Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Мат 81

Новенький
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
40
Реакции
6
Возраст
42
Имя
Матвей
Техника
Буран
Никто и не говорит, что вариант с подрамниками плох. Всяк делает доработки применительно к своим условиям, и Ваш вариант также имеет право на жизнь. Причем есть даже свои плюсы. Но вот по нашим ебеням на подрамниках,закрепленных болтиками, я бы ехать все-же поостерегся.
Посмотреть вложение 1287493
Фото моего Бурашки, правда старое, еще 2012 года. Кое-что уже переделал, но рама осталась прежней. Тоже короче "длинного", боковых "стенок" нет. Но за пять лет жесткой эксплуатации (приходилось и прыгать, и скакать :revinmotion:) - рама в порядке.
А тяга на лыже это чтобы она не задиралась когда задний ход?
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Считаю что от формы носа лодки не зависит как Буран выходит на верх(ну или мало).Основную роль играет лыжа и какая она.Еще в 80-х годах взяли мы с корешем по Бурану и начали охотить за зверем.так вот мой шел по глубокому снегу по верху а у кореша лез до земли,выехали на наледь и поставили рядом-у моего передок явно выше.Опыта не было никакого,решили что у него рулевая сошка короче,сняли разрезали удлинили натри сантиметра и поехал его Буран как дельфин но по снегу,выпрыгивает потом ныряет,опять сняли наполовину укоротили и Буран поехал.Я с этим сильно не заморачиваюсь,когда приходят большие снега просто выдвигаю лыжу немного вперед ( на стремянках) и если надо ехать в целик то подвязываю ее к буферу чтобы не ныряла - эффект от этого очень большой,Буран даже на малом газу лезет наверх.
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
А где ваши ебеня? Если не секрет , мне кажется что я от вас не далеко.
Ну не знаю, далеко или нет, уж очень скудную информацию о себе выставили. А ебеня у нас там, где доблестные лесорубы прошли, на сотни верст вокруг тайгу поизнахратили. Раньше только комбинаты заготавливали, а теперь кто ни попадя, и наши и китайцы, и белые и черные. После себя оставляют "поле боя"...
 

Ильфар

Участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
79
Реакции
8
Возраст
50
Местонахождение
Тындинский р-н
Имя
Ильфар
Техника
Буран. Persheron 500.
IMG_20181213_223717.jpg
 

Вложения

max220

Участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
115
Реакции
5
Местонахождение
Томская обл.
Имя
Максим
Техника
Буран, Тайга варяг 550
Съезди на каштак старый авторынок там Д. Витя торгует такими по 7 т.р.
Может у вас есть его номер тел? скиньте в личку если не сложно )
Я сам живу в районе мне до томска 150км чтоб в пустую не ездить
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.482
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Ходовая часть у Ильфара получилась в 3(три) раза тяжелее штатной и в 5(пять) раз дороже в рублях.:)
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Можно бвло обойтись стальным или алюминиевым прутком , впрочем как и штатным с надетой пнд или белой пластиковой трубой на Почти всю ширину. Она вращалась бы не хуже открытых ржавых подшипников замерзших и в снегу.
 

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат
Ходовая часть у Ильфара получилась в 3(три) раза тяжелее штатной и в 5(пять) раз дороже в рублях.:)
напоминает разницу танков второй мировой,вот почему немецкие хуже наших были,да по той простой причине что катков в гусеницах фашистов больше было и они от грязи,воды и снега замерзали,а наши мочили их:box::Kill::Dance:
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Ходовая часть у Ильфара получилась в 3(три) раза тяжелее штатной и в 5(пять) раз дороже в рублях.:)
Так и хочется сказать, как в том анегдоте.
- Ты пару кило сбрось, а я свечи потушу.:)
 
Последнее редактирование:

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.482
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Так и хочется сказать, как в том агегдоте.
- Ты пару кило сбрось, а я свечи потушу.:)
Может и маленько ошибся с расчётом(больно сложный), не знаю сколько стоит один каток у Иьфара, а у нас похожие лежат 2000 руб. штука, рядом новая тележка от Бурана в сборе 1500 руб.:)
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
по той простой причине что катков в гусеницах фашистов больше было
И что?
У меня в коротком Буране по четыре тележки, и уж точно лучше чем в заводском исполнении. Забиваются одинаково.
 

Ильфар

Участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
79
Реакции
8
Возраст
50
Местонахождение
Тындинский р-н
Имя
Ильфар
Техника
Буран. Persheron 500.
Можно бвло обойтись стальным или алюминиевым прутком , впрочем как и штатным с надетой пнд или белой пластиковой трубой на Почти всю ширину. Она вращалась бы не хуже открытых ржавых подшипников замерзших и в снегу.
Испытано , лет 8 назад. Телеги встают на попа и ломает пружины, на родных тележках. Даже сейчас диаметор ограничителей чутка маловат.
 

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат
И что?
У меня в коротком Буране по четыре тележки, и уж точно лучше чем в заводском исполнении. Забиваются одинаково.
чем лучше то?наоборот надо лишнее выкинуть что бы мягче было и давление соответственно на грунт будет меньше,тоже и про перевернутые щеки задних кареток-улудшение только что на углы не садится,а так только минусы одни в плане мягкости и мешает снегу вываливаться
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
чем лучше то?наоборот надо лишнее выкинуть что бы мягче было и давление соответственно на грунт будет меньше,тоже и про перевернутые щеки задних кареток-улудшение только что на углы не садится,а так только минусы одни в плане мягкости и мешает снегу вываливаться
Это вы с чего взяли.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
наоборот надо лишнее выкинуть что бы мягче было и давление соответственно на грунт будет меньше
Интересная формула расчёта давления. На Нобелевскую тянет однозначно ))))
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Привет всем. Сегодня сделал и опробовал обратку- результатом очень доволен. Много фоток в теме про кларана, а сюда видосик выложу как всё сделал.

 

vilis

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
298
Реакции
143
Возраст
54
Местонахождение
московия
Имя
ляксеич
Техника
буран
Привет всем. Сегодня сделал и опробовал обратку- результатом очень доволен. Много фоток в теме про кларана, а сюда видосик выложу как всё сделал.

хорошее видео, только такой фильтр тонкой очистки я бы не ставил на двухактные моторы, я пользуюсь вот такими 66999.jpg
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Я всегда ставлю и много лет. А тот, что вы показываете я ставил на а мотоцикл и были иногда проблемы- он плохо продувается с топливом иногда.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу