Выбираю дальномер .

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Evgen25

Ветеран
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2.468
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha YK-540. и др.
В штатах на 200баксов дороже 1200отой.
Пипец :blink: у нас ценник будет ого-го :down:
если LEICA-1200 38тыр,а Zeiss как Hunter приобрел 36 тыр,а он в Москве взял за 26...разница однако :blush:
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.875
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)

Evgen25

Ветеран
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2.468
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha YK-540. и др.

aleksej-evdakushin

Участник
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
99
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Техника
АС Z1.Outlander 800.
Имеется лейка 1200 с режимом скан так сидячего гуся на 300 м мерить отказывается как бы здесь сработал цейс?Если положительно то я б купил.Кто пробовал сравните пожалуйста.Спасибо заранее.
 

Evgen25

Ветеран
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2.468
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha YK-540. и др.
aleksej-evdakushin написал(а):
Имеется лейка 1200 с режимом скан так сидячего гуся на 300 м мерить отказывается как бы здесь сработал цейс?Если положительно то я б купил.Кто пробовал сравните пожалуйста.Спасибо заранее.
Может гусь в траве,или на пути лазера помеха была,а так в чистом поле гуся на 300 метров не проблема ;)
и не зацикливайся на самой цели,можно рядом какой предмет замерить или просто землю :)
 

Evgen25

Ветеран
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2.468
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha YK-540. и др.
Алексей,вот нашел в тырнете:
Авторитетное мнение бывалого охотника Владимир Дальнозорких :Не простой выбор дальномера между Leica Rangemaster 1200 CRF и Zeiss Victory 8x26 PRF
Давно владея Лейкой Рейнчмастер 1200, считал, что владею лучшим прибором в своем классе, стремится дальше некуда и больше ничего мне не нужно. Почему Лейка ренжмастер 1200? А потому что, самый компактный из дальномеров. Почему 1200? Ведь вроде столько и не надо?! А чтобы было, вдруг пригодится. Маленький, легкий, «дальнобойный». И каково же было мое удивление, смешанное с недоверием, когда я услышал от авторитетных для меня товарищей, что дальномер Цейс виктори замеряет лучше. «Не может быть! Не верю!», - отмахнулся я, ведь есть уже сложившийся стереотип, что «гляделка» - это Цейс, а дальномер, так это уж, извините, Лейка! Но червь сомнения начал грызть … И, пользуясь тем случаем, что попал мне в руки дальномер Zeiss 8x26 T* PRF Victory, решил развеять свои сомнения, а вернее убедиться, что дальномер Цейс не должен быть лучше Лейки. Взял оба дальномера и в поля, поля, поля…
Данное сравнение двух дальномеров ни в коем разе не претендует на научный тест. Как давний и, надеюсь, продвинутый пользователь дальномера, я четко представляю, для чего он мне нужен, и при каких условиях я буду его использовать. Я буду рад, если мое сравнение окажется весьма полезным для менее искушенного пользователя, так как не все имеют возможность взять пару, тройку приборов в руки и, не спеша, определиться, что же больше подходит под их задачи или предпочтения. Сравнение проводилось днем при 0 градусов, в ясную несолнечную погоду. Многие замеряемые объекты были заснежены, что добавляет сложности замерам, но, возможно, не добавляет объективности. Вечером -1С и в глубокие сумерки -2С и густой туман. Замер производился только с рук, все условия были максимально приближены к ходовой охоте в горах. Из очевидных плюсов Лейки: она заметно меньше и, примерно, на треть легче. Точных паспортных данных не даю сознательно, кому интересно, тот сам посмотрит. Все на уровне ощущений в поле. Оптика: у Лейки приятная теплая картинка, все неплохо видно, но пока не посмотришь в Цейс. В Цейсе холодная синеватая картинка, но более четкая и резкая, особенно, когда смотришь в лес или сквозь кусты. Не смотря на разность в кратности и размерах объектива, Лейка - 7х24, Цейс – 8х26, поле зрения у обоих приборов визуально одинаковое, но насколько у Цейса «лишний» крат - не лишний! В плане монокуляра - «гляделки» Цейс далеко впереди. Очень порадовал в Цейсе выдвижной наглазник, это вроде пустяк, а приятно-то как, ресницами «не подметаешь» окуляр, и оптические оси глаза и прибора совмещать быстрее и удерживать проще.
Теперь перейдем к главному, к замеру дистанции: Лейка замеряет с двух нажатий кнопки: при первом - загорается прицельная марка, при втором - замер дистанции. При двойном нажатии иногда невольно «киваешь» прибором, но при небольшой тренировке – это устранимо.
Цейс замеряет с первого нажатия, но «думает» дольше. До 500 метров по хорошо отражающим поверхностям Цейс и Лейка показали абсолютно одинаковые цифры замера, по наклонным поверхностям Цейс показывал дистанцию на метр ближе, чем Лейка. Я думаю, что из-за более крупной прицельной марки. По первому впечатлению, Лейка позволяет более точно прицелиться по измеряемому объекту, но в последствии мне это показалось довольно-таки спорным утверждением. Как уже было сказано выше, до 500 метров я не увидел какого-либо превосходства Цейса над Лейкой и начал уже говорить себе, что чудес не бывает…, но замеры от 500 метров показали подавляющее превосходство Цейса над Лейкой. Не буду вас утомлять перечислением каждого замера, поверьте на слово, результативность замеров Цейса была выше процентов на 30 (это я еще скромничаю), чем у Лейки, это при условии, что Лейку еще выручал режим сканирования. В режиме сканирования Лейка хоть иногда цеплялась за то, что Цейс уверенно замерял со второго, третьего раза. Цели типа мелких кустов или крупных пучков травы Лейка после 500 метров замерять отказывалась категорически. Вечером картина была абсолютно та же. По довольно-таки плотному туману Лейка показала максимальный результат 469 метров, Цейс 731 метр. Максимально дальние замеры: Лейка – 1228 метров, Цейс – 1299 метров (крупный куст), но это скорее исключение для обоих приборов при замере с рук. Возможно, замеры со штатива или стола показали бы другие результаты, но я сравнивал эти приборы исходя из своих задач и реалий, и в первую очередь для себя решал Цейс или Лейка?
Решение пришло неожиданное: для гор, где я борюсь за каждый грамм веса (не беру даже лишнего патрона), где нет почти мелкого кустарника и высокой травы – Лейка. Для предгорий и лесостепи, где замеры приходится делать чуть ли не по рогам, в лучшем случае, по верху спины предмета нашего интереса, это у меня будет Цейс. Как мне представляется, Carl Zeiss 8x26 T* PRF Victory будет наиболее оправданным выбором для начинающего варминт стрелка, не готового тратиться на стационарный дальномер. Если этот прибор показал такие результаты при замере с рук и на снег, то можно ожидать намного большего при замерах со штатива или стола. Оба дальномера не показались мне конкурентами, у каждого своя ниша. Лейка легка и компактна, хороша, когда дальномер не помешал бы, но работы ему не много. Carl Zeiss 8x26 T* PRF victory – «рабочая лошадь», он больше, потяжелее, но это ДАЛЬНОМЕР! Его работа замерять, замерять много и делать это с максимальным комфортом для своего хозяина. Carl Zeiss 8x26 T* PRF Victory процентов на 30 габаритнее и тяжелее Leica Rangemaster CRF 1200, но как минимум на эти же 30 процентов эффективнее в работе, особенно на дальних расстояниях и в туман.
Выбор за Вами, а у меня теперь два дальномера.
 

kotostroff

Старожил
Регистрация
5 Июл 2006
Сообщения
1.930
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Есть
Режим скана есть и у Цейса,вчера сам проверял :up:
Балистическую таблицу настроить как два пальца,нужно только прочитать инструкцию
 

Evgen25

Ветеран
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2.468
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha YK-540. и др.
kotostroff написал(а):
Режим скана есть и у Цейса,вчера сам проверял :up:
Балистическую таблицу настроить как два пальца,нужно только прочитать инструкцию
Алексей,скинь ссылку с инструкцией если есть,почитать хоца про бал. таблицу :)
 

kotostroff

Старожил
Регистрация
5 Июл 2006
Сообщения
1.930
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Есть
Evgen25 написал(а):
kotostroff написал(а):
Режим скана есть и у Цейса,вчера сам проверял :up:
Балистическую таблицу настроить как два пальца,нужно только прочитать инструкцию
Алексей,скинь ссылку с инструкцией если есть,почитать хоца про бал. таблицу :)
Книжица на нашем языке прилагается к дальномеру.Если хочешь могу сфоткать,а завтра выложу
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.875
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
дахультам фоткать , могу на словах.

в метрическом исчислении две таблицы, имеющие по 6 тразличных траекторий.
Которые преполагают траектории полета пули наиболее распространенных калибров.
в таблице расстояние в метрах от 0 до 500 ( с шагом 50 метров)
и сниженние от точки прицеливания в см. на каждой дистанции.

Первая таблица ориентирована на пристрелку в ноль на 100м
Вторая на так называемую Gee (оптимальная дистанция пристрелки) Цейсы считают, что это 4см выше точки прицеливания на 100м.

Как пользоваться:
.смотришь в эти две таблицы и ищешь строчку похожую на твою пулю.
Ты должен знать понижение свлей пули как минимум на 2х-3х дистанциях.

Нашел похожее, запомнил номер траектории (указан в первом столбце таблицы) и выбрал его в меню дальномера один раз.

После этого при нажатии кнопки замера, помимо расстояния в метрах, на дисплее будет отображаться величина в см. , на которую нужно сделать вынос чтоб попасть в объект по которому произведен замер.
Все :)


Данные приблизтельные, траектория полностью с реальной не совпадает( в моем случае), но попасть во что-нить не очень мелкое можно занекуй делать..
 

Evgen25

Ветеран
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2.468
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha YK-540. и др.
kotostroff написал(а):
Evgen25 написал(а):
kotostroff написал(а):
Режим скана есть и у Цейса,вчера сам проверял :up:
Балистическую таблицу настроить как два пальца,нужно только прочитать инструкцию
Алексей,скинь ссылку с инструкцией если есть,почитать хоца про бал. таблицу :)
Книжица на нашем языке прилагается к дальномеру.Если хочешь могу сфоткать,а завтра выложу
Сфоткай :beer:
дахультам фоткать
лучше один раз увидеть :eek: а потом к увиденному,на словах :D
так,ИМХО ,яснее будет :)
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Этот Цейс угол места цели показывает ?
 

kotostroff

Старожил
Регистрация
5 Июл 2006
Сообщения
1.930
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Есть
OLD написал(а):
дахультам фоткать , могу на словах.

в метрическом исчислении две таблицы, имеющие по 6 тразличных траекторий.
Которые преполагают траектории полета пули наиболее распространенных калибров.
в таблице расстояние в метрах от 0 до 500 ( с шагом 50 метров)
и сниженние от точки прицеливания в см. на каждой дистанции.

Первая таблица ориентирована на пристрелку в ноль на 100м
Вторая на так называемую Gee (оптимальная дистанция пристрелки) Цейсы считают, что это 4см выше точки прицеливания на 100м.

Как пользоваться:
.смотришь в эти две таблицы и ищешь строчку похожую на твою пулю.
Ты должен знать понижение свлей пули как минимум на 2х-3х дистанциях.

Нашел похожее, запомнил номер траектории (указан в первом столбце таблицы) и выбрал его в меню дальномера один раз.

После этого при нажатии кнопки замера, помимо расстояния в метрах, на дисплее будет отображаться величина в см. , на которую нужно сделать вынос чтоб попасть в объект по которому произведен замер.
Все :)


Данные приблизтельные, траектория полностью с реальной не совпадает( в моем случае), но попасть во что-нить не очень мелкое можно занекуй делать..
И у меня 2 сантиметра гуляет.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.875
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
неа..
таких бюджетных кроме люпа и невкона нет.
Поэтому и жду лейку..
дождусь- цейз на продажу :D
Т.е. копите бабло, кому нужен цайз.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.875
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
kotostroff написал(а):
И у меня 2 сантиметра гуляет.
крута..
у меня расброс сильнее...
2 см это вноль практически..
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.875
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
люпRx 4 и по оптике гавно и по дальномеру.
единственно, что полный букет наворотов. и инклинометры и термометры.. разве что кофе не варит
толку толь..

Лейка1600 . чуть выше ссылку рисовал
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.875
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
нету их пока вродь.
ждемс..
вообще хотел конечно, чтоб кто-то купил первее и протестил.
К примеру ,ЛЮП, при включеном инклинометре заметно тупить начинал..
процессор не вывозит, ИМХО.
ХЗ как там у лейки будет..
 

Valov

Активный участник
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
242
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Красноярск
Имя
Алексей
Техника
Есть
OLD, а в конторе на которую ты ссылку кинул что либо брал, насколько расторопны?Думу думаю о Цайсе (пилять хочу стрелять и попадаь прогнозируемо :D ).
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.875
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
бля? тупо в гугл вбил, первое попавшееся прилепил сюда..
т.е. не подписываюсь :D
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
вообще хотел конечно, чтоб кто-то купил первее и протестил.
Мож кто с ганзы из живущих "там" купит...ты же там почитываешь темы.
Шибко охота в дальномере инклинометр заиметь....а то уровень да плюс инклинометр Найтовский на прицеле -это :confised:

Если кто заимеет или что узнает -отпишись плиз....если не в лом :blush:
 

aleksej-evdakushin

Участник
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
99
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Техника
АС Z1.Outlander 800.
Он пишет что по хорошо отражающим предметам до 500 метров одинаково не плохо было бы их сравнить на слабо читаемых предметах.Атак больше 500 метров не стрелял ни разу.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.875
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
ALEX38 написал(а):
Мож кто с ганзы из живущих "там" купит...ты же там почитываешь темы.
Думаю не больше твоего :)
поэтому если чего узнаешь, пиши.
 

Evgen25

Ветеран
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2.468
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha YK-540. и др.
Поэтому и жду лейку..
дождусь- цейз на продажу
Дык ты ждешь когда лейка у нас появиться?,..в пиндосии вроде же есть :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу