кто подскажет, кто поможет ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
Re: кто подскажет

silverr написал(а):
mehatronik-68 написал(а):
an59t написал(а):
При нормальной настройке притрогании с места передаточное 1:4, а по мере набора скорости шкивы сжимаясь и разжимаясь одновременно доводят передаточное до 1:1. Но это при условии, что мощи мотора будет хватать для этого.
Чтото я сапсем все понимать перестал. :blink: Если ПЧ варика 4/1, то почему оно должно стать 1/1 в полностью сработанном состоянии? Вроде как диаметры работы ремня на шкивах изменятся прямо пропорционально. А мощности движка должно хватать, для этого общее ПЧ выбирается. Если не прав - поправьте, мне как раз этим сейчас заниматься нужно. :)


..дык замерь малый диаметр на ведомом и максимальный на ведущем. ;)
они практически одинаковы т.е. 1/1 :eye:
Дык мужики я только учусь :olen: и мен надо было знать максимум чтоб с ПЧ непереборшить вдруг переборщу и взлечу.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.717
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Re: кто подскажет

silverr написал(а):
..дык замерь малый диаметр на ведомом и максимальный на ведущем. ;)
они практически одинаковы т.е. 1/1 :eye:
Теперь понятно, ведущий действительно же меньше ведомого... :dread:
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Re: кто подскажет

an59t написал(а):
...... Гдето слышал, что с рысиным ведомым максимальное передаточное считают 0,84.
Если верить руководству по эксплуатации
 

Вложения

Варвар

Новенький
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
Нива, КИА Церато, Казанка 5М2+Яма 40
Re: кто подскажет

С 5 сентября у нас в Саратове практически пропал 80-й бензин. Думаю, что по всей стране скоро будет такое. Никто не задумывался о переходе на 92-й? И как лучше это сделать?
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.717
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Re: кто подскажет

Варвар написал(а):
С 5 сентября у нас в Саратове практически пропал 80-й бензин. Думаю, что по всей стране скоро будет такое. Никто не задумывался о переходе на 92-й? И как лучше это сделать?
Тема "О разном." со стр. 46. Больше не обсуждалось.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Re: кто подскажет

Варвар написал(а):
С 5 сентября у нас в Саратове практически пропал 80-й бензин. Думаю, что по всей стране скоро будет такое. Никто не задумывался о переходе на 92-й? И как лучше это сделать?
Вот тут тоже этот же вопрос обсуждают.
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
Re: кто подскажет

Мужики, такой вопрос. Если поставить бурановскую гусю на подвеску по типу Икара, то чтобы соблюсти все размеры, надо сзади ставить катки, так как звезда бурана меньше. Но с катками будет сползать гуся, т.к. нет скоб направляющих. А если сделать звезду из ПНД или резины ( можно с боковины кировской покрышки с кордом ) по размеру катка. Из резины бы лучше, не надо подпружинивать.
 

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
Re: кто подскажет

Мужики если у меня ведомый варик от РЫСИ то мне все регулировки брать рысевские ито чтото расхождения согласно инструкции от сафари?
 

Иван Вечкин

Старожил
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
1.641
Реакции
39
Возраст
34
Местонахождение
Казахстан
Имя
Вечкин Иван владимирович
Техника
Самодельный снегоход,минитрактор(самод.) мопед мини мокик , парусный катамаран(самод.) мотороллер Муравей, Тойота Рав4
Re: кто подскажет

holod написал(а):
Мужики если у меня ведомый варик от РЫСИ то мне все регулировки брать рысевские ито чтото расхождения согласно инструкции от сафари?
Ведомые варики буран и Рыси разные по конструкции, поэтому и настройки будут разными. Настройки можно уточнить в теме у Рысеводов (есть там темка про варики)
 

Иван Вечкин

Старожил
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
1.641
Реакции
39
Возраст
34
Местонахождение
Казахстан
Имя
Вечкин Иван владимирович
Техника
Самодельный снегоход,минитрактор(самод.) мопед мини мокик , парусный катамаран(самод.) мотороллер Муравей, Тойота Рав4
Re: кто подскажет

troffer написал(а):
Мужики, такой вопрос. Если поставить бурановскую гусю на подвеску по типу Икара, то чтобы соблюсти все размеры, надо сзади ставить катки, так как звезда бурана меньше. Но с катками будет сползать гуся, т.к. нет скоб направляющих. А если сделать звезду из ПНД или резины ( можно с боковины кировской покрышки с кордом ) по размеру катка. Из резины бы лучше, не надо подпружинивать.
Дык можно с размерами поиграть, чтоб не заморачиваться с размерами и изготовлением звезд, а поставить стандартные буркины, вот на фото пример
 

Вложения

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Re: кто подскажет

Иван Вечкин написал(а):
troffer написал(а):
Мужики, такой вопрос. Если поставить бурановскую гусю на подвеску по типу Икара, то чтобы соблюсти все размеры, надо сзади ставить катки, так как звезда бурана меньше. Но с катками будет сползать гуся, т.к. нет скоб направляющих. А если сделать звезду из ПНД или резины ( можно с боковины кировской покрышки с кордом ) по размеру катка. Из резины бы лучше, не надо подпружинивать.
Дык можно с размерами поиграть, чтоб не заморачиваться с размерами и изготовлением звезд, а поставить стандартные буркины, вот на фото пример
Ваня! Не делай скоропалительных заявлений: на фото родные икаровские на 11зубьев, а бурановские звёзды на 9 зубьев.
 

Иван Вечкин

Старожил
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
1.641
Реакции
39
Возраст
34
Местонахождение
Казахстан
Имя
Вечкин Иван владимирович
Техника
Самодельный снегоход,минитрактор(самод.) мопед мини мокик , парусный катамаран(самод.) мотороллер Муравей, Тойота Рав4
Re: кто подскажет

an59t написал(а):
Иван Вечкин написал(а):
troffer написал(а):
Мужики, такой вопрос. Если поставить бурановскую гусю на подвеску по типу Икара, то чтобы соблюсти все размеры, надо сзади ставить катки, так как звезда бурана меньше. Но с катками будет сползать гуся, т.к. нет скоб направляющих. А если сделать звезду из ПНД или резины ( можно с боковины кировской покрышки с кордом ) по размеру катка. Из резины бы лучше, не надо подпружинивать.
Дык можно с размерами поиграть, чтоб не заморачиваться с размерами и изготовлением звезд, а поставить стандартные буркины, вот на фото пример
Ваня! Не делай скоропалительных заявлений: на фото родные икаровские на 11зубьев, а бурановские звёзды на 9 зубьев.
Даааа, извеняюсь, точно на икаре же 11 зуб, да я забыл :olen: Можно у "Валамута" (Михалыча) попросить сделать размеры Каровской звезды и по нему сделать самодельные, например из ПНД, текстолита , сам лично делал из ПНД
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
Re: кто подскажет

Так вроде на Икаре сзади катки? У него и ведущие звезды отличаются от буркиных?
 

Иван Вечкин

Старожил
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
1.641
Реакции
39
Возраст
34
Местонахождение
Казахстан
Имя
Вечкин Иван владимирович
Техника
Самодельный снегоход,минитрактор(самод.) мопед мини мокик , парусный катамаран(самод.) мотороллер Муравей, Тойота Рав4
Re: кто подскажет

troffer написал(а):
Так вроде на Икаре сзади катки? У него и ведущие звезды отличаются от буркиных?
Да сзади катки, под звезды переделывают когда ставят буркину гусю. А зезды отличаютя(смотри выше)
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Re: кто подскажет

Хлопцы, подскажите где лучше заказать ремень вариатора 33х14х1120, нужен для вариатора от лайки. И подойдет-ли он на другие вариаторы (в случае если лайковский не пойдет). Может есть адрес магазинов в Москве?
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
Re: кто подскажет

снег ру написал(а):
Хлопцы, подскажите где лучше заказать ремень вариатора 33х14х1120, нужен для вариатора от лайки. И подойдет-ли он на другие вариаторы (в случае если лайковский не пойдет). Может есть адрес магазинов в Москве?
ну не знаю :blush: я вот тут заказывал http://www.snegoxod.ru/repair_detail.ph ... ry_id=1689
может кто ещё адресок подкинет
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Re: кто подскажет

А как какой ходит? Хочу чешский. Наверняка по соотношению цена/качество лучший вариант.
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
Re: кто подскажет

снег ру написал(а):
А как какой ходит? Хочу чешский. Наверняка по соотношению цена/качество лучший вариант.
с вариками дел не имел ни разу, сам первый раз выписал Рубену.
 

пчеловод дв

Участник
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
164
Реакции
0
Местонахождение
Приморский край
Имя
Виталий
Техника
всего понемногу
Re: кто подскажет

- подскажите, где на форуме, или ещё где есть, как правильно расчитать рулевое управление снегоходом с двумя лыжами? из того что мне тут попалось, понял что шкворня соеденяющие с тягами, должны быть направлены в центр движителя (гуски).
А как насчёт всего остального для оптимального усилия и прочее, есть же каие то устаканившиеся расчёты.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Re: кто подскажет

Всем привет! Сейчас многие переходят в самоделках на вариаторную передачу. В основном донором на ведомый шкив является Буран. Ведомый на нём составной и собирается на валу жёстко относительно вала. При регулировке соосности нужно двигать как правило двигатель с ведущим шкивом. Ведомый же Рыси идёт уже в сборе, одним агрегатом и садится на вал на шпонку.
Так вот мы и плавненько подошли к сути вопроса: просьба сразу не плеваться и не бросать тухлые помидоры, а подумать: что если ведомый Рыси не крепить жёстко на валу, а посадить на шпонку с плавающей посадкой. Мне кажется вся передача будет самоустанавливаться при работе. Отсюда соответственно и более щадящие условия работы ремня.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Re: кто подскажет

Но параллельность осей двига и варика особенно в горизонтали надо будет выставлять с особой тщательностью. Иначе он сползёт по валу и ремню кабздец.
 

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
Re: кто подскажет

an59t написал(а):
Всем привет! Сейчас многие переходят в самоделках на вариаторную передачу. В основном донором на ведомый шкив является Буран. Ведомый на нём составной и собирается на валу жёстко относительно вала. При регулировке соосности нужно двигать как правило двигатель с ведущим шкивом. Ведомый же Рыси идёт уже в сборе, одним агрегатом и садится на вал на шпонку.
Так вот мы и плавненько подошли к сути вопроса: просьба сразу не плеваться и не бросать тухлые помидоры, а подумать: что если ведомый Рыси не крепить жёстко на валу, а посадить на шпонку с плавающей посадкой. Мне кажется вся передача будет самоустанавливаться при работе. Отсюда соответственно и более щадящие условия работы ремня.
По инструкции 2мм свободно должно ходить, когда дойду до варика обезательно обдумаю этот вариант, а это помоему неплохая мысль.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Re: кто подскажет

что если ведомый Рыси не крепить жёстко на валу, а посадить на шпонку с плавающей посадкой. Мне кажется вся передача будет самоустанавливаться при работе.
Андрей, у меня на СноуВихре так и есть. Зазор на валу для "свободы" шкива около 3-4 мм. - полет нормальный. Сначала хотел выбрать его регулировочными шайбами, как это делается на Рыси, потом передумал. :up:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Re: кто подскажет

А как какой ходит? Хочу чешский. Наверняка по соотношению цена/качество лучший вариант.
Чешский нормально ходит. Один я покупал на рынке так он до сих пор, несколько сезонов уже работает. Видно что уже стал чуть-чуть уже (может на 1 мм) и мягкий, но работает. А вот купил на запас новый, тоже Рубене, но похоже что подделка, совсем другой по качеству и работает по другому. :blink:
Положил его на черный день и поставил старый, пока.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Re: кто подскажет

пчеловод дв написал(а):
- подскажите, где на форуме, или ещё где есть, как правильно расчитать рулевое управление снегоходом с двумя лыжами? из того что мне тут попалось, понял что шкворня соеденяющие с тягами, должны быть направлены в центр движителя (гуски).
А как насчёт всего остального для оптимального усилия и прочее, есть же каие то устаканившиеся расчёты.
И Я сейчас к рулевому подхожу... Аж голова крУгом! Где готовое решение (ХАЛЯВУ!!!) найти? Видно по старинке, методом проб и ошибок, придется, или шаблон (если не ПОЛЕНЮСЬ) сделаю!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу