буран,стробоскоп,зажигание.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
стробоскоп "на раз" делается из неоновой лампы от индикатора сети электрочайника.
На какой то странице скачал как сделать, файл не открывается.
Лампу от чайника найду легко.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.308
Реакции
1.116
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Вот этот трансформатор и может быть первопричиной всех проблем
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Маховик для электронного , не для контактного - отверстия крепления рычага нет.
По основанию: оно не закреплено вообще ни-на каких отверстиях? (нет фото горловины картера)
По опережению: можно !!!аккуратно!!! отвернуть и вынуть сердечник датчика, и перевернуть его "клювиком" вниз, но- это если вы будете на 146% уверены что оно у вас позднее.
Маховик" универсальный" на 100% как и все остальные детали: смотрите цвет ступицы, у заводского маховика ступица черного цвета, и и ещё один признак "универсальности" - отсутствие клея на магнитах.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.229
Реакции
1.285
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
" универсальный" на 100% как и все остальные детали:
Как изысканно вежливо и предельно культурно сегодня выражается Евгений - аж зачитаться можно.
Чувствуется, что его эта "универсальность" уже изрядно подзае...
... "Уж сколько раз твердили миру..." ©
А народ-то всё бьётся-мается.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
66
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Как изысканно вежливо и предельно культурно сегодня выражается Евгений - аж зачитаться можно.
Чувствуется, что его эта "универсальность" уже изрядно подзае...
... "Уж сколько раз твердили миру..." ©
А народ-то всё бьётся-мается.
Таки все на фото неоригинально
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная

voivano

Участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
57
Реакции
16
Возраст
64
Местонахождение
Ачинск
Имя
Владимир
Вот простая схема стробоскопа, который работает до частоты входящего сигнала до 40кГц. Причем, с повышением частоты вращения яркость свечения светодиода не уменьшается, пропусков вспышек тоже нет. В качестве источника света использован УФ светодиод, а метка наносится либо флюоресцентной краской (зеленый выделитель текста, например) либо бумажка, как у меня ценник наклеивается. Тогда нормально видно при дневном освещении.
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
Как говорится дело было не в бобине, хотя окушную я нашел на подмену.
Магдино я завернул по итогу не менее сантиметра раньше, максимум сколько самодельные прорези дают, винты совсем спрятались за катушками и я затягивал магдино сняв катушки, клювик не стал пока переворачивать, датчик теперь совсем немного не доходит до шпильки кожуха. Полез в карб, он достался мне без заслонки обогатителя, я поставил ее с нашего к62 и видимо своей иглой она не закрывала канал, я заткнул сегодня спичкой жиклер обогатителя и движок заработал как надо. Запускается с одного протяга ручным, никакой отдачи нет, не дымит чрезмерно и обороты берет хорошо.
Позже я стробоскоп сооружу, для интереса проверю уоз, а пока так нормально.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.229
Реакции
1.285
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
У "К-62" и "К-65" разница в устройстве обогатителя - на старом канал перекрывается иглой, на новом - резинкой в торце плунжера. Запчасти невзаимозаменяемы
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
У "К-62" и "К-65" разница в устройстве обогатителя - на старом канал перекрывается иглой, на новом - резинкой в торце плунжера. Запчасти невзаимозаменяемы
То то я смотрю диаметр резьбовой части даже разный, жиклер от 62 пролетает в отверстие на Вебере.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
66
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Как говорится дело было не в бобине, Полез в карб, он достался мне без заслонки обогатителя, я поставил ее с нашего к62 и видимо своей иглой она не закрывала канал, я заткнул сегодня спичкой жиклер обогатителя и движок заработал как надо. Запускается с одного протяга ручным, никакой отдачи нет, не дымит чрезмерно и обороты берет хорошо.
О чем писал. Зажигание при указанных симптомах вторично. Карбюратор готовит горючую смесь
 

damir1660

Новенький
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Альметьевск
Имя
Дамир
Это не моё фото, но у человека в таком положении отлично работает.
Вот и не могу понять как всё таки верно, кто что говорит. Но вроде одно понятно, что датчик должен быть с левой стороны.
Пробовал ставить между 8 и 9 часами. Иногда схватывало и било в обратку. Катушки задевают за магниты, может быть в этом причина или причина вообще не в подходящем маховике?
Такая же беда, бьёт в обратку, как решил проблему?
 

damir1660

Новенький
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Альметьевск
Имя
Дамир
Воооот! Вот точно так же, ручной стартер в г*вно разворотило, руки чуть не вырвало. Как только не крутил.
А кулачковое назад возвращаю и заводится.
Вот и думаю, может в магнитах дело? Или от того что катушки задевает?
Не решил проблему?
 

ArachneeD

Новенький
Регистрация
23 Янв 2024
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Тюмень
Имя
Ильшат
Техника
Буран 640
Добрый день, подскажите как решить головоломку, просмотрел форум и проблема обсуждалась, но не понял как исправить, в общем при проверке зажигания стробоскопом на 5000+ оборотах УОЗ всего 10 градусов, на зажигании нет возможности крутить против часовой и так максимум, Буран 28 л/с я так понимаю нормальный УОЗ должен быть 26-28 градусов, зажигание стоит 5-тиконтактное, на картинке как было изначально, в таком положении вообще показывало 0-2 градуса, довернул против часовой, но там слишком мало, стало на оборотах примерно 10-12 градусов
 

Вложения

ArachneeD

Новенький
Регистрация
23 Янв 2024
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Тюмень
Имя
Ильшат
Техника
Буран 640
я так понимаю что до нормального угла надо еще крутить 2см если 1 градус это 0,9 см, проблема в том что купил буран с рук и он больше 40 км не едет, решил проверить и понимаю что зажигание очень очень позднее
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.229
Реакции
1.285
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
В вашем случае для более раннего зажигания только перевернуть сердечник катушки датчика клювом против часовой, получите некоторое опережение. Ну и дополнительно можно допилить пазы под винты крепления основания круглым напильником.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.229
Реакции
1.285
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
до нормального угла надо
чтобы "клюв" сердечника катушки датчика оказался возле левой нижней шпильки крепления стойки вентилятора. Фотка у вас не совсем правильно передаёт вертикаль движка.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.308
Реакции
1.116
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

ArachneeD

Новенький
Регистрация
23 Янв 2024
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Тюмень
Имя
Ильшат
Техника
Буран 640
мда...Большое спасибо за ответ, теперь бы понять что такое "клюв" и как его повернуть)))) а если на 180 гр зажигание развернуть по болтам? И вообще, сильно это влияет на скорость? Почему спрашиваю, заводиться идеально, на стартере, с места рвет хорошо, на месте пятаки можно крутить, морду задирает прилично, ремень стоит 34,5, вариатор Сафари, разгоняется моментально, но до 40 км и больше не едет, и по вариатору вижу что ремень на максимальный диаметр не выходит, хотя газ в пол....до верха примерно 2см не доходит, конечно наверно если долго и нудно ехать по асфальту и выйдет на макс. Карбюратор Микуни новый, но там регулировать особо нечего, все по заводу, иголка на середине, винт обогащение на один оборот...ходовая вся новая, подшипники и т.п. гусянки натянуты, вариатор не закусывает, на нейтрале газу даешь сразу ремень в макс диаметр выходит, а вот на ходу под нагрузкой не едет(((
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.229
Реакции
1.285
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
С телефона на фотке не объяснить. Попробую словами. Слева у тебя маленькая катушка, прикручена на 2 винта. Отворачиваешь их, аккуратно вытаскиваешь сердечник стальной, он несимметричный, у тебя выступ смотрит по часовой, а надо перевернуть против, и поставить всё обратно. Вроде понятно объяснил.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.229
Реакции
1.285
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Зажигание на 180 крутить нет смысла: во-первых проводов не хватит, во-вторых оно одноканальное, искра сразу на обоих свечах, так что не изменится вообще ничего.
 

ArachneeD

Новенький
Регистрация
23 Янв 2024
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Тюмень
Имя
Ильшат
Техника
Буран 640
я так понимаю вот эту хрень нужно выкрутить, в нем сердечник развернуть и обратно прикрутить?
 

Вложения

  • 39,4 KB Просмотры: 49

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
66
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
[QUOTE="ArachneeD, вариатор не закусывает, на нейтрале газу даешь сразу ремень в макс диаметр выходит, а вот на ходу под нагрузкой не едет(((
[/QUOTE]
Как правило, при движении ремень не выходит на самый верх дисков ведущего и это почти у всех. Установите ремень рекомендованного для вашего вариатора размера. Стробоскоп очень поможет
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу