Выбор масла для 2Т

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Re: Лукойл Мото 2Т

В наших краях банки НОВОЙЛ-DD тоже исключительно желтые, такой как на фото не встречал.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: Лукойл Мото 2Т

У меня три банки масла именно синего цвета. Но главное, что на этикетке на банке нигде не написана пропорция смешиванис с бензином! :blink: Поэтому лил 1:33.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: Лукойл Мото 2Т

Неужели масло левое? На второй стороне канистры этикетка с изображением мотоцикла. :confised:
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Re: Лукойл Мото 2Т

У нас "НОВОЙЛ-ДД" такое
 

Вложения

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Re: Лукойл Мото 2Т

Да, еще полазал по сайтам продавцов НОВОЙЛовского масла, везьде только желтые канистры, синих не видел.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: Лукойл Мото 2Т

Значит Левое в синих! :( Да и форма канистры другая....
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Re: Лукойл Мото 2Т

ОПИСАНИЕ
ЭКОЙЛ-2Т СУПЕР -Масло моторное полусинтетическое для 2-тактных двигателей. API ТС, JASO FB/FC, ISO EGB/EG.
Предназначено для смазки двухтактных бензиновых двигателей снегоходов импортного и отечественного производства и прочей двухтактной техники с требованиями к качеству масел API TC и ниже. Изготовлено по технологии Infneum (JV Shell / ExxonMobil) на основе синтетических и минеральных масел высшего качества.
Применяется для двухтактных двигателей в виде предварительно приготовленной смеси с автомобильным бензином. Рекомендуем смешение масла с топливом производить в соотношении 1:50, если это не противоречит указаниям в инструкции по эксплуатации завода изготовителя.

Это с сайта http://www.td-ekoil.ru/catalogue/c3/342.html ... обратите внимание на последнюю строку.
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Re: Лукойл Мото 2Т

Я на Новойле ДД в желтой канистре наездил бураном 10 т. и на лодочном моторе yamaha 55 изъездил порядка 200 л масла. Думаю это показатель. Пропорция для лодочного 1:50, на буране от 400 до 600 мл на канистру 20 л, в зависимости от предполагаемой нагрузки и личного предубеждения (больше нагрузка - больше масла). С двигателями проблем не было. Лодка тише ездить не стала, движок бурана перед сезон планируем перебрать - уже пора, однако.
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: Лукойл Мото 2Т

БуранМД пробег 2500км на масле Лукойл 2Т. сильный нагар, залегли кольца, в картере желтая жижа, колено и шатуны сухие! Больше это так называемое масло лить не буду! уж лучше платить за хорошее масло или лить автол!
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: Лукойл Мото 2Т

посмотрел сайты производителей и продавцов масел, оказывается Лукойл 2т это МГД-14М и в буран его нужно лить 1:25 и все производители говорят что лить масло нужно по рекомендациям завода изготовителя техники не смотря на то что написано на банке с маслом.так что если написано 1:50, в буран нужно все равно лить 1:25. так что правильно делают те кто льет автол, а использовать импорт дорого и нет смысла, бурану важнее количество чем качество.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Re: Лукойл Мото 2Т

На этом масле, да еще ТНК такое есть на заправках, езжу не первый год. Первый раз попробовал на своей планете и мотовелосипеде (да-да у меня такой до сих пор в деревне возит отца за грибами двиглу Д5 уже лет 25 меняны только кольца) супер!!! Головку снимать больше нет необходимости и прожигать глушитель тоже. Лью 1:50 проблем нет. Сейчас будет третий год как лью в свой каракат с тульским мотором снимал горшок - хон на месте. Также это лето на л/м Салют проездил на нем. Как-то с братом забыли купить для его л/м Сузуки так и он без проблем возил две рыбалки, пока не купили свое. Так, что лей его без проблем.
Масло я беру прямо на лукойловских заправках.
 

Калиныч

Новенький
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Пермь
Техника
Снегоходы Рысь, Райда, лодочные моторы Вихрь, Хонда
Re: Лукойл Мото 2Т

NeoLuck написал(а):
интересно Ваше мнение, уважаемые коллеги, относительно этого масла (Лукойл Мото 2Т), как компонент топливной смеси для "Бурана".
1. Какое общее субъективное мнение об этом масле?
2. В какой пропорции разбавляете? (На этикетке надпись 1:50 выглядит недоверчиво, минералка же!)
3. Можно ли на нем обкатывать двигатель (Буран абсолютно новый)
4. Если Вы этому маслу не доверяете, то какую альтернативу посоветуете?
С Уважением....
Пользуем Лукойл Мото 2Т с друзьями уже более 5 лет и отказались от автола полностью. Начали с Рыси, Новоил купить было сложно, а в теплую погоду на автоле движок Рыси подклинивал и в конце зимнего сезона 2002 года попробовали Лукойл Мото 2Т, проблемы исчезли. Затем перешли на лодочные Вихри, Ветерки, последним стал Буран. Нареканий нет. Нагар на свечах стандартный, поводов для разборки движков не было. Для Рыси заливали 450-500 мл на 20л, для Вихрей, Ветерков и Бурана 500-600 мл на 20л. Масло покупаем на Лукойловских заправках. Для обкатки движка Бурана желательно 750-800 мл на 20л бензина. Двух канистр для обкатки должно быть достаточно, полный газ не давать (1/2, 2/3 максимум) и прицепы с грузом не таскать. В импортные двутактные движки (пилы, косилки, лодочные моторы и т.д.) льем импортное масло 1/40.
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: Лукойл Мото 2Т

может для мотоциклов и лодочных моторов оно и годится, но только не для бурана! а если и лить то 1:25! да и вообще в буран любое масло нужно разбавлять 1:25
 

NeoLuck

Новенький
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Местонахождение
Саратов
Имя
Александр
Техника
Widetrack LX, Буран МД
Re: Лукойл Мото 2Т

Да, правильно говорят, что "сколько людей, столько и мнений"! :)
А однозначного ответа, получается, так и нет. Одни говорят, что масло - "супер", другие - "хуже нету", третьи - "ни ДА ни НЕТ". И каждый ведь по-своему прав! )))
Учитывая печальный опыт некоторых из тех, кто здесь высказал свое мнение "о печальной кончине поршневой", я думаю нет смысла досконально изучать причину "кончины", а просто посмотреть в сторону качественной продукции, причем на цену этой продукции, думаю, надо смотреть в последнюю очередь. Ведь лучше переплатить за масло, чем потом платить за ремонт двигателя! И не столько обидно за потраченные средства и время на незапланированный ремонт снегохода, как за то "упущенное" время, когда снегоход "ездит на тебе", а не ты на нем! )))

Теперь если посмотреть на проблему выбора масла для "Бурана" с другой стороны, то интересно следущее: Завод-изготовитель рекомендует масло "ЭКОЙЛ 2Т СУПЕР". Но его используют 1-2 человека из тех, кто принимал участие в этом вопросе. Почему? Производитель этого масла пишет:

МАСЛО МОТОРНОЕ ПОЛУСИНТЕТИЧЕСКОЕ ДЛЯ 2Х-ТАКТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ «ЭКОЙЛ 2Т СУПЕР»
Масло моторное полусинтетическое для 2-тактных двигателей. API ТС, JASO FB/FC, ISO EGB/EG.
Предназначено для смазки двухтактных бензиновых двигателей снегоходов импортного и отечественного производства и прочей двухтактной техники с требованиями к качеству масел API TC и ниже. Изготовлено по технологии Infneum (JV Shell / ExxonMobil) на основе синтетических и минеральных масел высшего качества.
Применяется для двухтактных двигателей в виде предварительно приготовленной смеси с автомобильным бензином. Рекомендуем смешение масла с топливом производить в соотношении 1:50, если это не противоречит указаниям в инструкции по эксплуатации завода изготовителя.
Фасовка: 1л, 4л.
Не имеет аналогов в России.
ОДОБРЕНИЯ
Допуск ОАО Русская механика для снегоходов «Буран».


Как здесь уже было подмечено, в глаза бросается фраза: "...если это не противоречит указаниям в инструкции по эксплуатации завода изготовителя", а в добавок "Допуск ОАО Русская механика для снегоходов «Буран»" и "Не имеет аналогов в России".

Ну, раз оно Не имеет аналогов в России, может тогда поискать зарубежные аналоги? И Вот мой взгляд упал вот на такое масло: Quicksilver TCW3 Premium

Несколько моих знакомых используют его в лодочных моторах не один год, причем с бензином разводят его в пропорции 1:100. Может сравнение и не совсем удачное, но о многом говорит. Может такое масло попробовать предложить "Бурану"? Или может кто-нибудь уже пробовал?
 

Строгг

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2006
Сообщения
956
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Башкирия
Имя
Сергей
Техника
Lynx Yeti PRO V-800
Re: Лукойл Мото 2Т

sasha,в синей банке однозначно палево. Как то в такой банке купил 4т для Нивы масло, чуть мотор не поронул,км через 100 стало сворачиваться, посмотрел в канистру там внизу солома и опилки.Судя по всему в таких канистрах барыжат очищенную отработку, у нас как то даже по телевизору показывали, в Мелеузе на рынке такую бадягу продавали.
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Re: Лукойл Мото 2Т

NeoLuck написал(а):
... Ведь лучше переплатить за масло, чем потом платить за ремонт двигателя! ?
Это смотря сколько вы за сезон его искатываете. Если я буду ездить на лодочном моторе на Quicksilver TCW3 Premium вместо Новойл ДД (которое использую уже несколько лет), то за лето за масло переплачу как раз стоимость нового мотора. Поэтому сам езжу и другим рекомендую масло Новойл для премикса (мешалки у нас как правило сразу снимают). Зачем платить за импортную наклейку. На Quicksilver TCW3 Premium у меня мотор Меркури40 отъездил где-то 400 л масла. И все, больше не смог. Замена поршней, колец и т.д. Так вот возьмите калькулятор и подсчитайте, а стоит ли платить за наклейку, которая ничего не гарантирует. Что касается Лукойл 2Т, используем его когда в магазинах нет Новойла. Ничего плохого о нем сказать не могу, но как-то раз увидел на дне такой черный осадок, и на душе появился осадочек. Да и цена у него подозрительно низкая.
Что касаемо бурана, ездили когда-то на автоле 1 к 25: ни один из прежних не отходил так долго и беспроблемно как новый МД на Новойле(изредка на Лукойле) 1 к 50. Может движки просто стали лучше?!
Про автол и его волшебную для бурана смесь 1 к 25 нужно просто забыть, ИМХО конечно. Но свое ИМХО я обосновываю конкретным пробегом, пусть он и в литрах масла.
Просьба ко всем форумчанам, хотя бы в рамках этой дискуссии не говорить "...Несколько моих знакомых используют его в лодочных моторах не один год, причем с бензином разводят его в пропорции 1:100. Может сравнение и не совсем удачное, но о многом говорит..."
Сколько это моточасов, или км - понять невозможно. У меня лодочный мотор в сезон искатывает порядка 100 л масла. У моих знакомых такой же мотор в сезон прогоняет через себя 3 л масла.
Про 1:100 уже где-то на форуме было, ТАК ЕЗДИТЬ НЕЛЬЗЯ.
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: Лукойл Мото 2Т

все верно, у каждого свое мнение и свои предпочтения. вполне возможно что на лукойловских заправках и неплохое масло, да только в тундре их нет. складывается впечатление что совсем плохого масла и нет, а есть контрафакт, который и виноват во всех бедах с движками. ну и разводить 1:50 это как то не внушает доверия.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Лукойл Мото 2Т

Полтора сезона отьездил без разборки, вчера снимал выхлопной коллектор и через окна посмотрел поршня и кольца. Ездил на автоле, при минусах 1:25, при плюсовой 1:20. Свечи коричневые с легкой чернотой.
Так вот нагара на днищах поршней практически нет, копоть, которая стирается просто тряпкой до металла.
Кольца даже без копоти не говоря о загорании. На поршнях и цилиндрах маслянная пленка. Скажите мне, а нафиг мне 2Т с непредсказуемым исходом, да еще подороже.
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Re: Лукойл Мото 2Т

Полтора сезона отьездил без разборки
Сколько это в км, литрах, часах? И, просто интересно, сколько стоит 1 литр автола.
 

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Re: Лукойл Мото 2Т

буранчик написал(а):
Полтора сезона отьездил без разборки, вчера снимал выхлопной коллектор и через окна посмотрел поршня и кольца. Ездил на автоле, при минусах 1:25, при плюсовой 1:20. Свечи коричневые с легкой чернотой.
Так вот нагара на днищах поршней практически нет, копоть, которая стирается просто тряпкой до металла.
Кольца даже без копоти не говоря о загорании. На поршнях и цилиндрах маслянная пленка. Скажите мне, а нафиг мне 2Т с непредсказуемым исходом, да еще подороже.
Вот и конкретный пример! почему то проблемы с движками у тех кто пользует 2т, а не у тех кто ездит на автоле. и еще, на моем буране был большой расход, 25л на 40км по накатаной буранке без саней. подрегулировал, стало бака хватать на 80-90 км но начал греться. пользовал Лукойл 2т 1:50. развел 1:25, греться перестал. ничего нехочу утверждать, но вот такой факт.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Лукойл Мото 2Т

v_p написал(а):
Полтора сезона отьездил без разборки
Сколько это в км, литрах, часах? И, просто интересно, сколько стоит 1 литр автола.
Где то 1200 км, примерно половина по тайге, а половина, поля да залив с речками. Хрен его знает сколько автол стоит, покупаю и все :D ,но думаю дешевле 2Т :blink:
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Re: Лукойл Мото 2Т

1200 не показатель. К тому же у вас там все доработано и отрегулировано. Скоро будем свой разбирать для профилактики, посмотрим что там творится после масла 2Т.
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Re: Лукойл Мото 2Т

У нас двигатель не тронут вообще, нисколечко. Только свечи менялись, да топливопровод прочищался.
 

NeoLuck

Новенький
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Местонахождение
Саратов
Имя
Александр
Техника
Widetrack LX, Буран МД
Re: Лукойл Мото 2Т

v_p написал(а):
.... Скоро будем свой разбирать для профилактики, посмотрим что там творится после масла 2Т.
Вы бы эту операцию по-быстрее бы проделали, тогда получится отличное сравнение, типа "что лучше, М8 или 2Т?" Тем более с Вашим пробегом!!! В Саратове оказалось совсем нет продавцов Новойла-ДД, поэтому я уж было собрался заказывать его прямо из Уфы сразу литров так 100, вчера звонил на завод даже...
Так что жду с нетерпением "вскрытия" Вашего Бурана! ))))))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу