Мухтар-15 образца 2017г., общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Приветствую.
Достали меня кнопки чехла, постоянно отстегиваются. Срубил стамеской папы, там отверстия 3.2 мм, идеально нарезается резьба М4, просверлил сверлом ф4 мм шляпки кнопок (мамы) и завернул болтики, получилось надежно теперь.
 

Вложения

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
У меня пока держатся. Вот задняя стенка чехла усохла, видимо от тепла движка, так, что никак не сходится ни молниями, ни кнопками. Но я ее только на стоянках опускаю, чтоб движок остывал подольше.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
У меня пока держатся. Вот задняя стенка чехла усохла, видимо от тепла движка, так, что никак не сходится ни молниями, ни кнопками. Но я ее только на стоянках опускаю, чтоб движок остывал подольше.
Я в задней снеки вырезал большое окно, кнопки снизу сохранил. На фото видно.
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Раз с резьбой теперь,то можно такие использовать. Отвёртка уже не нужна. Так же можно пнд наплавить на него феном что б не обмерзал и пальцы не морозить При отручивании. Я такими м12 в лодке ящики-рундуки креплю к сланям...
 

Вложения

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Раз с резьбой теперь,то можно такие использовать. Отвёртка уже не нужна. Так же можно пнд наплавить на него феном что б не обмерзал и пальцы не морозить При отручивании. Я такими м12 в лодке ящики-рундуки креплю к сланям...
Я думал про такие, но отказался, ногами об баращки запинаться, сапоги рвать. Болтики завернул и все, их же не надо постоянно откручивать, молнии сверху растегнул и мотор как на ветрине.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Немного доработал чехол на мухтарку.
Первым делом сделал клапан на липучке (велькро) для доступа к замку зажигания, чтобы каждый раз не дергать молнию
Карман3.jpg

После доработки электросхемы поворотом ключа можно полностью обесточить бортовую электросеть. Никаких утечек больше нет. Это удобно - выключил зажигание и обесточились подогревы, фара, РН и все прочие потребители, АКБ не разряжается.
Полностью закрыл окно в задней стенке тканевой деталью из штатного комплекта.
Чехол2.jpg

В движении полностью откидываю заднюю стенку, чтобы движку легче дышалось и лучше охлаждалось, а на стоянке опускаю ее и закрытый двигатель дольше сохраняет тепло. Под чехлом можно оттаять балансиры, просушить отцеп и просто погреть руки :Applause: На мой взгляд, очень удобно.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Немного доработал чехол на мухтарку.
Первым делом сделал клапан на липучке (велькро) для доступа к замку зажигания, чтобы каждый раз не дергать молнию
Посмотреть вложение 1290701
После доработки электросхемы поворотом ключа можно полностью обесточить бортовую электросеть. Никаких утечек больше нет. Это удобно - выключил зажигание и обесточились подогревы, фара, РН и все прочие потребители, АКБ не разряжается.
.
Тоже сделал, только без клапана, все открыто. Даже завожу дергалкой .
 

Вложения

Vgsvgsvgs

Новенький
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
27
Реакции
3
Возраст
49
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15 2018
Добрый день, подскажите вновь прибывшему в режиме обкатки кроме протяжки болтов и смазки цепи куда смотреть? Редуктор бывает не воткнешь, это норма?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Сннми левую боковину чехла и смотри как вариатор обратно возвращается ведущий после снижения оборотов ну и при заглушенном. На новых он подкусывает не только на мухтарах ... Смотри на красную крышку,она в уровень должна быть с торцом коленвала. Если нет то и будет самоход и проблематично редуктор переключать. Тему всю перечить заодно,большинство проблем описано и их решение.
 

Pashkin81

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
16
Реакции
0
Местонахождение
Киров
Имя
Павел
Техника
Мухтар-15 2018 модельного года
Вот что я делал первым делом:
1. Залил масло в двигатель
2. Смазал все тросики маслом
3. Подтянул гусянку
4. Протянул все болты
5. Смазал цепь в РР, а так же валы на которые одевается РР.

Сегодня опять хочу снять РР и промазать его весь а не только цепь, за одно посмотрю как там натяжитель цепи себя чувствует после 40 км
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.975
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется

Pashkin81

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
16
Реакции
0
Местонахождение
Киров
Имя
Павел
Техника
Мухтар-15 2018 модельного года

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Ну не знаю, все так советуют делать
- далеко не все. Напр., я так не советую. Если на морозе масло в тросике загустеет и газ не сбросится... будет не шибко весело... Если оболочка троса нормальная, ничего ему не будет и без смазки.
 

Vgsvgsvgs

Новенький
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
27
Реакции
3
Возраст
49
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15 2018
Начал пристально знакомиться с устройством. Вывод - из букв О П Ж и А нельзя сложить слово ВЕЧНОСТЬ. РР на нейтралке пишет восьмерку. Недотянуто и сорвано вообще все. Тросики хочетя похоронить далеко ( на велике детском понадежнее по виду). Кнопки чехла на раме оторваны. Фара дохлая (в магазине недоглядел). Из выхлопной копоть при нажатии на газ. Очень хорршая головоломка. Знаю как решать все кроме редуктора (я не токарь). Будем готовить к выходу в космос. Начал сильно уважать мотоблок Нева с которым имею регулярную половую жизнь в течение 5 лет. Но здесь перспектива поинтереснее.
 

Vgsvgsvgs

Новенький
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
27
Реакции
3
Возраст
49
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15 2018
А если в тросик ВДшку? Замерзнет?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Уж тогда в тросик лучше силиконовую смазку,если так смазать хочется. Я мажу троса тем же маслослом что и в движек лью,пока проблем не было. Лучше там масло будет чем попавшая вода от дождя,талого снега в отепели.
А то что выше написали это смех и грех конечно. Не обижайтесь,у неоторых производителях буксов проблем не меньше. На той неделе осматривал и исправлял ,по возможности на одном из таких ,косяки.
 

Vgsvgsvgs

Новенький
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
27
Реакции
3
Возраст
49
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15 2018
Уж тогда в тросик лучше силиконовую смазку,если так смазать хочется. Я мажу троса тем же маслослом что и в движек лью,пока проблем не было. Лучше там масло будет чем попавшая вода от дождя,талого снега в отепели.
А то что выше написали это смех и грех конечно. Не обижайтесь,у неоторых производителях буксов проблем не меньше. На той неделе осматривал и исправлял ,по возможности на одном из таких ,косяки.
Справимся. Редуктор буду диллера долбить по гарантии, а остальное допилим. Движок вроде нормальный, сварочный работает, болты в хозмаге завезли в ассортименте. Чехол у меня уже без задней стенки, сидушка на ЛМ откидная на 2х болтах. Одеаваешь чехол ЛМ - тянет тросик газа. Регулировать уже нечем, на минимуме. Сегодня - 20, пальцы отогрею завтра пойду дальше крутить. Уменьшу ХХ буду думать нужен ли мне реверс
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
52
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
Справимся. Редуктор буду диллера долбить по гарантии, а остальное допилим. Движок вроде нормальный, сварочный работает, болты в хозмаге завезли в ассортименте. Чехол у меня уже без задней стенки, сидушка на ЛМ откидная на 2х болтах. Одеаваешь чехол ЛМ - тянет тросик газа. Регулировать уже нечем, на минимуме. Сегодня - 20, пальцы отогрею завтра пойду дальше крутить. Уменьшу ХХ буду думать нужен ли мне реверс
Этот реверс --большой геморой- вылечить нельзя , только удалять!!!!!!!!
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
У меня пока нормально работает, чего и всем желаю :D
 

Vgsvgsvgs

Новенький
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
27
Реакции
3
Возраст
49
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15 2018
Подскажите пожалуйста, сегодня выяснил, что у меня нижний угол редуктора на уровне земли. Почти вровень с гусянкой. Сегодня отогнулась крышка, все забило снегом. Его положение можно изменить, или с гусянкой что не так? Вроде катки все на месте. Крышку зафиксировал жестко, но может же снегом и наледью и сам редуктор погнуть.
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Вчера наездил 12 км. Заметил что снег набивается под крышку цепи. Как этого избежать?
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
52
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
Вчера наездил 12 км. Заметил что снег набивается под крышку цепи. Как этого избежать?
Завальцевать край крышки при пощи молотка чтоб плотнее прилетела к корпусу РР
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
У меня нет редуктора. Низ не закрыт на треть звезды.
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
52
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
52
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу