Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
Мужики, кончайте грызться. Каждому свое - кому снегоход, кому квадр, кому тингер, кому пелец. Каждое изделие найдет своего хозяина и для кого-то это изделие окажется наиболее подходящим. У нас страна большая, климат везде разный, даже снег в разных регионах разный - не зря же у коренных местных он имеет много названий.
К примеру я не куплю ни пелец, ни тингер. Есть у меня свой снегоход - старенький Буран, имею возможность брать квадр разных модификаций, да и импортные снегоходы тоже. Не часто, но езжу на заводских гусеничниках, типа МТЛБ и ГАЗ71.
И вывод для себя уже сделал давно - нет абсолютно универсальной техники под любые условия. Поэтому прикинув свои цели и возможности я сделал свой самодельный гусеничный аппарат, достаточно крупный и тяжелый, с кабиной, отоплением, грузовым отсеком ...
НО - мне интересны эти малогабаритные гусеничники, я читаю и про тингер и про пелец. Мне интересны их "повадки" в разных условиях, интересны варианты конструктивных решений. Есть и еще одна причина - может быть, когда-нибудь и убедят меня друзья сделать для них что-то подобное, малогабаритное и легкое. Вполне возможно что подобный аппарат станет дополнением к крупной технике.
В наших местах иногда полезно иметь и такие аппараты как дополнение, в том числе и для безопасности.
:handshake2:
У нас разговор не об этом. А о том как товарищ несет чушь, без доказательную.
Т.к. по делу сказать нечего. Еще и проплаченный походу.
 
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
Поздравляю. Потом расскажешь впечатления. Обороты скорее всего такие же. Цена " хорошая" за эти деньги можно поставить автомобильный, имей в виду, и разница будет очевидная.Мы ставели ОКА двигатель, по сравнению с родным на много лучше а сейчас восьмые стоят, это небо и земля.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Забрал своего пельца. Уже с новым двигателем GB 750.
Насколько уже успел поизучать - стоит вот этот
http://www.zongshen.pro/shop/zongshen-zs-gb750fe/
  • Макс. мощность, кВт/л.с.----- 22/30 при 3900 об/мин
Есть ему замена -
http://www.zongshen.pro/shop/dvigateli/zongshen-zs-gb1000f/ на 35л.с. Но валы разные 25,4 у первого и 36.5 у второго.

Никто не в курсе - максимальные обороты у двигателя какие?

У нас стоит GB680FE, обороты максимальные бывали 4200.

Недостаток - слабая катушка освещения, 150 Вт всего. Вентилятор моторного отсека берет чуть больше 10 Ампер (12*10=120 Вт), а еще фары, пусть ампер 5 обе спереди и два задних фонаря, получается 12*5=60 Вт. А 150 Вт это на оборотах, аккумулятор будет разряжаться. Катушка слаба для вездехода.

Так же у нашего двигателя вал тоже 25,4 и внутренняя резьба в нем дюймовая американская, а на заводе закрутили ведущий вариатор болтом с метрической резьбой, предварительно отпилив болт и посадив его на фиксатор, в зацеплении всего 2 нитки резьбы.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
IMG_20190207_133711.jpg
 

Вложения

Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
Бревнышки 30 см. Там на одном из фото стоит бензопила, для масштаба, для данного угла атаки гусеници, это хороший показатель, не так уж что совсем назад не едет.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Бревнышки 30 см. Там на одном из фото стоит бензопила, для масштаба, для данного угла атаки гусеници, это хороший показатель, не так уж что совсем назад не едет.
Я видел. Причём оно частично присыпано, так что как говорится -все условия, а толку мало. Колесом на него хоть по диагонали... Хотя, зимой конечно, что бревно скользит, что резина, и при вращении движетеля вечная прослойка снежной пыли....
Ну а будь оно не прикопано на половину, вообще сомневаюсь, что удалось бы на него запрыгнуть. Хорошо, когда вдвоём, а если один? Это не квадр, с него не соскочишь и не подтолкнёшь/ подымишь. Если только лебёдкой, а для этого её ещё надо поставить.
Данный ролик лишь укрепил моё мнение, что задний ход у пельцев никакой. Только в гараже да на ровном месте где, чуток сдать с большой осторожностью.

Вперёд, кстати то же результат не впечатлил. О5 же учитывая, что брёвнышко очень сильно засыпано снегом. Даже бодрый движок не помог.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Было бы хорошо, если б на миника была комплектуха с самым дешманским движком. А ещё лучше, если бы его можно было купить без движка, варика и коробаса. Даже и без ПСМки. По идее, это по стоимости, штук на 150-200 ниже, теперешней минималки...
За эти деньги можно полностью снарядить/модернизировать его под свои хотелки...
 
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
Колесом на него не наедешь, тем более по диоганали. Только с разгона.Ты правильно заметил снег скользит и это препятствует. С другой стороны мне на зад не ездить а для маневра более чем. Лебедка есть, если что.
 
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
Тогда лучше на вторичке купить и с ПСМ и комплект на теже 150-200 касарей ниже.
 

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
А у них ограничители оборотов есть (у родных двигателей)? Тахометр родной показывает 4000 уже на 1/2 ручки газа :) Может тахометр врет. Завтра проверю. Коэффициент не тот стоит например. Хотя в инстукции 1.0 по умолчанию.
 

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
Поздравляю. Потом расскажешь впечатления. Обороты скорее всего такие же. Цена " хорошая" за эти деньги можно поставить автомобильный, имей в виду, и разница будет очевидная.Мы ставели ОКА двигатель, по сравнению с родным на много лучше а сейчас восьмые стоят, это небо и земля.
Я все таки хочу сохранить два места, и не увеличивать вес задней части. Смотрю варианты в сторону двигателей от квадроциклов.
 

Donnotcover

Участник
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
57
Реакции
3
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик
в принципе двигатель авто можно поставить в доль с кпп 2107 а из заднего моста 2107 сделать маленький мост как на самодельные мини трактора
делают разместить его под водителем, а дальше также с полуосей цепи, кпп будет под сиденьем пассажира и двс в самом низу и центр тяжести понизится места хватит и два пассажира. вариатор можно не ставить, с таким двс как 2108 пелец будет трогаться и на четвертой а где тяжело на пониженной передаче ездить.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Тогда лучше на вторичке купить и с ПСМ и комплект на теже 150-200 касарей ниже.
На вторичке с такой скидкой техника будет уже далеко не новая. Много из этой "экономии" уйдёт в её востановление. Кроме того, будет и то, что уже нельзя привести к первоначальному состоянию...
 

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
А у них ограничители оборотов есть (у родных двигателей)? Тахометр родной показывает 4000 уже на 1/2 ручки газа :) Может тахометр врет. Завтра проверю. Коэффициент не тот стоит например. Хотя в инстукции 1.0 по умолчанию.
В тахометре настроено на 6500rpm предупреждение. Коэффициент 1.0 стоит
 

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
В тахометре настроено на 6500rpm предупреждение. Коэффициент 1.0 стоит
Позвонил производителю мотора (представительство). Ограничитель есть автоматически на 4000об/мин. Тахометр врет получается
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Позвонил производителю мотора (представительство). Ограничитель есть автоматически на 4000об/мин. Тахометр врет получается
А что за датчик тахометра стоит у вашего вездехода?
 

tag515

Участник
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
67
Реакции
6
Возраст
54
Имя
Андрей
Техника
пелец мини
Acewell ACE-3250.
Сейчас поставил коэфициент 0.5.
Проверю позже что будет.
У меня тоже тахометр врал, и не неустойчивые показания были с разбегом в тысячу оборотов. И коэффициент менял и провод на свечном проводе перематывал - не помогло. В итоге поставил БК, как у Александра Zainteresovannyi
 

tag515

Участник
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
67
Реакции
6
Возраст
54
Имя
Андрей
Техника
пелец мини
Смастерил лючок для контроля натяжения цепей, чтобы не снимать кресло и кожух цепи.
IMG_20190208_193746.jpg
IMG_20190208_193533.jpg
IMG_20190208_193601.jpg
Правая петля использована по своему прямому назначению, левая в качестве замка. За счёт ранее наклееной виброизоляции закрывается очень плотно и нужно приложить усилие чтобы вынуть ось левой петли (замка) и открыть лючок.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Смастерил лючок для контроля натяжения цепей, чтобы не снимать кресло и кожух цепи.
Посмотреть вложение 1314127
Посмотреть вложение 1314128
Посмотреть вложение 1314129
Правая петля использована по своему прямому назначению, левая в качестве замка. За счёт ранее наклееной виброизоляции закрывается очень плотно и нужно приложить усилие чтобы вынуть ось левой петли (замка) и открыть лючок.

Идея хорошая, я тоже хотел сделать лючки, но одновременно хотелось бы и заменить эти железные кожухи на что то полегче, так пока и не могу собраться. В моих планах было сделать лючки в ширину, и чуть выше верхней ветки цепи и по ниже нижней ветки цепи, чтобы больше цепи было видно и удобней было можно ее помазать и удобней было проверять натяжение цепи.
 

Лимон76

Участник
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
110
Реакции
9
Имя
Дмитрий
Фартук не даёт снегу от гусянки Залеталь в кузов, во всяком случае в разы меньше. Мы ездим без тента, и как Александр говорит, движущейся сугроб, это правда, особенно когда снег пушистый. Ездим месяц уже в разы меньше стало лететь.
Виктор доброе утро!
А можно фото фартука вашей доработки только на улице и с хорошим освещением и в фас и в профиль, думаю и производителю полезно будет, пусть как опцию покупателям добавляет), если не жалко). И очень хотелось бы фотографий так же с переделками я про двигатель, вариатор и подшипники на катках с их номерами, если не хотите в ветку выкладывать можно в личку, буду при много благодарен.
С уважением Дмитрий
 

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
У меня тоже тахометр врал, и не неустойчивые показания были с разбегом в тысячу оборотов. И коэффициент менял и провод на свечном проводе перематывал - не помогло. В итоге поставил БК, как у Александра Zainteresovannyi
Мне странно, что компьютер за 150евро с сертификатом TUV и CE мудрит. Думаю, что транзисторы зажигания возможно дают сигнал на 2 свечи одновременно - получается 2 сигнала за оборот. Соответственно завышает показания оборотов.

А что за компьютер у Александра?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Мне странно, что компьютер за 150евро с сертификатом TUV и CE мудрит. Думаю, что транзисторы зажигания возможно дают сигнал на 2 свечи одновременно - получается 2 сигнала за оборот. Соответственно завышает показания оборотов.

А что за компьютер у Александра?
Сам то компьютер может быть и хороший, но он должен получить нормальный сигнал от датчика, а в Пельце получает кучи импульсов, наведенных от высоковольтных токов через свечи зажигания. Нужен какой то специальный датчик к этому прибору. Скорость то он показывает нормально, датчик скорости уже более подходящий.

У нас стоит еще один приборчик БК-08. Импульсы для тахометра мы берем с силового провода катушки освещения (до выпрямителя и стабилизатора).

Вот видео у меня было:


Напряжение штатный прибор Пельца показывает правильно, а БК-08 слегка подвирает в сторону завышения.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис

Виктор, из фото сделал заключение, что у ваших вездеходов гусеницы в лучшем состоянии, чем у моего, хотя у Вас километраж больше уже чем у меня. Посмотрите есть ли какие то следы износа гусениц?

Может быть мы более нагруженные ездим, поэтому гусеницам достается больше. Хотя завод пишет, что грузоподъемность вездехода 400 кг и у нас перегруза то в принципе не было, обычно 200-300 кг, иногда (осенью), бывало близко к 400 кг.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу