Дом 200 квадратных метров, строю один.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Плита 100 мм ,Каркасный. Одно этажный .Все сверху .
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Немного сталкивались, но сравнить не могу. У меня на стены ушло почти 80 кубов газоблока, на 360 тыс. руб. Но я не знаю, во сколько бы мне обошлись каркасные стены...
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Немного сталкивались, но сравнить не могу. У меня на стены ушло почти 80 кубов газоблока, на 360 тыс. руб. Но я не знаю, во сколько бы мне обошлись каркасные стены...
Я расчитываю на 100 кубов.
Но , хочу использовать отходы, подрезной слой. У него цена 1200 за куб.
Технология простая, то что поровнее, ставят на облицовку, ребром. Под расшивку .
Остальное на забутовку, плашмя. В итоге стена получается 40см. Вот под такую стену и просчитываю фундамент.
Пока вс раздрае, либо плита, либо родсверг?
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
У меня на стены ушло почти 80 кубов газоблока, на 360 тыс. руб. Но я не знаю, во сколько бы мне обошлись каркасные стены...
Я думаю что самая дешманская каркасная стена выйдет дешевле, т.е. 150 минваты, дешевые пленки, снаружи вентфасад под виниловый сайдинг, утеплитель стекловата рулонный итд.
А если уже утепление 250, базальт парок или роквул, пленки брендовые, ОСП+ ГКЛ армированный, то дороже.

А вы не сталкивались с домами из пеноблоков?) на много дороже каркасников?
Только хотел написать что Romich построил за лето, но он уже опередил, мне тоже в принципе технология из газоблоков нравиться, но я если честно побоялся для себя, неизведанное, хотя с другой стороны когда-то и каркасники были чем-то подобным, люди у виска пальцем крутили, "ты что с ума сошел??? надо было из бруса дом делать".

Фундамент главная засада, до начала стройки я видел у нас домов 10 с пеноблоков/газоблоков, все с трещинами как минимум по оконным/ дверным проемам, некоторые фатал. От новой стройки через 60 метров стоит одноэтажник на плите с газоблока, уже года полтора, обошел по кругу, трещин нет.
 
Последнее редактирование:

bruk

Пират
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
19.935
Реакции
8.569
Возраст
62
Местонахождение
Тюмень
Имя
Валентин
Техника
разная
еслиб строил по новой дом - делал бы только деревянный сруб
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в

carmans

Новенький
Регистрация
14 Фев 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
33
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Только хотел написать что Romich построил за лето, но он уже опередил, мне тоже в принципе технология из газоблоков нравиться, но я если честно побоялся для себя, неизведанное, хотя с другой стороны когда-то и каркасники были чем-то подобным, люди у виска пальцем крутили, "ты что с ума сошел??? надо было из бруса дом делать".
тоже относился к каркасникам раньше с сомненьем, но когда друг строил себе дачу, он сказал вещь которая меня переубедила) а сказал следующее :Вот видишь дом (старый на месте которого новый строил) он каркасный и простоял 70 лет и еще бы стоял, но надо большей площади.
И как то приезжали к нему в феврале в -30, и в доме было так жарко что даже окна открывали)
но для постоянного хочу каменный.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Можно и из бруса. Родственники вдвоем за лето тоже сложили. В одного - тяжело, брус все таки одному ворочать не айс. + с ним возни много - джут раскладывать, сверлить, джут пробивать, шканты забивать, углы зарезать... Потом всё это конопатить, шлифовать. Потом всё равно утеплять. Много нудной работы. Бригада - да, сделает быстро. Я всё лето складывал газоблок (с мая по окябрь), а соседи толпой за 2 месяца (по выходным) из бруса.
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Я тоже для ПМЖ никогда бы дерево не рекомендовал, что кругляк, что брус.

Теплосопротивление при равной толщине стены у дерева в три раза хуже чем у минваты, т.е. дом требует значительно больше затрат на отопление. Сам жил какое то время в брусовом 8ми квартирном доме, где на 2 комнаты 2 огромные печи. Да и по охоте рыбалкам по области катаюсь, вижу все эти "деревенские большие теплые дома из дерева", главный сектрет маленькая отапливаемая площадь + огромные печи с конским расходом дров, но у нас все деревни в большинстве своем леспромхозы, с дровами проблем никаких.

Плюс гуляние дома, осадка первые года, чистовую не сделать нормально.

Брус или бревно ведет, появляются трещины, выцветает, каждые 5 лет ползать с лесами и перекрашивать брр.......
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Тот кто читал первый пост в теме, вряд-ли услышит в этом ролике что-то новое, но решил записать про путь от мечты к реальности
Так-же рассказанное в видео есть в статье на яндекс дзен, но более подробное и расширенное с дополнениями, то что не вошло в видеоролик. Там-же буду выкладывать статьи потихоньку расширенные.
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.874
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......
еслиб строил по новой дом - делал бы только деревянный сруб
Только из клееного бруса,из бревна долго ждать когда он кончит жить своей жизнью,простой профилированный брус ещё хуже,выбрал клеёнку и думаю это лучшее из чего я мог сделать дом,в чистом дереве действительно какая то своя атмосфера,микроклимат,дышится очень хорошо,ни за какие деньги не променял бы на каменный
 

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.874
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......

bruk

Пират
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
19.935
Реакции
8.569
Возраст
62
Местонахождение
Тюмень
Имя
Валентин
Техника
разная
Только из клееного бруса,из бревна долго ждать когда он кончит жить своей жизнью,простой профилированный брус ещё хуже,выбрал клеёнку и думаю это лучшее из чего я мог сделать дом,в чистом дереве действительно какая то своя атмосфера,микроклимат,дышится очень хорошо,ни за какие деньги не променял бы на каменный
согласен полностью!
У меня каменный, но теперь мечтаю о деревянном и только одноэтажном.
 

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.874
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......
согласен полностью!
У меня каменный, но теперь мечтаю о деревянном и только одноэтажном.
Добавь в библиотеку проектов,если надумаешь,очень интересные есть проектты у Хонки


И тут есть проекты интересные
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
какая то своя атмосфера,микроклимат,дышится очень хорошо
Паропроницаемость сосны или ели поперек волокон стремится к нулю, не сильно отличается от полиэтиленовой пленки. Т.е. весь "микроклимат" в деревянных домах исключительно от многочисленных щелей меж венцов, кирпич или газоблок с щелями в кладке обладает тем-же "микроклиматом". В любом доме климат должен обеспечиваться приточно-вытяжной вентиляцией.

А если сруб проконопачен "от души", или даже герметиком промазаны изнутри бывает, то уровень СО2 там ползет на глазах, экологичность дерева, миф и не более. Ну а клей и тем-более не добавляет.

и только одноэтажном.
Вот тут возразить нечего
 

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.874
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......
Паропроницаемость сосны или ели поперек волокон стремится к нулю, не сильно отличается от полиэтиленовой пленки. Т.е. весь "микроклимат" в деревянных домах исключительно от многочисленных щелей меж венцов, кирпич или газоблок с щелями в кладке обладает тем-же "микроклиматом". В любом доме климат должен обеспечиваться приточно-вытяжной вентиляцией
Спорить точно не буду,надо просто пожить,или хотя бы побыть в деревянном доме,в нормальном
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Спорить точно не буду,надо просто пожить,или хотя бы побыть в деревянном доме,в нормальном
Я до 20 с гаком лет жил в кирпичной "Хрущевке", потом около 7 лет в брусовом 8ми квартирном доме с печным отоплением, никакой разницы я не ощущал.
После переезда в свой каркасный (обтянутый полиэтиленом изнутри) дом почувствовал, но тут не столько "микроклимат" дома (какой он может быть в закупоренном как термос? вентиляции принудительной у меня нет), а именно из-за более свежего уличного воздуха, нет такой кучи авто как в городе, постоянно в гараж, собак кормить, поделать чего-то, чаще стал ездить на охоту и рыбалку, прямо с дома на снегоходе итд

Дети стали спать лучше, опять-же не из-за материала стен дома. Был случай, в гостях семейная пара, коптим рыбу. Время 18.00 они собираются домой
- Вы куда?
- Домой, у нас всегда дети в 6.00 встают.
- Они сегодня набегаются, проснуться в 9 или 10!
- Нет, что в 21.00 что в 23.00 спать лягут, биологические часы! Все равно в 6.00 встанут, так мы хоть выспимся
- Оставайтесь! Гарантию даю что проснуться позже!
.........
На следующий день звонок, со словами проснулись в 12.00 !


А так поставьте датчик СО2, норма считается улица + 400, т.е. если улица 400, в доме 800 с вентиляцией, без до 2000. Это все расставит на свои места.

И дабы не быть голословным

Сосна, ель поперек волокон

0,06


Бетон

0,03


Железобетон

0,03


Керамзитобетон, плотность 500 кг/м3

0,3


Кирпич глиняный, кладка

0,11


Пенополиуретан, плотность 40 кг/м3

0,05
 

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.874
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......
И дабы не быть голословным
Не про т.н паропроницаемость речь,про другое,уютно как то,воздух чистый очень,запахов нет совсем химических,стены теплые всегда,тепло такое,как живое,влажность хорошая,у меня отец приходил спать и говорил что так он себя никогда хорошо не чувствовал и не спал,как ещё объяснить почему некоторых людей очень тянет в деревянный дом.
Мэр города у нас был,построил себе огромный дом,бетон,хороший,с бассейнами,колоннами,залами,а в итоге перебрался спать в деревянную пристройку,не могу говорит там спать ,в этом каменном мешке,плохо себя чувствую
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
воздух чистый очень
Без прибора учета это не объективно, у меня в каркасе без принудительной вентиляции тоже такое ощущение, все кто с квартир приходят в гости замечают, но тут опять-же дело что у меня сейчас 140 кв. на 4х, а гости живут в 60 квадратах на столько-же человек, соответственно и замещение воздуха другое, т.е. СО2 возрастает в маленьком помещении быстрее.
,запахов нет совсем химических
Так и в каркасном/кирпичном/газобетонном нет, откуда им взяться? Изнутри чистовая отделка, обои по ГКЛ. кто хочет может вагонку использовать.
Мебель из ЛДСП, ПВХ окна, ламинат, плитка, натяжные потолки, итд в домах из любого материала.
Вот в доме с бруса или кругляка (речь не про клееный, он этим не страдает) неизбежно появляются трещины, где копиться пыль, которую никак не убрать

стены теплые всегда,тепло такое
В любом доме где живет человек будет тепло, вопрос исключительно в том сколько энергии надо потратить на обогрев помещения.
влажность хорошая
Вот тут может быть, у себя не измерял специально, но жена все время ворчит что воздух пересушен, нужно увлажнитель воздуха ставить, все цветы что пробовала на подоконниках выращивать завяли быстро.
приходил спать и говорил что так он себя никогда хорошо не чувствовал
Ну у меня так-же точно про каркас говорят, ибо гости в любом случае в бане парятся, шашлыки на улице жарим итд
почему некоторых людей очень тянет в деревянный дом
Барыги-торгаши создали устйчивый миф, что деревянный дом самый теплый , экологически чистый, "дышит", так строили наши предки итд
Мэр города у нас был,построил себе огромный дом,бетон,хороший,с бассейнами,колоннами,залами,а в итоге перебрался спать в деревянную пристройку,не могу говорит там спать ,в этом каменном мешке,плохо себя чувствую
Верю.
 
Последнее редактирование:

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
В плите залит только низкотемпературный контур теплого пола? Горячего водоснабжения нет в плите?
В плите вода горячая и холодная разведена по точкам ниже контура отополения
 

Вложения

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.874
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......
В плите вода горячая и холодная разведена по точкам ниже контура отополения
Т.е так же залита в бетон,просто по фото не увидел термоизоляции на горячих контурах водоснабжения,кроме теплого пола не делали высокотемпературных резервных линий на радиаторы?
И не увидел смесительного узла на теплые полы,он есть?
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Т.е так же залита в бетон,просто по фото не увидел термоизоляции на горячих контурах водоснабжения,кроме теплого пола не делали высокотемпературных резервных линий на радиаторы?
Контур отопления как и вода залита в бетон ,нет батарей .Только УШП
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу