такой пиз.дец, но прикончили мы его, шарабан потом три дня шумел. :blink: Надо на пол-литра три ягодки всего кидать, зрелые. :smartass:
 
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
Караси написал(а):
Это имел ввиду, а рецептик обязательно заряжу, гвоздики свежие должны быть :frusty: ? :beer:
Свежие гвоздики ? :blink: А...Вы наверное , цветы имеете в виду ? Не,не цветы , а пряность, которая продаётся в любом гастрономе. В пакетиках обычно. Сухие такие палочки около полутора сантиметров длиной и пару миллиметров толщиной,коричневого цвета с утолщением на конце. Анис в продаже в гастрономах не встречал. Покупаю на рынке у узбеков, что торгуют разными специями.
Точное значение температуры сообщу попозже. Дело в том, что я только осваиваю самогонную премудрость. Стою,так сказать , на подхвате. На первых ролях мой приятель,крупный спец. Я, чтобы не ошибиться и не ввести Вас в заблуждение, уточню у него. Сейчас позвонил - он вне зоны. Как дозвонюсь - сразу сообщу. Ему эту тонкость насчёт температуры сказал его отец - химик по образованию и классный самогонщик по совместительству. После его самогона я водку как-то не очень... Договорились ?
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
на 3-х литровую налил 3 ложки мёда и 1/5 хрена полосками настрогал...
Не много хрена будет?
 

Караси

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
4.665
Реакции
10
Местонахождение
Пышма
Имя
Андрей
Техника
Arctic Cat
Юрий Викторович написал(а):
Караси написал(а):
Это имел ввиду, а рецептик обязательно заряжу, гвоздики свежие должны быть :frusty: ? :beer:
Свежие гвоздики ? :blink: А...Вы наверное , цветы имеете в виду ? Не,не цветы , а пряность, которая продаётся в любом гастрономе. В пакетиках обычно. Сухие такие палочки около полутора сантиметров длиной и пару миллиметров толщиной,коричневого цвета с утолщением на конце. Анис в продаже в гастрономах не встречал. Покупаю на рынке у узбеков, что торгуют разными специями.
Точное значение температуры сообщу попозже. Дело в том, что я только осваиваю самогонную премудрость. Стою,так сказать , на подхвате. На первых ролях мой приятель,крупный спец. Я, чтобы не ошибиться и не ввести Вас в заблуждение, уточню у него. Сейчас позвонил - он вне зоны. Как дозвонюсь - сразу сообщу. Ему эту тонкость насчёт температуры сказал его отец - химик по образованию и классный самогонщик по совместительству. После его самогона я водку как-то не очень... Договорились ?
Договорились. :super: То есть шесть пакетиков или шесть таких палочек, ваще запутался :dread: , анис тоже у них на рынке брал :)
 
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
Караси написал(а):
Договорились. :super: То есть шесть пакетиков или шесть таких палочек, ваще запутался :dread: , анис тоже у них на рынке брал :)
Шесть палочек. И НЕ БОЛЬШЕ. В случае передозировки гвоздики она своим запахом забьёт всё остальное .Только шесть палочек.
 
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
ДимасК написал(а):
на 3-х литровую налил 3 ложки мёда и 1/5 хрена полосками настрогал...
Не много хрена будет?
Кто знает, что у Вас за хрен... Я так же на трёхлитровую банку сначала положил три средних корня хрена. Оказалось - мало, совсем не чувствуется. Добавлял. Может ,хрен у меня не злой....
 
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
Юрий Викторович написал(а):
...
Точное значение температуры сообщу попозже... Я, чтобы не ошибиться и не ввести Вас в заблуждение, уточню у него. ....Как дозвонюсь - сразу сообщу.
Дозвонился. Уточнил. Два раза переспросил. Докладываю: температура браги при изготовлении самогона, во избежание возгонки сивухи, должна быть в диапазоне 75 - 83 градуса. При превышении 83 градусов начинается возгонка гадости, переходящей в продукт и ,после приёма которого наутро хочется утопиться. И ещё. Как только "процесс пошёл" - первые 100-150 г следует вылить, ну ,или отложить для технических целей.
И ещё один момент. Выход конечного продукта в предлагаемом варианте несколько меньше, чем при традиционном способе, что для обезумевше-осатаневших от жадности хохлов , которые стремятся выжать всё и перегнать в самогон даже крышку от бидона и сам бидон ( тилькы жаба давэ)категорически неприемлемо.
Ну, вот, вроде, всё.
А нет, забыл... Хреновуха-то с каждым днём всё лучше.
Три дня назад это была просто хорошая водка с отдалённым намёком, мол, что-то в ней есть "такое-этакое". Вчера я провёл очередную дегустацию - гм...а ну-ка ещё рюмочку под квашеный помидорчик, а ну-ка ещё одну под маринованый грибок. ЕСТЬ!!! Явственно чувствуется хреновая жгучесть, очень приятная. Даже приятней перцовой. Мёда, правда почти не слышно.
Мои выводы : Хреновуха - вещь неплохая, но:
1. Хрена нужно класть в два раза больше, чем указано в первоначальной рецептуре( один средний корень на литр). Класть нужно два, а то и три корня на литр.
2. Настаивать нужно не менее месяца. Через предлагаемые три дня я НИЧЕГО НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ.
Повторяю - это на мой вкус.
 

Караси

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
4.665
Реакции
10
Местонахождение
Пышма
Имя
Андрей
Техника
Arctic Cat
В рецептах по хреновухе сказано, что надо настаивать на водке, а Вы настаивали на самогоне, у него я понимаю другой градус может дело в этом :confised:
Температура :up:
Еще вопрос к профи :smartass: , гоним до скольки градусов(20-30-40) и прекращаем, чтоб крышку не перегнать :D
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
Караси написал(а):
В рецептах по хреновухе сказано, что надо настаивать на водке, а Вы настаивали на самогоне, у него я понимаю другой градус может дело в этом :confised:
Температура :up:
Еще вопрос к профи :smartass: , гоним до скольки градусов(20-30-40) и прекращаем, чтоб крышку не перегнать :D
гоним до тех пор пока горит, и в 2-3 перегона...после первого сиушные масла убрать....
а водка это во первых яд, во вторых это для слабакоф :laugh:
 
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
Караси написал(а):
...
Еще вопрос к профи :smartass: , гоним до скольки градусов(20-30-40) и прекращаем, чтоб крышку не перегнать :D
Это очень индивидуально, вообще-то, но некоторые рекомендации - сначала пойдёт первач(градусов до 60-65 в особо удачных случаях).Когда крепость понизится до 45( крепость постоянно контролировать спиртомером), сменить посуду и гнать до 35-30, после чего снова сменить посуду. Смешивая содержимое этих двух посудин в желаемой пропорции, достигаете желаемой крепости на свой вкус. Я делаю - 50. Разумеется тут на свой вкус ориентироваться нужно. Это для употребления. Можно продолжать гнать и дальше, но это уже для протирки оптики. :D
 
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
ДимасК написал(а):
гоним до тех пор пока горит, и в 2-3 перегона...после первого сиушные масла убрать....
На горение - тоже верный способ для контроля момента первой смены посуды.Но чистый первач пить не каждому под силу. Это ж настоящий "выключатель".
 

Караси

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
4.665
Реакции
10
Местонахождение
Пышма
Имя
Андрей
Техника
Arctic Cat
Первач, без закуски и запивона, ох и забористая штука, выпил так :disgust: через минуту так :D .
 

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
А я сейчас Анисовую замутил, посмотрим, что получится.
 
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
fisher 1161 написал(а):
А я сейчас Анисовую замутил, посмотрим, что получится.
Очень надеюсь, что не пожалеете. Только ж дайте ей настояться. Выдержите,так сказать, все временные параметры. :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу