Выбор масла для 2Т

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Лукойл Мото 2Т

Прочитал по ссылке, впечатляет. Похоже и ответы на загадки с коленами Буранов имеются.
А автол и не отстой вовсе, пилить на РМЗ-640 в самый раз :blink:
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: Лукойл Мото 2Т

А как объяснить тот факт, что УМПО рекомендует использовать Новойл (уфимское) на снегоходах "Рысь". Зачем заводу притензии по движку из-за плохого масла?
Сам накатал 2 т.км на Рыси и 1т.км на Буране с маслом Новойл. И как определить, что оно НЕ Смазывает детали при отрицательных температурах? Спорить не буду что импортные масла 2Т гораздо лучше, вопрос в цене. Но про автол думаю что лет 10 как надо забыть.
Как увидеть смазку? Да элементарно! Если снять цилиндр и потрогать щеки коленвала. и все видно! Я когда увидел в какой смазке находился коленвал у товарища после применения МС-14 (пальцем проводишь по щеке колена и масло валиком собирается) и мой СУХОЙ совершенно коленвал после применения масла 2Т Новойл с нарисованным снегоходом на банке! Я никого не хочу ни в чем разубеждать, просто высказываю свое мнение на своем печльном ( а может поучительном) опыте! Для себя я уже сделал вывод, что я масло 2Т для мотора Бурана больше ни в какой пропорции применять НЕ БУДУ! Лучше один раз в два года почищу поршня!
А для скептиков, которые сомневаются в смазке деталей маслом 2Т при низких температурах, могу предложить попробовать холодное масло налить куда-нибудь (хоть в бензин), это будет проблемно! Масло на морозе почти не течет, если долго держишь канистру вверх ногами, то валится комком. И в бензине оооочень плохо размешивается! Я сразу не придал этому значение!
 

СТУДЕНТ

Новенький
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
10
Реакции
0
Местонахождение
Екатеринбург - п.Бисерть
Техника
БУРАН 640А И ...
Re: Лукойл Мото 2Т

А для скептиков, которые сомневаются в смазке деталей маслом 2Т при низких температурах, могу предложить попробовать холодное масло налить куда-нибудь (хоть в бензин), это будет проблемно! Масло на морозе почти не течет, если долго держишь канистру вверх ногами, то валится комком. И в бензине оооочень плохо размешивается! Я сразу не придал этому значение!
А автол при минусовых разве остаётся жидким?
В руководстве написано, что бензино-масляную смесь готовить в тёплом помещении.
Проще, занёс канистру с маслом в тепло минут на 20 и вот тебе ни каких комков, разводится хорошо.
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Re: Лукойл Мото 2Т

Что касается конкретно двигателя Бурана, то на стажировках механиков "РМ" по маслам из года в год озвучивают регулярно одно и то же: здесь важно не столько качество масла, а его количество (для нормальной смазки подшипников коленвала и игольчатых).
Если используется М8В1, МС20 и даже рекомендуемое сейчас полусинтетическое "Экойл 2Т-Супер" (оно же "Буран -2Т"), то пропорция на период обкатки рекомендуется 1:20 и после обкатки 1:25.
Если используется гамма масел, рекомендованных для Тайги (синтетических), то пропорция на период обкатки рекомендуется 1:25 и после обкатки 1:33.
Из чего следует вывод в экономической нецелесообразности использования дорогих сортов масел для Бурана.
Но естественно лучше при такой пропорции использовать те, что дают меньше нагара.
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.361
Реакции
592
Возраст
60
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Re: Лукойл Мото 2Т

полусинтетическое "Экойл 2Т-Супер
Два года эксплуатации МДшки,5000км пробега без единого трабла с двигателем!
Условия эксплуатации очень жосткие,гружоные сани до-600кг, целик ,в общем мама не горюй! Пропорция при разведении с бензом 1:30 САМОЕ оно!!! :up:
М-8 просто отдыхает. ;)
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
9
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
Re: Лукойл Мото 2Т

Уж сколко раз твердили миру ЭКОЙЛ 2 Т Арктик 1 к 40 - не дешево, но надежно и проверено, температура застывания -55... пользуюсь два сезона, нареканий нет.
 

leksis

Старожил
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
1.139
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Москва ВАО
Имя
Алексей
Техника
Sportsman500,GTX550F, renegat 600etec 2009,Буран.
Re: Лукойл Мото 2Т

Попросил я однажды батю сделать смесь для бензопилы.Он и разбавил:на литр бензина 50г масла Партнёр.Говорит типа ты-же сказал 1 к 50.Смесь получилась ох масленная.
Может двухтактное масло надо бодяжить 1 к 20 как автол и проблем не будет?На масле Квиксильвер вообще написано 1 к 100.Похоже всё это из-за экологии.
В Тайгу мешаю 1 к 40.Правда Кастрол синтетику и на поршнях нагара вообще нет.Только масленистый налёт.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: Лукойл Мото 2Т

Дастин хорошо написал! Саму суть! Только интересно, почему Тайговский и другие (импортные) моторы работают с маслами 2Т , а РМЗ-640 работает с ним проблемно? Зазоры в поршневой большие (0,14-0,16 мм, а у Тайги -0,05-0,08 мм) или из-за разного даввления в картере? И еще, почему образуется желеобразная суспензия при применении масла 2Т?
 

Вложения

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Re: Лукойл Мото 2Т

интересно, почему Тайговский и другие (импортные) моторы работают с маслами 2Т , а РМЗ-640 работает с ним проблемно?
При соблюдении рекомендуемых "РМ" пропорций для Бурана с маслами 2Т он должен работать без проблем.
Просто добавлять масла требуется больше, чем указано на таре производителем масла.
Почему такие особенности - самому интересно услышать от представителей "РМ".
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: Лукойл Мото 2Т

Я масло Новойл 2Тлил 1:33 и практически за сезон подшипникам конец! Завтра постараюсь фото выложить с желтой жижей в картере. Похоже это масло с водой(снежной пылью через карбюратор попадающей) превращается в такое состояние!
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Re: Лукойл Мото 2Т

Раскидал свой таежный движек. Масло, повторюсь, лил ESSO 2T Special 1:35. Когда сдернул цилиндры, все было покрыто желтым маслянным налетом. Проводишь пальцем - на пальце образуется едва различимый валик и на ощупь поверхности скользкие. Когда перевернул двигатель - из картера полилась желтая маслянистая жижа, очень напоминающая бензин с маслом. Ну может еще и с водой. В одной половине движка жидкости было больше, в другом меньше. Оставил в таком положении двиг подсушиться на пару дней. И что же вы думаете, вся эта жижа испарилась, вытекла и все поверхности стали сухие! На щеках коленвала видны небольшие следы коррозии, но это похоже коленвал собирали из слегка подржавевших щек. На подшипниках шатунов коррозии не обнаружено. Так что в целом не сказать что движок внутри ржавеет. Но и видимой маслянной пленки после просушки нет.
В общем неоднозначные впечатления. Не хочется по этому поводу ломать голову, отныне буду лить то же масло 1 к 30 и думаю будет нормально.
На фото картинка колена до просушки.
 

Вложения

Gudim

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
971
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Омск
Имя
Владимир
Техника
Тайга, Polaris Widetrak LX, SUV 600 были.Сейчас Буран 640)
Re: Лукойл Мото 2Т

Цинк написал(а):
лил ESSO 2T Special 1:35. Когда сдернул цилиндры, все было покрыто желтым маслянным налетом. .
Я мешаю 1:50, чего у нас разница такая :rolleyes: .
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Re: Лукойл Мото 2Т

Какая у нас разница, ты что свой двиг разбирал?
 

Gudim

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
971
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Омск
Имя
Владимир
Техника
Тайга, Polaris Widetrak LX, SUV 600 были.Сейчас Буран 640)
Re: Лукойл Мото 2Т

Цинк написал(а):
Какая у нас разница, ты что свой двиг разбирал?
Пока не разбирал тьфу тьфу,
в пропорции разница почему такая я мешаю 1:50 ты 1:35?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Re: Лукойл Мото 2Т

Расскажу одну историю. И даже с картинкой. Была у меня до недавнего времени силовая установка для дельталета на базе "Тайги". Если по русски, то это двигатель, редуктор и винт. (Все это на фото) Двиг этот я покупал в свое время у официального дилера и к двигателю в комплекте был паспорт. Так вот в этом паспорте, там где про масло, сначала было напечатано 1 к 50, но потом зачеркнуто и ручкой дописано 1 к 30. Видимо на заводе в итоге пришли к такой пропорции, или в паспорте описка, что маловероятно. В общем как бы там ни было, я пока склоняюсь на будущий сезон к 1:30
 

Вложения

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Re: Лукойл Мото 2Т

в этом паспорте, там где про масло, сначала было напечатано 1 к 50, но потом зачеркнуто и ручкой дописано 1 к 30. Видимо на заводе в итоге пришли к такой пропорции, или в паспорте описка, что маловероятно.
По-моему в 2002 г., который был особенно проблемным с двигателями "Тайги" завод изменил настройки карбюраторов (приподняли иглу, забогатив смесь) и изменил рекомендацию по пропорции масла (для совместной смазки). Эта рекомендация остаётся и по сей день:
обкаточный режим 1:33, в дальнейшем 1:40.
Для Тайги с системой раздельной смазки "РМ" рекомендует две первые полные заправки (при обкатке) дополнительно в бак масло 1:50.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: Лукойл Мото 2Т

А у меня желтая жижа до сих пор (месяца два уже) не испаряется! На дне картера и сейчас присутствует. Ржавчина на коленвале -это от воды! Здесь и конденсат и снежная пыль попадающая через карбюратор!Я ржавчину у себя не видел, а у товариа и щеки коленвала и шатуны красные были, хотя когда собирали все было нормально!
Цинк, а ты сейчас летаешь на этом аппарате? Интересно бы полетать! Но у нас таких аппаратов нет, один товарищь сделал двухместный самолет и все,больше нет аппаратов!
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Re: Лукойл Мото 2Т

Сейчас не летаю, времени нет. Там самому летать интересно, а кататься быстро надоедает.
А вообще на Алтае это все есть, по крайней мере в горном Алтае точно заню что катают туристов.
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Re: Лукойл Мото 2Т

А у меня желтая жижа до сих пор (месяца два уже) не испаряется! На дне картера и сейчас присутствует.
В картере Бурана (в отличие от картера Тайги) имеется в нижней части сливное отверстие. Можно выкрутить заглушку и попытаться слить скопившуюся жидкость не разбирая двигатель.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: Лукойл Мото 2Т

В Горном Алтае точно летают, а от нас далековато!

Выставляю фото состояния деталей двигателя при разборке после применения масла Новойл ( фото канистры применяемого масла прилагаю) и желтая жижа здесь же! :(
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Re: Лукойл Мото 2Т

И где фото?
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: Лукойл Мото 2Т

Вот:
 

Вложения

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Re: Лукойл Мото 2Т

Если в составе этой жижи была вода, то должна быть ржавчина. Но ржавчины я на этих фотках не вижу, значит тонкий слой масла присутствовал. Почему умерли подшипники, возможно просто этого масла было недостаточно. Или масло все таки - фуфло.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: Лукойл Мото 2Т

Лил масло 1:33. На фото не совсем хорошо виден коричневый налет (как что то пригорело) на сепараторах подшипников! И шарики сухие! С автолом такого не было!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу