Снежок мотобуксировщик

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kai_step

Новенький
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
14
Возраст
42
Имя
Андрей
Техника
Пневмоход трицикл урал продал, мотобуксировщики: SnowDog R15 с лыжным модулем продал, Снежок Д 9л.с.
Из того, что я увидел на видео, можно сделать один вывод: у вас не хватило опыта. Видно как вы начали подъем на малом газу и пытались в него заехать внатяг, что в принципе автоматредуктора не любят. Как следствие слышно, что мотор не может раскрутиться и переварить нагрузку.
Пы.Сы посадка не удобная, видно что вы сидите как крючок, хоть и сдвинулись максимально на нос волокуш. Что то с этим нужно делать.
Зачем мотобукс, если в семье есть такая техника, как КОТЭ?
Заезжал не на малом газу, это так кажется. Просто снежок на обкатке, ехал со скоростью около 15-18км/ч, текущий максимум. Насчет посадки согласен. Сиденье-сцепку еще не доделал, экспериментировал с тем, что есть. Думаю, подгрузка зада букса и большая начальная скорость помогла бы. КОТЭ - не моя техника - зятя, моя - две собаки, снежок и SnowDog с лыжами. КОТЭ в машине не увезешь...
 

Чудинов Алексей

Новенький
Регистрация
16 Фев 2020
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Пермь
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat 570 XT 2012 г., мотобуксировщик "Снежок ДВР500" на гусенице "лонг" с углом атаки.
Здравствуйте. Первый раз пишу. Снежок с 2014 года эксплуатирую. Переделал ДВР 500 на гусеницу лонг, сделал небольшой угол атаки (стандартная схема получилась), катки оставил жёсткие. С углом атаки лучше идёт во многих ситуациях. За счёт большего зацепления ведущих звезд с гусеницей появилась возможность ослабить натяжку гуси - движку легче крутить стало. Раньше при тяжёлых условиях ведущие звезды часто прокручивались в гусе с характерным стуком. Что касается заваливания в снегу вправо - надо ослабить натяжку гуси слева или натянуть правую сторону. У меня этот способ работает.
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Что касается заваливания в снегу вправо - надо ослабить натяжку гуси слева или натянуть правую сторону. У меня этот способ работает.
У меня когда машину в сторону ведет, я не еду на сход-развал, не выставляю углы, а просто затягиваю рейку до упора. Да, руль крутить тяжело, но зато в сторону не ведет. Вполне рабочий вариант. ;)
 

kai_step

Новенький
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
14
Возраст
42
Имя
Андрей
Техника
Пневмоход трицикл урал продал, мотобуксировщики: SnowDog R15 с лыжным модулем продал, Снежок Д 9л.с.
У меня когда машину в сторону ведет, я не еду на сход-развал, не выставляю углы, а просто затягиваю рейку до упора. Да, руль крутить тяжело, но зато в сторону не ведет. Вполне рабочий вариант. ;)
Надеюсь, это сарказм и шутка, потому что считаю это недопустимым. А вдруг там у вас рулевая тяга ослабла или еще чего, потом на скорости ее вырывает, и трагические последствия. Возможно еще встречке прилетит, люди могут пострадать невинные.
Что касается заваливания в снегу вправо - надо ослабить натяжку гуси слева или натянуть правую сторону. У меня этот способ работает.
Пробовал бороться с заваливанием SnowDogа таким способом, разницы особой не почувствовал. Может что делал не так.
Сиденье-сцепка2.jpg
Доделал сцепку-сиденье и вчера попробовал прокатиться с ней. Проходимость, управляемость сильно улучшилась. Думал, что проеду пару сотен метров, но увлекся, намотал порядочно. Не доезжая до гаража метров 500 - заглох, бензин кончился. Пришлось идти за канистрой. Самое интересное, что всегда возил ее с собой - не пригодилась, а в этот раз не взял... По итогам - доволен очень, пролез везде, где хотел. Штурмовал сопки - достойно для тягача, в очень крутые толкач или лыжный модуль идут лучше из-за особенностей конструкции и развесовки. Все-таки я в корыте больше тягача вешу. Планирую установить чеку-противоугонку и отключить маслянный датчик, а то проходя надутый снег, букс прыгнул и заглох, а потом закопался. Ходом бы свободно прошел.
 
Последнее редактирование:

kai_step

Новенький
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
14
Возраст
42
Имя
Андрей
Техника
Пневмоход трицикл урал продал, мотобуксировщики: SnowDog R15 с лыжным модулем продал, Снежок Д 9л.с.
Кстати, по поводу мобильности. Взял снежок именно из-за удобства его перевозки, и неудобства перевозки моего SnowDoga. Так вот, в пятницу приехали покупатели за ним, и забрали на СЕДАНЕ легковом. Никогда бы не поверил, если бы сам в этом не участвовал.
010220-4.jpg

Вот весь этот комплект сложили вот так.
SnowDogВАвалон.jpg

Лыжный модуль отцепили и букс встал на заднее сиденье поперёк.
Конечно, каждый день так его не повозишь, но факт остается фактом... Прошу прощения за оффтоп.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Я своего мухтара 15 с лыжным модулем в нексии вёз 200 с лишним км когда купил. В разобранном виде распихал по салону и в багажник. Продаван офигел когда я ему сказал на чем повезу. Багажник,двери закрылись.
 

Bulkin

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
460
Реакции
210
Возраст
47
Местонахождение
Калужская область
Имя
Павел
Техника
Mitsubishi Outlander XL 3.0, Masteryard QJ v2 65l twk+, Мотодог 500, Bajaj Boxer BM 150X
Номера блатные :)
 

kai_step

Новенький
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
14
Возраст
42
Имя
Андрей
Техника
Пневмоход трицикл урал продал, мотобуксировщики: SnowDog R15 с лыжным модулем продал, Снежок Д 9л.с.
Номера блатные :)
Думаю, они (номера) ему обошлись дороже моего буксировщика... Нормальные ребята, выпасом скота занимаются. Звонили, благодарили, очень понравилось по степи гонять.
 

kai_step

Новенький
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
14
Возраст
42
Имя
Андрей
Техника
Пневмоход трицикл урал продал, мотобуксировщики: SnowDog R15 с лыжным модулем продал, Снежок Д 9л.с.
Я своего мухтара 15 с лыжным модулем в нексии вёз 200 с лишним км когда купил. В разобранном виде распихал по салону и в багажник. Продаван офигел когда я ему сказал на чем повезу. Багажник,двери закрылись.
Мы с товарищем тоже скептически отнеслись к этой затее, да и они думали другую машину нанять для перевозки, а потом часик поиграли в тетрис и все получилось.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Дело сноровки, молодцы!
Как то в транспортной грузил корыта саней 1450*700 х50шт. в Хонда Шаттл, под конец "тетриса" грузчики всем составом смотрели и когда дверь багажника захлопнул, были восторженные " ууффь"!)
 

DYUHA

Новенький
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
26
Реакции
0
Имя
Андрей
1) Ребята у кого на сколько хватает приводной цепи Иж? Нужно делать какие доработки ? Мне цепи не хватает на сезон бочонки разлетаются хотя смазываю мазутой для цепи.
2) у кого на сколько хватает гусянки?Моей гусе Лонг пятый год ,с наружной стороны в хорошом состоянии а в нутри потрескалась и начала рваться
 

Вложения

kai_step

Новенький
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
14
Возраст
42
Имя
Андрей
Техника
Пневмоход трицикл урал продал, мотобуксировщики: SnowDog R15 с лыжным модулем продал, Снежок Д 9л.с.
1) Ребята у кого на сколько хватает приводной цепи Иж? Нужно делать какие доработки ? Мне цепи не хватает на сезон бочонки разлетаются хотя смазываю мазутой для цепи.
2) у кого на сколько хватает гусянки?Моей гусе Лонг пятый год ,с наружной стороны в хорошом состоянии а в нутри потрескалась и начала рваться
1. Цепь может быстро выходить из строя, если изношены приводные звездочки. Если же со звездочками все хорошо, попробуйте поставить усиленную цепь 520 (это ее размер, шаг соответствует шагу ИЖ). Ну и смазывать лучше, как мне кажется, специальными спреями для цепи, хотя если не круглогодичное использование (нет пыли и грязи), то можно маслами различными не густыми.
2. Состояние гусеницы сильно зависит от пробега, условий эксплуатации и хранения. Вот гусеница моего букса 2015 года - тоже пятый год. Состояние отличное.
Гуся.jpg
Кстати, цепь на этом фото стоит именно 520. Тоже не менялась.
 

kai_step

Новенький
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
14
Возраст
42
Имя
Андрей
Техника
Пневмоход трицикл урал продал, мотобуксировщики: SnowDog R15 с лыжным модулем продал, Снежок Д 9л.с.
Уточню, 520 это типоразмер стандартной цепи ИЖ, усиленная иногда обозначается 520H. 530 еще крепче, по шагу тоже подойдет, но она сильно шире, на 2-3мм. Лучшими считаются цепи фирмы DID, очень дорогие и крепкие.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
1) Ребята у кого на сколько хватает приводной цепи Иж? Нужно делать какие доработки ? Мне цепи не хватает на сезон бочонки разлетаются хотя смазываю мазутой для цепи.
2) у кого на сколько хватает гусянки?Моей гусе Лонг пятый год ,с наружной стороны в хорошом состоянии а в нутри потрескалась и начала рваться
Опытным путем пришел к выводу- на раскрашивание роликов цепи влияет качество в первую очередь ведущей звезды, а потом уже качество цепи и смазка.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Опытным путем пришел к выводу- на раскрашивание роликов цепи влияет качество в первую очередь ведущей звезды, а потом уже качество цепи и смазка.
У коллеги на Койре то же ролики крошатся,регулярно их меняет. На ведомой звезде пропилы пришлось делать. С новья их не было.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Мы с товарищем тоже скептически отнеслись к этой затее, да и они думали другую машину нанять для перевозки, а потом часик поиграли в тетрис и все получилось.
Я как раз в детстве любил в эту игру тетрис играть,вот и пригождается иной раз.
 

Чудинов Алексей

Новенький
Регистрация
16 Фев 2020
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Пермь
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat 570 XT 2012 г., мотобуксировщик "Снежок ДВР500" на гусенице "лонг" с углом атаки.
У меня на разрушение роликов цепи влияет резкое торможения - или рука соскользнёт с "гашетки", или другие аварийные ситуации. Видимо большая нагрузка на ролики получается в этот момент. Пропилов на звездах нет. С прошлого года цепи перестал мазать. Хорошая смазка дорога, а поменять три, четыре звена-пина за сезон недолго и недорого - остатков цепей много накопилось. Цепь у меня - 100 звеньев. Передний привод. Двигатель среднерасположенный.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
У меня на разрушение роликов цепи влияет резкое торможения - или рука соскользнёт с "гашетки", или другие аварийные ситуации. Видимо большая нагрузка на ролики получается в этот момент. Пропилов на звездах нет. С прошлого года цепи перестал мазать. Хорошая смазка дорога, а поменять три, четыре звена-пина за сезон недолго и недорого - остатков цепей много накопилось. Цепь у меня - 100 звеньев. Передний привод. Двигатель среднерасположенный.
На данный момент использую бюджетную смазку,работает не плохо. Главное цепь сначала снять,просушить в тепле,а затем смазать и высушить. Заказывал в автомагазине.
 

Вложения

kai_step

Новенький
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
14
Возраст
42
Имя
Андрей
Техника
Пневмоход трицикл урал продал, мотобуксировщики: SnowDog R15 с лыжным модулем продал, Снежок Д 9л.с.
Я использую VMPAuto 8408. Цена в районе 360р.
2293_smazka-dlya-tsepey-vnedorozhn.jpg
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
2. Состояние гусеницы сильно зависит от пробега, условий эксплуатации и хранения.
Срок службы гуси, и всех остальных агрегатов в цепочке, в первую очередь зависит от исполнения рамы. Это как фундамент для дома.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
По гусенице на первое место ставлю "Условия эксплуатации и самого Эксплуататора" далее все остальное по ниспадающей.
По цепям, сделал разбор двух цепей разных производителей .
Слева - втулка ролика имеет шов, сам ролик под нагрузкой (зажим в тиски ) мнется и трескается.. ролики крошатся на такой цепи регулярно.
Справа - втулка ролика безшовная, ролик под нагрузкой колется без заминки на четыре части,...на такой цепи крошения роликов на данный момент ещё не замечено.
p.s. цепь не смазываю
 

Вложения

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
По гусенице на первое место ставлю "Условия эксплуатации и самого Эксплуататора" далее все остальное по ниспадающей.
По цепям, сделал разбор двух цепей разных производителей .
Слева - втулка ролика имеет шов, сам ролик под нагрузкой (зажим в тиски ) мнется и трескается.. ролики крошатся на такой цепи регулярно.
Справа - втулка ролика безшовная, ролик под нагрузкой колется без заминки на четыре части,...на такой цепи крошения роликов на данный момент ещё не замечено.
p.s. цепь не смазываю
По цепи понятно , что первый вариант даже исключает возможность приемлемой термической обработки.
А можно узнать конкретнее по производителям обоих вариантов ?
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Первая Прибалтийская Ditton 520, брал бухтами у производителя. На редукторных 6-9сил держат норм, на вариаторных 15-18.5сил ролик крошится .
Вторая Китай Choho 520 и 520HS (усиленное звено), ролики на вариаторных 15-18.5сил держатся...посмотрим
 

Вложения

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
p.s. Обрезая Choho, выжимки цепи ломаются почти сразу , если не снять на наждаке расклепку. На всех остальных цепях, что пользовали, выжимка держит до сотни операций давя через расклепку.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
CHOHO хоть и китайская,но до сих пор на ней езжу,родная с буксом шла. Только 530.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу