searchparts.snowmobile.ru - 234x60 - главная sidebar + везде в свободных местах
snegohody.ru - 234x60 - Снегоходы российского производства - 1
brandtpolaris.ru - 468x60 - Снегоходы российского производства - 2
snow-way.su - 234х60 - Снегоходы российского производства - 3 - 05.11.2019

Мухтар-15 образца 2017г., общие вопросы.

Тема в разделе "Мотобуксировщик Мухтар-15", создана пользователем Fidel, 11 янв 2018.

1. Moris Участник

Морис
    Техника:
    Мухтар-15 (2018г, без реверса)
    Спасибо. Значит самому придётся городить огород. )

2. Vgsvgsvgs Новенький

Сергей
    Техника:
    Мухтар 15 2018
    Выяснил, почему редуктор гребет по земле. Оторвана гайка крепления УЛМ верхняя. Беремся за сварку. Потихоньку начинает приобретать пригодный вид. Гайку приварю только. С одной стороны была почти не прихвачена. Крышку редуктора посадил на саморезы на боковой кромке, теперь герметично.

3. Fidel Модератор Команда форума

Фидель
    Техника:
    TLC-78, Solar-420 jet-tonnel-Strela + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
    - что за гайка такая? можно фото?

4. Pashkin81 Новенький

Павел
    Техника:
    Мухтар-15 2018 модельного года
    Всем привет. За выходные наездил на Мухтарке почти 50 км. Перед поездкой опять снял РР и смазал там всё снова смазкой ШРУС(и цепь и шестерни). Тоже заметил что на нейтралке РР имеет хождение, тоже несоосность есть. Так же заметил что из-за этого очень сильно греется верхний вал РР. Вот и думаю доживёт ли мой РР до конца обкатки (наездил 11 часов из 20). В субботу было -15 градусов, тросики после смазки моторным маслом не замерзли, работают чётко. Чехол так же буду дорабатывать в ближайшее время, добивает меня эта тема с заправкой и постоянным геморроем с замёрзшими молниями. Как минимум надо делать отверстие для доступа к крышке бензобака и зажиганию с ручным стартером.

Вложения:

5. Vgsvgsvgs Новенький

Сергей
    Техника:
    Мухтар 15 2018
    УЛМ снизу входит в зацепление, а сверху 2 болта от руки закручиваются в 2 гайки приваренные к раме. Одна из них уже не приварена, на кочках эхо все разболталось и держалось вообще на 1 гайке сверху. Фото позже, нас замело. Раньше выходных не поеду на гараж. Мятель начинается.

6. Pashkin81 Новенький

Павел
    Техника:
    Подскажите люди добрые, сегодня пришла дурацкая идея распилить болгаркой РР поперёк, т.е разделить верхнюю часть РР от нижней и таким образом попробовать избавиться от несоосности. Останется только крепёж какой-нибудь приделать к верхней части распиленного РР. Кто что думает по этому поводу? Жду высказываний по поводу данной идеи, воплотить или нет?

7. Sla_ Активный Участник

Вячеслав Сергеевич
    Техника:
    Лада XRAY Cross, Шеви Нива была, Динго-150 был, Мухтар-15 new, квадр ALL ROAD ATV200
    Товарищи подскажите, купил накладки на сани 5 шт. комплект, но без крепежа, то-ли мне не дали, то-ли че. В инете вижу что нужны заклепки и шайбы, подскажите какие. Какие заклепки покупать и шайбы? Отверстия в накладках диам. 11.8 мм, на конус. Купил на всякий пока болты м6 со шляпкой на конус, но пока подожду ваших рекомендаций.

Вложения:

8. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
    В разделе РР описывал что там может быть несложно и кто то ещё. Замерь штангенциркулем стенки шлицевой части вала вариатора или просто РР не прикручивай и запусти движок ,сразу видно что не соосно. Распилить не выход.

МАТЫ УДАЛЕНЫ! Прошу соблюдать!

Последнее редактирование модератором: 19 дек 2018
    Pashkin81 сказал спасибо.
  9. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
    SLa,болты со шляпкой на конус называются винты,на них и сади,внутри корыта только шайбы кузовные поставь ну и гайки желательно с пластиковой вставкой что б не раскручивались,я на своих так и сделалал,плюсом резьбы смазывал автогерметиком наверняка и ржаветь резьба не будет. А то с простыми гайками раскручивалось,винты терялись.

10. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Вид внутри корыта. Винты,гайки,шайбы брал дорогие в автомагазине! Так как в строительных они слабые и ражавеют быстрей!

Вложения:

Sla_ сказал спасибо.
  11. Pashkin81 Новенький

Павел
    Техника:
    Болты крепления РР откручивал, двигатель заводил, хождение РР ещё больше было. Стенки шлиц вала вариатора пока померить не могу, спасибо за совет, как померяю отпишу.

Последнее редактирование модератором: 19 дек 2018
  12. boris GBD Активный Участник

Борис Дмитриевич
    Техника:
    Субару форестер,termo fun +тохатсу 18, динго 125 + много бензина для дома,STELS 600S Ермак
    Я крепил на заклепки 4.8 мм,изнутри подкладывал шайбы под 6мм чтобы не рвали пластик

Sla_ сказал спасибо.
  13. Sla_ Активный Участник

Вячеслав Сергеевич
    Техника:
    Лада XRAY Cross, Шеви Нива была, Динго-150 был, Мухтар-15 new, квадр ALL ROAD ATV200
    Да. Взял заклепки 4.8х12, шляпка со стороны накладки, а в корыте шайбы с внутр 5мм и наруж 15 мм.

14. vikktor Участник

А герметик?

15. Allexxx Новенький

Александр
    Техника:
    мухтар 15
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой тормазухой прокачать тормаза

16. Sla_ Активный Участник

Вячеслав Сергеевич
    Техника:
    обычной Дот3 или 4

Allexxx сказал спасибо.
  17. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Герметик белый,его капли на пластике корыта Видны. Так я его на резьбы болтов мазал,а гайки с пластиковыми вставками его задавливали в зазор между пластиком корыта и резьбой болта. Эфект фиксатора резьбы получился.

18. Pashkin81 Новенький

Павел
    Техника:
    Здравствуйте уважаемые мухтароводы. С Новым годом всех. Ну вот после 13 моточасов и мой РР накрылся, поздравьте меня. Вчера катался и услышал резкий грохот цепи в РР. Слава богу уехать далеко не успел и после непродолжительной остановки тихонько поехал до гаража, грохот пропал. В гараже снял РР и обнаружил, что ступица нижней звезды проворачивается в подшипнике. Сейчас РР снял и повезу в город решать проблему либо по гарантии, либо ремонт своими силами.

19. TaxMan Новенький

Здравствуйте, всех с Новым 2019 годом. Прошу совета и подсказки по поводу Мухтара 15 2018 модельного года - если темой ошибся не судите строго. Рассматриваю вариант с лыжным модулем (удобство) и вариант с волокушами (езда стоя). Цель покупки - катание по Москва реке и по полям. Сейчас для этих целей владею Рыбинкой 4 с вариатором, двигателем Kohler мощьностъю 6 л.с. Мой вес за сотню + зимняя одежда + бензин запас + инструмент и т.д. Что не устраивает:
    1. скорость - макс. 30 км. по накатанке (иногда больше зовисит от темпиратуры и степени укатанности)
    2. при толщине снега 25-30 см пухляк - ползет по полю 5 км.в час.
    3. кидает ее не контролируемо из стороны в сторону, прям ныряет в пухляке.
    4. при толщине снега в 40 см - все бесполезно - домой езжай или по чужой буранке если есть.
    5. раму всю переварил, просто очень хлипкая.
    Мухтар15 - нравится по внешнему виду, нравится лыжный модуль, хочу и вариант с корытом попробовать. Отсюда вопросы: реальная скорость - хотелось бы до 55 км, проходимость с лыжным модулем и вариант с волокушами, устойчивость и управляемость в снегу, надежность, да и нужен ли реверс? И много ли он мощьности забирает?
    Или подскажите в сторону какого мотобуксировщика посмотреть?
    Заранее большое спасибо за Ваши советы.

20. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    На скорость по написанной дороге можно любой букс с вариатором сафари настроить,звезды цепной передачи подобрать. Меня по скорости стем север делал,оборонял,но он толка чем был.
    Рыбинку в деле видел,смех и только. Мужик на ней с трудом ехал,в подъём на руках заносит. У него что то в трансмиссии хрустело громко.
    По полям и реке можно и в режиме буксировщика ,как я по началу ездил. Потом модуль поставил как удостоверение на право управление снегоходом получил. Скажу сразу,с модулем ездить легче,особенно по косагорам,подьемам,спускам и извилистым лесным дорогам. Брал комплектом с рогами и модулем. Трансформер вообщем.

TaxMan сказал спасибо.
  21. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Ой,сколько ошибок,простите. Это телефон так исправляет,не проверил перед отправкой смс,поторопился

22. TaxMan Новенький

Доброго времени суток. А можно поконкретнее про Мухтара 15 2018 г.
    1. Скорость в режиме модуля с лыжами и скорость в режиме буксировщика ( допустим по укатанке и по пухляку 30 см.)
    2. Может странный вопрос - а, что можно купить другие звезды (где?) и подойдут по посадочным местам ? или Вы говорите на заказ изготовить?
    3. По надежности как? Двигатель Зоншен лучше Лифана?
    4. Мощности 15 л.с. достаточно или лучше в сторону 18 л.с. смотреть?
    5. Или подскажите в сторону какого мотобуксировщика посмотреть под мои задачи - поездки по полям (катание) и прохваты по Москва реке - быстрый хочу! (права тракториста машиниста имеются)?
    6. Ну и как еще говорят - следующий мотобуксировщик куплю себе ........ какой? Что считаете действительно удачной или интересной моделью?
    Про Рыбинку: считаются удачные 1 и 4, у меня 4, посадка - отличная, седушка - удобная, вариатор - сделан в Канаде, двигатель Кохлер - в США (хотя сервисники говорят полу Китаец). Ему бы раму крепкую и двигатель помощней - цены бы не было.

23. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    1. Скорость 40 как с модулем так и без. По пухляку едет медленно,не более 20,причем лучше ехать по сугробам в натяг,на малых-средних оборотах.
    2. Ведущие звезды надо в мотомагазинах подбирать,но мое мнение звезды подобраны заводом отлично. Компромисс тяга-скорость. Больше 40 гонять только букс убивать.
    3. Мухтаровский движек понадежней лифана.
    4. Движки свыше 15 сил на боксах не нужны,лишний геморр и вес только. На 18,5 сильных лифанах глушитель отваливается.
    5. Считаю мухтара без редуктора удачной покупки. Ломаться там особо не чему да и ремонтопригодность хорошая. Комплектация хорошая сразу,все есть с избытком
    6. А зачем Вам следующий? На этом можно спокойно ездить практически везде. После рыбинки мухтарка будет в самый раз, в замен ему сразу брать Тунгус 600L,
    7. Рекомендую прочесть все темы про мухтар 15 ,не только 18 года выпуска но и первые модели. Все расписанно давно уже.

TaxMan и rahman72 сказали спасибо.
  24. vikktor Участник

Сейчас только разглядел на фото Ты клепал накладки на те части с наружи днища, которые выпуклые, или которые впуклые? Или это эффект световой? Я так понял по фото.

25. vikktor Участник

IMG_20181215_194730[1].jpg IMG_20181215_194941[1].jpg Я клепал к выпуклым. Почему то два сообщения.

Поделиться этой страницей