Лодочный мотор Вихрь !!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ed1981

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
465
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
хмао югра
Имя
эдуард
Техника
Буран,Тохатсу-25,Вихри,КвадрРМ500-2
RUSS написал(а):
а мне Нептун нравятся из Российских плм
Тоже не плохо земеля!руки приложить все будет работать хорошо!главное желание :D
 

ed1981

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
465
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
хмао югра
Имя
эдуард
Техника
Буран,Тохатсу-25,Вихри,КвадрРМ500-2
Унас очень коряжнная река, Вихрь мне нравится что он хорошо держит удар и работает почти на любом топливе, ездили даже на салере!
 

МАХ44

Активный участник
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
205
Реакции
44
Возраст
48
Местонахождение
Кострома
Имя
Максим
Техника
Крым под 55ой Ямахой. 4х4 Опель монтерей 3.1 дизилЁк
ed1981 написал(а):
Унас очень коряжнная река, Вихрь мне нравится что он хорошо держит удар и работает почти на любом топливе, ездили даже на салере!
У нас река не коряжная, но вихревских "мясорубок" колотых в цветмет с пяток сдал, а об отколотых румпелях лучше не вспоминать. Шпиатровый силумин полное г.. За соляру не скажу(так не глумились над техникой), а вот на А-66 с тетраэтилсвинцом, едет заметно хуже и греется.
В сезон сжигали 1,5т бенза, масло МС-20. ЦПГ и потроха редуктора в замену. Больше мало кому удавалось.
Пока был доступ к халявным запчастям всё устраивало, щас вспоминается как страшный сон.
Парочка 20,30 +москва 25,30. из гаража не доставал уже лет 15, всё в рабочем состоянии. Продать смог только Стрелу и Москву 12,5.
Мож надо кому этих мамонтов, предлагайте цену.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
ed1981 написал(а):
vodolib475 написал(а):
А на "сапог" ни кто кытайца не ставил?У нас все херачат на вихревский :nerd:
По подробней можно??
Глупость это. Получится тяговитая "Стрела" с весом "Вихря".
У китайца 3600 об\мин, поэтому про глиссирующий режим со штатным винтом, придется забыть навсегда. Для глиссирующего режима при малых оборотах двига необходим винт с очень большим шагом, который найти не реально
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Из прошлого СССР, имею в наличии моторчег "Салют". Пятый сезон использую как "карманный" моторчег на "карманную" надувнуху. Прекольно, одного и с минимальным грузом на глисс вытаскивает :)
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Нам убегать не нужно...это чисто профрыбалка.
 

ed1981

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
465
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
хмао югра
Имя
эдуард
Техника
Буран,Тохатсу-25,Вихри,КвадрРМ500-2
PVA59 написал(а):
Из прошлого СССР, имею в наличии моторчег "Салют". Пятый сезон использую как "карманный" моторчег на "карманную" надувнуху. Прекольно, одного и с минимальным грузом на глисс вытаскивает :)
:up:
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
vodolib475 написал(а):
Нам убегать не нужно...это чисто профрыбалка.
Убегать вообще бессмысленно, поэтому ... Также бессмысленно таскать мотор весом под полтос, если он не едет. Китаец очень хорош как болотоход в камышах и на мелководье - но это другая история. Я к тому, что китаец и вихрь это совершенно разные моторы. Для профрыбалки на озере "Салют" с трехлопастным винтом эт то что надо, для того кому лень веслами махать :) Вес моторчега 9 кг, бака бенза на час работы хватает, скорость 7-13 км\час. Из минусов отсутствие нейтралки и задней скорости - в одиночку сеть на моторе не выставишь :blush:
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
можно в пробку нижнюю карба регулировочную иглу ,ну и побаловаться со скобой опережения зажигания ,двигатель будет экономичней
 

ed1981

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
465
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
хмао югра
Имя
эдуард
Техника
Буран,Тохатсу-25,Вихри,КвадрРМ500-2
PVA59 написал(а):
vodolib475 написал(а):
Нам убегать не нужно...это чисто профрыбалка.
Убегать вообще бессмысленно, поэтому ... Также бессмысленно таскать мотор весом под полтос, если он не едет. Китаец очень хорош как болотоход в камышах и на мелководье - но это другая история. Я к тому, что китаец и вихрь это совершенно разные моторы. Для профрыбалки на озере "Салют" с трехлопастным винтом эт то что надо, для того кому лень веслами махать :) Вес моторчега 9 кг, бака бенза на час работы хватает, скорость 7-13 км\час. Из минусов отсутствие нейтралки и задней скорости - в одиночку сеть на моторе не выставишь :blush:
У меня для троллинга,, ветерок -8,, :)
 

ed1981

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
465
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
хмао югра
Имя
эдуард
Техника
Буран,Тохатсу-25,Вихри,КвадрРМ500-2
Незнаю кому как, а мне вихрь нравиться езжу на винте с меняющемся шагом !лапостей в запаса куча,в редуктор залил трансмиссию, а то до этого был негрол (по старинке)очень туго дергался в холодную воду! с запчестями вообще проблем нет, люди избовляются от них (бесплатно)а когда вода на реке падает, я езжу!! а кто на иномарках те на веслах им жалко и накладно винты покупать и редуктора!
 

ed1981

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
465
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
хмао югра
Имя
эдуард
Техника
Буран,Тохатсу-25,Вихри,КвадрРМ500-2
Ну когда воды норм езжу конечно на тохе!
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
я тоже хочу ветерок на весну по заберегам , а по льду и на своей Сузе до последнего хожу
 

Александр1975

Участник
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
129
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
юг моря Лаптевых(Хатанга)
Имя
Александр
Техника
Буран кор. STELS S800 Росомаха. Мот. Урал. Крым 75г.в. Всякие вихри. и весла.
шрек1 написал(а):
У меня проблема с водой. Какие у Вас предположения????
Как гипотиза. Возможно выхлопные газы попадают в систему охлаждения при незначительной неплотности прокладки головок. Давление сгорания выше, газы проходят а вода нет или незначительно и свечу не заливает.
Может в гильзе трещина.
А вероятней всего косяк с крыльчаткой - провернуло втулку внутри резины. На вид как новая, на малых гонет, а нагрузка пошла и кирдык.
 

шрек1

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
382
Реакции
4
Местонахождение
Смоленская олб.г.Ярцево
Имя
павел
Техника
лыжи
Александр1975 написал(а):
шрек1 написал(а):
У меня проблема с водой. Какие у Вас предположения????
Как гипотиза. Возможно выхлопные газы попадают в систему охлаждения при незначительной неплотности прокладки головок. Давление сгорания выше, газы проходят а вода нет или незначительно и свечу не заливает.
Может в гильзе трещина.
А вероятней всего косяк с крыльчаткой - провернуло втулку внутри резины. На вид как новая, на малых гонет, а нагрузка пошла и кирдык.
Буду смотреть помпу. По поводу трещины в гильзе, это меня пугает. Но по симптомам..... из контрольного отверстия в верхней части головки газы не идут, а просто падает давление воды и вода из струи постепенно превращается в капли (как будто-то кто медленно закрыает кран). Так же из нижнего штатного контрольного отверстия вода сначала прет напором, а потом все медленне и медленне, но до конца не прекращает идти, все равно течет, но не с такой силай как при запуске не смотря на обороты двигателя.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
С помпой тоже как-то возился, но сделал штатную, потом на 25-м поставил бесконтактную, та что с неширокой полиэтиленовой крыльчаткой, проблемы ушли, вода идёт из контр. отверстия (сверлим всегда в нижней части глушителя) даже на холостом ходу.
И не заглядывал туды уже сезонов 8, наверное :dry: , а так-то надо бы для прохвилактики, хоть шпонку посмотреть :) , но как-то не до суг(к).
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
шрек1 написал(а):
Буду смотреть помпу.
Не исключена возможность негерметичности стыков водяной трубки: корпус помпы-трубка, трубка-поддон двигателя. На 25-ещё норм. и можно подогнать плотность с помощью обрезков шлангов, а вот с 20-м и 30-м бывает такое, там впаяная она.
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
Бурыч написал(а):
шрек1 написал(а):
Буду смотреть помпу.
Не исключена возможность негерметичности стыков водяной трубки: корпус помпы-трубка, трубка-поддон двигателя. На 25-ещё норм. и можно подогнать плотность с помощью обрезков шлангов, а вот с 20-м и 30-м бывает такое, там впаяная она.
Миша плюсану был трабл связанный со стыком поддон -сапог :up:
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
Бурыч написал(а):
шрек1 написал(а):
Буду смотреть помпу.
Не исключена возможность негерметичности стыков водяной трубки: корпус помпы-трубка, трубка-поддон двигателя. На 25-ещё норм. и можно подогнать плотность с помощью обрезков шлангов, а вот с 20-м и 30-м бывает такое, там впаяная она.
снять голову ,шуроповертом вращать торсионный вал ,нога в бочке с водой , а дальше картина маслом
 

Александр1975

Участник
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
129
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
юг моря Лаптевых(Хатанга)
Имя
Александр
Техника
Буран кор. STELS S800 Росомаха. Мот. Урал. Крым 75г.в. Всякие вихри. и весла.
Шуруповерт может не показать проворот втулки крыльчатки т.к. не даст такой нагрузки как на 5000тыс.
Просто было такое по симптомам один в один. На холостых напор отличный, газ даешь, исчезает.Замучились разбирать - собирать, пока не догадался в руках помпу помять.

Я на 25ом. в штатный выход воды (там есть резьба) вкрутил заглушку с отверстием 3мм для охлаждения сапога, а сзади внизу врезал ерша ну и шланг. Напор шурует!, когда холодно можно руки греть.
 

Александр1975

Участник
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
129
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
юг моря Лаптевых(Хатанга)
Имя
Александр
Техника
Буран кор. STELS S800 Росомаха. Мот. Урал. Крым 75г.в. Всякие вихри. и весла.
Шрэк 1, при такой поломки как у вас (поломка кольца и межкольцевой перегородки поршня) очень желательно перед заменой поршня протравить кислотой зеркало гильзы от следов наката люминия. Иначе люминь по люминию пойдёт. Высока вероятность задиров поршня. Проверенно практикой.
 

александр2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
271
Реакции
4
Техника
вся техника и больше
шрек1 написал(а):
У меня проблема с водой. . Но после работы около 1-ой минуты давление практически падает, а из контрольного отверститя на блоке снизу течет нормально. Что за причина?
Буду разбирать помпу и тщательно осматривать.Хотя из штатного контрольного отвестия вода всегда шла нормальным потоком и вроде перегревов не было, а падение давления воды выявлени только при добавлении еще одного конторольного из верхней части головки. Какие у Вас предположения????
при сборке помпы обратить внимание на правильное положение нижней пластины, отверстие в ней и выходное на корпусе помпы должны быть диагонально, т.е не совпадать. бывает путают и вода сначала идёт, и затем перестает. ещё момент. деформация головки, газы проникают в водяной канал и создают давление, тоже воду не продавит помпа, лечение простое- шлифануть голову на ровном наждачном круге.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу