Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На сайте Пельца постоянно публикуют в новостях, что там или тут проходят тест драйвы вездеходов Пелец, но нет фото, видео отчетов о прохождении тестдрайва.


Последнее сообщение было 20 сентября, о том, что пройдет бесплатный тест драйв вездеходов 24-25 сентября. Хочется посмотреть на Пелец Круизер II, но ни где нет его фотографий.


Может быть кто то видал его?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
В последнее время стали замечать, что у вездехода, по бокам из резиновой гусеницы местами стали появляться тонкие распушенные ниточки.


Уважаемы форумчане, подскажите, не опасно ли это и как с этим бороться?
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
В последнее время стали замечать, что у вездехода, по бокам из резиновой гусеницы местами стали появляться тонкие распушенные ниточки.


Уважаемы форумчане, подскажите, не опасно ли это и как с этим бороться?
На снегоходе Буран это обычное явление. Берем газовую горелку и проходим по ниткам. Там капрон, распушеные концы приплавятся немного. Летом ничего страшного, зимой хуже - снег тает, впитывается в нитки, замерзает, начинает рвать ленту.
На старых гусянках это было выражено сильней, на новых не так заметно. Может стали нитки другие для корда применять.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На снегоходе Буран это обычное явление. Берем газовую горелку и проходим по ниткам. Там капрон, распушеные концы приплавятся немного. Летом ничего страшного, зимой хуже - снег тает, впитывается в нитки, замерзает, начинает рвать ленту.
На старых гусянках это было выражено сильней, на новых не так заметно. Может стали нитки другие для корда применять.
Спасибо Сергей Михайлович за ценный совет. Непременно воспользуюсь.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Пелец все подкидывает и подкидывает нам сюрпризы.


Сегодня сын померил ремень вариатора, и оказалось, что он уже изношен больше чем на миллиметр (был 34,5, стал чуть больше 33 мм в ширину). Проехали то всего лишь 60-70 км.


Измерили штангенциркулем расстояние между наружными сторонами неподвижных щек ведущего и ведомого вариаторов, оказалось, что расстояние 65 мм, а должно быть 55 плюс минус 0.5 мм. То есть у нашего Пельца снова ошибка на целых 10 мм.


Кажется, нужно написать жалобу губернатору на его земляков, которые халтуру изготовляют и простому народу «впаривают» ее.


Как думает уважаемые форумчане?
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Мы тебя предупреждали! Так что сам сам....
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Кажется, нужно написать жалобу губернатору на его земляков, которые халтуру изготовляют и простому народу «впаривают» ее.


Как думает уважаемые форумчане?
:up: губер пришлет секретаршу и она настроит все:D

А если серьезно ослабте болты крепления двигателя и выставте как надо.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
:up: губер пришлет секретаршу и она настроит все:D

А если серьезно ослабте болты крепления двигателя и выставте как надо.
Спасибо Олег, мы тоже так думаем, еще наверное нужно бы подсунуть и большие металлические шайбы толщиной 3 мм под каждую опору двигателя, чтобы вывести до нормы расстояние между осями ведущего и ведомого вариаторов (у нас сейчас оно 275 мм, должно быть в пределах 278-283 мм)

 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Мы тебя предупреждали! Так что сам сам....

Наконец то СанычСан, Вы прокомментировали сообщение в своем стиле, не то я подумал, что Вы на меня рассердились.


Ну а если серьезное, то ведь как то бороться с бракоделами нужно? я думаю. А Вы в Питере живете, (столица, как ни как, хоть и бывшая) и знаете, как челобитную подавать, подсказали бы.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Спасибо Олег, мы тоже так думаем, еще наверное нужно бы подсунуть и большие металлические шайбы толщиной 3 мм под каждую опору двигателя, чтобы вывести до нормы расстояние между осями ведущего и ведомого вариаторов (у нас сейчас оно 275 мм, должно быть в пределах 278-283 мм)
С шайбами не торопись, может появится самоход и переключение передач будет проблемным учитывая что трансмиссионного тормоза нет как на снежиках.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Мы тебя предупреждали! Так что сам сам....


Да, СанычСан, хорошие вездеходы, это игрушки только для богатых, которым, вообще то, они и даром не нужны (Герасим ездит на Шерпе, ищет пивные пробки деревенских трактористов), а кому нужны вездеходы, тем они не по «карману», кто может, делает вездеход сам, остальные смотрят видео на ютюбе про Шерпа.


Шерп в 16 раз дороже Пельца Мини.

А слабо фирме Шерп сделать вездеход бюджетный?

Я думаю качество его будет ниже чем у моего Пельца.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Да, СанычСан, хорошие вездеходы, это игрушки только для богатых, которым, вообще то, они и даром не нужны (Герасим ездит на Шерпе, ищет пивные пробки деревенских трактористов), а кому нужны вездеходы, тем они не по «карману», кто может, делает вездеход сам, остальные смотрят видео на ютюбе про Шерпа.


Шерп в 16 раз дороже Пельца Мини.

А слабо фирме Шерп сделать вездеход бюджетный?

Я думаю качество его будет ниже чем у моего Пельца.


Беру свои слова назад (на счет цены вездехода).


Вездеход должен стоить как можно дороже, чтобы их было как можно меньше.


Сегодня снова ездили с сыном на Крохинское болото за клюквой. Все болото на собаках и колесных каракатах прочесано, что не собрано, то истоптано.


Пелец едет по болоту нормально.


Ездили в ту часть болота, которое образовалось, после поднятия воды в р. Шексне (Волго-Балтийский канал). Это относительно молодое болото и воды там много и клюква местами попадает. Но ехать по этому болоту не безопасно. Затопленные и погибшие деревья некоторые еще стоят сухие, но большая часть уже сгнила, упала и обросла мхом. Острые пеньки от упавших деревьев не видны из мха. На пеньках, сучках и деревинах во мху кидает, конечно, очень сильно, да и за гусеницу страшновато, но пока вроде бы обошлось, гусеницы оказались крепкие.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Видео поездки на болото первого октября:



Вездеход нормально едет, только два с половиной недостатка:

- греются тормоза, иногда колодками воняет (принцип управления вездеходом –тормоз и дифференциал очень неудачное решение даже для такого маленького вездеходика);

- не удачный вариатор применен, иногда запах жженой резины слышно (ремень пробуксовывает на низких оборотах двигателя);

- коротковата база вездехода, из-за чего его сильно раскачивает на кочках и ямах;
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На болоте были следы колесного караката (самого не видели). Мы тоже по его следам проезжали и заметил, у караката от колес колея более глубокая (раза в два глуже, ногами проверял), чем колея от нашего Пельца.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Нужен совет форумчан.


У меня на Пельце стоит двигатель Zongshen 2V78FE/P, у него есть внутри центробежный регулятор оборотов двигателя, хотя регулятор снаружи отключен и не виляет на газ, но внутри механизм все равно остался и если двигатель прокручивать вручную, то слышен звук грузиков.


Подскажите, пожалуйста, как бы этот механизм совсем демонтировать (возможно, в каких то темах это уже обсуждалось, но найти пока не могу).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Рядом с карбюратором (под воздушным фильтром), стоит какая то штука, то ли вакуумный клапан, то ли вакуумный насос (через него проходит топливо). А резиновая трубка идет от куда то из под карбюратора (точно пока понять не смог) к этой приблуде состыкована каким то странным способом, одна трубочка коротенькая согнута и засунута в другую трубочку диаметры трубок примерно одинаковы. Видно в Китае не хватило целой трубки резиновой и мне дсталась состыкованная странным способом.


Фото состыкованных трубок:


 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
...внешняя трубка для защиты от перетирания.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Подскажите, пожалуйста, как бы этот механизм совсем демонтировать (возможно, в каких то темах это уже обсуждалось, но найти пока не могу).
Только разбор двигателя, и зачем прозводитель отключил регулято на гусеничнике с дифповоротом он только на пользу.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Только разбор двигателя, и зачем прозводитель отключил регулято на гусеничнике с дифповоротом он только на пользу.
Олег, а почему на пользу?, ведь центробежный регулятор поддерживает определенные обороты, например 3000 и не больше, не меньше. Если электрогенератор подключен к двигателю, то это польза, как бы не менялась нагрузка на генератор (потребление электроэнергии), обороты, а значит и частота выходного напряжения будет оставаться постоянной, а мне то зачем такая автоматика?, я и сам газу прибавлю.

А восстановить его просто, всего одной тяги нет.
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Жмите на педаль газа как вам заблагорассудится, центробежный регулятор будет поддерживать выбранные вами обороты, а не какие-то строго определенные. Обычно ЦР убирают при замене карбюратора на неродной.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Олег, а почему на пользу?
Да потому что при повороте у тебя движок подсаживается и надо подгазовывать а регулятор это делает сам.
Это удобно послушай как работает движок.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Да потому что при повороте у тебя движок подсаживается и надо подгазовывать а регулятор это делает сам.
Это удобно послушай как работает движок.
Да, согласен, двигатель работает хорошо. На больших оборотах (больше 4000) как себя ведет? И расход бензина больше - меньше чем без регулятора?

Нужно будет попробовать.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
На больших оборотах (больше 4000) как себя ведет?
Да нормаль дело в том как настроить регулятор я настраивал чтобы максимальные обороты были больше стоковых.
И расход бензина больше - меньше чем без регулятора?
Дело в том что регулятор отключаю для повышения максимальных оборотов и в виду этого подскакивает расход ну и малеха максимальная скорость. Ну это можно сделать и регулировкой регулятора. А вот когда меняют родной убогий какб на более технологичный в там другие расклады.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
...внешняя трубка для защиты от перетирания.

Может быть, что трубочка в трубочке, но пока не мог увидеть, где внутренняя трубочка выходит из наружной трубочки. Если такой стык есть, то он под карбюратором, между цилиндрами. Видно только конец резиновой трубки, одетой на металлическую трубку, которая уходит в корпус двигателя у основания цилиндров. Туда ни как не заглянуть, не сняв карбюратор.


Вид на карбюратор со снятым воздухофильтром

 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Да нормаль дело в том как настроить регулятор я настраивал чтобы максимальные обороты были больше стоковых.


....

Олег, а где бы почитать подробно об устройстве этого регулятора для моего двигателя (особенно интересно бы посмотреть наружные тяги). У нас много деталек стоит, назначение которых не понятно.

 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу