Оружие Выбор оружия 4 1\2

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Безопасная сделка. Доставка РФ Поможем с выбором оригинальных запчастей и аксессуаров для
вашей техники

AC_Man

Ветеран
Регистрация
25 Ноя 2006
Сообщения
2.021
Реакции
36
ALEX38 написал(а):
... и я видел ЮСО (даже в руках держал) поэтому имею представление.

ИМХО: этого недостаточно "просто увидеть", надо попользоваться какое-то время, это же не картина Айвазовского, чтобы сразу как увидел - понял, что это - лучшее...

З.Ы. не кидайся сразу в обиды, попытайся найти рациональное в том, что тебе говорят.
 

Вложения

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.545
Реакции
3.015
Возраст
52
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
Андрей К написал(а):
С прицелом каждый смогет, тем более за 50 штук.
С оптикой стрелять получается точнее (с опытом), но сложнее, как это не парадоксально звучит. Все без исключения стрелки, с которыми я охотился, по первости отчаянно мазали с оптики, после чего почти все вернулись к открытым прицелам. Так что непереживай, дружище. :beer:
 

Джокер

Вредный тип
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
16.593
Реакции
674
Местонахождение
из деревни
Имя
Александр
Техника
"без сапог"
Андрей К написал(а):
Настоящие охотники и индейцы охотятся БЕЗ ПРИЦЕЛА. :angry: С прицелом каждый смогет, тем более за 50 штук. Это ж не война - супротивников в траншеях вышибать.
К чему катится охотник??? Скоро лазерные прицелы будем использовать. :angry: :angry: :angry:
Сдается мне, что Олд не про охоту говорит, а про стрельбу на дальние дистанции.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.158
Реакции
14.756
Возраст
54
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
и внутаре не про охоту :D
С прицелом каждый смогет, тем более за 50 штук.
к сожалению и за 500 штук прицел не стреляет сам :)
Настоящие охотники и индейцы охотятся БЕЗ ПРИЦЕЛА
Лук, копье и рогатина -твой выбор.. Я понимаю :blush:
2 Алек38... :)
вобщем поддался я интриге и пречитал ту тему, что тебя паразила и еще немного рядом.. :smartass: Вобщем ты видимо ко всему поверхностно относишься, отсюда и обиды..
Расшифровываю. Твой кумир "Хабаровск" , а по совместительству видимо действительно "шарящий" в этих делах человек, выдал действительно вполне реальную иерархию прицелов.. НО!!

Но сам купил НИКОН чего и всем советует. :laugh: Для справки , Никон вдвое бюджетней самого недорогого из хорошего (льюпольд)
Шоб дошло сразу привожу две цитаты из того топика о прицелах..

Originally posted by TSV:
кстати, нахрена тебе постоянник на 17 крат от УСа, при том что цена заказа будет неслабой
не проще ли взять "обычный" Люп Марк4 с сеткой ТМР, а на остальное прикупить пуль ?[
Originally posted by Хабаровск:
Вот блин редшайший случай когда я с TSV согласен :), ЮСО решает конкретные задачи, тяжелый тактический прицел, спору нет вещь прекрасная. НО, это напоминает покупку навороченной видеокамеры, платишь за функции, но даже инструкцию потом не хватает сил до конца дочитать, и соотвесттвенно переплата дикая за то что не очень то и нужно. С ув. Алексей
А ты говоришь "барабаны крутятся лучше " :blush:
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.158
Реакции
14.756
Возраст
54
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Stas написал(а):
С оптикой стрелять получается точнее (с опытом), но сложнее, как это не парадоксально звучит. Все без исключения стрелки, с которыми я охотился, по первости отчаянно мазали с оптики, после чего почти все вернулись к открытым прицелам. Так что непереживай, дружище. :beer:
Стас, большая доля причин этому..
когда на нормальный ружбай, ставят оптику и кронштейны непонятного качества производства , но недорого А фуля там типа : "железяка да стекляшки, за кой хрен штуку баксов?" Менталитет Сереги Смирнова : "ищите лохов в другом месте.".
Но есть разумный предел дешевизны, ниже которого это выкинутые деньги.. И точно стрельнуть с прицела, ориентированого на воздушку и установленного на .300 два раза невозможно, за редким исключением . Мое такое личное мнение.
 

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.545
Реакции
3.015
Возраст
52
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
Олег, я не про это писал. Стрельба с открытого прицела менее точная, но она на порядок проще стрельбы с оптического прицела, что вводит в непонятки начинающих юзеров (вентарь-крон-оптика в данном случае не имеет принципиального значения), которые в оптику прекрасно видят мишень, стреляют и не попадают (это не про тир рассказ, где каждый имеет время все вспомнить и сделать по науке). Любой охотник подтвердит мои слова, что после установки оптики на вентарь поначалу начинали безбожно мазать по дичи и лишь потом, с практикой, ситуации изменялась в другую сторону. :) :beer:
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
OLD написал(а):
Стас, большая доля причин этому..
когда на нормальный ружбай, ставят оптику и кронштейны непонятного качества производства , но недорого А фуля там типа : "железяка да стекляшки, за кой хрен штуку баксов?" Менталитет Сереги Смирнова : "ищите лохов в другом месте.".
Но есть разумный предел дешевизны, ниже которого это выкинутые деньги.. И точно стрельнуть с прицела, ориентированого на воздушку и установленного на .300 два раза невозможно, за редким исключением . Мое такое личное мнение.
Интересно,с какой отметки начинается "разумный предел дешевизны" для тебя??? :unsure: ...со штуки бакинских?...Ты-ж сам говорил,что прицел не стреляет,стреляет человек ;) ...от себя добавлю,стреляет ружжо,кроме человека,т.е. комплекс человек-ружжо-прицел должен работать слаженно,причём,приоритеты я расставил правильно ;) ,человеческий фактор самый главный -будь у тебя СВД с самой навороченной оптикой,лучше профессионального снайпера не стрельнешь ;) ...я понимаю,что медведей на лисапеде учат ездить,но если глаз косой и руки под %уй заточены,хоть усрись :eye: ...Теперь про ружжо...Друг мой,а не до%уя-ли ты заложил запаса в оптику в соответствии со своим дристопалом???...ружжо твоё изначально сделано не для длинных выстрелов,а ты хочешь объе%ать судьбу,типа меня -с "уценённого" ружжа добится каких-то результатов на дальняк :D ...Не выйдет :whistling: ...Зря ты там выше посмеялся про боевые стволы и патроны...Несколько лет назад в Ижевске по ошибке на партию "Сайги" установили боевые стволы,все отозвали назад ;) ...Мечта любого охотника -путний ствол,типа от той-же СВД,а боевые патроны ценятся на вес золота,т.к. в них заложена стабильность,со всеми вытекающими ;) ...А со своего дристопала и супер-пупер-оптики ты сможешь попадать нормально только до 300-350 метров,дальше ствол не позволит ;) ...
 

ДОКТОР

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
3.007
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Honda, Yamaha, УАЗ
Сергей, не кипятись. OLD, кажется, собирается покупать серьезный ствол для стрельбы на дальние дистанции. Отсюда и вопрос про прицелы, опыт и навыки.
При чем тут Сайга и пр.?
И потом, стрельбу из подобного оружия, даже по живым мишеням, я бы охотой не назвал, это, скорее, искусство.
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
Доктор написал(а):
Сергей, не кипятись. OLD, кажется, собирается покупать серьезный ствол для стрельбы на дальние дистанции.
Да я и не кипячусь :D ...это ОЛД в очередной раз загадки загадывает,а купит опять каку-нить хрень :D ...потом напишет:"Я купил...глумитесь,парни!" :D ...замашки алигархические -с Никона стрелять западло,ТОЗовка -не ружжо :D ...
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.158
Реакции
14.756
Возраст
54
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Друг мой,а не до%уя-ли ты заложил запаса в оптику в соответствии со своим дристопалом???...ружжо твоё изначально сделано не для длинных выстрелов,а ты хочешь объе%ать судьбу,
Смирнов.. ты че такой трудный? :D На "дристопале" , естесственно стоит оптика, принадлежащая этому "дристопалу" . Для него лучшая.:flex: и не дешевая. Нахуй мне три оптики на один ружбай? :confised:
Естесственно ружбай не один ( и не два) .

Интересно,с какой отметки начинается "разумный предел дешевизны" для тебя??? ...со штуки бакинских?...
Зависит от многих факторов, в т.ч и от калибра винтовки. Для моих задач это где-то и есть "штука бакинских" +/- ...
будь у тебя СВД с самой навороченной оптикой,лучше профессионального снайпера не стрельнешь
СВД никогда не являлось высокоточным снайперским оружием. И трижды профессиональный супер-снайпер не стрельнет из него так-же , как и лоховатый, но не с трясущимися руками "доморощенный стрелог" из нормального ружбая. Хоть усрись..
Несколько лет назад в Ижевске по ошибке на партию "Сайги" установили боевые стволы,все отозвали назад
Это писдеж
Мечта любого охотника -путний ствол,типа от той-же СВД
Это твои мечты , а не "любого охотника".
боевые патроны ценятся на вес золота,т.к. в них заложена стабильность,со всеми вытекающими
Это тоже спорный момент. , "вес золота" обычно измеряется пузырями... за ведро..
дороже они мало-кому.. вперлись. :blush:

.
А со своего дристопала и супер-пупер-оптики ты сможешь попадать нормально только до 300-350 метров,дальше ствол не позволит
Тут согласен. :beer: . для того и бралось.. :blush:
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
СВД никогда не являлось высокоточным снайперским оружием. И трижды профессиональный супер-снайпер не стрельнет из него так-же , как и лоховатый, но не с трясущимися руками "доморощенный стрелог" из нормального ружбая. Хоть усрись..
Огласите,пожалуйста,список высокоточных винтовок...Очень интересно почитать про них...
Нифига не писдеж...где-то читал,что 400 стволов боевых установили,а потом назад вернули...щас поиском попробую пошарить
Это твои мечты , а не "любого охотника".
Апсалютно не мечтаю о СВД,потому как у нас стрелять с неё некого :unsure: ...всю дичь в радиусе 90 км. от города повыхлестали :( ...чёб чего-нить добыть стояшего нужно ехать к дядьке за 100 верст,да там на тракторе или на лодке ещё вёрст 30-40,а это время...цигель-цигель-ай-лю-лю...Поэтому и взял своё "полено",что времени нет...а так по птичкам пострелять коло города ;) ...У нас,кстати,на 50-тысячный городок около 900 нарезных стволов,из них ТОЗовки и Сайги можно по пальцам пересчитать,в основном Тигры,Вепри,Лоси да трехлинейки с СКСами...гламурных дристопалов ваще ни у кого нет :laugh: ,даже у бандитов и крупных казнокрадов...
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.158
Реакции
14.756
Возраст
54
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Огласите,пожалуйста,список высокоточных винтовок...Очень интересно почитать про них...
Чебля ликбез за бесплатно захотел? :D
записывай.
Снайперская винтовка среднего уровня должна обеспечивать кучность ( стабильное попадание а не случайное с перепугу) 3см на 100метров ( 1угловая минута)
Хорошая винтовка, для длинных дистанций дожна иметь поперечник рассеивания 0,5 минуты. Это 1,5см на 100метров.
Таких масса , перечислять не видно смысла.
СВД не попадает ни туда ни сюда, а соответственно это не снайперское оружие по определению.
Т.к рассеивание её составляет 7-8 см на 100 метров по данным производителя.
Это считается "хорошим" стволом.
умнож это на 5 и получишь номинальные возможности ствола на 500м.
Т.е гарантированый промах.
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
OLD написал(а):
СВД не попадает ни туда ни сюда, а соответственно это не снайперское оружие по определению.
Т.к рассеивание её составляет 7-8 см на 100 метров по данным производителя.
Это считается "хорошим" стволом.
умнож это на 5 и получишь номинальные возможности ствола на 500м.
Т.е гарантированый промах.
Дык,выходит,снайперская винтовка Драгунова совсем не снайперская...а какая-то лоховская :eye: ...т.е. на расстоянии 400 метров в человека попасть практически невозможно :unsure: ...
 

Джокер

Вредный тип
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
16.593
Реакции
674
Местонахождение
из деревни
Имя
Александр
Техника
"без сапог"
Смирнов Сергей написал(а):
OLD написал(а):
СВД не попадает ни туда ни сюда, а соответственно это не снайперское оружие по определению.
Т.к рассеивание её составляет 7-8 см на 100 метров по данным производителя.
Это считается "хорошим" стволом.
умнож это на 5 и получишь номинальные возможности ствола на 500м.
Т.е гарантированый промах.
Дык,выходит,снайперская винтовка Драгунова совсем не снайперская...а какая-то лоховская :eye: ...т.е. на расстоянии 400 метров в человека попасть практически невозможно :unsure: ...
Именно так. И чтобы это понять, надо читать тех. характеристики, а не худ. литературу.
З.Ы.
А по НВП у тя наверняка "неуд" был ;)
 

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.545
Реакции
3.015
Возраст
52
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
Сергей, Олег говорит тебе правду. Нормальным боем для СВД считается 6х8 см на 100 м. Снайперскими патронами отдельные СВДшки дают кучность 30 см на 600 м. Проблема в нашей армии заключалась в том, что "снайперов" назначали, а не готовили. Чудес, к сожалению, в природе не бывает. Не может винтовка с тонким стволом, длинной жестяной коробкой и перезарядкой за счет отводимых газов быть в полном смысле слова снайперским оружием :cool: Ее, как и солдатиков, снайперской назначили. Для того, чтобы привести к нормальному бою свою СВДшку мне пришлось на пламягаситель болванку повесить (ее ты мог лицезреть в теме ДЕ что-то типа "все охотники козлы и т.д."). :beer: :beer:
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
49
Местонахождение
Иркутск
OLD написал(а):
Огласите,пожалуйста,список высокоточных винтовок...Очень интересно почитать про них...
Чебля ликбез за бесплатно захотел? :D
записывай.
Снайперская винтовка среднего уровня должна обеспечивать кучность ( стабильное попадание а не случайное с перепугу) 3см на 100метров ( 1угловая минута)
Хорошая винтовка, для длинных дистанций дожна иметь поперечник рассеивания 0,5 минуты. Это 1,5см на 100метров.

Таких масса , перечислять не видно смысла.
СВД не попадает ни туда ни сюда, а соответственно это не снайперское оружие по определению.
Т.к рассеивание её составляет 7-8 см на 100 метров по данным производителя.
Это считается "хорошим" стволом.
умнож это на 5 и получишь номинальные возможности ствола на 500м.
Т.е гарантированый промах.
Не знаю про общую картину, но наша СВД сеяла в безветреннюю погоду на 250 м с лежки, сантиметров 7-10. Правда говорили, что ее "отбирали" в снайперскую, в чем сильно сомневаюсь.
 

SWAT

Ветеран
Регистрация
3 Ноя 2006
Сообщения
2.519
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
Роман
Техника
Lynx 6900 FCE Army, Polaris Renger XP 700, Toyota Tundra 2011 г.
В конце 50-х в тактике Советских сухопутных войск уровня батальона - роты появилась одна интересная концепция, породившее первую в мире специальную армейскую снайперскую винтовку, первое в мире оружие нового класса – винтовку Драгунова, поступившую в начале 60-х на вооружение. Речь идёт о помещении снайпера в линию атаки. Можно сколько угодно корчить козьи рожи по поводу «стрелок с СВД – не снайпер», и т.д., и т.п, но тем не менее, удивительный успех сопутствовал этому оружию по всему миру. Несмотря на понижение точности из-за самозаряда и рядового патрона (хуже 1 MOA), несмотря на «некомфортные и неправильные» условия работы снайпера, несмотря на неровное качество этого продукта Ижмаша. Наступающая рота обнаружив пулемётное гнездо или миномётный рассчёт может не вызывать арт. поддержку, а выдвинуть вперёд снайпера, и во многих случаях он решает проблему, особенно в населённых пунктах и горах. Мало того, у СВД даже штык есть!!! Если что – заколет нафиг! :doctor: :eek:
 

Джокер

Вредный тип
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
16.593
Реакции
674
Местонахождение
из деревни
Имя
Александр
Техника
"без сапог"
Рома, тут нет попыток вынести вердикт о нужности/ненужности СВД. Речь идет об отсутствии той кучности и стабильности, которую ты употребил в контексте "несмотря на" :blush:
Советские поезда самые поездатые в мире (с). В этот-то как раз сомнений нет. :D
 

SWAT

Ветеран
Регистрация
3 Ноя 2006
Сообщения
2.519
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
Роман
Техника
Lynx 6900 FCE Army, Polaris Renger XP 700, Toyota Tundra 2011 г.
Наши как всегда- хотят и в утаке УРА чтоб кричали, да ещё на бегу-чтоб как снайпера всех подряд мочили.
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
Джокер написал(а):
Именно так. И чтобы это понять, надо читать тех. характеристики, а не худ. литературу.
З.Ы.
А по НВП у тя наверняка "неуд" был ;)
Таких,умных и начитанных в техническом плане,"духи" в Афганистане,Чечне и Таджико-Афганской положили с той самой СВД немеряно :confised: ...без дальномера...при стрельбе как по нисходящей,так и по восходящей траектории...без поправок на разницу давлений и скорость ветра в ущелье...без поправок на температуру воздуха и совсем неграмотные,в плане баллистических таблиц...Войны Аллаха...
 

SWAT

Ветеран
Регистрация
3 Ноя 2006
Сообщения
2.519
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
Роман
Техника
Lynx 6900 FCE Army, Polaris Renger XP 700, Toyota Tundra 2011 г.
Джокер написал(а):
Рома, тут нет попыток вынести вердикт о нужности/ненужности СВД. Речь идет об отсутствии той кучности и стабильности, которую ты употребил в контексте "несмотря на" :blush:
Советские поезда самые поездатые в мире (с). В этот-то как раз сомнений нет. :D
Саша- дык я про то же самое- не зря же про штык нож написал- это ведь как я понимаю- если на дальнем растоянии "подранка" сделал лёгкого- то можно на всяк случай добежать- и штыком его- штыком!!!!!!!!!
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.158
Реакции
14.756
Возраст
54
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Дык,выходит,снайперская винтовка Драгунова совсем не снайперская...а какая-то лоховская ...т.е. на расстоянии 400 метров в человека попасть практически невозможно
Можно, но не гарантировано .
Но поскольку в условиях реальной войны с регулярной аримей вероятного противника ( речь не о локальных конфликтах с населением своей страны) снайперу отводится один, макс два выстрела. (Далее если он не съ№бет с позиции ему пи№да приходит по теории вероятности) то соответсвенно радиус эффективного применения СВД и ограничивается 200, край 300 метров. Что само по себе ставит в невыгодное положение самого снайпера, т.к. это в пределах эффективного поражения срелковым оружиейм войскового подразделения.
По слухам, армейскому снайперу США запрещается вступать в огневой контакт с проивником на дисанциях крорче 500метров.. Т.к. он сам стоит достаточно бабла для государства, чтобы подставить его под огонь стрелковой роты противника и потерять нахрен.. У нас видимо нетрудно заменить одного "целкого" солдата на другого.
Ибо денег стране он обошелся ровно в стоимость формы + недорогая СВД и ведро каши..
 

Джокер

Вредный тип
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
16.593
Реакции
674
Местонахождение
из деревни
Имя
Александр
Техника
"без сапог"
OLD написал(а):
Дык,выходит,снайперская винтовка Драгунова совсем не снайперская...а какая-то лоховская ...т.е. на расстоянии 400 метров в человека попасть практически невозможно
Можно, но не гарантировано .
Но поскольку в условиях реальной войны с регулярной аримей вероятного противника ( речь не о локальных конфликтах с населением своей страны) снайперу отводится один, макс два выстрела. (Далее если он не съ№бет с позиции ему пи№да приходит по теории вероятности) то соответсвенно радиус эффективного применения СВД и ограничивается 200, край 300 метров. Что само по себе ставит в невыгодное положение самого снайпера, т.к. это в пределах эффективного поражения срелковым оружиейм войскового подразделения.
По слухам, армейскому снайперу США запрещается вступать в огневой контакт с проивником на дисанциях крорче 500метров.. Т.к. он сам стоит достаточно бабла для государства, чтобы подставить его под огонь стрелковой роты противника и потерять нахрен.. У нас видимо нетрудно заменить одного "целкого" солдата на другого.
Ибо денег стране он обошелся ровно в стоимость формы + недорогая СВД и ведро каши..
+ ведро лапши населению + стоимость почтовой отправки похоронки
 
Регистрация
6 Окт 2005
Сообщения
3.521
Реакции
5
Возраст
58
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Скандик WT600, Honda TRX 420
Горные племена в Афганистане с детства приучены были к стрельбе из длинноствольных винтовок б е з оптики. Энфилд - самая распространенная, но встречались капсюльные и даже кремневые (!). Стрельба с одного склона на другой при различных - порой очень резких изменениях температуры, давления, ветра, освещения и пр. для них - жизнь. Маловероятно, что они не учитывали эти факторы. Иначе бы дырок в черепе у многих наших ребят не было бы.


Однако СВД по классу точности, как известно, уступает снайперским болтовым винтовкам того же калибра. СВД - фронтовое оружие, массовое и простое. Газоотводка в любом случае грешит.
 
Безопасная сделка. Доставка РФ Поможем с выбором оригинальных запчастей и аксессуаров для
вашей техники
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу