• ВАЖНО: Ты за повышение утилизационного сбора? Если нет, голосуй против!!! Подробнее

Дом 200 квадратных метров, строю один.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Кто-то

Ветеран
Реакции
476
Местонахождение
Мурмнская обл Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Стелс Викинг 600 продан ,Ски-до swt 550 2014, Линкс swt 600 е-тек 2014,
Плита 100 мм ,Каркасный. Одно этажный .Все сверху .

Вложения

Romich

Ветеран
Реакции
1.187
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Немного сталкивались, но сравнить не могу. У меня на стены ушло почти 80 кубов газоблока, на 360 тыс. руб. Но я не знаю, во сколько бы мне обошлись каркасные стены...

Лёха.

Ветеран
Реакции
225
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Немного сталкивались, но сравнить не могу. У меня на стены ушло почти 80 кубов газоблока, на 360 тыс. руб. Но я не знаю, во сколько бы мне обошлись каркасные стены...
Я расчитываю на 100 кубов.
Но , хочу использовать отходы, подрезной слой. У него цена 1200 за куб.
Технология простая, то что поровнее, ставят на облицовку, ребром. Под расшивку .
Остальное на забутовку, плашмя. В итоге стена получается 40см. Вот под такую стену и просчитываю фундамент.
Пока вс раздрае, либо плита, либо родсверг?

Garry29

Активный участник
Реакции
436
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
У меня на стены ушло почти 80 кубов газоблока, на 360 тыс. руб. Но я не знаю, во сколько бы мне обошлись каркасные стены...
Я думаю что самая дешманская каркасная стена выйдет дешевле, т.е. 150 минваты, дешевые пленки, снаружи вентфасад под виниловый сайдинг, утеплитель стекловата рулонный итд.
А если уже утепление 250, базальт парок или роквул, пленки брендовые, ОСП+ ГКЛ армированный, то дороже.

А вы не сталкивались с домами из пеноблоков?) на много дороже каркасников?
Только хотел написать что Romich построил за лето, но он уже опередил, мне тоже в принципе технология из газоблоков нравиться, но я если честно побоялся для себя, неизведанное, хотя с другой стороны когда-то и каркасники были чем-то подобным, люди у виска пальцем крутили, "ты что с ума сошел??? надо было из бруса дом делать".

Фундамент главная засада, до начала стройки я видел у нас домов 10 с пеноблоков/газоблоков, все с трещинами как минимум по оконным/ дверным проемам, некоторые фатал. От новой стройки через 60 метров стоит одноэтажник на плите с газоблока, уже года полтора, обошел по кругу, трещин нет.

Последнее редактирование:

bruk

Пират
Реакции
4.402
Местонахождение
Тюмень
Имя
Валентин
Техника
разная
еслиб строил по новой дом - делал бы только деревянный сруб

Кто-то

Ветеран
Реакции
476
Местонахождение
Мурмнская обл Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Стелс Викинг 600 продан ,Ски-до swt 550 2014, Линкс swt 600 е-тек 2014,

carmans

Новенький
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Только хотел написать что Romich построил за лето, но он уже опередил, мне тоже в принципе технология из газоблоков нравиться, но я если честно побоялся для себя, неизведанное, хотя с другой стороны когда-то и каркасники были чем-то подобным, люди у виска пальцем крутили, "ты что с ума сошел??? надо было из бруса дом делать".
тоже относился к каркасникам раньше с сомненьем, но когда друг строил себе дачу, он сказал вещь которая меня переубедила) а сказал следующее :Вот видишь дом (старый на месте которого новый строил) он каркасный и простоял 70 лет и еще бы стоял, но надо большей площади.
И как то приезжали к нему в феврале в -30, и в доме было так жарко что даже окна открывали)
но для постоянного хочу каменный.

Romich

Ветеран
Реакции
1.187
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Можно и из бруса. Родственники вдвоем за лето тоже сложили. В одного - тяжело, брус все таки одному ворочать не айс. + с ним возни много - джут раскладывать, сверлить, джут пробивать, шканты забивать, углы зарезать... Потом всё это конопатить, шлифовать. Потом всё равно утеплять. Много нудной работы. Бригада - да, сделает быстро. Я всё лето складывал газоблок (с мая по окябрь), а соседи толпой за 2 месяца (по выходным) из бруса.

Garry29

Активный участник
Реакции
436
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Я тоже для ПМЖ никогда бы дерево не рекомендовал, что кругляк, что брус.

Теплосопротивление при равной толщине стены у дерева в три раза хуже чем у минваты, т.е. дом требует значительно больше затрат на отопление. Сам жил какое то время в брусовом 8ми квартирном доме, где на 2 комнаты 2 огромные печи. Да и по охоте рыбалкам по области катаюсь, вижу все эти "деревенские большие теплые дома из дерева", главный сектрет маленькая отапливаемая площадь + огромные печи с конским расходом дров, но у нас все деревни в большинстве своем леспромхозы, с дровами проблем никаких.

Плюс гуляние дома, осадка первые года, чистовую не сделать нормально.

Брус или бревно ведет, появляются трещины, выцветает, каждые 5 лет ползать с лесами и перекрашивать брр.......

Garry29

Активный участник
Реакции
436
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Тот кто читал первый пост в теме, вряд-ли услышит в этом ролике что-то новое, но решил записать про путь от мечты к реальности
Так-же рассказанное в видео есть в статье на яндекс дзен, но более подробное и расширенное с дополнениями, то что не вошло в видеоролик. Там-же буду выкладывать статьи потихоньку расширенные.

Garry29

Активный участник
Реакции
436
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу