Как повысить проходимость букса по слузу на водохранилище

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Когда в очередной раз, производитель букса, будет втирать про легендарную бурановскую подвеску/ходовку, бурановский угол атаки - просто посмотрите это видео.
 

ortoped64

Участник
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
120
Реакции
9
Местонахождение
вологодская обл.
Имя
андрей
Техника
УАЗ, МКМ с нептуном, мотобарбос чинук , форд-рейнджер (федор) и т.д.
Хуже чем буран по наслуду не идет никакая техника!!!! Конструкция бурана препятствует основному условию- быстрой самоочистке гусениц.
 

Spirtovich

Новенький
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Калужская обл.
Имя
Андрей

acp4066

Новенький
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
4
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Чинуки атаманы и др.
А что за грунтозацепы? Как они устроены?
2 половинки гуси соединённые между собой п-образным профилем - эти профили и есть грунтозацепы...
А я 7 лет откатал на чинуке - сейчас заказал новую райдовскую подвеску(склизовую) хочу её попробовать! Пощупав её - думаю что по характеристикам для буксировщиков совершеннее и проще уже не придумать, в этом сезоне буду пробовать чинурайду))))
488fe52a9397.jpg
a4b47b61e2b2.jpg
a4b47b61e2b2.jpg
 

Spirtovich

Новенький
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Калужская обл.
Имя
Андрей
Да. Думаю это лучший вариант для слуза. А где вы заказывали подвеску? Можно в личку.
 

acp4066

Новенький
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
4
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Чинуки атаманы и др.
Да. Думаю это лучший вариант для слуза. А где вы заказывали подвеску? Можно в личку.
Извиняюсь что так с ответом задержал... если ссылка нужна то пожалуйста напишите @, а так с телефона я не нашёл как в личку написать...
В вконтакте у них оф. Страничка, там списался и спросил "можно ли заказать только ходовую а не весь буксировщик?" отвечают быстро, и советами помогают если что... Я доволен, теперь финансов дождаться и буду творить :)
А так - может кто пробовал гусянку шиповать, у меня был случай когда по первому льду купался вместе с буксом - в ту секунду понял что на шиповке бы выгреб(вода когда на первый лёд попала-букс елозил,елозил, но зацепиться не смог и мы спокойно и уверенно НЫРНУЛИ!) :(
С уважением.
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..

Вложения

acp4066

Новенький
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
4
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Чинуки атаманы и др.

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Интересен сам процесс шиповки,просто вкрутить в гусю? или как то подготовить отверстие?
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
А пупырки в которые вкручивались не полопались?
Нет,не полопались.Всё хорошо.
Интересен сам процесс шиповки,просто вкрутить в гусю? или как то подготовить отверстие?
Я сверлил отверстия сверлом диаметром 2 мм.Тогда саморез идёт ровненько,ни куда не пытается убежать.
..:Chih: Знаю чела,который тупо зашиповал простыми чёрными саморезами по дереву,потом болгаркой отрезал лишнее.Всё нормально с гуськой,пупырки не рвёт,саморез не снашивается(пробег два сезона).Но беда с травой:Prostite: сильно её много наматывает на гусю.Да и при погрузки в авто сильно аккуратничать нужно.
 

acp4066

Новенький
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
4
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Чинуки атаманы и др.
Нет,не полопались.Всё хорошо.
Я сверлил отверстия сверлом диаметром 2 мм.Тогда саморез идёт ровненько,ни куда не пытается убежать.
..:Chih: Знаю чела,который тупо зашиповал простыми чёрными саморезами по дереву,потом болгаркой отрезал лишнее.Всё нормально с гуськой,пупырки не рвёт,саморез не снашивается(пробег два сезона).Но беда с травой:Prostite: сильно её много наматывает на гусю.Да и при погрузки в авто сильно аккуратничать нужно.
Будем шиповать !!!
 

Денис Нягань

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
514
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Денис
Техника
снегоход Тикси, и МПС 2
2 половинки гуси соединённые между собой п-образным профилем - эти профили и есть грунтозацепы...
А я 7 лет откатал на чинуке - сейчас заказал новую райдовскую подвеску(склизовую) хочу её попробовать! Пощупав её - думаю что по характеристикам для буксировщиков совершеннее и проще уже не придумать, в этом сезоне буду пробовать чинурайду)))) Посмотреть вложение 1192813 Посмотреть вложение 1192814 Посмотреть вложение 1192814
Ждем результатов
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
После второго выезда на голый лёд реки задумался о ошиповки гуски,покупать уже готовую не хотелось,так как родная простая как новая. Прочёл эту тему и у снегоходчиков, решил так же зафигачить.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
На этом фото нынче 2 декабря,буксировщик мухтар 15 с УЛМ. Я на нем и троих в двух корытах,каждый с вещами и инструмент к буксировщику. Шипов ещё не было. Тронуться проблематично,разогнаться то же. А остановиться так вообще бесполезно. Корыта без подрезов,на пнд накладках только. Мотало страшно.
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
На этом фото уже зашиповал,199 саморезов вкрутил,ничего не сверлил. Предварительно каждый саморез вкручивал(выкручивал,капал супер клей на отверстие после самореза,следом вкручивал уже с шайбой ,до ощущения сопротивления,не допуская проворота ! )в место где усики резиновые торчат пока новая гуска,как раз по центряку получается для каждого шипа. Саморез под + отвертку,каленый,а под ним дополнительно шайба м3 кузовная,то же их как и саморезов 199 шт. Порядок вкручивания- 4 шт на один грунтозацеп,затем в следующем зацепе 3 шт,затем снова 4 и т.д... Буксировщик,переворачивать не пришлось,только под натяжители гусянки подложил бруски что б можно было проворачивать,а так же снял приводную цепь(нейтрали,РР нет) перед букса опирался на лыжи модуля. Температура воздуха была -3 градуса ,делал на улице,но под навесом без боковин. Времени ушло с 18 ч до полуночи ,два тюбика клея по 15 грамм. Пока все хорошо держится. Весной посчитаю,отпишусь.
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Саморез вот такие. Размер 3,5мм на 11 мм(25 коп),и шайбы М3 кузовные (цена 10 коп за шт)в нескольких магазах сказали длинные у них не было,а объехал не меньше пяти магазов,стоительных и центров крепежа. Были бы 16 мм длинной,то в самый раз,точно не вырвет,если длинней то упираются в поперечину гусянки и уходит в сторону. Пробывал обычные ,чёрные по дереву...
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вот работа этих "шипов" . на первом фото чистый лёд,небольшой подъём(уровень воды упал,лёд на берегу оказался) пробывал трогаться с места Плавно(в букс не срывается,а без шипов ранее и без саней не мог с места на подьеме сдвинуться,лыжи держали),прицепленны сани ещё были размером 1900 на 700 мм свещами рыбацкими,инструмент. При резком нажатии на газ буксировщик трогался с пробуксовкой,царапая лед,но при этом набирая ход.На втором фото работа шипов при попытке на полном ходу ~35 км/ч пустить буксировшик в занос,поворачивая в лево. По верх льда был снег уже~10 см. Специально расчистил уже потом что б посмотреть как работают ,видно что сквозь снег доставали до льда при пробуксовке . если стоять по ходу движения буксировщик а то слева от насечек видно полосу от подреза ПРАВОЙ ЛЫЖИ,так как заднюю часть заносило немного в право при повороте налево. Потом уже в следующие выходные наледь стала выходить,глубина вместе со снегом с сапог иети. Буксировщик зарывался до льда ,корыто нагребало перед собой наледь и держало как якорь. Слазил с буксировщика отцеплял корыто выезжал из такой западни ,Цеплял снова и шёл с ним рядом,а он ехал легко. Во мне 90 кг веса без одежды. Без шипов в прошлый сезон буксировщик не мог вытащить,буксовал лего,дорыв до льда,с выступившей водой. Сейчас цепляться стал,уже легче вытаскивать.
 

Вложения

Денис Нягань

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
514
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Денис
Техника
снегоход Тикси, и МПС 2
Вот работа этих "шипов" . на первом фото чистый лёд,небольшой подъём(уровень воды упал,лёд на берегу оказался) пробывал трогаться с места Плавно(в букс не срывается,а без шипов ранее и без саней не мог с места на подьеме сдвинуться,лыжи держали),прицепленны сани ещё были размером 1900 на 700 мм свещами рыбацкими,инструмент. При резком нажатии на газ буксировщик трогался с пробуксовкой,царапая лед,но при этом набирая ход.На втором фото работа шипов при попытке на полном ходу ~35 км/ч пустить буксировшик в занос,поворачивая в лево. По верх льда был снег уже~10 см. Специально расчистил уже потом что б посмотреть как работают ,видно что сквозь снег доставали до льда при пробуксовке . если стоять по ходу движения буксировщик а то слева от насечек видно полосу от подреза ПРАВОЙ ЛЫЖИ,так как заднюю часть заносило немного в право при повороте налево. Потом уже в следующие выходные наледь стала выходить,глубина вместе со снегом с сапог иети. Буксировщик зарывался до льда ,корыто нагребало перед собой наледь и держало как якорь. Слазил с буксировщика отцеплял корыто выезжал из такой западни ,Цеплял снова и шёл с ним рядом,а он ехал легко. Во мне 90 кг веса без одежды. Без шипов в прошлый сезон буксировщик не мог вытащить,буксовал лего,дорыв до льда,с выступившей водой. Сейчас цепляться стал,уже легче вытаскивать.
Переживаю за гусянку, не разлохматит ли ее от саморезов со временем?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Последнее редактирование:

Денис Нягань

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
514
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Денис
Техника
снегоход Тикси, и МПС 2
Где-то встречал на аналогичных ветках в сети интернета. ...
Но там может шиповали иначе....
Тоже попробую шипануть, а в мороз после наледи не намерзнет " бобышек" на шляпках саморезов.... вроде должно сразу отлетать. В эксплуатации увидем)))
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
[QUOTE="Денис Нягань, не намерзает,гуска же крутится. Намерзает только на раме,зато спереди между гуской и рамой где снегоуплотнитель ставится теперь льдышки хорошо перемалывает,изтерает.шайбы под шляпками саморезов не дают саморезам вдавливаться в грунтозацепы...
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Моя гуска с саморезами,фоткал при -25,поэтому в изморзи вся.
 

Вложения

Денис Нягань

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
514
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Денис
Техника
снегоход Тикси, и МПС 2
Попробую у себя , только пореже сделаю.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу