Оружие Владельцы "Северов" отзовитесь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.861
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
ну ..wmr тож бахает будь здоров, в сравнении я мелканом.
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
У WMR диаметр гильзы чуть больше, чем у 22lr. Поэтому, однажды гильзу мелкашки в стволе WMR, может здорово раздуть в патроннике. Пару случаев читал в инете, когда рассматривал такой вариант покупки Севера. В слесарке гильзу выуживали. А если в лесу, далеко от дома?
Раньше пользовался Белкой, которая у нас в семье долго прожила. Продали из-за изношенности механизмов. Особенно переводчика. Была поломка УСМ на охоте, выезжал на сварку. У этого ружья недостаток, по сравнению с Севером - один крючок с переводчиком. Быстро из другого ствола не выстрелишь (при выпугивании мелкашкой). Север в этом отношении лучше. Мне попался б/у в отличном состоянии, 98 г.в. (паяные стволы). Бьёт мелкашкой отлично, сведение на 50 м, с разных пуль 20 кал., по-разному. Полева почему-то уходила вниз-вправо, Стрела теперь бьёт точно.
Осенью, пушнину обычно стрелял мелкашкой. Привык, и дробовым почти не пользовался (там всегда пуля). Оптика небольшая тоже есть, но ношу в кармане. На "дальнего" глухаря.
После покупки, пришлось шлифовать казенную муфту стволов, трущуюся о щеки ствольной коробки (даже задиры появились на пристрелке). Ну и мушка болталась и была широковата. Сточил с боков, и посадил на холодную сварку.
 

Walther

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
239
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Пермский край, Орда.
Имя
Артём Ювенальевич
Техника
УАЗ 31622, Orlando, Kawasaki Super Sherpa 250, тайга 500.
Приветствую всех. Несколько лет подумывал о севере. Да что греха таить - просто мечтал. Этим временем почитывал отзывы и для себя принял решение брать с паяными стволами. Потом, когда нашел потенциального продавца ещё год ждал его решения о продаже. В итоге купил летом 14 года. Почти новый. Прежний хозяин постреливал только с нарезного после листопада, когда тетерева хорошо видно на дереве. Все остальное время он лежал. Точно не помню какого года, но это точно 90-е. Пишу на работе, а тут ружья нет посмотреть. Начал брать его на охоту только по первому снегу. Стрелял с него тетеревов штуки четыре-пять и пару зайцев. Самым дальним выстрелом был метров на 90 по тетереву на дереве. Стрелял довольно много за этот сезон, из-за одного гладкого не взял несколько зайцев. Но это меня не огорчает, потому что берут этого зайца кто нибудь из моих друзей. Тетеревов подранков не было. был один досадный подранок глухарь, очень жаль, поэтому больше не стреляю по глухарю. Собаки не было, обшарили метров 400 во круг, причем по снегу уже, так и не нашли его. Как купил, сразу поехал пострелял. Нарезной ствол довольно кучно ложит. Оптику не ставил и не буду ставить, а на сто метров с открытого сложновато определить нормальную кучу. В мишень по которой стреляют в тире на 25 метров с открытого попадаю на 100 метров. Разброс нарезного и гладкого пулей на 35 метров: полева уходит на половину одиннадцатого, сантиметров на 35. Покупал ещё по моему гуаланди, эти пули ложатся ближе к центру примерно на половину десятого. Кучность дроби №5 и № 3 на 35 метров удовлетворительная. Есть фото, как найду выложу. По сей день после охоты на лосей и кабанов хожу с ним и езжу на снегоходе тоже с ним. Хотя часто не хватает второго гладкого, а двухстволка стоит в сейфе. При разделке тушек добытых трофеев видно что мало дроби ложиться что по птице, что по зайцу. Обычно одна, две или три дробинки. Может быть конечно я ещё не привык стрелять по движущейся мишени из севера. Ну что ж, будем привыкать.
 

Димыч М

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
389
Реакции
4
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Дмитрий
Техника
НИВА21213;мотбукс Помор-15л/с;Флагман 420+Суза 9.9
Walther написал(а):
Приветствую всех. Несколько лет подумывал о севере. Да что греха таить - просто мечтал. Этим временем почитывал отзывы и для себя принял решение брать с паяными стволами. Потом, когда нашел потенциального продавца ещё год ждал его решения о продаже. В итоге купил летом 14 года. Почти новый. Прежний хозяин постреливал только с нарезного после листопада, когда тетерева хорошо видно на дереве. Все остальное время он лежал. Точно не помню какого года, но это точно 90-е. Пишу на работе, а тут ружья нет посмотреть. Начал брать его на охоту только по первому снегу. Стрелял с него тетеревов штуки четыре-пять и пару зайцев. Самым дальним выстрелом был метров на 90 по тетереву на дереве. Стрелял довольно много за этот сезон, из-за одного гладкого не взял несколько зайцев. Но это меня не огорчает, потому что берут этого зайца кто нибудь из моих друзей. Тетеревов подранков не было. был один досадный подранок глухарь, очень жаль, поэтому больше не стреляю по глухарю. Собаки не было, обшарили метров 400 во круг, причем по снегу уже, так и не нашли его. Как купил, сразу поехал пострелял. Нарезной ствол довольно кучно ложит. Оптику не ставил и не буду ставить, а на сто метров с открытого сложновато определить нормальную кучу. В мишень по которой стреляют в тире на 25 метров с открытого попадаю на 100 метров. Разброс нарезного и гладкого пулей на 35 метров: полева уходит на половину одиннадцатого, сантиметров на 35. Покупал ещё по моему гуаланди, эти пули ложатся ближе к центру примерно на половину десятого. Кучность дроби №5 и № 3 на 35 метров удовлетворительная. Есть фото, как найду выложу. По сей день после охоты на лосей и кабанов хожу с ним и езжу на снегоходе тоже с ним. Хотя часто не хватает второго гладкого, а двухстволка стоит в сейфе. При разделке тушек добытых трофеев видно что мало дроби ложиться что по птице, что по зайцу. Обычно одна, две или три дробинки. Может быть конечно я ещё не привык стрелять по движущейся мишени из севера. Ну что ж, будем привыкать.

У моего Севера почти всё тоже самое,только с гладкого пристрелялся самокрутом,и пулю 20к подбираю ,более нормально полетела по сострелу с нарезным круглая и полева для трен ровак хватит,но ещё хочу подружить для охоты Север с Ленинградкой кучно летит но с уводом.
 

Walther

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
239
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Пермский край, Орда.
Имя
Артём Ювенальевич
Техника
УАЗ 31622, Orlando, Kawasaki Super Sherpa 250, тайга 500.
Дыры от пуль полева. И ещё видна осыпь дробью № 3 с расстояния 30 или 35 метров, точно не помню. Где то ещё есть фото мишеней с дырами от других пуль, это позже выложу.
 

Walther

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
239
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Пермский край, Орда.
Имя
Артём Ювенальевич
Техника
УАЗ 31622, Orlando, Kawasaki Super Sherpa 250, тайга 500.
фото
 

Вложения

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Walther написал(а):
При разделке тушек добытых трофеев видно что мало дроби ложиться что по птице, что по зайцу. Обычно одна, две или три дробинки. Может быть конечно я ещё не привык стрелять по движущейся мишени из севера. Ну что ж, будем привыкать.
20 калибр, ничего не добьёшься, только для промысла, боя накоротке, ещё видимо достаточно резкий бой, а то бы вообще половина убегала, улетала.
 

сер

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2006
Сообщения
1.725
Реакции
9
Возраст
41
Местонахождение
тамбовская область
Имя
сергей
Техника
есть немного,надеюсь еще будет
здраствуйте форумчане север ненужен никому??
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Вопрос скорее ко всем двадцаточникам, новсеже.
Кто нибудь встречал в магазе гильзы на 76 или они в природе не сущесвуют?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Вопрос скорее ко всем двадцаточникам, новсеже.
Кто нибудь встречал в магазе гильзы на 76 или они в природе не сущесвуют?
Существуют, встречал. Наши и импортные. Пластиковые.
Бумажных и латунных не видел никогда. :)
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Существуют, встречал. Наши и импортные. Пластиковые.
Бумажных и латунных не видел никогда. :)
Это что , мне не прет чтоли. Уже года три смотрю по магазам , только на 70 пластик, либо латунь, такая же. Даже в Ёбурге не встречал, правда бываю там 2 -3 раза в год.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Это что , мне не прет чтоли. Уже года три смотрю по магазам , только на 70 пластик, либо латунь, такая же. Даже в Ёбурге не встречал, правда бываю там 2 -3 раза в год.
https://derr.su/gilzy-s-kapsyulem-20-kalibra-magnum-sig-339-3998.html
http://kwsp.ru/cat/vsp/oruzhie/snarjazhenie-patronov/gilzy/rekord/11-3-20-gilza-rekord-12412
https://oborontech.ru/catalog/tovar...libra-kh-76-mm-magnum-vysokaya-golova-kv-209/
Возьми да закажи. Их шлют без проблем.
 

Fishermen

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
226
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
44-ый регион
Имя
Владимир
Техника
Нива, Буран
Отмечусь, тоже в выборе комби для бродилок.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.252
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Специально для преобретающих Севера, хотелось бы указать некоторые ньюансы, как говорится из личного опыта.
Ну во-первых нужно иметь в виду что усилие на спусковом крючке, как правило будет черезмерным и придется разбирать и шлифовать, полировать трущиеся поверхности спускового механизма, по времени это может занять от 30 мин до 1ч.
В магазе могут попасть экземпляры с криво посаженной муфтой, не факт что это минус, проверить можно только после отстрела. Возможно муфту довернули специально, до совпадения тчк попадания с линией прицеливания.
Муфтованный какраз и имеет такую возможность корректировки путем поворота муфты. Хотя в идеале, все должно быть параллельно и перпендикулярно, зазор гл ствола в муфте равномерный по всей окружности.
Так называемый сострел стволов, отчасти проблема надуманная. Оптимально , на мой взгляд, установка оптики для 5,6 а открытый длягладкого на 35м., либо пулей на 50, кому как удобно , а состреливать пулю гладкого с 5,6, может и не получится. Завод даже и не пытается, дробовик для дроби.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Так называемый сострел стволов, отчасти проблема надуманная. Оптимально , на мой взгляд, установка оптики для 5,6 а открытый длягладкого на 35м., либо пулей на 50, кому как удобно , а состреливать пулю гладкого с 5,6, может и не получится. Завод даже и не пытается, дробовик для дроби.
Соосность, конвергенция, вернее ее невозможность, не надумана а является основным недостатком любой комби, даже высокого класса.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Соосность, конвергенция, вернее ее невозможность, не надумана а является основным недостатком любой комби, даже высокого класса.
Ну в общем и я об этом. Тоесть применительно к Северу , нечего себе этим голову забивать.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Ну в общем и я об этом. Тоесть применительно к Северу , нечего себе этим голову забивать.
Все правильно, пристрелять, и класть мушку зная куда кака пуля или дробь ляжет, на коротке в тайге, на промысле, неспеша, нормально.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Наконец то выписал пули Ширинского -Шихматова. Не самую тяжелую, так- как еще и с МЦ- 20 01 может придется стрелить. Для начала 100 шт., с расходами 16 руб пуля. Удивило отл качество литья. Разброс по весам 26,1-26,5гр. Причем 26,1 4шт, основное к-во 26,4 -26,5гр. Неудержался и сразу легкие 4шт отстрелял с максиально предпологавшейся навеской 1,7гр Сокола. Для МЦ перебор, да к томуже при оч сильном бок ветре две пробоины заовалены, что в общем объяснимо. На 50м кучка вышла 8 см и одна с отрывом 18,5.
Через несколько дней зарядил партию с навеской 1,6 и4шт 1,5. Ветер пыл слабее, в общем результат тот-же, но без овалов. Насторожило, наличие в стволе пластинок несгоревшего пороха,-то ли порох дрянь либо обтюратор пыжа не дорабатывает.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Смысл мечтаний о пулях с фамилией?
Ну во-первых трудно найти пулю безфамильную. Да и фамилия фамилии рознь. А проще,-нужна была пуля с выраженной экспансивностью для стрельбы на коротке. Если бы речь шла о 12к то может и не заморачивался бы сильно. Про пулю Ш-Ш знаю давно , для меня князь авторитет безусловный, да и его пуля весьма оригинальна среди стреловидных.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Кому что нравится конечно, только в технике, оружии последние всегда лучшие, тем более через столетия...просто музейные вещи. Может князь и авторитет кому, только самая простая крестьянская жердочка, тонкая длинная пулка ставит его в сильно неудобное положение...
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Кому что нравится конечно, только в технике, оружии последние всегда лучшие, тем более через столетия...просто музейные вещи. Может князь и авторитет кому, только самая простая крестьянская жердочка, тонкая длинная пулка ставит его в сильно неудобное положение...
Вторую часть поста не понял. Анасчет "последнее всегда лучшие"-сомнительно, особенно если учесть что все конструкции современного охот оружия и были изобретены как раз когда Шихматов свой жеребий сваял. Чтото никого это особенно не напрягает. Это же и пуль касается.За прошедшие десятилетия разве что Полев пробовал сваять пулю с подобной экспансивностью(Полева-3). Я вовсяком случае других не знаю.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.252
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Вторую часть поста не понял. Анасчет "последнее всегда лучшие"-сомнительно, особенно если учесть что все конструкции современного охот оружия и были изобретены как раз когда Шихматов свой жеребий сваял. Чтото никого это особенно не напрягает. Это же и пуль касается.За прошедшие десятилетия разве что Полев пробовал сваять пулю с подобной экспансивностью(Полева-3). Я вовсяком случае других не знаю.
Хорошая пуля Ш-Ш кто бы что не говорил. При правильно подобранной навески летит очень прицельно, и убойность очень хорошая.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Да кому что нравится, просто уже писать устал, было б там что изобретать...простая длинная, тонкая пулка, кувыркаясь, обладает просто чудовищной останавливающей силой. Никаким графам с ограниченным мышлением просто не снилось. На востоке люди били с 32 тигру, и ни о чем больше не мечтали. А с крупных калибров магнум вообще убирает все разумные границы, простая диаболо грамм до 50 слона не по месту на месте положит. Когда охотился с дробовиком, Полева на дальняк, и диаболо 45г по крупняку, на коротке, через любой чепыжник...
Давно известны патроны с двумя, тремя пулями...просто на месте ляжет ЛЮБОЕ чудовище, куда нахуй вообще попали эти ,,авторитеты,,?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу