Выбор масла для 2Т

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Re: Лукойл Мото 2Т

kaktus написал(а):
буранчик написал(а):
Полтора сезона отьездил без разборки, вчера снимал выхлопной коллектор и через окна посмотрел поршня и кольца. Ездил на автоле, при минусах 1:25, при плюсовой 1:20. Свечи коричневые с легкой чернотой.
Так вот нагара на днищах поршней практически нет, копоть, которая стирается просто тряпкой до металла.
Кольца даже без копоти не говоря о загорании. На поршнях и цилиндрах маслянная пленка. Скажите мне, а нафиг мне 2Т с непредсказуемым исходом, да еще подороже.
Вот и конкретный пример! почему то проблемы с движками у тех кто пользует 2т, а не у тех кто ездит на автоле. ................ пользовал Лукойл 2т 1:50. развел 1:25, греться перестал. ничего нехочу утверждать, но вот такой факт.
Я несколько лет уже езжу только на Лукойле-2Т, автол у нас уже и не встречается в широкой продаже. Нет, конечно если задаться вопросом и поискать, то наверно можно купить. Но надо ли. С двигателями и при использовании лукойла нет никаких проблем. Правда Лукойл-2Т у нас местного производства и покупаю только на лукойловских заправках. Лажи пока не попадалось. Что там у вас продают под мартой Лукойл 2Т не знаю.
По поводу пропорции ещё раз скажу, что до конца не доверяю российскому производителю (даже местному) и наливать 1:50 боюсь. Поэтому лью где-то 1:30 - 1:40 в зависимости от условий, предполагаемых нагрузок. Нареканий на состояние и работу моторов НЕТ. А экономия ЕСТЬ.
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Re: Лукойл Мото 2Т

Да уже б давно разобрали, просто по песку до гаража ехать не очень. А снег падает и тут же тает. На днях морозы обещают, вот может тогда и вскроем. А 100 л масла это как, в канистрах или в бочке можно, и если не секрет какая цена?
 

NeoLuck

Новенький
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Местонахождение
Саратов
Имя
Александр
Техника
Widetrack LX, Буран МД
Re: Лукойл Мото 2Т

v_p написал(а):
А 100 л масла это как, в канистрах или в бочке можно, и если не секрет какая цена?
Масло "Новойл-ДД" завод фасует только в емкости 1 литр и 5 литров. Других фасовок нет! 1 литр стоит 50руб., 5-литровая канистра стоит 190руб (т.е. 38р\л) Одна упаковка - это 4 пятилитровки.

Жду с нетерпением "вскрытия"! )))))))
 

Вложения

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Re: Лукойл Мото 2Т

А у нас 5л Новойл-ДД стоит 570р.
Жду с нетерпением "вскрытия"!
А чего его сильно ждать то?! Почти 11 т.км. прошел, и можно было бы и не вскрывать. Просто пора уже, да и время свободное пока есть (уже запчасти заказал). А масло это, да еще по такой цене :eek: (оно точно настоящее???) можно смело использовать. Если б у нас так дешево было, мы б его вместо бензина.
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: Лукойл Мото 2Т

да, цена красивая. у нас Лукойл 2т в прошлом сезоне 270р 4литра.
 

NeoLuck

Новенький
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Местонахождение
Саратов
Имя
Александр
Техника
Widetrack LX, Буран МД
Re: Лукойл Мото 2Т

v_p написал(а):
А у нас 5л Новойл-ДД стоит 570р.
Жду с нетерпением "вскрытия"!
А чего его сильно ждать то?! Почти 11 т.км. прошел, и можно было бы и не вскрывать. Просто пора уже, да и время свободное пока есть (уже запчасти заказал). А масло это, да еще по такой цене :eek: (оно точно настоящее???) можно смело использовать. Если б у нас так дешево было, мы б его вместо бензина.
А ждать того, чтобы узнать, как смазано колено, подшипники и в каком они состоянии хотя бы. :)
По поводу "настоящего" - так я разговаривал с начальноиком отдела сбыта Уфимского НПЗ, думаю ему нет смысла врать! )))))
Просто я еще думал на тему, что на Саратовский Лукойловских заправках масло "Мото 2Т" стоит 70 руб за литр. А с Уфы его еще нужно везти, естественно не бесплатно! )))
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Re: Лукойл Мото 2Т

kaktus написал(а):
буранчик написал(а):
Полтора сезона отьездил без разборки, вчера снимал выхлопной коллектор и через окна посмотрел поршня и кольца. Ездил на автоле, при минусах 1:25, при плюсовой 1:20. Свечи коричневые с легкой чернотой.
Так вот нагара на днищах поршней практически нет, копоть, которая стирается просто тряпкой до металла.
Кольца даже без копоти не говоря о загорании. На поршнях и цилиндрах маслянная пленка. Скажите мне, а нафиг мне 2Т с непредсказуемым исходом, да еще подороже.
Вот и конкретный пример! почему то проблемы с движками у тех кто пользует 2т, а не у тех кто ездит на автоле. и еще, на моем буране был большой расход, 25л на 40км по накатаной буранке без саней. подрегулировал, стало бака хватать на 80-90 км но начал греться. пользовал Лукойл 2т 1:50. развел 1:25, греться перестал. ничего нехочу утверждать, но вот такой факт.
Ну ребята... вы даете. Я бы утопил в море такую технику. Это уже не буран, а прибор для уничтожения бензина. Даже по заводской инструкции должно бака хватать - "не менее 120 км с одним водителем и не менее 110 км с пассажиром и санями". Т.е. при средних дорожных условиях. У меня бака хватало с санями 200...250 кг в среднем на 170...180 км. "Рекордные" расходы - 215 км мах и 100 км мin. 215 - железный наст и почти пустые сани (палатка+канистра с бензолем+жрачка+бур). 100 км - сани кг 400 (8 оленей), снега поколено, температура мин 30. Масло МС-20 1:20 всегда. Движки в среднем ходят (по коленвалу) около 20000 км. Стоит третий движок за 20 лет. 60 тыс с копейками на спидометре. Ща МС-20 нестало в поселке. Лью М-10Г2. Другого нет. Тоже 1:20. Проблем ни у меня, ни у кого из знакомых нет.
 

Вложения

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: Лукойл Мото 2Т

Бак на 100км с санями и при -30, это нормально, а идеальные условия типа пустого по железному насту я и не рассматриваю. а гружоный по пухляку почти в плюсовую температуру сколько будет?
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: Лукойл Мото 2Т

да и речь не о расходе, а о масле. для себя сделал вывод, если и применять 2т то разбавлять 1:25 не смотря на этикетку. бурку маслом не испортишь, а вот его недостатком легко.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Re: Лукойл Мото 2Т

kaktus написал(а):
Бак на 100км с санями и при -30, это нормально, а идеальные условия типа пустого по железному насту я и не рассматриваю. а гружоный по пухляку почти в плюсовую температуру сколько будет?
Пухляка в вашем понимании у нас не бывает. А при + тем более. Снег выше уровня травы - редкость. ВетрА у нас постоянно и сильные. После Нового Года обычно заструги высотой до метра и часто типа чугунных.
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: Лукойл Мото 2Т

Разные условия, разный расход. да меня вполне устраивает бак на 100-120км. дело не в этом, а в том что чем меньше масла льеш, тем больше греется. приходится обогащать смесь, вот и расход. я к тому что пропорция 1:50 не для бурана, какое бы там нибыло супермасло.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Re: Лукойл Мото 2Т

Ну это сама собой.... Вообще-то опыта применения масел 2Т у меня нет, потому как всю жизнь масло лью тока из бочек :D и в неограниченом колличестве. Магазинов нет, заправок нет. Сию купил для тайги на обкатку "Тайга-2Т". Че-то по виду и консистенции как-то не внущает доверия все это дело. Цвет какой-то почти красный. На канистре написано, что это синтетика. Да вроде и похоже на то. При мин 10 жиденькое аки вода.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Re: Лукойл Мото 2Т

ua1pao написал(а):
............"Тайга-2Т". Че-то по виду и консистенции как-то не внущает доверия все это дело. Цвет какой-то почти красный. На канистре написано, что это синтетика. Да вроде и похоже на то. При мин 10 жиденькое аки вода.
Ну так оно и должно быть. Масло веть преимущественно для раздельной системы смазки. Там жиденькое в мороз нужно! :)
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: Лукойл Мото 2Т

Я пока перешол на Экойл супер 2т, посмотрю что покажет. дороговато правда 1000р 4литра, да автола хрен найдешь. така ж фигня, до магазина 220км.
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Re: Лукойл Мото 2Т

kaktus написал(а):
Я пока перешол на Экойл супер 2т, посмотрю что покажет...
Отъездил на таком два сезона, прошел без малого 5000 км (4700-4800, точно уже не помню), а один мой друг еще больше, разводили в пропорции 1:40. Свечи не менял и даже чистить не приходилось, пару раз выворачивал посмотреть что там, абсолютно не было нагара. :up: Под конец второго сезона масло закончилось, купить было негде, стал мешать автол - мне не понравилось, даже звук работы какой-то другой. Главное что-б контрафактное не попало. :angry:
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: Лукойл Мото 2Т

Yuriy написал(а):
kaktus написал(а):
Я пока перешол на Экойл супер 2т, посмотрю что покажет...
Отъездил на таком два сезона, прошел без малого 5000 км (4700-4800, точно уже не помню), а один мой друг еще больше, разводили в пропорции 1:40. Свечи не менял и даже чистить не приходилось, пару раз выворачивал посмотреть что там, абсолютно не было нагара. :up: Под конец второго сезона масло закончилось, купить было негде, стал мешать автол - мне не понравилось, даже звук работы какой-то другой. Главное что-б контрафактное не попало. :angry:
Да сейчас и автол может быть контрафактным! а с разбавлением что-то не хочется эксперементировать, 1:25 однозначно. я уже видел сухое колено и шатуны. да кольца с зазором 0,9 и 1,1мм после 2500км.
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
9
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
Re: Лукойл Мото 2Т

kaktus написал(а):
Я пока перешол на Экойл супер 2т, посмотрю что покажет. дороговато правда 1000р 4литра, да автола хрен найдешь. така ж фигня, до магазина 220км.
Чет дороговато для полусинтетики, мне Экойл Арктик 2т по 750 руб.- 4литра с Уфы привозят...
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: Лукойл Мото 2Т

Ratnik.. написал(а):
kaktus написал(а):
Я пока перешол на Экойл супер 2т, посмотрю что покажет. дороговато правда 1000р 4литра, да автола хрен найдешь. така ж фигня, до магазина 220км.
Чет дороговато для полусинтетики, мне Экойл Арктик 2т по 750 руб.- 4литра с Уфы привозят...
А у нас все дороговато! а в самолет с маслом не пускают.
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Re: Лукойл Мото 2Т

Разобрали вчера двиг, только картер пока не успели располовинить. Сегодня будем.
Запарились крутить болты все очень сильно протянуто, два ключа сломалио :). Оба поршня и цилиндра "С". Нагар на днищах поршней небольшой, твердый, тряпкой потер - маркировку стало видно. Видимые части коленвала блестят, в смазке. Поршень на пальце не болтается, хотя палец свободно туда-сюда ходит. Износ колец большой, зазор около 2 мм. Коленвал немного гуляет, со стороны зажигания чуток засопливил сальник маслом. Со стороны вариатора непонятно, толстый слой густой масляной грязи, скорее всего большая часть этого из коробки (после обрыва цепи она потеряла герметичность).
Ничего криминального на мой взгляд пока нет, всего этого как бы ожидали. Вывод сделали такой, нельзя с таким разгильдяйством относится к технике, кольца надо менять чаще. По поводу масла, будем и дальше лить новойл в старой пропорции. Ремонт даже если заменить поршни и цилиндры намного дешевле чем деньги за лишее масло при 1:20. Такое вот мое имхо.
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: Лукойл Мото 2Т

Я не меряю масло на деньги. я хочу что бы все нормально крутилось и не грелось и не клинило. а поломка в поле всегда дороже обходится.
 

NeoLuck

Новенький
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Местонахождение
Саратов
Имя
Александр
Техника
Widetrack LX, Буран МД
Re: Лукойл Мото 2Т

v_p написал(а):
Разобрали вчера двиг, только картер пока не успели располовинить. Сегодня будем.
Запарились крутить болты все очень сильно протянуто, два ключа сломалио :). Оба поршня и цилиндра "С". Нагар на днищах поршней небольшой, твердый, тряпкой потер - маркировку стало видно. Видимые части коленвала блестят, в смазке. Поршень на пальце не болтается, хотя палец свободно туда-сюда ходит. Износ колец большой, зазор около 2 мм. Коленвал немного гуляет, со стороны зажигания чуток засопливил сальник маслом. Со стороны вариатора непонятно, толстый слой густой масляной грязи, скорее всего большая часть этого из коробки (после обрыва цепи она потеряла герметичность).
Ничего криминального на мой взгляд пока нет, всего этого как бы ожидали. Вывод сделали такой, нельзя с таким разгильдяйством относится к технике, кольца надо менять чаще. По поводу масла, будем и дальше лить новойл в старой пропорции. Ремонт даже если заменить поршни и цилиндры намного дешевле чем деньги за лишее масло при 1:20. Такое вот мое имхо.
Отличный отчет!!! Спасибо!!! Похоже действительно не все йогурты одинаково полезны!!! :D
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Re: Лукойл Мото 2Т

kaktus написал(а):
Я не меряю масло на деньги. я хочу что бы все нормально крутилось и не грелось и не клинило. а поломка в поле всегда дороже обходится.
Пломка в поле - х.з... :) , а вот в тундре км за 200 от жилья может стоить жизни. Есть опыт поездок на вайгач в одну харю. Теперь - под пистолетом не поеду. Уже хочется пожить....

Что хреново с этими 2Т маслами: первое - у нас их не купить (у нас вообще ничего не купить кроме жрачки), второе - легко нарваться на контрафакт если ты не инженер-технолог на нефтеперерабатывающем заводе. Да и отличит ли инженер на глаз фирму от нефирмы - большой вопрос. Экспериментировать со своим движком на предмет выявления контрафакта мало у кого появится желание. У меня его точно нет. Вывод для себя сделал однозначный - лучше из бочки и провереного качества, чем возить за 1000 км самолетом ради эксперимента. Ну а свечи чистить я уже умею. :)
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: Лукойл Мото 2Т

Вот то-то и оно, хрен его знает что покупаешь. я согласен покупать дорогое масло, но качественное, а если оно не лучше автола, то какой смысл? я вот смотрю у тех кто пользует автол все в порядке, а вот 2т лоторея. пожалуй надо запастись автолом, как то надежней.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Re: Лукойл Мото 2Т

kaktus написал(а):
Вот то-то и оно, хрен его знает что покупаешь. я согласен покупать дорогое масло, но качественное, а если оно не лучше автола, то какой смысл? я вот смотрю у тех кто пользует автол все в порядке, а вот 2т лоторея. пожалуй надо запастись автолом, как то надежней.
Ну у вас хоть автол есть.... У меня выбора нет - только М10-Г2 и М10-В2 в неограниченом колличестве. Есть еще МТ-16п. Ну это ваа-а-а-а-ще!!! Масло танковое, а танк на один бой рассчитан :D . Буран конторский прощел на десятке уже 3500. Пока никаких проблем. В свой тоже самое лью. Ну и Тайгу после обкатки тоже на десятку переведу.
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: Лукойл Мото 2Т

Да и у нас автол поискать надо. вся техника дизельная. однако искать надо. лучше ехать и дымить чем не дымить и не ехать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу