кто подскажет, кто поможет ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Re: кто подскажет

Курок однозначно...!!! Я ездил в начале с мотоциклетной ручкой, по лесовозным трассам ловишь равновесие,приходится иногда вывешиваться на одну сторону. Сваливался с снежа и судорожно вцеплялся в руль чтоб он не убежал от меня. Он едет, а я на пузе по снегу и рука сама сваливаясь с руля добавляет газку, что не способствует остановке. Хочешь остановить , а он наоборот всё быстрей летит, а ты на брюхе рядом глиссируешь.............. После этого и поставил курок!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Re: кто подскажет

holod написал(а):
Здравствуйте мужики, подскажите пожалуста задумал типа хаски, опыта по снежкам никакова, вопрос по рулевому при повороте лыжи должны быть паралельно или внутренняя чуть круче онаже идёт по малому радиусу поворота, угол наклона стойки какой лучше, лыжи как сделать уже длиней или короче шире, в какол месте лыжи сделать шарнир (крепление) по центру или сместить чуть назад, ну на рисунке где стоят вопросы ответьте кто может заранее блогадарю, и развесовку как лучше посоветуйте.
Саша извини, закрутился. По школе над программами сижу.. Посмотри здесь, http://motodog.ru/viewtopic.php?id=87
Если что спишись с Викторовичем.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Re: кто подскажет

СаноЗа написал(а):
После этого и поставил курок!
Вот и я пришол к такому же выводу, курок лучше.
 

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
Re: кто подскажет

Мужики обьясните как отличить вариатор сафари рыбинск от китая, рыбинск вроде с металической крышкой? в магазине говорят таких несуществует, с дюралькой есть в одном маг 2400руб в друг 3220 вродеб одинаковые оба продовца говорят рыбинск что брать незнаю, ещё есть от тайги и рыси.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Re: кто подскажет

Stodym написал(а):
СаноЗа написал(а):
После этого и поставил курок!
Вот и я пришол к такому же выводу, курок лучше.
Так же было, висел на газульке боясь,что затянет ноги под гусянку.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Re: кто подскажет

holod написал(а):
Мужики обьясните как отличить вариатор сафари рыбинск от китая, рыбинск вроде с металической крышкой? в магазине говорят таких несуществует, с дюралькой есть в одном маг 2400руб в друг 3220 вродеб одинаковые оба продовца говорят рыбинск что брать незнаю, ещё есть от тайги и рыси.
Себе брал от фирмы "БУРАН-ШАССИ",крышка стальная! Они их САМИ ДЕЛАЮТ (цена 3410 руб.) Про других не скажу.
 

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
Re: кто подскажет

Мужики сегодня варики прикупил, есть вопрос, правильно я их расположил? ремень на ведущем в раскрытом положении должен задеват за щёки или подкладывать шайбы чтоб задевал за вал? и мужики примерное ПЧ минимум и максимум у варика, надо расчитить звёзды будет через редуктор муравей.
 

Вложения

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Re: кто подскажет

holod написал(а):
Мужики обьясните как отличить вариатор сафари рыбинск от китая, рыбинск вроде с металической крышкой? в магазине говорят таких несуществует, с дюралькой есть в одном маг 2400руб в друг 3220 вродеб одинаковые оба продовца говорят рыбинск что брать незнаю, ещё есть от тайги и рыси.
Смотри Здесь
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Re: кто подскажет

holod написал(а):
Мужики сегодня варики прикупил, есть вопрос, правильно я их расположил? ремень на ведущем в раскрытом положении должен задеват за щёки или подкладывать шайбы чтоб задевал за вал? и мужики примерное ПЧ минимум и максимум у варика, надо расчитить звёзды будет через редуктор муравей.
Нет, не правильно! Ведомый у тебя "рысиный", а он располагается не как бураний. Вот правильное расположение этого комплекта:
Ремень на ведущем должен лежать на валу и между щеками должен быть зазор 1-1,5мм. А по передаточному этого комплекта могу ошибаться, но я считаю от 4 до 1 при максимальных оборотах. Гдето слышал, что с рысиным ведомым максимальное передаточное считают 0,84.
 

Вложения

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
Re: кто подскажет

an59t написал(а):
holod написал(а):
Мужики сегодня варики прикупил, есть вопрос, правильно я их расположил? ремень на ведущем в раскрытом положении должен задеват за щёки или подкладывать шайбы чтоб задевал за вал? и мужики примерное ПЧ минимум и максимум у варика, надо расчитить звёзды будет через редуктор муравей.
Нет, не правильно! Ведомый у тебя "рысиный", а он располагается не как бураний. Вот правильное расположение этого комплекта:
Ремень на ведущем должен лежать на валу и между щеками должен быть зазор 1-1,5мм. А по передаточному этого комплекта могу ошибаться, но я считаю от 4 до 1 при максимальных оборотах. Гдето слышал, что с рысиным ведомым максимальное передаточное считают 0,84.
Я рысевски и искал гдето на форуме его обсуждали что он лучше и установка проще, на какой ветке немогу найти, тогда подвижные щёки получаются с одной стороны? у них скос с буркой вроде в одну сторону? и как тогда его регулировать?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Re: кто подскажет

holod написал(а):
an59t написал(а):
holod написал(а):
Мужики сегодня варики прикупил, есть вопрос, правильно я их расположил? ремень на ведущем в раскрытом положении должен задеват за щёки или подкладывать шайбы чтоб задевал за вал? и мужики примерное ПЧ минимум и максимум у варика, надо расчитить звёзды будет через редуктор муравей.
Саша привет! Молодец, хороший выбор, где брал и по чём рысевский ведомый?
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Re: кто подскажет

holod написал(а):
Я рысевски и искал гдето на форуме его обсуждали что он лучше и установка проще, на какой ветке немогу найти, тогда подвижные щёки получаются с одной стороны? у них скос с буркой вроде в одну сторону? и как тогда его регулировать?
Всё верно! Рысевский самый классный из российских ведомых, идёт уже собранным комплектом. А насчёт подвижной щеки ты не прав! Покрути его повнимательнее и поймёшь, что подвижная щека, которая плоская. Она при раскрытии доходит почти до торца черной втулки, которая смотрит на твой сланец на твоей фотке. А регулируется также, как бураний.
Можешь посмотреть в рысёвой ветке, там по варикам отдельная большая тема.
 

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
Re: кто подскажет

Радоснег написал(а):
holod написал(а):
an59t написал(а):
holod написал(а):
Мужики сегодня варики прикупил, есть вопрос, правильно я их расположил? ремень на ведущем в раскрытом положении должен задеват за щёки или подкладывать шайбы чтоб задевал за вал? и мужики примерное ПЧ минимум и максимум у варика, надо расчитить звёзды будет через редуктор муравей.
Саша привет! Молодец, хороший выбор, где брал и по чём рысевский ведомый?
Привет Радик, брал в Ижевске, ведомый 3500р, ведущий БУРАН ШАСИ не нашол про такой некто не слышал пришлось брать что есть.
 

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
Re: кто подскажет

an59t написал(а):
holod написал(а):
Я рысевски и искал гдето на форуме его обсуждали что он лучше и установка проще, на какой ветке немогу найти, тогда подвижные щёки получаются с одной стороны? у них скос с буркой вроде в одну сторону? и как тогда его регулировать?
Всё верно! Рысевский самый классный из российских ведомых, идёт уже собранным комплектом. А насчёт подвижной щеки ты не прав! Покрути его повнимательнее и поймёшь, что подвижная щека, которая плоская. Она при раскрытии доходит почти до торца черной втулки, которая смотрит на твой сланец на твоей фотке. А регулируется также, как бураний.
Можешь посмотреть в рысёвой ветке, там по варикам отдельная большая тема.
Спасибо Николаич за помощ.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Re: кто подскажет

holod написал(а):
Привет Радик, брал в Ижевске, ведомый 3500р, ведущий БУРАН ШАСИ не нашол про такой некто не слышал пришлось брать что есть.
Неее, тебя уже Бурану не догнать ;)
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Re: кто подскажет

holod написал(а):
Мужики сегодня варики прикупил, есть вопрос, правильно я их расположил? ремень на ведущем в раскрытом положении должен задеват за щёки или подкладывать шайбы чтоб задевал за вал? и мужики примерное ПЧ минимум и максимум у варика, надо расчитить звёзды будет через редуктор муравей.
ПЧ вариатора Сафари 4\1 . Ремень должен задевать за вал, но савсем чуть-чуть, иначе будет самоход и мотор не запустишь. Кстати, ведомый шкив требует дополнительную шайбу, ремень должен лежать вровень с дисками, или выступать на 1 мм. Подробная регулировка ведомого шкива есть в разделе Рысь. Если что будет непонятно, обращайся, подскажу.
 

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
Re: кто подскажет

mityai написал(а):
holod написал(а):
Мужики сегодня варики прикупил, есть вопрос, правильно я их расположил? ремень на ведущем в раскрытом положении должен задеват за щёки или подкладывать шайбы чтоб задевал за вал? и мужики примерное ПЧ минимум и максимум у варика, надо расчитить звёзды будет через редуктор муравей.
ПЧ вариатора Сафари 4\1 . Ремень должен задевать за вал, но савсем чуть-чуть, иначе будет самоход и мотор не запустишь. Кстати, ведомый шкив требует дополнительную шайбу, ремень должен лежать вровень с дисками, или выступать на 1 мм. Подробная регулировка ведомого шкива есть в разделе Рысь. Если что будет непонятно, обращайся, подскажу.
Благодарю за помощ.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Re: кто подскажет

mityai написал(а):
Ремень должен задевать за вал, но савсем чуть-чуть, иначе будет самоход
Поясни, я дак вот понимаю если он будет задевать щеки ведущего, вот тогда точно самоход обеспечен, а так наверное лежать на валу должен, при правильно выбранном межцентровом расстоянии. В теме у Кости регулировки есть.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Re: кто подскажет

mehatronik-68 написал(а):
а так наверное лежать на валу должен, при правильно выбранном межцентровом расстоянии. В теме у Кости регулировки есть.
Все зависит от ремня. Я пользовал Оптибелт, а он на морозе хорошо дубеет и после ночной стоянки буквально держит к\вал и не дает ему нормально крутится, поэтому приходилось натяжку делать послабже, иначе мотор Рыси ни в какую не хотел запускатся.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Re: кто подскажет

holod написал(а):
и мужики примерное ПЧ минимум и максимум у варика, надо расчитить звёзды будет через редуктор муравей.
ПЧ редуктора 2/1, примерно такое же передаточное у редуктора Рыси, т.е. с ведомого шкива на гусянку, все зависит от мощьности мотора твоего.
 

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
Re: кто подскажет

mityai написал(а):
holod написал(а):
и мужики примерное ПЧ минимум и максимум у варика, надо расчитить звёзды будет через редуктор муравей.
ПЧ редуктора 2/1, примерно такое же передаточное у редуктора Рыси, т.е. с ведомого шкива на гусянку, все зависит от мощьности мотора твоего.
У меня поразному немного гусь самопал, поэтому мне надо знать ПЧ варика оно значит 4/1 или как?
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Re: кто подскажет

holod написал(а):
mityai написал(а):
holod написал(а):
и мужики примерное ПЧ минимум и максимум у варика, надо расчитить звёзды будет через редуктор муравей.
ПЧ редуктора 2/1, примерно такое же передаточное у редуктора Рыси, т.е. с ведомого шкива на гусянку, все зависит от мощьности мотора твоего.
У меня поразному немного гусь самопал, поэтому мне надо знать ПЧ варика оно значит 4/1 или как?
При нормальной настройке притрогании с места передаточное 1:4, а по мере набора скорости шкивы сжимаясь и разжимаясь одновременно доводят передаточное до 1:1. Но это при условии, что мощи мотора будет хватать для этого.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Re: кто подскажет

an59t написал(а):
При нормальной настройке притрогании с места передаточное 1:4, а по мере набора скорости шкивы сжимаясь и разжимаясь одновременно доводят передаточное до 1:1. Но это при условии, что мощи мотора будет хватать для этого.
Чтото я сапсем все понимать перестал. :blink: Если ПЧ варика 4/1, то почему оно должно стать 1/1 в полностью сработанном состоянии? Вроде как диаметры работы ремня на шкивах изменятся прямо пропорционально. А мощности движка должно хватать, для этого общее ПЧ выбирается. Если не прав - поправьте, мне как раз этим сейчас заниматься нужно. :)
 

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
Re: кто подскажет

mehatronik-68 написал(а):
an59t написал(а):
При нормальной настройке притрогании с места передаточное 1:4, а по мере набора скорости шкивы сжимаясь и разжимаясь одновременно доводят передаточное до 1:1. Но это при условии, что мощи мотора будет хватать для этого.
Чтото я сапсем все понимать перестал. :blink: Если ПЧ варика 4/1, то почему оно должно стать 1/1 в полностью сработанном состоянии? Вроде как диаметры работы ремня на шкивах изменятся прямо пропорционально. А мощности движка должно хватать, для этого общее ПЧ выбирается. Если не прав - поправьте, мне как раз этим сейчас заниматься нужно. :)
Я думаю Николаич всё правильно написал, минимальное 4:1 максимальное 1:1 что мне надо было знать.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.077
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Re: кто подскажет

mehatronik-68 написал(а):
an59t написал(а):
При нормальной настройке притрогании с места передаточное 1:4, а по мере набора скорости шкивы сжимаясь и разжимаясь одновременно доводят передаточное до 1:1. Но это при условии, что мощи мотора будет хватать для этого.
Чтото я сапсем все понимать перестал. :blink: Если ПЧ варика 4/1, то почему оно должно стать 1/1 в полностью сработанном состоянии? Вроде как диаметры работы ремня на шкивах изменятся прямо пропорционально. А мощности движка должно хватать, для этого общее ПЧ выбирается. Если не прав - поправьте, мне как раз этим сейчас заниматься нужно. :)


..дык замерь малый диаметр на ведомом и максимальный на ведущем. ;)
они практически одинаковы т.е. 1/1 :eye:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу