кто подскажет, кто поможет ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

пчеловод дв

Участник
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
164
Реакции
0
Местонахождение
Приморский край
Имя
Виталий
Техника
всего понемногу
Re: кто подскажет

Romich написал(а):
Дык ставил кто-то тут Ураловский мотор на снегохот - доволен в принципе.
Привод был прямо с вторичного вала цепью. Мост - лишняя деталь думаю в этом деле.
- каждый по своему думает...
При двухгусеничной схеме, и звездой посредине, двигатель вдоль - более устойчиво и удобнее, чем поперёк. И с охлаждением проще, и конструктивно легче. Меньше придумывать надо, всё готовое, расчитанное, окромя передачи с моста на вал гуски.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.733
Реакции
1.930
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Re: кто подскажет

При двухгусеничной схеме, и звездой посредине, двигатель вдоль - более устойчиво и удобнее, чем поперёк.
Не, ну пожалуйста, я разве против? Только габаритно это всё получается.
Кстати, слышал рассказ про подобный самодельный снегоход. Гонял говорят нехило. Только в один момент на гонках, при старте, порвал редуктор "как тузик грелку".
А посчитать передаточное отношение с моста на гуську тут много ума не надо. Придумайте какую максимальную скорость хотите получить и от этого отталкивайтесь, затем прикиньте какая при этом получится минимальная скорость. Если устраивает - то и всё - болгарку/сварку в руки!
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Re: кто подскажет

днепр-мото могучий,думаю родной редуктор бурана надо убирать,переделывать туннель так чтобы двиг встал не слишком далеко вперед.если есть непреодолимое желание поставить родной редуктор днепра то примерно надо делать УСКОРЕНИЕ с редуктора на вал гусей в два раза.или искать другой редуктор от чего нибудь 1к2 к примеру и на гусю 1к1.вопщем орентируйтесь на то что понижение с выхода кпп днепр на вал гусей должно быть 1к2 примерно или 1к 2,5.мне один дедок рассказывал что был у него бурка с движком урал-очень ему нравился,но как стоял двиг и какая была трансмиссия я к сожалению не помню.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Re: кто подскажет

При изготовлении ведущего вала гусеницы столкнулся с неожиданной проблемой. На трубе, взятой с Восходовской передней вилки имеются проточки под стопорные кольца. Их можно просто заварить, или выточить трубу сверху и наварить, или оставить как есть?
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Re: кто подскажет

снег ру написал(а):
При изготовлении ведущего вала гусеницы столкнулся с неожиданной проблемой. На трубе, взятой с Восходовской передней вилки имеются проточки под стопорные кольца. Их можно просто заварить, или выточить трубу сверху и наварить, или оставить как есть?
Если не изменяет память- проточки только внизу, то есть у Вас около края будут? Внутри диам 25 мм , подшипник полагаю 205 будет. Порекомендую выточить "заглотыши".
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Re: кто подскажет

Varatovo80 написал(а):
снег ру написал(а):
При изготовлении ведущего вала гусеницы столкнулся с неожиданной проблемой. На трубе, взятой с Восходовской передней вилки имеются проточки под стопорные кольца. Их можно просто заварить, или выточить трубу сверху и наварить, или оставить как есть?
Если не изменяет память- проточки только внизу, то есть у Вас около края будут? Внутри диам 25 мм , подшипник полагаю 205 будет. Порекомендую выточить "заглотыши".
Проточки с одной стороны, а что такое "заглотыши"?
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Re: кто подскажет

снег ру написал(а):
Проточки с одной стороны, а что такое "заглотыши"?
Это кусочек вала необходимой длины (в вашем случае диаметром 25 мм.) внутри трубы. (тугая посадка). Себе точил из 30мм. вала, запрессовывал, посад под подшипники до запрессовки не трогал (оставлял диам.30мм), потом (после приварки щек и заглотышей к трубе и рихтовки) протачивал в центрах посадочные под подшипники и звезду.
 

пчеловод дв

Участник
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
164
Реакции
0
Местонахождение
Приморский край
Имя
Виталий
Техника
всего понемногу
Re: кто подскажет

Romich написал(а):
При двухгусеничной схеме, и звездой посредине, двигатель вдоль - более устойчиво и удобнее, чем поперёк.
Не, ну пожалуйста, я разве против? Только габаритно это всё получается.
Кстати, слышал рассказ про подобный самодельный снегоход. Гонял говорят нехило. Только в один момент на гонках, при старте, порвал редуктор "как тузик грелку".
А посчитать передаточное отношение с моста на гуську тут много ума не надо. Придумайте какую максимальную скорость хотите получить и от этого отталкивайтесь, затем прикиньте какая при этом получится минимальная скорость. Если устраивает - то и всё - болгарку/сварку в руки!
с болгаркой и сваркой проблемов нет, проблема с умом... Я бы посчитал с радостью только КАК? Мож каке формулы уже есть где взять с форума?
Я то же слышал про таку идею, с днепром, но не видел к сожалению. Мы когда взяли двигатель с редуктором положили на раму, так звезда сама напрашивается на то место где спицы у колеса. Осталось сообразить как гамотно соеденить, чтоб не рвало ничего.
Днепр лошадка тяговая, и грузили по конски, и таскали немало, но редуктор рвался только в отсутствии првильной смазки. То есть когда лили туда чо попало, по совету старых "механизаторов"...
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Re: кто подскажет

Varatovo80 написал(а):
снег ру написал(а):
Проточки с одной стороны, а что такое "заглотыши"?
.
Это кусочек вала необходимой длины (в вашем случае диаметром 25 мм.) внутри трубы. (тугая посадка). Себе точил из 30мм. вала, запрессовывал, посад под подшипники до запрессовки не трогал (оставлял диам.30мм), потом (после приварки щек и заглотышей к трубе и рихтовки) протачивал в центрах посадочные под подшипники и звезду.
Спасибо, я так сегодня и сделал, осталось проточить в центрах посадочные, но это когда до нормального станка доберусь
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Re: кто подскажет

Кто подскажет? Интересует передаточное отношение коробки Бурана;Ещё колличество зубьев на ведущей и ведомой звёздах Бурана. Так же интересует передаточное отношение редуктора СЗД, Муравья. Заранее спасибо.
 

shnorkel54

Активный участник
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
289
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Шев. Трэкэр, УАЗ, ИЖПС, Урал, Буран, Сам. Палочник "Мастадонт", Сам. Снегоход "Батыр", Квадро Урал .
Re: кто подскажет

Добрый день всем форумчанам ! Пчеловодов ДВ(какие звезды лучше взять для этого?) Видел снегоход такой схемы.Двигатель,коробка ,мост Урал,на мост прикручена задняя звезда Иж(43 зуба) на 6 болтов вместо зубчатки с нее на промвал на звезду 13 зубов(Иж).С промвала на гусю идет цепь и звезды Муравей 17 зубов на пром валу и 22 зуба на гусе. Гуся одна длинная Буран МД,привод передний.Для Бурана с двумя гусями я думаю нужно немного понизить ПЧ с промвала на гусю.Как понимаю Бурановская коробка там ни к чему.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Re: кто подскажет

Romich написал(а):
А как какой ходит? Хочу чешский. Наверняка по соотношению цена/качество лучший вариант.
Чешский нормально ходит. Один я покупал на рынке так он до сих пор, несколько сезонов уже работает. Видно что уже стал чуть-чуть уже (может на 1 мм) и мягкий, но работает. А вот купил на запас новый, тоже Рубене, но похоже что подделка, совсем другой по качеству и работает по другому. :blink:
Положил его на черный день и поставил старый, пока.
Интересно, а сколько отечественные выхаживают, в продаже у нас только "импортный" за 1800р.
Как не пытал продавца, производителя так и не выдал.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.385
Реакции
2.296
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Re: кто подскажет

Есть рубена,а есть рубене.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Re: кто подскажет

Сергей Самара написал(а):
Есть рубена,а есть рубене.
Сам только что узнал, буду изучать данный вопрос дальше, а пока вот что нашел: тем кто пользует ремни рубена-ПОМНИТЕ-в название ремня на конце должна быть буква "а",т.е написано рубенА-это настоящий чешский ремень!но если на конце "е",т.е рубенЕ,то это китайская подделка!!!и стоить они должны гораздо меньше чем настоящие,но это как правило всегда не так!!!
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
Re: кто подскажет

снег ру написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Есть рубена,а есть рубене.
Сам только что узнал, буду изучать данный вопрос дальше, а пока вот что нашел: тем кто пользует ремни рубена-ПОМНИТЕ-в название ремня на конце должна быть буква "а",т.е написано рубенА-это настоящий чешский ремень!но если на конце "е",т.е рубенЕ,то это китайская подделка!!!и стоить они должны гораздо меньше чем настоящие,но это как правило всегда не так!!!
заказывали ремни с Андреем - an59t - примерно в одно время но в разных конторах и пришли примерно по одной цене, у него вроде бы даже дороже, мне рубена, ему рубене. :blush: так что не факт что подделка дешевле оригинала
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.302
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Re: кто подскажет

Скат13 написал(а):
Кто подскажет? Интересует передаточное отношение коробки Бурана;Ещё колличество зубьев на ведущей и ведомой звёздах Бурана. Так же интересует передаточное отношение редуктора СЗД, Муравья. Заранее спасибо.
Передаточное коробки Буран:
передняя 2.26, задняя 2.92
Звезда з/х 19 зубов, Звезда ведущая 19 зубов. Звезда ведущая(нижняя) 43 зуба. Еще есть ведущая звезда Буран Спорт у неё 35 зубов
 

пчеловод дв

Участник
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
164
Реакции
0
Местонахождение
Приморский край
Имя
Виталий
Техника
всего понемногу
Re: кто подскажет

интересует устройство чеки для аварийной остановки, может уже где есть чертежи, чото в поисковике ничего путнего нет...
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.265
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Re: кто подскажет

Подскажите пожалуйста, где можно заказать с доставкой по почте мелкие запчасти к снегоходам, катки от тайги, тележку в сборе от бурана, мягкие звезды
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.265
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Re: кто подскажет

пчеловод дв написал(а):
интересует устройство чеки для аварийной остановки, может уже где есть чертежи, чото в поисковике ничего путнего нет...
Я бы сделал так, Ну образно все говорю, взял бы провод от генератора идущий на бабину, разрезал пополам, сделал бы приспособу специальную, отверстие, в нем две клемы напротив друг друга,к клемам концы проводов, в отверстие стальной стержень, чтобы замыкал цепь, к стержню шнурок от руки.
 

пчеловод дв

Участник
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
164
Реакции
0
Местонахождение
Приморский край
Имя
Виталий
Техника
всего понемногу
Re: кто подскажет

kovrov написал(а):
пчеловод дв написал(а):
интересует устройство чеки для аварийной остановки, может уже где есть чертежи, чото в поисковике ничего путнего нет...
Я бы сделал так, Ну образно все говорю, взял бы провод от генератора идущий на бабину, разрезал пополам, сделал бы приспособу специальную, отверстие, в нем две клемы напротив друг друга,к клемам концы проводов, в отверстие стальной стержень, чтобы замыкал цепь, к стержню шнурок от руки.
- как сделать чтобы этот стержень под любым углом выдёргивался?
А "образно говоря" принцип все знают...Детали интересуют.
Я видел разные снегоходы но на эту штуковину, ни разу внимание не обратил.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Re: кто подскажет

пчеловод дв написал(а):
интересует устройство чеки для аварийной остановки, может уже где есть чертежи, чото в поисковике ничего путнего нет...
Помнится по молодости, когда бегали в секцию спидвея, на "боевых" мотиках делали на руле пружинный контакт и устанавливали его на втулочку из резинового шланга и приматывали его изолентой. К этому контакту припаивали провод от катушки зажигания. Во время заезда одевали на руку поводок с резиновой пластинкой на конце, а пластинку вставляли между рулём и контактом. При падении пластина вылетала из под контакта и замыкала цепь, двигатель глох.
 

Вложения

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.716
Реакции
340
Возраст
50
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
Re: кто подскажет

..всем привет
..какие ремни лучше использовать для ременного сцепления???
..один шести ручьевой поликлиновый или два трапецией профиль "А"
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Re: кто подскажет

Всё таки лучше два отдельных ремня, даже в плане надёжности.
 

Александр 60

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
260
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Скобаристан
Имя
Александр Петрович
Re: кто подскажет

пчеловод дв написал(а):
интересует устройство чеки для аварийной остановки, может уже где есть чертежи, чото в поисковике ничего путнего нет...
Посмотрите здесь http://motodog.ru/viewtopic.php?id=81&p=11 мне из выключателя стопов понравился, ну или сюда http://moreman.ru/eshop/tovar.php?cid=87&pid=82&tid=199 :)
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
Re: кто подскажет

kovrov написал(а):
Подскажите пожалуйста, где можно заказать с доставкой по почте мелкие запчасти к снегоходам, катки от тайги, тележку в сборе от бурана, мягкие звезды
я здесь заказываю http://www.snegoxod.ru/repair.php
заказ приходит в течении недели, ты ближе значит ещё быстрее
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу