Оружие Владельцы "Северов" отзовитесь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
А ты б чем снаряжал?
Я не знаю. Но пулька не лёгкая, соответственно начал бы с Сунара-42. А вообще отсрелял бы на всём что есть. Я, кстати, не сгоревшие порошинки в стволах ни когда не ищу. Но если они есть, просто отмечаю что есть и всё на этом. Не делаю с этого выводов как либо бракующих выстрел. Могу попытаться устранить это дело, но не факт что устранится. Может быть что то другое вылезет в отместку. Трудное это дело с нуля заряд подобрать вообще то. Нужно поитересоваться, как большинство снаряжают.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Я не знаю. Но пулька не лёгкая, соответственно начал бы с Сунара-42. А вообще отсрелял бы на всём что есть. Я, кстати, не сгоревшие порошинки в стволах ни когда не ищу. Но если они есть, просто отмечаю что есть и всё на этом. Не делаю с этого выводов как либо бракующих выстрел. Могу попытаться устранить это дело, но не факт что устранится. Может быть что то другое вылезет в отместку. Трудное это дело с нуля заряд подобрать вообще то. Нужно поитересоваться, как большинство снаряжают.
Большенство где? Если брать от общего к-ва охотнегов то чаще снаряжают как попало и чем попало.
Про Сунар 42 лишь слышал, в продаже не встречал, и вообще его по-моему сотворили под Полева заводского снаряжения. Сунар пробовал но лишь тот что для 12к.
Я тоже порошинки не ищу, но если при открывании ружжа их видно в стволе , невольно обратиш внимание. А такое чаще бывает при недостаточной обтюрации, не кач порох, ну и кпсюль влияет. При ценробое часто и хор порох недогорает. Когда пользовался Полева-1 несгоревшего пороха никогда небыло . Там обтюратор , на мой взгляд , один из лучших.
 

zimovie

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
714
Реакции
67
Местонахождение
Иркутская область
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга 500ст
Законы аэродинамики надо просто понимать, я даже пацаном ничего не зная, собирал в кучу автоматные, заворачивал в бумагу, полиэтилен, заливал парафином...но:D:D легко добивался чего хотел, хотя больше не эксперементировал, просто это было от нужды...спичками крошеными стреляли, когда пороху не было...
опять к коробкам и опилкам возвращаемся?:D
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.253
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Законы аэродинамики надо просто понимать, я даже пацаном ничего не зная, собирал в кучу автоматные, заворачивал в бумагу, полиэтилен, заливал парафином...но легко добивался чего хотел, хотя больше не эксперементировал, просто это было от нужды...спичками крошеными стреляли, когда пороху не было...
Вот этот пост надо прямым ходов в тему про квадратные пули и подмоченный дымарь.:Applause:
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Большенство где? Если брать от общего к-ва охотнегов то чаще снаряжают как попало и чем попало.
В принципе Да. От Павки информация толковая. Спасибо Павел.
Если отрывает дольки и они далеко уходят от начальной траектории, значит свинец с высокой твёрдостью. Так что фиг его знает...Вероятно и на Соколе в 20-ке всё по уму будет. В смысле что пуля не поплывёт и не "сядет".
Я понял на что порошинки указывают. Но конечно это временное "затруднение", если можно так сказать.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.253
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
В принципе Да. От Павки информация толковая. Спасибо Павел.
Если отрывает дольки и они далеко уходят от начальной траектории, значит свинец с высокой твёрдостью. Так что фиг его знает...Вероятно и на Соколе в 20-ке всё по уму будет. В смысле что пуля не поплывёт и не "сядет".
Я понял на что порошинки указывают. Но конечно это временное "затруднение", если можно так сказать.
В выходные пороюсь где то в гараже на полочке лежали сегменты выковырянные из мишки. Может найду. По ним видно что в патроннике и стволе особой деформации они не подвергались. Только поясок центрующий слизан. Заряжено было на Соколе. 2,1 грамма. Хвостовик зеленый Гуалланди. Гильза прозрачная "Позис".
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
У меня хвостовик ,похоже наш, п/э пыж , без контейнера. На каком то сайте видел их в продаже. Производителя не помню. Там юбка обтюратора короче чем Гуаланди, а выше оного еще колечко диаметром более юбки обтюратора.
Тут , кстати , глянул как князь свою пулю заряжал. Он же еще пустоту наполнителем заливал(салом) плюс еще капсюль вставлял в отверстие. Померял у меня Жевело даже не становится , без натяга внизу.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Тут , кстати , глянул как князь свою пулю заряжал. Он же еще пустоту наполнителем заливал(салом) плюс еще капсюль вставлял в отверстие.
А смысл? Что с открытой , что с закрытой пустотой, скорость всё равно теряет как те же Бренеке, Треффер, Комфорт и т.п. Нафиг оно нужно после переделки ещё голову ломать, не случилось ли что с пулей в патроне.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.253
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
У меня хвостовик ,похоже наш, п/э пыж , без контейнера. На каком то сайте видел их в продаже. Производителя не помню. .
На Азотовских хвостах еще Ш-Ш собирают.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Даааа ребята...:) Квадратные пулки говорите? Да лишь бы голова не квадратная, я конечно извиняюсь, что в кругу аристократов позволил себе детство вспомнить, как стреляли чем не попадя, еще бы наврал как с одним патроном на охоту ходил...Вы то наверняка родились с новым ружом в руках, и полной пеленкой патронов. А ишо у меня была была идиотская привычка учиться у умных людей, читать там много, пытаться вникать, полагая, что никто умным не рождается...Так вот я и в детстве узнав азы аэродинамики, не догадался бы до такой глупости как стрелять тремя круглыми пулями, если заводскими, то с легко сминаемыми поясками, никак не стабилизироваными даже в патроне, да и самоделки нуждаются в доводке. Поступал куда практичнее, даже не имея пулелейки, выстрагивал, выстукивал цилиндрик, иногда оборачивал, стабилизировал его, иногда делал пару пооточек, поясков, как бы деля его на три части, три коротких цилиндрика, тем самым делая ее еще экспансивнее. Это что высшая математика? Решение же прямо на поверхности!
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.253
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Первое ружье которое у меня было это ТОЗ-34 в 28 калибре. Самостоятельно ходить с ним мне разрешили с 13 лет. С ружьем достался саквояж в нем сотня пуль спутник, пара коробок капсюлей, сотня гильз латунок. Пыжи тоже рубили с валенок, порох добывали где придется.
Только это не значит что и сейчас надо рубить валенки и стрелять спутниками или цилиндриками отстуканными на чурочке с рыболовного грузила.
Прогресс не стоит на месте, да и времени свободного для танцев с бубном в современном мире становится все меньше.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
А смысл? Что с открытой , что с закрытой пустотой, скорость всё равно теряет как те же Бренеке, Треффер, Комфорт и т.п. Нафиг оно нужно после переделки ещё голову ломать, не случилось ли что с пулей в патроне.
Да ия , в общем, такого же мнения.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Первое ружье которое у меня было это ТОЗ-34 в 28 калибре. Самостоятельно ходить с ним мне разрешили с 13 лет. С ружьем достался саквояж в нем сотня пуль спутник, пара коробок капсюлей, сотня гильз латунок. Пыжи тоже рубили с валенок, порох добывали где придется.
Только это не значит что и сейчас надо рубить валенки и стрелять спутниками или цилиндриками отстуканными на чурочке с рыболовного грузила.
Прогресс не стоит на месте, да и времени свободного для танцев с бубном в современном мире становится все меньше.
Это значит только то, что надо пытаться понять что говорят другие, не стесняться переспросить, если что, прежде чем выносить ,,диагноз,, Дядина Сибиряка сожрали, свешав на него всех собак, и будто белок есть нельзя, и опилки.....и многое другое, и это охотники, промысловики! Попробовал вроде заступиться, куда там! Наплевали в душу человеку, а форум потерял яркую, незаурядную личность, настоящего зверового охотника и писателя.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Это значит только то, что надо пытаться понять что говорят другие, не стесняться переспросить, если что, прежде чем выносить ,,диагноз,, Дядина Сибиряка сожрали, свешав на него всех собак, и будто белок есть нельзя, и опилки.....и многое другое, и это охотники, промысловики! Попробовал вроде заступиться, куда там! Наплевали в душу человеку, а форум потерял яркую, незаурядную личность, настоящего зверового охотника и писателя.
Я на форуме недавно, и упомянутого тобой человека не помню. Но если он постил яко ты выше то упоминание "квадратной" темы звуало весьма кстати. И че тут в обижаться на самого себя? Или ты просто выразить словами правильно не можеш того что хош. А мож и не оч понимаш о чем постиш.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.253
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Это значит только то, что надо пытаться понять что говорят другие, не стесняться переспросить, если что, прежде чем выносить ,,диагноз,, Дядина Сибиряка сожрали, свешав на него всех собак, и будто белок есть нельзя, и опилки.....и многое другое, и это охотники, промысловики! Попробовал вроде заступиться, куда там! Наплевали в душу человеку, а форум потерял яркую, незаурядную личность, настоящего зверового охотника и писателя.
Кстати тот же Дядин Сибиряк или в простонародье Лёва весьма успешно применяет пулю Ш-Ш по мишкам.
Ну а вот спрашивать сколько надо спичек наковырять для медвежьего патрона ты знаешь ли стесняюсь спросить.
Пули что заводского изготовления, что самолейки (раньше колыбы для пуль были почти в каждой избе, да и картечь сами лили) предпочитаю опробовать сам со своего ружья. Так как то что хорошо летит у тебя может не полететь с моего ружья и наоборот.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Я на форуме недавно, и упомянутого тобой человека не помню. Но если он постил яко ты выше то упоминание "квадратной" темы звуало весьма кстати. И че тут в обижаться на самого себя? Или ты просто выразить словами правильно не можеш того что хош. А мож и не оч понимаш о чем постиш.
Сам то себ понимаш хош?
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Кстати тот же Дядин Сибиряк или в простонародье Лёва весьма успешно применяет пулю Ш-Ш по мишкам.
Ну а вот спрашивать сколько надо спичек наковырять для медвежьего патрона ты знаешь ли стесняюсь спросить.
Пули что заводского изготовления, что самолейки (раньше колыбы для пуль были почти в каждой избе, да и картечь сами лили) предпочитаю опробовать сам со своего ружья. Так как то что хорошо летит у тебя может не полететь с моего ружья и наоборот.
То же самое, речь о детстве шла, там руским языком писал когда пороху не было, головы квадратные
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.253
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
То же самое, речь о детстве шла, там руским языком писал когда пороху не было, головы квадратные
Я смотрю у тебя всплеск гениальности в межсезонье попер, или просто синячишь? Круглая ты наша головушка.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.871
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Наплевали в душу человеку, а форум потерял яркую, незаурядную личность,
очередного придурковатого троля-сказочника типа тебя потерял, так и не поимев толком :dread:
Поплачь об этом на альтернативных ресурсах :Boyan:
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Интересная метаморфоза случилась с моим "Севером". Когда 2,5 г назад его купил, то при стрельбе пулей была оч интересная картина. Первый выстрел- в яблочко, либо почти, зато вторую и третью пули в щите 1,5×1,2м найти не удавалось, это на 50м. Я пенял на гнутый ствол, типа вибрация в муфте. Слегка обточил место касания(сняв муфту) не помогло. И вот сейчас стреляю Ш-Ш все пули в цели. Склоняюсь к мысли что причина либо в прикладе(осаживается) хотя за затяжкой слежу, либо запорный механизм прирабатывается.
Что-то подобное было и с ИЖ-18МН 7,62×54. Стрелил чехами-на 100м пули ушли выше на 40см, почти. Сейчас настрел гдето 400 , попробовал отстрелять опять чехами(осталось 6шт) и -опа, серия легла выше Новосибирска на 6см. Все пришло какбы в норму, вот интересно что приработалось?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Интересная метаморфоза случилась с моим "Севером". Когда 2,5 г назад его купил, то при стрельбе пулей была оч интересная картина. Первый выстрел- в яблочко, либо почти, зато вторую и третью пули в щите 1,5×1,2м найти не удавалось, это на 50м. Я пенял на гнутый ствол, типа вибрация в муфте. Слегка обточил место касания(сняв муфту) не помогло. И вот сейчас стреляю Ш-Ш все пули в цели. Склоняюсь к мысли что причина либо в прикладе(осаживается) хотя за затяжкой слежу, либо запорный механизм прирабатывается.
Что-то подобное было и с ИЖ-18МН 7,62×54. Стрелил чехами-на 100м пули ушли выше на 40см, почти. Сейчас настрел гдето 400 , попробовал отстрелять опять чехами(осталось 6шт) и -опа, серия легла выше Новосибирска на 6см. Все пришло какбы в норму, вот интересно что приработалось?
Чистить в "ноль" не пробовал?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу