Вариатор Сафари

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Фууууу...Игорь уморил....дай ложку,дай г.....на :D ,упарился рыться...почитай мож прозреешь:
Спасибо! Читаю сразу 4 темы, это пятая будет))) В тележках и катках уже добрался до 50ой страницы))) Ща ее осилю и флудилку начну))) Там правда 92 страницы, а не 68, но ночь длинная:D
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Спасибо! Читаю сразу 4 темы, это пятая будет))) В тележках и катках уже добрался до 50ой страницы))) Ща ее осилю и флудилку начну))) Там правда 92 страницы, а не 68, но ночь длинная:D
Игорь, а ты открывай ссылки которые дают. Чаще всего они ведут не на всю тему, а на конкретное сообщение(я) в котором(которых) содержится ответ на твой вопрос.
А тему целиком прочесть это конечно лучше, всё понятнее становится, да и знаний добавляет. Только сложно это, читаешь, вникаеш а там ссылка на тоже но вдругой теме, перешёл, зачитался, опять ссылка опять перешёл, почитал, увлёкся, потом бац... Ловишь себя на мысли, что читаешь и вникаешь уже во что то другое, а про что сразу начинал читать???? уже не сразу и вспомнишь
 
Последнее редактирование:

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Игорь, почитал по ссылке, несколько постов всего по варикам)))
Позвонил Дмитрию(спасибо еще раз Василий), остановился все же на арктике после общения.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Ловишь себя на мысли, что читаешь и вникаешь уже во что то другое, а про что сразу начинал читать???? уже не сразу и вспомнишь
Василий, я штудирую сейчас две темы основательно - катки, телеги и вариаторы, а про усовершенствование краем глаза читаю)))
Перетряхиваю ходовку и хочу альпину сменить, поэтому, считаю, нужно целиком темы понять)))
Если в переделки полезу, то тогда и про усовершенствование буду штудировать:)
А так, я в 12-13 читал - так ничего и не переделал, кроме установки резонатора и микуни, да чуть по охлаждению...
Поэтому и пишу, только когда чего-то делать решаю)))
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Фууууу...Игорь уморил....дай ложку,дай г.....на :D ,упарился рыться...почитай мож прозреешь:
Ну Игорь ты силён, откопал таки.:super:
Я вчера чашку кофе выпил и бутерброд съел, пока этот свой пост искал, так и не нашёл... перекур кончил, пошёл работать. А то снег пошёл, работы навезали, вторую неделю по 14-18часов из мастерской невылажу, а конца и невидно. :blink: У нас на озёрах и речках лёд, мужики окуня и щуку давят. В лесу опять же - зайчика, лося гоняют, а я болты, гайки да сварка, болгарка. Иногда для разнообразия- малярные работы. Ну вот, бичпакет заглотил, пошёл опять гайки крутить:(
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Ну и я тады пойду пациента в операционную загоню, на вскрытие грудной клетки. Забинтованая нога гайки крутить не мешает.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
У них есть и за 5ть))) Как отличить БШ от НЕ БШ?
При всей схожести различия есть.
Визуально заметно, что у БШ диаметр неподвижного конуса меньше диаметра подвижного (по факту он такой же, как у Альпины).
Это было изначально у данной модели, так и сейчас.
У других производителей диаметры подвижного и неподвижного конусов одинаковые.
Цена БШ примерно от 4400руб, других - начиная от 2800руб.
На фото в сравнении наиболее похожая версия одного из "альтернативных" производителей.
Сколько их всего уже и не счесть
 

Вложения

  • 244,8 KB Просмотры: 127
  • 228,5 KB Просмотры: 131
  • 197,5 KB Просмотры: 140
  • 229,9 KB Просмотры: 139

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Игорь, спасибо!
Но я уже оплатил Арктик. Дмитрий(да и не только он), посоветовал все же его, а дороже он всего на рупь.
Про БШ я из разговора толком не понял, но речь вроде была о том, что БШ Сафари теперь не делает...
Может я и не так понял, но Арктик, более продуманная вещь, более правильно сделанная и делает только один производитель.
Тапками не кидать - я так понял)))
Если не по теме написал, сорри за офтоп.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Игорь, спасибо!
Но я уже оплатил Арктик. Дмитрий(да и не только он), посоветовал все же его, а дороже он всего на рупь.
Про БШ я из разговора толком не понял, но речь вроде была о том, что БШ Сафари теперь не делает...
Может я и не так понял, но Арктик, более продуманная вещь, более правильно сделанная и делает только один производитель.
Тапками не кидать - я так понял)))
Если не по теме написал, сорри за офтоп.
Года два назад, заказывал у Сайгака Арктик под 4Т двигатель, были косяки-груза болтались на осях, прослаблен шпонпаз, плохая чистота обработки неподвижного конуса... К чести Сайгака возврат без проблем за его счет, возвращать не стал, устранил косяки сам. В БШ 4 года назад заказывал для 4Т(больше не продают для 4Т),качество хорошее. Вот с их сайта
 

Вложения

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
БШ (от "Буран-Шасси") осталось только в названии.
Производство было продано ещё в 2011г другому производителю ("Снегоход-Сервис")
для движков 4-т они тоже производятся.
для Бурана 2Т: https://snegoxod.ru/catalog/parts/buran/regulyator-czentrobezhnyij-buran/1386.html
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Василий(VASILIY), просьба чуть пояснить Ваши слова про вариаторы -
Арктик, по тяге не уступает Альпине, но проигрывает ей в скорости.

Я так понимаю, что скорость зависит от соотношения диаметров конусов ведущего и ведомого. Ведомый не меняется. У Арктик вроде диаметр больше, чем у Альпины, но меньше, чем у Сафари. По идее, он по скорости не должен уступать Альпине и уступать Сафари?
У Вас же он уступает Альпине...
Где я не прав?
Пока посылка не отправлена, хочу разобраться. Мне груза таскать не надо, езжу один. Нужен варик более-менее скоростной, чтобы на меньших оборотах была средняя скорость с меньшим потреблением горючки....
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
БШ (от "Буран-Шасси") осталось только в названии.
Производство было продано ещё в 2011г другому производителю ("Снегоход-Сервис")
для движков 4-т они тоже производятся.
для Бурана 2Т: https://snegoxod.ru/catalog/parts/buran/regulyator-czentrobezhnyij-buran/1386.html
На сайте Снегоход - Сервис не нашел для продажи вариаторов Сафари для 4Т.
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
На сайте Снегоход - Сервис не нашел для продажи вариаторов Сафари для 4Т.
Т.к. он в основном идёт для комплектации мотобуксировщиков, то эта позиция находится в прайсе запчастей для мотособак, на спец. сайте.
И название у него уже "Итлан-Каюр", т.к. изначально он поставлялся для сборки снегоходов "Каюр" фирмы "Итлан"
https://buksburlak.ru/catalog/repai.../transmissiya/variator-itlan-kayur-25-mm.html
 

Вложения

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Т.к. он в основном идёт для комплектации мотобуксировщиков, то эта позиция находится в прайсе запчастей для мотособак, на спец. сайте.
И название у него уже "Итлан-Каюр", т.к. изначально он поставлялся для сборки снегоходов "Каюр" фирмы "Итлан"
https://buksburlak.ru/catalog/repai.../transmissiya/variator-itlan-kayur-25-mm.html
Спасибо за ссылку. Как называется и куда ставились я знаю, заказывал в БШ в 12 и 16 годах, а в 18 году заказывал и созванивался-отказали мотивируя, что не хватает для сборки буксировщиков, пришлось брать Арктик в другом месте...
 

попполо

Старожил
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
1.845
Реакции
15
Местонахождение
Архангельск
Имя
Геннадий
Техника
Линкс ети про 550 Бурка 4т и др
Вот ставят ведомый вариатор на Буран от Рыси а от какой именно Рыси?Или на всех Рысях они одинаковые?И еще-где его приобрести?Рысь вроде больше не выпускают?Поделитесь ссылкой пож-та или только б у?
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Читаю описание про арктик и др. вариаторы...

""" Перед установкой нового вариатора Арктика на снегоход Буран, или любого другого вариатора, рекомендуем обратить внимание на поверхности конусов работающих по вариаторному ремню. Если поверхности шершавые - отшлифуйте поверхности до зеркальной глади. Зеркальные поверхности конусов имеют лучшее сцепление с вариаторным ремнем - ремень буксует по минимуму и легко передвигается по радиусу конусов. В то время как риски на шкивах препятствуют перемещению ремня - ремень перемещается по шкивам с "заеданиями". Вариатор с шершавыми конусами работает на 50% хуже, чем вариатор имеющий зеркальную шлифовку рабочих поверхностей. Примечание - на всех импортных вариаторах, поверхности конусов абсолютно гладкие. К сожалению, российские вариаторы имеют шершавую поверхность остающуюся после обработки резцом станка, в процессе производства. И это замечание на сегодняшний день актуально для всех вариаторов РФ, даже тех, что установлены на технику с завода. """"

Вопрос: Это окуенно сложная процедура - полировка, что ее нельзя выполнить на заводе и сразу продавать нормальный, а не на 50% работоспособный?
В чем подвох, что производители перекладывают ЭТО на клиента?
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
В чем подвох, что производители перекладывают ЭТО на клиента?
А Вы посмотрите стоимость ЦБР на Арктик Кэт и Сафари на Буран. Полагаю, всё станет ясно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу