Переделываю снегоход ребенку нужны советы.

Тема в разделе "Самодельные снегоходы", создана пользователем Александр CRV, 8 авг 2018.

?

Расположение двигателя

1. Задний

1 голосов
    50,0%
  2. Передний

1 голосов
    50,0%
  1. Александр CRV Новенький

Здравствуйте.
    Есть у меня рабочий детский снегоход на электротяге.

Однако ребенок растет и запросы растут по пробегу и мои тоже и хотя меня всем устраивает этот электромотор, но надоело возиться с батареей, а купить готовую большой емкости да с платами защиты и т.п. ради нескольких выездов в году чтото не решился то что дорого то ладно, но 360 дней в году будет без дела лежать и потихоньку деградировать. Получается так - "о на конецто и погода позволяет и выходной и ребенок не болеет и дел других нет покататься бы!", "эх батарея то разряжена"
    Это идти заносить ее в тепло, заряжать целый день нет зарядного на такое напряжение и по частям приходится, а там или погода испортится или выходной кончится. В общем решил, что лучше заправить бензин.
    Купил двигатель Lifan 3.л.с. мощность у него на пике сравнима с электрическим, но зато с дальностью и зарядкой нет мороки. И заказал центробежное сцепление. Скорости мне большие не нужны обойдусь без вариатора.

Переделок то не много предстоит, но мы тут с моим отцом разошлись во мнениях где расположить двигатель. Раньше то он внутри гусянки стоял и никакие цепи никуда не торчали. Теперь есть два варианта сзади и задний вал ведущий или классика т.е. двигатель у руля. При заднем расположении у меня намного меньше делов по переделке и ноги ребенку есть куда деть, но есть сомнения насчет развесовки. Полагаю будет делать свечку чаще. А может и нет разницы и я надумываю т.к. вес движка со звездами валом и цепями врятли вылезет за 15кг. Вот на этот счет и нужны советы практиков самодельщиков. Ну и еще какие можно изменения внести пока идут запчасти : звезды для промежуточного вала да подшипники.

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      521,2 КБ
      Просмотров:
      39
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      487,4 КБ
      Просмотров:
      44
  2. mityai Ветеран

дмитрий
    Техника:
    Всю разбил, но кое-что осталось.
    Гусеничка случаем не буран-мини? Моторчег бы сразу сил на 5-6 надо. Вот посмотри мою конструкцию стр 17 http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/26229/ может что то подобное придумаешь

Последнее редактирование: 8 авг 2018
    ESDo сказал спасибо.
  3. Александр CRV Новенький

Да буран мини только вырезал середину чтобы ширина стала 300мм. В видео я все рассказывал.

Ну могу сказать что у вас однометсная техника. Если вы найдете такое место где нет других детей то пойдет а так они будут цепляться куда попало и это не хорошо.

Насчет мощности у меня два снегохода детских так меньший работает на 850 ват т.е. примерно 1.1 конь и таскает взрослого с ребенком по утрамбованому до 14км/ч. Электро конечно хорош по крутящему моменту круче дизеля. Но всеже 1 конь. Так когда мы катаемся по парку за нами хвост детей бегает и просят прокатиться. И пока дети катаются папаши распрашивают что да как. А я делаю вид мол верю, что они такое же сделают. Вот видео совместных катаний там еще у меня эта же гусеница до обрезки 380мм и форма сильно неудачная. Там у видео черный кусок есть промотайте его.

Тут у меня концепция детского снегохода. Чисто развлекательные цели. Скорость до 20 км/ч. Так и расчитываю редукцию. Ну если 20 не поедет то и 15-17 сойдет. Не нужно ничего таскать на буксире кроме ватрушки с другим дитем и просто не с кем соревноваться в своем классе т.к. нет такого класса. Люди в ютубе на бензопилах да тримерах гоняют. Поди хватит пацанам 3 л.с. надеюсь. Вес мотора тоже важен. Вся конструкция очень легкая.

4. mityai Ветеран

дмитрий
    Техника:
    Всю разбил, но кое-что осталось.
    Я понял формат ваших покатух. Судя по видео ребенок у тебя помладше моего( моему 9) главное убрать мотор и подвижные части подальше от детских конечностей . Я специально даж спинку приварил и мотор у меня сейчас полностью закрыт капотом , хотя ребятня катаются толпой по 3-4 человека и кто где. Я канечно ругаюсь но ведь это дети , не уследить. Ставь мотор назад , проще и закрыть можно, ну а то, что в свечку вставать будет - ерунда, с такой гусеницей он всё равно тонет хоть под взрослым , хоть под ребенком.

5. ESDo Активный Участник

Евгений
    Техника:
    Yamaha Kids
    Глянь в моей теме - ямаха кидс с моторчиком от скутера . Везет и детей и взрослого. Под детьми даже в целике неплохо идет.

6. Александр CRV Новенький

Ну с ребенком моим не тонет, хотя склонность к свечкам присутствует. Со мной тонет, ну это нестрашно. Еще вопрос к знатокам - если при прочих равных лыжи подальше вперед отнести чтото изменится в плане склонности к свечкам в пухляке? Или только нагружать?

7. ДядьСаш Ветеран

Александр Петрович Ломакин.
    Техника:
    сверхлёгкий снегоход "Пионер"; и уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Самодельный мотоблок.Рено Дас.
    Движок, желательно, поставить впереди. Раньше, года два назад, я бы посоветовал поставить его сзади. Но....у меня, на сегодня, есть два снегохода (Пионер и Пионер 2 УМ) и мне есть с чем сравнивать. Дак вот. На Пионере (первом и большом) площадь гусеницы большая и там движок стоит сзади, проблем с проходимостью нет вообще. А вот на Пионере 2 УМ (Уменьшенный, Модернизированный) площадь гусеницы в два раза меньше. И появились проблемы с проходимостью - снегоход движется с большим дифферентом (наклоном) назад. Потому что и я, и движок находимся над гусеницей, причём, движок я поставил, именно, ближе к заду, для заднего привода. Кстати, и задний привод, теперь, я не рекомендую делать. Оказывается, само расположение ведущих цепных звёздочек в задней части гусеницы, создаёт глухой карман между ведущей пластиковой зубчаткой, полотном гусеницы, и ведущей цепной звёздочкой (куда, за счёт движения снегохода, напрессовывается ТАЛЫЙ снег и клинит гусеницу), особенно, если цепная звёздочка большого диаметра.
    Теперь же, я перенёс (заканчиваю процесс переноса) двигатель вперёд (6,5 л.с.), а его вес, в сборе с вариатором, 26 кг.. Надеюсь, что снегоход в движении выпрямится. В крайнем случае, переделаю (сделаю шире) рулевую монолыжу. Смысл этих переносов, думаю вам понятен: одинаково (или, хотя бы с меньшей разницей) нагрузить передние лыжи и гусеницу, что выпрямит снегоход во время движения.
    Да, правильно было замечено, что надо обратить особенное внимание на травмобезопасность ребёнка, из-за появившегося перед ним мотора (если вы перенесёте движок вперёд).
    Передвижка рулевых лыж ещё дальше вперёд от гусеницы, ещё больше нагрузит гусеницу и разгрузит рулевые лыжи, что создаст большие предпосылки для "свечки".

Александр CRV сказал спасибо.
  8. Александр CRV Новенький

Спасибо за развернутый ответ. Я был за задний мотор. Теперь на выходных пожалуй проведу примерки на перед. Ну защита от движущихся частей это само собой.
    В любом случае при двингателе впереди придется выдвигать лыжи вперед. И тут выходит противоречие как будто, что сам по себе этот факт ухудшает развесовку а мой двигатель со сцеплением 10.5 кг всего. Ну со звездами и промежуточным валом будет 15. Ладно примерка покажет что выходит. Придется примерять и движок и ребенка :)

9. ESDo Активный Участник

Евгений
    Техника:
    Yamaha Kids
    Подвеску склизовую делай - и катится лучше и весит легче. На маленьких скоростях катки на склизовой рамке вообще не нужны. Достаточно одного рычага и одного мартеза с пружиной.

10. Александр CRV Новенький

Она и так склизовая. На первом видео и на фото же видно. От снегохода динго урезаная по ширине под урезанную гусеницу. Одну пару катков пришлось убрать т.к. мешали электромотору внутри. Сейчас думал вернуть назад. У меня вообще нет никаких амортизаторов внутри и рычагов. По хорошему бы надо сделать, но чтото мне это сложно пока расчитать жесткости да углы и подобрать нужные амортизаторы, и тут места мало очень нет простора для экспериментов. До сих пор покатушки были по снегу и не более 14км/ч и не уверен, что в ней пока есть смысл. На этот год хочу сделать ДВС и внешний вид покрасивше. Верх более спортивный вид типа да покрасить в какой то яркий цвет. Думаю над ораньжевым с черным типа тигровый. На следующий, если посчитаю необходимым, займусь подвеской. Есть всегда такой момент когда начинаю новый проект сомневаюсь будет ли он востребованый. У меня разные поделки детские есть, пока все электрические. И вот бывали случаи сделал штуку. Ну такая класная на вид и так собой доволен и взрослые вокруг ахают, а дети покатаются чуток и бросают. Вот на фото пример такого разочарования. Тяжелое управление т.к. стойки вертикальные и на них много веса. Если вес делать меньше то управляемость почти пропадает. И вскочит дите , проедет чуток и побежал другими делами заниматься. По этому делать сложные дорогие конструкции не будучи уверенным, что оно понравится "заказчику" ...

Вложения:

11. Александр CRV Новенький

может кто знает автора или его тему на форуме?

хотел бы пообщаться с ним, а на ютубе он не отвечает. У меня двигатель такойже, может еще не поздно передаточное переделать. Я пока на 17км/ч расчитал. Из практики с реьбенком значит 15 получится. Может это слишком для этого движка?
    Запчасти все пришли. Движок будет впереди. Осталось скомпоновать все, но тут всей семьей поймали какой то вирус и опять неделя пропадает.

12. витёк Ветеран

Виктор Викторович
    Техника:
    нет ничего...все в проекте..
    вот его тема.. http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/106301/page-13#post-4961385 :blush:

Поделиться этой страницей