Лодочный мотор Вихрь !!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Александр65 написал(а):
отверстие в ней и выходное на корпусе помпы должны быть диагонально, т.е не совпадать
Всё верно, отверстия должны располагаться противоположно друг другу.
 

Александр1975

Участник
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
129
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
юг моря Лаптевых(Хатанга)
Имя
Александр
Техника
Буран кор. STELS S800 Росомаха. Мот. Урал. Крым 75г.в. Всякие вихри. и весла.
Возможно кому пригодится. К сепоратору подшипника средний части коленвала один в один подходят иголки сепораторав волговской коробки. Их там в комплекте идет(иголок в пластиковом сепораторе) 6 штук. Если менять иголки при каждой разборкой к.в. (я так делаю), все равно комплекта на всю жизнь хватит.
 

alex51

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
434
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Алексей Викторович
Техника
Все пропил, оставил Lynx Yeti 69 600 e-tek 2013 м.г.
Парни, которые до сих пор эксплуатируют "Вихрь"!!!
Попробуйте хоть раз проверить центровку половинок коленвала между собой!
Идея такая: беретесь за центр коленвала , а на посадочные мест а под верхний и нижний подшипники ставите индикаторную головку. И вращаете.
У меня на новых заводских коленвалах"Вихря" расцентровка достигала 0,20 мм.
После центровки (легко делается тяжелым молотком) вибрация на моторе не чувствуется, даже звук меняется.
Короче, мотор не узнать! :D
 

ed1981

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
465
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
хмао югра
Имя
эдуард
Техника
Буран,Тохатсу-25,Вихри,КвадрРМ500-2
У меня на двух 25-х,разные ремонты на цилиндрах!значит разный вес поршней! это не есть хорошо?
 

Александр1975

Участник
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
129
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
юг моря Лаптевых(Хатанга)
Имя
Александр
Техника
Буран кор. STELS S800 Росомаха. Мот. Урал. Крым 75г.в. Всякие вихри. и весла.
alex51 написал(а):
Парни, которые до сих пор эксплуатируют "Вихрь"!!!
Попробуйте хоть раз проверить центровку половинок коленвала между собой!
Идея такая: беретесь за центр коленвала , а на посадочные мест а под верхний и нижний подшипники ставите индикаторную головку. И вращаете.
У меня на новых заводских коленвалах"Вихря" расцентровка достигала 0,20 мм.
После центровки (легко делается тяжелым молотком) вибрация на моторе не чувствуется, даже звук меняется.
Короче, мотор не узнать! :D
Согласен, если брать за середину то более качественная центровка получается. Исключаются возможные дефекты центров, конусов токарника, да и при поджатии центром, сильно он играет. Такое ощущение, что пластилиновый. По книжки 0,03 биение допускается. Но если выбора нет, то до 0,06-0,07 работает. Подшипники только чаще менять.
 

Александр1975

Участник
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
129
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
юг моря Лаптевых(Хатанга)
Имя
Александр
Техника
Буран кор. STELS S800 Росомаха. Мот. Урал. Крым 75г.в. Всякие вихри. и весла.
ed1981 написал(а):
У меня на двух 25-х,разные ремонты на цилиндрах!значит разный вес поршней! это не есть хорошо?
Так вчем проблема? Взвесить и спилить с более тяжелого. Вроде 3 грамма допускается.
 

Иван 747

Активный участник
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
459
Реакции
7
Возраст
47
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Иван Владимирович
Техника
Скандик 550свт 2014,Тохатсу 30,Вихрь 30 и прочая.
Был опыт эксплуатации всех Вихрей.Впринципе,пока на них стоял знак кач-ва СССР,достойные экземпляры попадались гораздо чаще,нежели (Российского)производства.Тем не менее,за 5 лет на Тохе один раз сменил в походе свечу,ни разу пальцы не испачкал,Вихрь приходилось дрочить каждое межсезонье,хоть что-нибудь,на воде-тоже,случалось.Вчера покупал Равенол на Тоху-685руб/литр,Вихрь в данной категории в плюсе,но все равно не тянет к нему.
 

ed1981

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
465
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
хмао югра
Имя
эдуард
Техника
Буран,Тохатсу-25,Вихри,КвадрРМ500-2
Иван 747 написал(а):
Был опыт эксплуатации всех Вихрей.Впринципе,пока на них стоял знак кач-ва СССР,достойные экземпляры попадались гораздо чаще,нежели (Российского)производства.Тем не менее,за 5 лет на Тохе один раз сменил в походе свечу,ни разу пальцы не испачкал,Вихрь приходилось дрочить каждое межсезонье,хоть что-нибудь,на воде-тоже,случалось.Вчера покупал Равенол на Тоху-685руб/литр,Вихрь в данной категории в плюсе,но все равно не тянет к нему.
:D Да всё так!
 

шрек1

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
382
Реакции
4
Местонахождение
Смоленская олб.г.Ярцево
Имя
павел
Техника
лыжи
ed1981 написал(а):
Иван 747 написал(а):
Был опыт эксплуатации всех Вихрей.Впринципе,пока на них стоял знак кач-ва СССР,достойные экземпляры попадались гораздо чаще,нежели (Российского)производства.Тем не менее,за 5 лет на Тохе один раз сменил в походе свечу,ни разу пальцы не испачкал,Вихрь приходилось дрочить каждое межсезонье,хоть что-нибудь,на воде-тоже,случалось.Вчера покупал Равенол на Тоху-685руб/литр,Вихрь в данной категории в плюсе,но все равно не тянет к нему.
:D Да всё так![/quote Вообще на вооружении СА Стоял Нептун-23, А вихрь 20, коппия какого-то немецкого движка (сей час не помню модель ), но дефорсированного. Так что и Москвич у немцов скопировали, но довести не смогли, так и Вихрь-20 (тоже немецкий движек), был неубиваемый, а модернизированный стал загадкой водомоторников.
 

ed1981

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
465
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
хмао югра
Имя
эдуард
Техника
Буран,Тохатсу-25,Вихри,КвадрРМ500-2
Нептун скопирован с тохатсу тоже!! нашим легче скопировать чем придумать что то самим!
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
ed1981 написал(а):
Нептун скопирован с тохатсу тоже!!
Наоборот, японцы покупали патент на производство Нептуна, потом продали обратно :) , так то японцы сами тоже мало чего изобрели, больше копировали и дорабатывали старьё всякое, но успешно.
 

ed1981

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
465
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
хмао югра
Имя
эдуард
Техника
Буран,Тохатсу-25,Вихри,КвадрРМ500-2
Бурыч написал(а):
ed1981 написал(а):
Нептун скопирован с тохатсу тоже!!
Наоборот, японцы покупали патент на производство Нептуна, потом продали обратно :) , так то японцы сами тоже мало чего изобрели, больше копировали и дорабатывали старьё всякое, но успешно.
Вы шутите? :D Я конечно спорить не буду инфо я за гуглил!Откуда у вас такая информация?
 

ed1981

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
465
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
хмао югра
Имя
эдуард
Техника
Буран,Тохатсу-25,Вихри,КвадрРМ500-2
Первый тохатсу выпустили в 1956г (если не изменяет память) а Нептун в 1967г так что тут и так понятно кто у кого!!!
 

ed1981

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
465
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
хмао югра
Имя
эдуард
Техника
Буран,Тохатсу-25,Вихри,КвадрРМ500-2
А тема про вихрь!!!!
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Время этого мотора давно прошло , хрен ли прошлое ворошить. Как уже писалось совдеповские еще ходили от трех до пяти сезонов , а россейские и одного не отхаживали. У меня еще Стрела-5 валяется на озере , в принципе живая , но ветерок-8 лучше.
 

александр2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
271
Реакции
4
Техника
вся техника и больше
alex51 написал(а):
Парни, которые до сих пор эксплуатируют "Вихрь"!!!
Попробуйте хоть раз проверить центровку половинок коленвала между собой!
Идея такая: беретесь за центр коленвала , а на посадочные мест а под верхний и нижний подшипники ставите индикаторную головку. И вращаете.
У меня на новых заводских коленвалах"Вихря" расцентровка достигала 0,20 мм.
После центровки (легко делается тяжелым молотком) вибрация на моторе не чувствуется, даже звук меняется.
Короче, мотор не узнать! :D
+100! :up: снимются попеременно верхняя и нижняя крышка и индикатором на биение . обязательная процедура после затяжки половинок!
 

Иван 747

Активный участник
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
459
Реакции
7
Возраст
47
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Иван Владимирович
Техника
Скандик 550свт 2014,Тохатсу 30,Вихрь 30 и прочая.
А тема про вихрь!!!!
А что про Вихрь,тут наверное,мало кто ностальгировать станет.Другое дело-какой совет сообща дать по ремонту,так никто толком ничего и не спрашивает.Надо всякие анекдотичные ситуации связанные с мотором выкладывать,тогда ветка закипит!!!
 

ed1981

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
465
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
хмао югра
Имя
эдуард
Техника
Буран,Тохатсу-25,Вихри,КвадрРМ500-2
А что про Вихрь,тут наверное,мало кто ностальгировать станет.Другое дело-какой совет сообща дать по ремонту,так никто толком ничего и не спрашивает.Надо всякие анекдотичные ситуации связанные с мотором выкладывать,тогда ветка закипит!!!
Я только ЗА!!
 

ed1981

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
465
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
хмао югра
Имя
эдуард
Техника
Буран,Тохатсу-25,Вихри,КвадрРМ500-2
А вообще я сейчас на нем езжу, и не считаю его убогим!!! Он экономит мне деньги и всегда довозит куда надо!
 

bobi67

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
977
Реакции
163
Местонахождение
Norilsk.
Имя
Евгений
Техника
POLARIS WT. Arctic Cat Bearcat WT 660.turdo
Какая разница кто у кого содрал качество китай все слизал и не жужит.....
 

mischka

Новенький
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
49
Реакции
1
Тоже перебрал старенький вихрь-25,огонь по сравнению с иномарками,то бензин не тот то масло не то,то ремонт только у диллера,а у меня в своё время вихрь всё пережёвывал, отработанное масло кушал за здрасте и даже запчасти со свалки.Бывало без воды приходилось возрощатся,поливаешь водой на блок цилиндров и не спеша до дому,ну тут же видители зазоры на иномарки в притык (ресурс типо,мощщааа,зелёные радуются-"экология").Кстати также ломаются как и вихри,нептуны,ветерки.
 

mischka

Новенький
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
49
Реакции
1
Время этого мотора давно прошло , хрен ли прошлое ворошить. Как уже писалось совдеповские еще ходили от трех до пяти сезонов , а россейские и одного не отхаживали. У меня еще Стрела-5 валяется на озере , в принципе живая , но ветерок-8 лучше.
Не удивляйся,но и иномарки так-же ходят от трёх до пяти сезонов.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Не удивляйся,но и иномарки так-же ходят от трёх до пяти сезонов.
Да хрен угадал у меня Тоха 40 2т двенадцать сезонов отходила и дальше ходит у нового владельца.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Не удивляйся,но и иномарки так-же ходят от трёх до пяти сезонов.
Ну, да. С дуру и *** сломать можно.
Видел таких ездунов, которые Хонду50 новенькую за сезон в смерть укатывали.
Сам на Хонде 50 откатал 8 сезонов, около 1700 м.ч даже свечи не менял заводилась с пол тыка и сейчас ребята, которые купили, уже шестой сезон на ней отходили, только крыльчатку поменяли. Сей час хожу пятый сезон на Яме 70 . 4Т, хоть бы чихнула раз радует и радует. Относится к технике нужно соответственно.
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу