Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Мат 81

Новенький
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
40
Реакции
6
Возраст
42
Имя
Матвей
Техника
Буран

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
на балансирах нету боковых щечек
Эти щечки необходимы для предотвращения сползания гусянок вбок, иначе придется сильно натягивать гуси... При жестком креплении заднего вала, этим щечкам поломка не грозит.
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Ну на длинном буране же не сползают
Ага, только вот почему-то все стараются болты на наружных катках шляпками внутрь поменять, чтобы края гусянок не рвало...
 

Мат 81

Новенький
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
40
Реакции
6
Возраст
42
Имя
Матвей
Техника
Буран
IMG_20180326_161913.jpg
сначала был переделан вот этот маленький китайский снегоходик были поставлены тележки от бурана гусянка от длинного бурана и ни чего не сползало , получилось отлично, вот и решили на буран так же сделать
 

Мат 81

Новенький
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
40
Реакции
6
Возраст
42
Имя
Матвей
Техника
Буран
Ну если гусянка так сползает то она слабо натянута либо сильно изношена, (мое мнение) у меня такое бывало, но край гусянки целый
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
были поставлены тележки от бурана гусянка от длинного бурана и ни чего не сползало , получилось отлично, вот и решили на буран так же сделать
Также, но за исключением маленькой штучки - вала, поддерживающего верхнюю ветвь гуси.
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
А во общем-то о чем спор, если все нормально, то и отлично. В принципе переделка неплохая, но в случае отдельных подрамников так и напрашивается установка амортизаторов.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Схема знакомая, с Тюмени, Андрей подобную разработал. Но , у него эти подрамники, на ижевских амортизаторах установлены.
Хочу для себя, подобную конструкцию с автодвижком и шестеренчатой коробкой забабахать. Или вариант, танкетки.
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Не подумайте, что стараюсь как-то охаять доработку, но форум для того и существует, чтобы высказывать свое мнение. Думаю и Вы выставили свое фото для этого, чтобы так сказать услышать мнения форумчан. Просто вариант необычный: отдельные подрамники, но закреплены жестко, без амортов. А так как ИМХО это несколько ослабляет конструкцию, вот и пытаюсь понять, в чем же плюсы перед простым переворотом балансиров?
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Чистить от снега удобно
 

Мат 81

Новенький
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
40
Реакции
6
Возраст
42
Имя
Матвей
Техника
Буран
В декабре будет возможность прокатится на нем о всех плюсах и минусах напишу. На счет аммортизаторов согласен, я так и предполагал что они там будут, но "кулибин" думал иначе.
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Чистить от снега удобно
У меня именно для этого открытые борта. Интересует конкретно преимущество подрамников. Снимать гусю - да, видимо удобнее и быстрее.Тут согласен. Только это делаю не часто. Снимать балансиры - тоже удобнее. Ну и поперечины на подрамниках препятствуют перевороту балансиров, тоже +. Больше придумать плюсов пока не могу.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Если повис на фаркопе каким то образом, то отвинтил винтик, гусянка упала, зацепилась и поехали ;)
 

Alex09

Новенький
Регистрация
29 Ноя 2018
Сообщения
40
Реакции
2
Имя
Иван
Техника
буран старенький
Амортизаторы для данной конструкции просятся, но есть и отрицательна сторона - болтики не раскрутятся, их будет срезать. Второй момент - увеличение веса. Время покажет.
 

Мат 81

Новенький
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
40
Реакции
6
Возраст
42
Имя
Матвей
Техника
Буран
Еще плюс в том что гусянки сзади выходят за корпус , буран уже не повиснет теми местами где крепятся балансиры к раме т.е углами боковых стенок потому что их просто нету , все открыто а это большой плюс . Кстати "Кулибин " в основном из за этого и начал переделку
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Еще плюс в том что гусянки сзади выходят за корпус , буран уже не повиснет теми местами где крепятся балансиры к раме т.е углами боковых стенок потому что их просто нету , все открыто а это большой плюс . Кстати "Кулибин " в основном из за этого и начал переделку
Ну для этого достаточно просто перевернуть балансиры. И не надо было набирать лишний вес подрамниками и рисковать тем, что где нибудь в лесах, срежет эти болты и при их длинне более 40см. это будет тот ещё секс с добыванием их обломков. Думаю планировалось всётаки подрамники подпружинить, а болты это так временный вариант, или как запасной, чтобы доехать до дома, в случае поломок пружинного узла
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Ну для этого достаточно просто перевернуть балансиры. И не надо было набирать лишний вес подрамниками и рисковать тем, что где нибудь в лесах, срежет эти болты
Аналогичного мнения. Перевернул балансиры - ничего не торчит, висеть не на чем, и при этом не нарушил прочность рамы. Катаю не первый сезон, доволен.
 

Мат 81

Новенький
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
40
Реакции
6
Возраст
42
Имя
Матвей
Техника
Буран
Согласен вес добавился , но и убавился боковых стенок нету , ребра по центру рамы куда крепятся тележки тоже нету, сама рама короче чем длинный буран. Вот бы его взвесить
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Согласен вес добавился , но и убавился боковых стенок нету , ребра по центру рамы куда крепятся тележки тоже нету, сама рама короче чем длинный буран.
Никто и не говорит, что вариант с подрамниками плох. Всяк делает доработки применительно к своим условиям, и Ваш вариант также имеет право на жизнь. Причем есть даже свои плюсы. Но вот по нашим ебеням на подрамниках,закрепленных болтиками, я бы ехать все-же поостерегся.
Бурашка.JPG

Фото моего Бурашки, правда старое, еще 2012 года. Кое-что уже переделал, но рама осталась прежней. Тоже короче "длинного", боковых "стенок" нет. Но за пять лет жесткой эксплуатации (приходилось и прыгать, и скакать :revinmotion:) - рама в порядке.
 

Мат 81

Новенький
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
40
Реакции
6
Возраст
42
Имя
Матвей
Техника
Буран
Такую переделку приходилось видеть я про боковые стенки, но вот такой передок впервые вижу . Оригинально, это для того чтобы не зарывался в целике?
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Такую переделку приходилось видеть я про боковые стенки, но вот такой передок впервые вижу . Оригинально, это для того чтобы не зарывался в целике?
В первую очередь хотел усилить передок, для езды по е@еням (меж деревьев, по хламежнику когда малоснежье и т.д.). Где на фото красные стрелки - трубы, меж ними где зеленая - металл 2 мм, ну и днище поддона тоже 2 мм. Так было удобнее загибать и варить. Ну а когда поездил в глубоком снегу, субъективно вроде стал лучше "подниматься", ну и пыли снежной меньше как-будто летит.
Бурашка.JPG
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
По "Буранчику"
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Я тоже делал по "Буранчику", эмоции только положительные
snegokhod-buran-3-11019133.jpg
snegokhod-buran-1-11019133.jpg
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Я тоже делал по "Буранчику", эмоции только положительные
Посмотреть вложение 1287626 Посмотреть вложение 1287632
Ноги не соскальзывают, когда приходится балансировать? Я себе приварил типа "фальшборт" из трубы (заодно с багажником). И снег не задерживается, а когда надо сбалансировать,то даже ногой встаю на него. Удобно.
DSC00146.JPG
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Не, в Эва все нормально.Морда по "буранчику" это конечно вещь:Bravo:со стоковым не сравнить,мой по верху едет,стоковый под снегом:censored:сравнивали неделю назад...считаю это хорошей доработкой,кто в целое ездит
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу