ТАЙГА БАРС 850

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим
Класс!:Applause:
Радуюсь, как будто сам провернул этот эксперимент. :Dance:
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.514
Реакции
887
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
. Перед Новым Годом у меня сгорела катушка зажигания. Ну как сгорела, скорее всего я её сам сжёг.........................................
!
Судя по схеме сгореть катушка могла по двум причинам - замыкание в самой катушке или замыкание в проводке .
кутушка схема.jpg

А на замену должна подойти катушка Фиат 46467542 , аналогов достаточно по цене от 1,5 т.р. только необходимо переставить резиновый наконечник с родной катушки .
285142.jpg
 

Stiv55

Активный участник
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
222
Реакции
57
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей
Техника
Разная
Судя по схеме сгореть катушка могла по двум причинам - замыкание в самой катушке или замыкание в проводке . Посмотреть вложение 1087141
А на замену должна подойти катушка Фиат 46467542 , аналогов достаточно по цене от 1,5 т.р. только необходимо переставить резиновый наконечник с родной катушки . Посмотреть вложение 1087142
1.А где могла замкнуть проводка, чтобы сгорела катушка, ну хотя бы примерно где поискать?
2.Про какие аналоги Вы говорите за 1,5 т.р.? Фиатовскую посмотрю. Спасибо, Владимир.
 

Батя-60

Старожил
Бизнес
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
1.753
Реакции
158
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий Тимофеевич
Техника
РМЗ 640МД ,Барс-850
Добрый вечер, коллеги!
Хочу поделиться с вами результатами испытаний аналогов наших катушек зажигания. Чтобы всем было понятно, расскажу подробно. Перед Новым Годом у меня сгорела катушка зажигания. Ну как сгорела, скорее всего я её сам сжёг.
Возвращался из леса, снеж работал без запинки. Недалеко от дома остановился, заглушил. Через 5 минут завожу, еле завёл. Работает на одном цилиндре. Было уже темно копаться и я так и доехал до дома на 1 цилиндре. Пока ехал загорелся ЧЕК. Перед домом заглушил. Завожу чтобы заехать в гараж, работает как часы. Что за ерунда? Первое о чём подумал - отвалились проводки в разъёме катушки. Писали же об этом неоднократно. Поздно уже было копаться. На следующий день протестировал ошибку. Показало две ошибки 173 и 177. Обе связанны с зажиганием и с катушкой первого цилиндра. Завожу - работает нормально. Стал дёргать провода на катушках. Никаких изменений, работает идеально. Выкрутил свечи. Одна из свечей с более сильным нагаром, именно из первого цилиндра. И вот тут чёрт меня дёрнул посмотреть искру на свечах. Крутанул стартером, искра на обоих свечах нормальная. Не выключая зажигания, опустил капот, думаю посмотрю не загорелся ли опять ЧЕК. Отвлёкся буквально на минутку. Слышу из под капота шипение, открываю, а там из катушки 1-го цилиндра дым идёт. Зажигание выключил, АКБ тоже. Катушка нагрелась, как утюг, даже пластмасса оплавилась. Что это, от чего? Пошёл читать форум. Оказывается надо было на массу замыкать катушку, а я этого не сделал. Замерил мультиметром сопротивление обмоток на обоих катушках. Катушка с 1-го цилиндра (которая дымила) - сгорела. Катушка со 2-го цилиндра - жива здорова. Стал искать в интернете, где купить. Нигде таких катушек нет, кроме завода РМ. На заводе стоит 8783 рубля без доставки. Но, завод начинает работать с 9-го, пока пришлют это будет 20 января в лучшем случае. Ещё есть подобие таких катушек в Китае. Они дешевле, но по срокам доставки может и месяц пройти. А у них с 28-го начинаются праздники - Новый Год. Короче, песня длинная. Ещё такие катушки только БУ есть в Америке, но от туда ждать - это к весне. Прошу прощения, что так длинно. Думаю, что вы зря не будете тратить время в поисках этих катушек.
Короче.
1.Огромное спасибо Максиму (z827) за помощь и советы в этом вопросе.
2.Взял я катушку зажигания BOSCH от Лады 2112 и замерил сопротивление её обмоток. Показания 1 в 1 с нашей катушкой. Разъём у этой катушки тоже такой же как наш.
3.Купил две катушки BOSCH за 2400 рублей и смонтировал на наш мотор.
4.Сегодня провёл испытания. Накатал около 15 километров на разных режимах. Я думал может будут затыкаться катушки на высоких оборотах. Ничего подобного. Раскручивал мотор до 8000 оборотов, при этом скорость была около 90км/ч, мотор работает как часы. Ни одного затыка или срыва. На холостых, мне так кажется, что работает даже ровнее, чем раньше. Вот такой небольшой отчёт.
Всех поздравляю с Рождеством!
Здравствуй Сергей и тебя с Рождеством.С пасибо огромное за катушки .Ездил и очень хотел иметь их в запасе.Останавливала цена в магазине РМ.Разъем жигулевской подошел один в один .В отверстие под свечи влага не попадет.В каком магазине брал.
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.514
Реакции
887
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
кутушка схема.jpg
Вот эти два провода замыкающие между собой или белый где то дальше на массу . Не хочется думать что это проблема контроллера .
По катушке - забей номер в яндекс , много чего выплывет . Попробуй заказать в любой конторе занимающейся заказом запчастей для иномарок . http://www.grandavto.ru/code.php?partcode=46467542&findcode=
 

Stiv55

Активный участник
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
222
Реакции
57
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей
Техника
Разная
Спасибо ещё раз Владимир, за подсказку. Посмотрел сейчас на сайте EXIST.RU, да есть аналоги наших катушек и много. Можно поискать где-нибудь на авто разборах, попробовать, чтобы не покупать кота в мешке. Одна голова - хорошо, а форум лучше. :beer:
 

Stiv55

Активный участник
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
222
Реакции
57
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей
Техника
Разная
Здравствуй Сергей и тебя с Рождеством.С пасибо огромное за катушки .Ездил и очень хотел иметь их в запасе.Останавливала цена в магазине РМ.Разъем жигулевской подошел один в один .В отверстие под свечи влага не попадет.В каком магазине брал.
Вечер добрый, Юрий Тимофеевич! Сначала посмотрел в Вазовском магазине там цена 1870 руб. Заехал на Торговый город (авторынок). Не в контейнере, а в магазине рядом с 5 тысяч мелочей. Буду там в понедельник посмотрю название магазина. Вот там по 1200 руб./шт.
 

Stiv55

Активный участник
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
222
Реакции
57
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей
Техника
Разная
Посмотреть вложение 1087155 Вот эти два провода замыкающие между собой или белый где то дальше на массу . Не хочется думать что это проблема контроллера .
По катушке - забей номер в яндекс , много чего выплывет . Попробуй заказать в любой конторе занимающейся заказом запчастей для иномарок . http://www.grandavto.ru/code.php?partcode=46467542&findcode=
Понял. Будем искать. Есть вопрос, Владимир. Я описывал ситуацию в начале своего рассказа, как вдруг ни с того ни с сего двигатель завёлся на одном цилиндре. А после того как заглушил и завёл вновь, стал работать нормально. Что это могло быть, вернее из за чего это могло быть?
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.514
Реакции
887
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Что это могло быть, вернее из за чего это могло быть?
Будем надеяться что косячила катушка . Но для уверенности прозвони белый провод на предмет замыкания на массу - подключи и пошевели косу .
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим
Судя по схеме сгореть катушка могла по двум причинам - замыкание в самой катушке или замыкание в проводке.
Сергей не написал, но у него сгорела вторичная обмотка.

А на замену должна подойти катушка Фиат 46467542 , аналогов достаточно по цене от 1,5 т.р. только необходимо переставить резиновый наконечник с родной катушки.
Вы сами пробовали что советуете?
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.514
Реакции
887
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Сергей не написал, но у него сгорела вторичная обмотка.


Вы сами пробовали что советуете?
Как можно сжечь вторичную обмотку :blink:
А по фиатовской конечно предположения , но распиновка и данные обмоток около дела . Долго копал инет.
 

Stiv55

Активный участник
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
222
Реакции
57
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей
Техника
Разная
Как можно сжечь вторичную обмотку :blink:
А по фиатовской конечно предположения , но распиновка и данные обмоток около дела . Долго копал инет.
Я с электрикой, как говорят, на ВЫ. Объясняю. Когда стал замерять сопротивление сгоревшей катушки то, на двух крайних "штырьках" в разъёме к которым подходят белый и красный провода показали 1,3ОМ. Это какая обмотка? Средний же штырёк в разъёме и наконечник свечи не показал ничего. Извините, объясняю как папуас. На второй катушке показало сопротивление и там и там. Кроме этого, я подключил живую катушку, она даёт искру.
 

Батя-60

Старожил
Бизнес
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
1.753
Реакции
158
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий Тимофеевич
Техника
РМЗ 640МД ,Барс-850
Вечер добрый, Юрий Тимофеевич! Сначала посмотрел в Вазовском магазине там цена 1870 руб. Заехал на Торговый город (авторынок). Не в контейнере, а в магазине рядом с 5 тысяч мелочей. Буду там в понедельник посмотрю название магазина. Вот там по 1200 руб./шт.
Спасибо Сергей посмотрю в магазине База Ваза может дешевле.Брал в торговом городе модуль зажигания разброс цен от 450 до 1500.В поисковике нашел 2 аналога(1.2.24 NSN и ERA- 880175) нашей катушки стоят на тайоте кароле ты правильно подсказывал посмотрю в разборах там намного дешевле
 

Stiv55

Активный участник
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
222
Реакции
57
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей
Техника
Разная
Спасибо Сергей посмотрю в магазине База Ваза может дешевле.Брал в торговом городе модуль зажигания разброс цен от 450 до 1500.В поисковике нашел 2 аналога(1.2.24 NSN и ERA- 880175) нашей катушки стоят на тайоте кароле ты правильно подсказывал посмотрю в разборах там намного дешевле
Теперь, когда испытал эти катушки куплю ещё одну в запас. На днях буду в том магазине, потом Вам перезвоню.
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.514
Реакции
887
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
куплю ещё одну в запас. .
Валяется парочка в гараже , тоже на них смотрел , примерно так же крепить , но не попалось под руку проводов высоковольтных подходящих . От чего поставили ?
 

Stiv55

Активный участник
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
222
Реакции
57
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей
Техника
Разная
Валяется парочка в гараже , тоже на них смотрел , примерно так же крепить , но не попалось под руку проводов высоковольтных подходящих . От чего поставили ?
Провода, самые обычные от Бурана. Очень жесткие пока холодные. Но, помню, в своё время именно такие искал для Бурана, так как они с нулевым сопротивлением. Для лучшей искры. Просто, как Вы говорите, попались под руку. На них и решил испытать. Хочу ещё добавить про катушки, может не для Вас Владимир, но кому-то эта информация пригодится. Катушки зажигания от Лады 2112 нужно покупать именно BOSCH в металлическом корпусе, как на моём фото. Металлический корпус это дополнительная масса, так же как и на родных катушках. На фото видно, я их прикрепил к двигателю на металлический хомут. И ещё, родной наконечник с пружинкой с катушки снял и припаял "бобышку" за которую и крепится высоковольтный провод.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим
Как можно сжечь вторичную обмотку :blink:
Эти катушки с диодом во вторичной обмотке. На форуме читал, что их можно сжечь как раз проверяя искру но не обеспечив качественного контакта с массой - что скорее всего у Сергея и произошло. Так что я бы на будущее поостерегся проверять свечи на Барсе вот таким образом.
 

Батя-60

Старожил
Бизнес
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
1.753
Реакции
158
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий Тимофеевич
Техника
РМЗ 640МД ,Барс-850
Провода, самые обычные от Бурана. Очень жесткие пока холодные. Но, помню, в своё время именно такие искал для Бурана, так как они с нулевым сопротивлением. Для лучшей искры. Просто, как Вы говорите, попались под руку. На них и решил испытать. Хочу ещё добавить про катушки, может не для Вас Владимир, но кому-то эта информация пригодится. Катушки зажигания от Лады 2112 нужно покупать именно BOSCH в металлическом корпусе, как на моём фото. Металлический корпус это дополнительная масса, так же как и на родных катушках. На фото видно, я их прикрепил к двигателю на металлический хомут. И ещё, родной наконечник с пружинкой с катушки снял и припаял "бобышку" за которую и крепится высоковольтный провод.
Сергей а Бошевские от лады ни по длинне ни по диаметру в колодцы не подходят.Думаю хоть провода и без помехоподавительного сопротивления всеравно имеют внутреннее сопротивление и на катушку оно будет как то влиять ведь она одевается на свечу.
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
... шлицевая шайба не сверху,а снизу !
Михаил Алексеевич, ваше сообщение меня заинтриговало.
Сегодня не поленился и достал из кофра новые запасные рулевые рычаги. Они лежали в самом низу кофра, в уголочке, упакованные. Осмотрел. На них шлицы расположены внутри. Открыл капот, чтобы сравнить внешний вид, но, ничего не увидел, так как рычаги вмонтированы внутри амортизаторов. Помню, Вы выкладывали фото погнутого рычага со своего снегохода, но - не запомнил внешний вид. Искать в лом. Если возможно, то выложите, пожалуйста, повторно фото рычага.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим


Вы выкладывали фото погнутого рычага со своего снегохода, но - не запомнил внешний вид. Искать в лом. Если возможно, то выложите, пожалуйста, повторно фото рычага.
Вот поэтому и надо выкладывать фото на отдельном сайте, а не вставлять в сообщения форума - всегда будут под рукой.
 

Stiv55

Активный участник
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
222
Реакции
57
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей
Техника
Разная
Сергей а Бошевские от лады ни по длинне ни по диаметру в колодцы не подходят.Думаю хоть провода и без помехоподавительного сопротивления всеравно имеют внутреннее сопротивление и на катушку оно будет как то влиять ведь она одевается на свечу.
Юрий Тимофеевич, я не говорил, что эти катушки можно поставить так же как наши, в свечные колодцы. На фото посмотрите, как я их смонтировал на двигателе. Про сопротивление этих (Бурановских) проводов я отметил просто, потому что вспомнил об этом. Наверное будут работать и силиконовые провода также как эти. Надо пробовать. Вот я сегодня на этих катушках намотал 75 км. и двигатель даже не чихнул. Работает, как часы.
 

Батя-60

Старожил
Бизнес
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
1.753
Реакции
158
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий Тимофеевич
Техника
РМЗ 640МД ,Барс-850
Юрий Тимофеевич, я не говорил, что эти катушки можно поставить так же как наши, в свечные колодцы. На фото посмотрите, как я их смонтировал на двигателе. Про сопротивление этих (Бурановских) проводов я отметил просто, потому что вспомнил об этом. Наверное будут работать и силиконовые провода также как эти. Надо пробовать. Вот я сегодня на этих катушках намотал 75 км. и двигатель даже не чихнул. Работает, как часы.
Сергей рад что все так удачно разрешилось.С такими людьми нам никакие санкции не страшны всегда найдут импортозамещение.
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
...надо выкладывать фото на отдельном сайте...
Согласен.
Максим, спасибо за фото.:handshake2:
Убедился, что интернет-магазин от "РМ" прислал оригинальные рычаги, ещё в начале осени, и уже в прошлом году. Не ошиблись.:D
 

БОРОДА51

Новенький
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Кировск Мурманская обл.
Имя
Павел
Техника
Тайга Барс 850,Yamaha XTZ 660 Tenere,Nissan Almera
Доброго времени суток.В прошлом году в марте месяце перегрел двигатель.Результат-масло белое.Вопрос:менять прокладку головы цилиндра или сальник помпы.Если вскрывать голову,то как правильно грм обратно выставить(в инструкции только выставление зазоров клапанов)??
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу