Выбор масла для 2Т

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Re: Лукойл Мото 2Т

Вроде уже писал, но повторюсь. Разговаривал с ребятами с ЛУКОЙ-ПНОС (Пермнефтеоргсинтез), у нас масло Лукойл 2Т как раз и делают, так они сказали, что данное масло не рассчитано на работу при низких температурах. Не знаю как сейчас, но раньше на канистре в списке техники для которой применяется данное масло, снегоходы не указывались и на сайте производителей и продавцов, тоже. А тут недавно забил в поиск данное масло, а там крупными буквами написано, мол можно и «ДЛЯ СНЕГОХОДОВ», спрашиваю у Лукойловцев, а те говорят, что какое масло выпускалось раньше, такое и сейчас делают и для морозов своим знакомым его не рекомендуют.
Если применяете такое масло для Бурана, мешайте 1:25 и до температуры не ниже - 15°С.
 

NeoLuck

Новенький
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Местонахождение
Саратов
Имя
Александр
Техника
Widetrack LX, Буран МД
Re: Лукойл Мото 2Т

Helg написал(а):
Вроде уже писал, но повторюсь. Разговаривал с ребятами с ЛУКОЙ-ПНОС (Пермнефтеоргсинтез), у нас масло Лукойл 2Т как раз и делают, так они сказали, что данное масло не рассчитано на работу при низких температурах. Не знаю как сейчас, но раньше на канистре в списке техники для которой применяется данное масло, снегоходы не указывались и на сайте производителей и продавцов, тоже. А тут недавно забил в поиск данное масло, а там крупными буквами написано, мол можно и «ДЛЯ СНЕГОХОДОВ», спрашиваю у Лукойловцев, а те говорят, что какое масло выпускалось раньше, такое и сейчас делают и для морозов своим знакомым его не рекомендуют.
Если применяете такое масло для Бурана, мешайте 1:25 и до температуры не ниже - 15°С.
Полезная информация!!! Спасибо!!!!
Придется применять уже купленные 2 флакона пермского "снадобья" в "Нептуне", а для Бурана оставить МС-20.
 

Tolyn

Активный участник
Регистрация
15 Ноя 2005
Сообщения
277
Реакции
1
Местонахождение
Ульяновск
Техника
Рысь 119
Re: Лукойл Мото 2Т

Недавно купил газонокосилку-стриммер, в комплекте была банка масла и на ней написано "для 2-х двигателей с воздушным охлаждением", вопрос - а какая разница в масле для д.в.с. с воздушным и водяным охлаждением? Значит применять одно и тоже масло не рекомендуется для д.в.с. летом и зимой, с возд. и вод. охлаждением.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: Лукойл Мото 2Т

Вроде уже писал, но повторюсь. Разговаривал с ребятами с ЛУКОЙ-ПНОС (Пермнефтеоргсинтез), у нас масло Лукойл 2Т как раз и делают, так они сказали, что данное масло не рассчитано на работу при низких температурах. Не знаю как сейчас, но раньше на канистре в списке техники для которой применяется данное масло, снегоходы не указывались и на сайте производителей и продавцов, тоже. А тут недавно забил в поиск данное масло, а там крупными буквами написано, мол можно и «ДЛЯ СНЕГОХОДОВ», спрашиваю у Лукойловцев, а те говорят, что какое масло выпускалось раньше, такое и сейчас делают и для морозов своим знакомым его не рекомендуют.
Если применяете такое масло для Бурана, мешайте 1:25 и до температуры не ниже - 15°С.
Helg молодец! А я до печального результата практически дошел! :( На банках масла Лукойл действительно не написано что оно для снегоходов! А вот на банках масла Новойл написано, что оно применяется и в снегоходах! А на практике НЕ СМАЗЫВАЕТ детали при отрицательной температуре!
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Re: Лукойл Мото 2Т

Tolyn написал(а):
Недавно купил газонокосилку-стриммер, в комплекте была банка масла и на ней написано "для 2-х двигателей с воздушным охлаждением", вопрос - а какая разница в масле для д.в.с. с воздушным и водяным охлаждением? Значит применять одно и тоже масло не рекомендуется для д.в.с. летом и зимой, с возд. и вод. охлаждением.
Я полагаю, что масло для 2-х тактных двигателей с воздушным охлаждением может отличаться от масла для 2-х тактных двигателей с водяным охлаждением, по параметрам связанным с рабочей температурой, ибо воздушники обычно более «горячие», но мне еще ни разу не попадалось масло для 2-х тактных двигателей именно «водяного» охлаждения. Может искал плохо. :D
По поводу масла для газонокосилки можно предположить, что оно именно «летнее», так как зимой обычно трава плохо растет и под снегом ее косить не удобно. Зимние масла по идее должны содержать некоторые специфические присадки, позволяющие им нормально работать при низких температурах, тоесть как минимум топливная смесь не должна на морозе разделяться на масло и бензин (расслаиваться).
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Лукойл Мото 2Т

Народ, а автол не пробовали :D :D :D социалистический, говорят усе смазывает и пилюет на температуры разные :rolleyes:
 

сын анатолия ивановича

Активный участник
Регистрация
27 Ноя 2007
Сообщения
330
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
город оренбург
Имя
Алексей
Техника
снегоход рысь 500м ваз 21099,камаз,москвич пирожок,мотоцикл минск,каракат не доделаный
Re: Лукойл Мото 2Т

ты прав буранчик я буду лить теперь автол после новойла все подшибники ушатал
 

рыбак Серега

Новенький
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
6
Реакции
0
Местонахождение
Ижевск
Техника
рысь 500м,
Re: Лукойл Мото 2Т

Да я того же мнения надо лить автол наверное я тоже уже трижды перебирал коленвал Вихря лил 2т один чел из ремонта лодочных говорит не лей автол. Бери мол 2т и расход мал идвижок чистый будет но я лил 1;40 и вконце каждого сезона колено летело и всегда нижний шатун. При этом поршневой хоть бы что . Зимой ездили на каракате хозяин деревенский мужик всегда лил масло автол некогда не довал другое заливать. Приедешь у него стоит в сорае банка 0,7 вот говорит мерка на ведро бензина .Тут же на морозе в ведре черенком лопаты размешает и в бак и не разу не было клина когда перебирали поршневую кольца были как проволока тонкие но это. После 8 лет эксплуотации зимой карокат а летом этот матор ставил на мотик то сено возил да в общем с него не слазят.И вихрь у него лет 10 отходил он не разу головку не снимал . Только редуктор делал раз 5 там еще медно графитная фтулка стоит на волу и все на автоле.
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Re: Лукойл Мото 2Т

:D Я наверное тоже начну автолом Полариса кормить, а хуле... Сорри, мужики, не хочу никого обидеть, но бред полный эта тема про автол. Покупайте "нормальное" двухтактное масло и будет вам счастье !
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
42
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Re: Лукойл Мото 2Т

Ratnik.. написал(а):
Vitaliy86 написал(а):
Скорее всего вы купили алифу в канистре масла Лукойл 2Т.
Ни один я лил это масло и что бы запороть мотор :eek:
Как у тебя дела Виталь, ник бы пора наверно корректировать или обратно расчитываеш вернуться?
Привет Андрюх! Нормально, живем, толстеем :)
Не, ник тут не причем, я ж сибирских парняга :blush:
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
42
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Re: Лукойл Мото 2Т

Tolyn написал(а):
Недавно купил газонокосилку-стриммер, в комплекте была банка масла и на ней написано "для 2-х двигателей с воздушным охлаждением", вопрос - а какая разница в масле для д.в.с. с воздушным и водяным охлаждением? Значит применять одно и тоже масло не рекомендуется для д.в.с. летом и зимой, с возд. и вод. охлаждением.
Тут ключевое слово - для двухтактных.
А по температуре воздушники горячее, перепады большие и быстрые.

Надо покупать нормальное масло и не парить мозг. ЛиквиМоль, Кастрол и прочую полезную вещ для моторов.
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
42
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Re: Лукойл Мото 2Т

Yuriy написал(а):
:D Я наверное тоже начну автолом Полариса кормить, а хуле... Сорри, мужики, не хочу никого обидеть, но бред полный эта тема про автол. Покупайте "нормальное" двухтактное масло и будет вам счастье !
Юра, приветствую!
Только не забудь еще АИ-76 (не больше) налить у бак, автол только тогда действует.
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.447
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Re: Лукойл Мото 2Т

Блин а может у меня поэтому развалился нижний подшипник коленвала на рыське? Пробег то был всего 200 км, хотя он стоял 13 лет, и шумел при работе. Да и вскрытие показало была сильная коррозия, хотя заклинил то он как раз на лукойле 2Т!
Помоемк колено было суховатое при вскрытии
 

рыбак Серега

Новенький
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
6
Реакции
0
Местонахождение
Ижевск
Техника
рысь 500м,
Re: Лукойл Мото 2Т

Yuriy написал(а):
:D Я наверное тоже начну автолом Полариса кормить, а хуле... Сорри, мужики, не хочу никого обидеть, но бред полный эта тема про автол. Покупайте "нормальное" двухтактное масло и будет вам счастье !
Вот и я про то же просто нужно хорошее масло для каждого движка а 2т они производители на счет 1;50 погорячились да и у Вихрей и Ижей в паспорте про мосла стоит м8 (автол) в то время про экономию не думали литр д/т стоил как два стакана газ воды. А супер масло было жигулевское. :D
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: Лукойл Мото 2Т

Я наверное тоже начну автолом Полариса кормить, а хуле... Сорри, мужики, не хочу никого обидеть, но бред полный эта тема про автол. Покупайте "нормальное" двухтактное масло и будет вам счастье !
Юрий, импортный двигатель от автол не примет, как и любой иностранец самогонку! :D
У авиаторов писали, что нижний подшипник разваливается: от качества масла и количества масла в смеси!
Просьба ко всем ребятам, которые разбирают моторы - отпишитесь о смазке коленвала ( сухой он или в масле) ( у меня например на руках никаких следов масла не оставалась от прикосновения к колену!) и какое масло применялось при эксплуатации.
 

Tolyn

Активный участник
Регистрация
15 Ноя 2005
Сообщения
277
Реакции
1
Местонахождение
Ульяновск
Техника
Рысь 119
Re: Лукойл Мото 2Т

Да..... Если все подытожить и взять среднее, то получается- берем масло 2т с нарисованным снегоходом и разбавляем его 1:35 и будет счастье (в среднем).
 

NeoLuck

Новенький
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Местонахождение
Саратов
Имя
Александр
Техника
Widetrack LX, Буран МД
Re: Лукойл Мото 2Т

Tolyn написал(а):
Да..... Если все подытожить и взять среднее, то получается- берем масло 2т с нарисованным снегоходом и разбавляем его 1:35 и будет счастье (в среднем).
А я немного другой для себя вывод сделал, Лукойл 2Т разводить 1:25 и применять летом в "Нептуне"...))))
Уж больно много негативных совпадений накопилось, судя по высказываниям пользователей снеготехники!
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Re: Лукойл Мото 2Т

байкер написал(а):
Блин а может у меня поэтому развалился нижний подшипник коленвала на рыське? Пробег то был всего 200 км, хотя он стоял 13 лет, и шумел при работе. Да и вскрытие показало была сильная коррозия, хотя заклинил то он как раз на лукойле 2Т!
Помоемк колено было суховатое при вскрытии
Вот эту поломку списывать на масло никак не справедливо!!!
При долголетней стоянке, подшипник попросту говоря заржавел, на нем была не гладкая поверхность для роликов, а изъеденая ржавчиной, не твердая и т.д. Он сдох бы через 200 км залей хоть золотое/платиновое масло!
 

Gudim

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
971
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Омск
Имя
Владимир
Техника
Тайга, Polaris Widetrak LX, SUV 600 были.Сейчас Буран 640)
Re: Лукойл Мото 2Т

Езжу на масле ESSO 2T синтетика пробег снежика больше 5000 км, ремонт движка не делал, стОит масло 160р/литр. Разбавляю 1/50.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Re: Лукойл Мото 2Т

Если речь об ESSO 2T Special, то на самом деле это полусинтетика. Об этом написано на сайте ESSO, я в свое время этот вопрос исследовал. Да и не может синтетика столько стоить.
 

Gudim

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
971
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Омск
Имя
Владимир
Техника
Тайга, Polaris Widetrak LX, SUV 600 были.Сейчас Буран 640)
Re: Лукойл Мото 2Т

Цинк написал(а):
Если речь об ESSO 2T Special, то на самом деле это полусинтетика. Об этом написано на сайте ESSO, я в свое время этот вопрос исследовал. Да и не может синтетика столько стоить.
Ну может и полусинтетика :rolleyes: на банке пишут Synthetic Oil что-то типа этого :D короче сфотаю выложу разберемся.
 

NeoLuck

Новенький
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Местонахождение
Саратов
Имя
Александр
Техника
Widetrack LX, Буран МД
Re: Лукойл Мото 2Т

Решил я поискать сравнительные тесты 2Т-масел в инете......и вот что нашел....
"Чьё масло масленнее?" - результат впечатляет!!!

http://belkamfish.com/motomaslo.html
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Re: Лукойл Мото 2Т

Прочитал. Да уж, есть над чем подумать... А наше с Gudim-ом Эссо там на предпоследнем месте. :(
 

NeoLuck

Новенький
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Местонахождение
Саратов
Имя
Александр
Техника
Widetrack LX, Буран МД
Re: Лукойл Мото 2Т

Цинк написал(а):
Прочитал. Да уж, есть над чем подумать... А наше с Gudim-ом Эссо там на предпоследнем месте. :(
Да, я тоже на это обратил внимание!!!
Кстати, у меня в Саратове в фирменном магазине (цены не завышенные) Эссо 2Т стоит 220руб за литр!
 

СТУДЕНТ

Новенький
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
10
Реакции
0
Местонахождение
Екатеринбург - п.Бисерть
Техника
БУРАН 640А И ...
Re: Лукойл Мото 2Т

А вот на банках масла Новойл написано, что оно применяется и в снегоходах! А на практике НЕ СМАЗЫВАЕТ детали при отрицательной температуре!
А как объяснить тот факт, что УМПО рекомендует использовать Новойл (уфимское) на снегоходах "Рысь". Зачем заводу притензии по движку из-за плохого масла?
Сам накатал 2 т.км на Рыси и 1т.км на Буране с маслом Новойл. И как определить, что оно НЕ Смазывает детали при отрицательных температурах? Спорить не буду что импортные масла 2Т гораздо лучше, вопрос в цене. Но про автол думаю что лет 10 как надо забыть.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу