Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.081
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Тимур-VK540III написал(а):
Короче хуетень подобная тингеру,но эта хоть дешевле.

...вот по этому вы и не увидите здесь производителя :shutup:
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Вчера вечером отправил на завод очередное письмо и подожду ответа от них.

Если без согласования с ними я начну что то переделывать, то обещанная гарантия на 2 года у меня пропадет.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Уважаемые форумчане, мне кажется, что уголки и прочие детали в механизме натяжения цепи, соприкасающиеся между собой, не должны быть покрыты краской.

Со стороны звездочки шайба стоит не крашеная, а уголок, к которому прижимается шайба, покрашен (краска мягче металла) и только вредит.

Хочу усиливать уголки, но думаю, что нужно ободрать краску с них

Как вы думаете?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Странные решения производителей Пельца:
Покрашены металлические детали, покраска которых, только ухудшила контакт между ними


И наоборот, в скрытых полостях, даже сварные швы не покрашены

 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На Ладоге, Шерп под номером 599 потерял заднее правое колесо, но сумел добраться до финиша на жердях.



(кадр из видео Андрея Попова, размещенного на ютюбе, ссылка на оригинал: https://youtu.be/dAlDMDAurxk?t=12)

Мужкам просто с номером не повезло.


с этим номером, Пелец Мини на Ладоге в 2015 году даже катки из гусеницы потерял



(фото нашел на сайте Пельца)
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Пелец Мини нахлебался воды:



Кадр из рекламного видео:
http://www.pelec.ru/files/videos/2015.0 ... _640_1.mp4
(как зацепил воду вырезано, но как из него вода вытекает оставили)
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Приступил к восстановлнию узла натяжителя цепей.
Доп детали для усиления сущестующей конструкции:


Примрно так будет:



Боковины от уголка 50х50х5 (выпилил в середине паз 12 мм) и шайбы прямоугольные толщиной 3 мм (5+3=8мм), выкинул 4 шайбы заводских каждая по 2 мм. Остальные поставил на место.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
С усилением натяжителей цепей закончил.


Пелец готов к поездкам.
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Проще и надёжней было взять старую рессору, разрезать пополам и с внутренней стороны приварить. Была бы уверенность что узел. не согнётся в этом месте. Палец под звезду тоже надо заказать из хорошей стали, шляпу в месте крепления сделать больше диаметром. Иначе, опять получается жижа!
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
kekekew написал(а):
Проще и надёжней было взять старую рессору, разрезать пополам и с внутренней стороны приварить. Была бы уверенность что узел. не согнётся в этом месте. Палец под звезду тоже надо заказать из хорошей стали, шляпу в месте крепления сделать больше диаметром. Иначе, опять получается жижа!
Валерий, согласен с вами, что узел плохой, только с внутренней стороны не приварить (или нужно еще разрезать, чтобы доступ был). В этом месте теперь и так не согнется и все без сварки (быстрее в другом месте что то согнется).

Нужно от этого зигзага на цепи уходить, на него двигатель часть своей мощности зря тратит, которая и выходит в виде изгиба деталей и перекосов (мне уже советовали укоротить цепь). Хотя на само деле, на заводе могли бы весь агрегат (а он на отдельной раме собран), сместить на 4 см назад (место позволяет в моторном отсеке) и тогда не потребовалось бы такого сложного натяжителя. Или наоборот сместить агрегат на 1 см вперед и укоротить цепь на 2 звена.

Ну вот такой вездеход. ;)

Хоть они и хвастаются, что уже 10 лет вездеходы разрабатывают, но пока не получилось оптимальную конструкцию нащупать. :dread:
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Понятно. Сочувствую!! Легче сделать вновь, чем переделать, поправить старое. :dread:
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
kekekew написал(а):
Понятно. Сочувствую!! Легче сделать вновь, чем переделать, поправить старое. :dread:

Валерий, спасибо за сочувствие.

Хотя я про репутацию Пельца знал, но все равно купил этот вездеход.

Самый дешевый (дорогие игрушки зарплата не позволяет), самый маленький и легкий (перевозить можно на обычном автоприцепи с грузоподъемностью до 500 кг, и место в гараже для него было).

Собрать самому такой какой нужно вездеход, нет условий, да и материалы покупать нужно ездить, как минимум в Череповец, а это 120 км в одну строну и самое главное времени нет.

У меня первой автомашиной был запорожец, тоже та еще дрянь, так что не привыкать ремонтировать.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Есил сравнить вездеходы Пелец Мини 420, Пелец Мини 690, Пелец Мини II, Пелец Круизер, то получается, что первым отметаем Пелец Круизер (он тяжелее, шире, дороже, при тех же гусеницах, двигателе и трансмиссии, на прицеп уже не войдет (ширина 1630 мм) и проходимость хуже чем у Мини).

Пелец Мини II, хотя и смотриться оригинально, но, тяжелее, дороже, при этом имеет такой же двигатель как и Пелец Мини 690, но проведен тюнинг и ЛС доведено до 32 (налог больше платить), все остальное как у Пелец Мини 690. Значит слабенький узел натяжения цепи еще быстрее загнется.

Получается, что самый выгодный вездеход Пелец Мини 420, самый дешевой, самый легкий, самый надежный, правда о четвертой и пятой передаче придется забыть, но зато узел натяжения цепи не погнется. Бензобак маловат и запаса по мощности нет. Выходит, что мой Пелец Мини 690 лучше среди этих Пельцев (если сразу учесть кое какие мелочи).
 

hant-70

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
331
Реакции
11
Местонахождение
Сургут
Имя
Сергей
Техника
Буран МД - продан ВИКИНГ VK 540-4
ДА уж.... Терпения вам АЛЕКСАНДР!!! И довести это чудо техники до ума :whistling:
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
hant-70 написал(а):
ДА уж.... Терпения вам АЛЕКСАНДР!!! И довести это чудо техники до ума :whistling:
Спасибо Сергей за добрые слова, но тут я согласен с Валерием: "... Легче сделать вновь, чем переделать ...", на заводе должны переделывать, я пока буду так ездить, если что сломается, то восстановлю, может быть с минимальными переделками, чтобы снова ездить.

У меня уже сформировалось мнение для каких случаев какой вездеход должен быть (после того как поездил на Пельце Мини).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
В одном из видео владельца Пелец Мини Владимира Владимирыча (он так подписывается), он сообщал, что смазал цепи литолом и все хорошо, что он так же делал и на буране. У меня была синяя смазка, осталась с тех времен когда я ей смазывал игольчатые подшипники в крестовинах кардана Москвича. Она еще лучше Литола (еще более липкая). Смазал ей цепи, но мне не понравилось. Цепи у вездехода движутся довольно быстро и часть смазки разбросало везде. Пожалуй соглашусь с рекомендациями завода. Лучше цепи смазывать специальной смазкой для цепей, она вроде как еще более липкая и ее так неразбрасывает.


Хотелось бы услышать мнение форумчан, какой смазкой лучше в Пельце смазывать цепи? (кто чем смазывает цепи на своей технике)?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.081
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Zainteresovannyi написал(а):
В одном из видео владельца Пелец Мини Владимира Владимирыча (он так подписывается), он сообщал, что смазал цепи литолом и все хорошо, что он так же делал и на буране. У меня была синяя смазка, осталась с тех времен когда я ей смазывал игольчатые подшипники в крестовинах кардана Москвича. Она еще лучше Литола (еще более липкая). Смазал ей цепи, но мне не понравилось. Цепи у вездехода движутся довольно быстро и часть смазки разбросало везде. Пожалуй соглашусь с рекомендациями завода. Лучше цепи смазывать специальной смазкой для цепей, она вроде как еще более липкая и ее так неразбрасывает.


Хотелось бы услышать мнение форумчан, какой смазкой лучше в Пельце смазывать цепи? (кто чем смазывает цепи на своей технике)?

...обсуждали эту проблему (смазка открытых цепей) в "Самодельных снегоходах"
Пришли к мнению что лучше всего применять Гелеобразующую для мотоциклетных цепей (аэрозоль)
...вот например http://www.quadmoto.ru/rashodniki/gsm/o ... ey-400-ml/
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Сергей Михайлович, спасибо за подсказку, попадется в магазине обязательно куплю.

На сайте Пельца видел фото (дополнительные опции, комплект иструмента для полевого ремонта) и там балончик с силиконовой смазкой XOPC.

 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На сайте Пельца для вездехода Пелец Мини указана не правильно длинна опоры гусеницы – 1500 мм, на самом деле длинна опоры (по полу) не дотягивает и до 1400 мм. Вот для Пельца Круизера (у него такая же гусеница) этот параметр указан уже более реально – 1370 мм.

Не знаю что это за болезнь (пренебрежение к точности измерений), создается впечатление, что на Пельце все гуманитарии, для которых математика не очень любимый предмет. ;)
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Маленькое видео про ведомый шкив вариатора моего Пелец Мини



Как нам кажется, слабый преднатяг или пружина ослабла.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Преднатяга точно нет. Вот фото, где видно, что начало пружины и конец не здвинуты на 120 градусов относительно друг друга. Пружина слабая, щеки вариатора начинюат расползаться раньше и нагрузка на двигатель идет, когда он еще не набрал нужные обороты.

 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На сайте Пельца в старых новостях нашел новость, что на Круизер стали ставить новый более надежный вариатор, вот скан новости:




Из фото видно, что еще в 2014 году специалистам Пельца было не известно как регулировать вариаторы. На ведомом вариаторе ремень провалился, значит пружина у него так же не имеет преднатяга. В 2015 году они и на Пелец Мини ставили вариаторы Арктик, но, повидимому, не получив эффекта от нового вариатора, они снова перешли на Сафари (дешевлее).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Уважаемые форумчане, подскажите как можно сдвинуть ведомый шкив по оси миллиметров на 10 (чтобы сделать преднатяг пружины). Гайку то откручу, а возможно шкив плотно сидит на валу и понадобится съемник придумать.


На следующем фото видно шайбу и гайку крепящую шкив на оси (вид сверху).




А на следующем фото видно ведущий шкив с торца.




Может быть кто то имел дело с подобным шкивом и уже есть опыт снятия его с оси?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.081
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Уважаемые форумчане, подскажите как можно сдвинуть ведомый шкив по оси миллиметров на 10 (чтобы сделать преднатяг пружины). Гайку то откручу, а возможно шкив плотно сидит на валу и понадобится съемник придумать.


На следующем фото видно шайбу и гайку крепящую шкив на оси (вид сверху).




А на следующем фото видно ведущий шкив с торца.




Может быть кто то имел дело с подобным шкивом и уже есть опыт снятия его с оси?


...открути три болта, на это место Бурановский штатный съемник - да будет вам счастье:hypocrite:
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Спасибо Сергей Михайлович.

На завод писал и на форуме у них писал, но ответа дождаться не могу.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу