Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Vasygan

Активный участник
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
998
Реакции
226
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Василий
Техника
Соломономобиль
Вездеход отработал нормально, если не считать расход топлива (завод заявляет 3 литра в час, мы и в 6 литров в час не уложились). При такой прожорливости, бака может не хватить и на 20 км.
Скорость по болоту была 5-7 км в час, максимальная скорость на обратном пути на 3-й передаче около 10 км в час.
Ну вот хоть в чем-то приблизились к ГАЗ-71 1 ЛИТР-1 КМ.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На ютюбе есть десяток видео Владимира Владимирыча про Пельца Мини, у него получилось, что зимой по снегу вездеход расходовал 30 литров на 100 км. У меня пока такие цифры не достижимы.


Вездеход на ровном полу на нейтрали одному человеку не двинуть, а вдовем можно по чуть чуть двинуть.


Какой на других то гусеничниках расход топлива? Может ли кто то ответить?
 

Vasygan

Активный участник
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
998
Реакции
226
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Василий
Техника
Соломономобиль
На ютюбе есть десяток видео Владимира Владимирыча про Пельца Мини, у него получилось, что зимой по снегу вездеход расходовал 30 литров на 100 км. У меня пока такие цифры не достижимы.


Вездеход на ровном полу на нейтрали одному человеку не двинуть, а вдовем можно по чуть чуть двинуть.


Какой на других то гусеничниках расход топлива? Может ли кто то ответить?
На заводе бы еще от авиамоделей двигателя начали ставить.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр, задам тебе немного отвлеченный вопрос.
Как тебе в сравнении, твой Пелец и Тингер Скаут?
Может живьем сравнивал, может теоритически прикидывал...
Почему вопрос. Недалеко Тингера продают слегка подержанного и очень недорого... Озадачился покупкой, почему бы и нет?
Но, что б на грабли лежащие в луже не наступать, пытаюсь собрать разные мнения.
Спасибо.


Константин, узнал более подробно про Тингер Скаут. Сегодня приезжали ребята с фирмы Тингер с двумя вездеходами (Tinger Scout и Tinger Track С500). Покатались по Крохинскому болоту на вездеходах.


Тингер Скаут лучше Пельца Мини. Я не учитываю внешний вид, а только вездеходные качества. Оказалось, что у Тингер Скаут гусеница длиннее чем у Пельца Мини (измеряли от крайней до крайней точки), 207 см и 175 см, соответственно (у скаута расстояние между катками больше). А самое главное, что подвеска на задних катках (третья и четвертая пары) в гусенице сделана независимой (каждая пара катков на своем рычаге и для каждого рычага своя пружина), а у Пельца эти катки объединены одним рычагом и на одну пружину завязаны. Такая конструкция подвески позволяет Тингер Скауту получить преимущество при переезде кочек и ям (меньше козлит, чем Пелец Мини).


Так что если состояние предлагаемого тебе Тингер Скаута хорошее, то бери Скаута, хотя, если честно, то лучше копи деньги на Tinger Track С500 (от него я в полном восторге - очень комфортно ехать).
 

oldest.ru

Новенький
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
22
Техника
Пелец Круизер 690
Добрый вечер. Не было возможности пообщаться. На той неделе лопнул каток. Как выбрались на таком непонятно.
 

Вложения

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Добрый вечер. Не было возможности пообщаться. На той неделе лопнул каток. Как выбрались на таком непонятно.
Что же могло случиться с резиной у катка?

Подшипники то не заклинило?
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
Тычок был хороший или между катками попало что то не очень круглое.
 

oldest.ru

Новенький
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
22
Техника
Пелец Круизер 690
Александр писал о том , что каток может коснуться балки с наваренной пластиной с острой кромкой которую он закруглил. Действительно был сильный удар когда заехали в яму с водой и не увидели камень. В результате чего каток высоко поднялся и достал эту самую балку. Сейчас на его месте стоит каток от первоначальных серий Пельцов. Специально положили брус 150*150 и заехали на него катком Оказалось, что каток поднялся , но балки не коснулся . Зазор составил около 4мм.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр писал о том , что каток может коснуться балки с наваренной пластиной с острой кромкой которую он закруглил. Действительно был сильный удар когда заехали в яму с водой и не увидели камень. В результате чего каток высоко поднялся и достал эту самую балку. Сейчас на его месте стоит каток от первоначальных серий Пельцов. Специально положили брус 150*150 и заехали на него катком Оказалось, что каток поднялся , но балки не коснулся . Зазор составил около 4мм.

Факт задевания внутренних катков за поперечные балки был показан в видео Владимира Владимирыча (отчество он так пишет), я только об этом факте писал. На моем вездеходе пока такой проблемы не обнаружилось, правда мы и ездить стараемся осторожно, бывало, что на пенек наскакивали в траве, но это на малой скорости было и мы съехали назад с пенька, то есть катки то по пеньку пройтись не успели.
 

oldest.ru

Новенький
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
22
Техника
Пелец Круизер 690
В эту пятницу разорвало вал шруса. Вроде бы на ровном месте. Обычная болотистая лесная дорога . На втором видео это произошло.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
В эту пятницу разорвало вал шруса. Вроде бы на ровном месте. Обычная болотистая лесная дорога . На втором видео это произошло.
oldest.ru, а как видео то посмотреть (пишет: "Автор ограничил доступ к видео".

Да и домен "oldest.ru" использованный вами вместо логина, тоже не доступен.
 

oldest.ru

Новенький
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
22
Техника
Пелец Круизер 690
А сейчас?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис

Сейчас видно все хорошо.

Первый раз щелкнуло еще в конце первого видео (как будто сухой сучек обломился или конденсатор высоковольтный разрядили).


Я в субботу катался на Тингерах, даже Скаут лучше шел (грязи, воды, травы было значительно больше при въезде и выезде на Крохинское болото), а уж Tinger Track с гусеницами 500 мм вообще шел как по грунтовой дороге Нива едет. Супер машина (хорошо, что СанычСан ветку не читает, не то бы сказал, что ты еще на Шерпе не пробовал).

Сдавайте Круизера обратно Пельцу и покупайте Tinger Track, тогда эти лужи проедите на нем и не заметите, как будто по мокрой траве проскочили.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Тингер Скаут пролетел мимо... Пока я думал, размышлял - его купили.
На Трак - это мульен, мне в современной экономической ситуации, ненакопить однозначно. :(
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Тингер Скаут пролетел мимо... Пока я думал, размышлял - его купили.
На Трак - это мульен, мне в современной экономической ситуации, ненакопить однозначно. :(
На счет цены согласен с Вами (я по этой причине езжу на Пельце Мини, как мой дед на телеге с одной лошадиной силой).

Да еще и прицеп особый нужен для перевозки Tinger Track (хотя на короткие расстояния на нем и по грунтовой дороге вполне комфортно ехать, трясет еще меньше чем автомобили и скорость не меньше, бензина только больше выпьет)
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На ютюбе нашел маленькое видео Александра Мартинова про Пельца Мини


У него тоже диванчик сделан сзади вместо штатного сидения.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На сайте Пельца есть новость от 20 сентября:

«24 и 25 сентября 2016 года состоится тест-драйв вездеходов «Пелец», который будет проходить в рамках проведения Кубка телеканала «Охотник и рыболов». Местом проведения фестиваля станет территория комплекса «Конаково Ривер Клаб» в Тверской области.

На тест-драйве будут представлены две модели снегоболотоходов «Пелец»:

  • «Пелец Мини II» - двухместный вездеход-амфибия.

  • «Пелец Круизер II» - обновленная версия четырехместного вездехода «Пелец Круизер».
Тест – драйв бесплатный для любого посетителя Кубка


Может кто то планирует посетить мероприятие? Посмотрите что за зверь Пелец Круизер 2 (уже второе упоминание о нем на сайте, и ни одной фотографии еще не видел).
 

Игорьпетров

Прохожий
Регистрация
20 Сен 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
63
Имя
Игорь
Техника
китайский квадр и самодельный гусеничник
На ютюбе есть десяток видео Владимира Владимирыча про Пельца Мини, у него получилось, что зимой по снегу вездеход расходовал 30 литров на 100 км. У меня пока такие цифры не достижимы.


Вездеход на ровном полу на нейтрали одному человеку не двинуть, а вдовем можно по чуть чуть двинуть.


Какой на других то гусеничниках расход топлива? Может ли кто то ответить?
Всем привет! почитал этот форум и заинтересовало меня рулевое управление на пелец мини. Я смастерил небольшой вездеходик для зимней рыбалки похожий на пелец но управляется рычагами. А вот рулем прикольнее. Если не трудно сфоткать сами гидроцелиндры с рулевой колонкой или нарисовать схематично. В инете не могу найти этот материал. Заранее благодарен всем кто ответит, моя почта igori34@mail.ru
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Всем привет! почитал этот форум и заинтересовало меня рулевое управление на пелец мини. Я смастерил небольшой вездеходик для зимней рыбалки похожий на пелец но управляется рычагами. А вот рулем прикольнее. Если не трудно сфоткать сами гидроцелиндры с рулевой колонкой или нарисовать схематично. В инете не могу найти этот материал. Заранее благодарен всем кто ответит, моя почта igori34@mail.ru
Вот несколько фото рулевого механизма на Пелец Мини, что не понятно будет спрашивайте, поясню.










 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Мне кажется у Тингер Скаут рулевое управление более правильное сделано, вот фото из каталога:




У Пельца бачек тормозной один и стоит под 45 градусов к вертикали. Левй главный цилиндрик тоже стоят боком и т.д. и тп.
 

Игорьпетров

Прохожий
Регистрация
20 Сен 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
63
Имя
Игорь
Техника
китайский квадр и самодельный гусеничник
Мне кажется у Тингер Скаут рулевое управление более правильное сделано, вот фото из каталога:




У Пельца бачек тормозной один и стоит под 45 градусов к вертикали. Левй главный цилиндрик тоже стоят боком и т.д. и тп.
Огромное спасибо за такие фотки! Я примерно так и думал , но хотелось узнать как делают настоящие профи. Вот мой дрындулет, но справляется не плохо со своими обязанностями.
 

Вложения

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
На сайте Пельца есть новость от 20 сентября:

«24 и 25 сентября 2016 года состоится тест-драйв вездеходов «Пелец», который будет проходить в рамках проведения Кубка телеканала «Охотник и рыболов». Местом проведения фестиваля станет территория комплекса «Конаково Ривер Клаб» в Тверской области.

На тест-драйве будут представлены две модели снегоболотоходов «Пелец»:

  • «Пелец Мини II» - двухместный вездеход-амфибия.

  • «Пелец Круизер II» - обновленная версия четырехместного вездехода «Пелец Круизер».
Тест – драйв бесплатный для любого посетителя Кубка


Может кто то планирует посетить мероприятие? Посмотрите что за зверь Пелец Круизер 2 (уже второе упоминание о нем на сайте, и ни одной фотографии еще не видел).
Александр а вы не хотите поучаствовать в этом мероприятие.http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/123198/
 

Mr.Алексей

Новенький
Регистрация
21 Июн 2016
Сообщения
12
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Череповец
Имя
Алексей
Было дело,катался на нем,впечатлений "вау" не было,ибо были не очень хорошие моменты,да и такой он миниатюрный,внутри как в коробке... Да сотоварищ не очень рад приобретению данной техники,плюс что бюджетненько.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр а вы не хотите поучаствовать в этом мероприятие.http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/123198/


Олег, я бы согласился, если бы Алексей Гарагашьян меня вместе с пельцем в свой Шерп запихнул (Пельца бы использовали для выезда «до ветру» (в близлежащие кусты), во время ночевок).


Ну а если серьезно, то мне на 100 км трассы нужно будет с собой взять шесть канистр двадцати литровых с топливом, да еще барахла для ночевки и продукты с запасной одеждой. Да и ехать Пелец будет медленней всех вездеходов (его кувыркает вперед-назад на каждой кочке).


Давно уже мне форумчане говорили, что Пелец это машинка для поездок вокруг деревни.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Было дело,катался на нем,впечатлений "вау" не было,ибо были не очень хорошие моменты,да и такой он миниатюрный,внутри как в коробке... Да сотоварищ не очень рад приобретению данной техники,плюс что бюджетненько.

Бюджетный сняли с производства (Пелец Мини больше не выпускается, есть предположение, что из-за сбора на утилизацию).
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу